Экспертиза участка дороги на месте ДТП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 15:14, дипломная работа

Краткое описание

Суть работы состоит в следующем. Рассматриваем проблему ДТП из-за состояния дорог.
В 1-й главе даем общий взгляд на аварийность в России и Новосибирске, и какой вклад делает состояние дорог. Приводим примеры крупных ДТП из-за плохого состояния дорог. Рассматриваем состояние дорог в России и Новосибирске.
Во 2-й главе рассматриваем все факторы, которые влияют на безопасность движения по дорогам. Выясняем, что наиболее опасным факторов является техническое состояние дорог.
В 3-й главе разбираемся в причинах, которые приводят к ухудшению технического состояния дорог. Приходим к выводу, что основными причинами являются нарушения законодательства должностными лицами, несоблюдения норм и требований при строительстве, а также недостаточная эффективность работ дорожных служб, что может являться поводом для расследований и судебных разбирательств.
В 4-й главе говорим о тех проблемах, которые возникают на пути расследования, приводим конкретные случае судебных разбирательств и даем рекомендации, направленные на повышение процента раскрываемости ДТП из-за состояния дорог.
В 5-й главе проводим экспертизу участка дороги на месте ДТП на предмет выявления вины дорожных служб.
В 6-й главе даем предложения по улучшению качества дорог с целью сокращения количества ДТП по данной причине.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ 9
1.1. Статистика ДТП в России и Новосибирской области 9
1.2. Примеры ДТП из-за плохих дорожных условий 35
1.3. Состояние дорог в России и Новосибирске 35
1.4. Рейтинг автомобильных дорог по техническому состоянию 40
Глава 2. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПО АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ 46
2.1. Влияние температуры окружающей среды 46
2.2. Влияние осадков и тумана 49
2.3. Влияние видимости 52
2.4. Техническое состояние дорог 64
Глава 3. ПРИЧИНЫ УХУДШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ 66
3.1. Воздействие автотранспорта 66
3.2. Воздействие природно-климатических факторов 67
3.3. Нарушения законодательства со стороны должностных лиц 69
3.4. Несоблюдение норм и требований при строительстве и обслуживании дорог в процессе эксплуатации 72
Глава 4. ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ДТП ИЗ-ЗА ДЕФЕКТОВ ДОРОЖНОГО ПОЛОТНА, И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ 75
4.1. Проблемы расследования ДТП, возникающих из-за дефектов дорожного полотна 75
4.2. Судебное разбирательство ДТП, произошедшее из-за наезда на препятствие 76
4.3. Судебное разбирательство ДТП, произошедшее из-за ямы на дорожном полотне 79
4.4. Рекомендуемые действия водителя на месте ДТП, происшедшего из-за дорожных условий 81
Глава 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ДОРОЖНОГО ПОКРЫТИЯ НА МЕСТЕ ДТП 92
Глава 6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ 133
6.1. Проектирование автомобильных дорог 133
6.2. Ремонт автомобильных дорог и дорожных сооружений 136
6.3. Контроль ровности покрытия 150
6.4. Содержание автомобильных дорог и дорожных сооружений 155
6.5. Современные технологии дистанционной оценки состояния дорог 157
6.6. Основные приемы управления автомобилем ночью 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
ЛИТЕРАТУРА 161

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 1.31 Мб (Скачать документ)

 

Тема: Экспертиза участка дороги на месте ДТП

 

 

Суть работы состоит в следующем. Рассматриваем проблему ДТП из-за состояния дорог.

В 1-й главе даем общий взгляд на аварийность в России и Новосибирске, и какой вклад делает состояние дорог. Приводим примеры крупных ДТП из-за плохого состояния дорог. Рассматриваем состояние дорог в России и Новосибирске.

Во 2-й главе рассматриваем все факторы, которые влияют на безопасность движения по дорогам. Выясняем, что наиболее опасным факторов является техническое состояние дорог.

В 3-й главе разбираемся  в причинах, которые приводят к  ухудшению технического состояния  дорог. Приходим к выводу, что основными  причинами являются нарушения законодательства должностными лицами, несоблюдения норм и требований при строительстве, а также недостаточная эффективность работ дорожных служб, что может являться поводом для расследований и судебных разбирательств.

В 4-й главе говорим  о тех проблемах, которые возникают  на пути расследования, приводим конкретные случае судебных разбирательств и даем рекомендации, направленные на повышение процента раскрываемости ДТП из-за состояния дорог.

В 5-й главе проводим экспертизу участка дороги на месте ДТП на предмет выявления вины дорожных служб.

В 6-й главе даем предложения  по улучшению качества дорог с целью сокращения количества ДТП по данной причине.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Дорожные условия оказывают  значительное влияние на режим и безопасность движения, как отдельных автомобилей, так и всего потока транспортных средств в целом. Большая роль в обеспечении безопасности движения принадлежит основным технико-эксплуатационным показателям автомобильных дорог. К числу таких показателей относятся: геометрические размеры земляного полотна, проезжей части; ширина и состояние обочин; ровность и шероховатость покрытия; видимость на кривых в плане и продольном профиле; освещенность опасных участков дороги в темное время суток; наличие средств организации дорожного движения; дорожной инфраструктуры; инженерного обустройства; соответствие системы регулирования фактической интенсивности движения автомобилей и пешеходов.

Водители оценивают дорогу, прежде всего, по качеству и состоянию ее покрытия. Идеально гладкое покрытие дороги было бы серьезным недостатком, так как при этом резко снизился бы коэффициент сцепления колес  с дорогой. Поэтому покрытие автомобильных  дорог должно иметь шероховатость с выступами и углублениями в пределах 3-5 миллиметров. Оптимальное использование ширины проезжей части автомобилями достигается только при наличии укрепленных (на ширину 1,5-1,8 метров) обочин. При неукрепленных, грязных обочинах ближайшие к ним полосы проезжей части шириной до 0,8-1,2 метров и более не используются, так как водители, опасаясь заноса, стремятся вести автомобиль ближе к оси проезжей части.

Водители оценивают дорогу, прежде всего, по качеству и состоянию ее покрытия. Идеально гладкое покрытие дороги было бы серьезным недостатком, так как при этом резко снизился бы коэффициент сцепления колес с дорогой. Поэтому покрытие автомобильных дорог должно иметь шероховатость с выступами и углублениями в пределах 3-5 миллиметров. Контроль ровности дороги осуществляется передвижной многоопорной рейкой и специальным прибором - преобразователем дорожного профиля, оборудованным системой записи профиля дороги и микропрофиль. Оптимальное использование ширины проезжей части автомобилями достигается только при наличии укрепленных (на ширину 1,5-1,8 метров) обочин. При неукрепленных, грязных обочинах ближайшие к ним полосы проезжей части шириной до 0,8-1,2 метров и более не используются, так как водители, опасаясь заноса, стремятся вести автомобиль ближе к оси проезжей части.

Особую опасность при движении транспорта представляют места, где  производятся дорожные работы. Для  обеспечения безопасности движения на таких участках устанавливаются  соответствующие дорожные знаки; реконструируемые места ограждаются барьерами или переносными блоками; создаются мобильные системы регулирования движения и устраиваются объезды.

Наличие колей, выбоин, ямок и других не ровностей на дорожном покрытии может привести к потери водителем  контроля над траекторией движения и управляемостью автомобиля. Большие выбоины на дорожном покрытии увеличивают износ транспортных средств и могут вызвать их поломку. Для предотвращения всех этих неприятностей производится ремонт дорожного полотна.

При проведении работ по улучшению  состояния дорожного покрытия должны устраняться крупные неровности с тем, чтобы опасность потери контроля над транспортным средством снижалась. Другая цель такой меры - уменьшение износа транспортного средства и повышение комфортабельности поездки.

Дорожные условия оказывают значительное влияние на режим и безопасность движения, как отдельных автомобилей, так и всего потока транспортных средств в целом. Большая роль в обеспечении безопасности движения принадлежит основным технико-эксплуатационным показателям автомобильных дорог. К числу таких показателей в частности относится ровность и шероховатость дорожного покрытия.Далее в работе будет подробно рассмотрено влияние ровности дорожного покрытия на безопасность движения.Влияние различных эксплуатационных свойств дороги на безопасность движения.Климатические и метеорологические воздействия на дорогу, разрушающее действие транспортных средств, временной фактор - все это ухудшает свойства автомобильной дороги как инженерного сооружения, снижая тем самым эффективность и безопасность дорожного движения.Погодно-климатические факторы длительного воздействия (снежный покров, низкие температуры) значительно влияют на пропускную способность дороги, среднюю скорость движения. Факторы кратковременного действия (осадки, туман, гололед) распространяются, как правило, на отдельные участки дорог, приводя к локальному снижению скоростей движения и увеличению ДТП.Серьезной и важной задачей повышения безопасности движения является устранение скользкости покрытия. Шероховатость покрытия в процессе эксплуатации снижается в результате истирания каменных материалов под действием шин транспортных средств. Растет тормозной путь, увеличивается вероятность ДТП,Снижение коэффициента сцепления происходит также в результате действия атмосферных осадков, загрязнения, температурного размягчения асфальтобетонного покрытия.В соответствии со СНиПом в зависимости от условий движения и назначения дороги, коэффициент сцепления на опасных участках должен быть не менее 0,6, в благоприятных условиях - не менее 0,45. В условиях эксплуатации коэффициент сцепления не должен быть ниже 0,4.Значительное число ДТП в темное время суток объясняется резким ухудшением условий зрительного восприятия объектов информации в дорожном движении.Также значительное число ДТП происходит в результате съездов транспортных средств с дороги, наездов на опоры путепроводов, мачты освещения и различные объекты на придорожной полосе. Для снижения тяжести последствий подобных ДТП и предотвращения съездов с дороги осуществляют мероприятия, повышающие пассивную безопасность дорожного движения. Так конструкция ограждений должна обеспечивать высокое энергопоглощение кинетической энергии транспортного средства при плавном снижении скорости наезда на ограждение; исключать возможность возникновения значительных замедлений и деформаций транспортного средства; не допускать попадания транспортного средства в опасную зону в результате деформаций и разрушений ограждений; исключать опрокидывание или отбрасывание транспортного средства в транспортный поток; зрительно предупреждать водителя о границах и характере опасной зоны.Неровность покрытия, по данным ГИБДД, является причиной 13-18% ДТП, связанных с неблагоприятными дорожными условиями. Характер возникновения ДТП заключается в необходимости неожиданного изменения скоростного режима (экстренное торможение), маневра в плане или одновременного совершения этих двух действий. При наличии попутного и встречного транспортных потоков вероятность столкновения в этих случаях резко возрастает. Кроме того, неровности вызывают колебания подвески, что может привести к потере управляемости. Колебания прицепов и полуприцепов автопоездов приводят к увеличению динамического коридора движения, что также увеличивает вероятность столкновения и возможность потери боковой устойчивости. Наличие неровностей на дорогах повышает утомляемость водителей, отвлекает их внимание от восприятия других объектов на дороге, снижает пропускную способность дороги и в конечном итоге снижает производительность подвижного состава. Методы организации движения в этих случаях носят характер предупреждения участников движения. Единственным эффективным методом борьбы с неровностями покрытия является, кроме качественного строительства, своевременный ремонт. Однако хочется отметить, что ремонтные работы проезжей части улиц и дорог также создают зоны повышенной опасности и значительно снижают эффективность транспортного процесса в результате образования предзаторных и заторных условий движения.

 

 

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ  БЕЗОПАСНОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

1.1. Статистика ДТП в России  и Новосибирской области

 

 

Общее количество ДТП, число погибших и раненых за 2012 год в России

 

ДТП

Погибло

Ранено

Тяжесть последствий ДТП *

абс.

% относ.

абс.

% относ.

абс.

% относ.

Российская Федерация

203 597

1,9

27 991

0,1

258 618

2,7

9,2


 
 
* количество погибших на 100 пострадавших  
 
Прошедший 2012 год статистикой не порадовал - ДТП и погибших в них не стало меньше, и хоть динамика роста замедлилась в сравнении с предыдущим годом, это слабое утешение. Стало меньше ДТП по вине пешеходов (28 518, на 8,6% меньше). А вот ДТП по вине нетрезвых водителей стало больше, несмотря на заявления правительства о том, что их принятые меры с отменой 0,3 промилле резко снизят эти показатели - 12 843 ДТП, на 4,8% больше, чем в 2011-м. 

Общее количество ДТП, число погибших и раненых за 2011 и 2012 года в России

 

ДТП

Погибло

Ранено

 

2011

2012

2011

2012

2011

2012

 

Российская Федерация

199 868

203 597 ↑

27 953

27 991 ↑

251 848

258 618 ↑

 

 

Полная статистика ДТП за 2011 год

Общее количество ДТП, число погибших и раненых за 2011 год в России

 

ДТП

Погибло

Ранено

Тяжесть последствий ДТП

абс.

% относ.

абс.

% относ.

абс.

% относ.

Российская Федерация

199 868

0,2

27 953

5,2

251 848

0,5

10


 
 
За 2011 год статистика ДТП не порадовала. Увы, но все показатели безопасности на дорогах страны стали хуже: количество ДТП увеличилось, число погибших, как и число раненых на дорогах страны серьезно выросло. Как видите, последние реформы, которые предпринимались властями, еще не приносят результата, а значит у нас есть еще один год, чтобы дождаться наконец значительного снижения показаелей ДТП на дорогах сраны, чего мы очень ждем. 

Общее количество ДТП, число погибших и раненых за 2010 и 2011 года в России

 

ДТП

Погибло

Ранено

 

2010

2011

2010

2011

2010

2011

 

Российская Федерация

199 431

199 868 ↑

26 567

27 953 ↑

250 635

251 848 ↑

 

 

Полная статистика ДТП за 2012 год

Общее количество ДТП, число погибших и раненых за 2012 год в России

 

ДТП

Погибло

Ранено

Тяжесть последствий ДТП *

абс.

% относ.

абс.

% относ.

абс.

% относ.

Российская Федерация

203 597

1,9

27 991

0,1

258 618

2,7

9,2


 
 
* количество погибших на 100 пострадавших  
 
Прошедший 2012 год статистикой не порадовал - ДТП и погибших в них не стало меньше, и хоть динамика роста замедлилась в сравнении с предыдущим годом, это слабое утешение. Стало меньше ДТП по вине пешеходов (28 518, на 8,6% меньше). А вот ДТП по вине нетрезвых водителей стало больше, несмотря на заявления правительства о том, что их принятые меры с отменой 0,3 промилле резко снизят эти показатели - 12 843 ДТП, на 4,8% больше, чем в 2011-м. 

 

Общее количество ДТП, число погибших и раненых за 2011 и 2012 года в России

 

ДТП

Погибло

Ранено

 

2011

2012

2011

2012

2011

2012

 

Российская Федерация

199 868

203 597 ↑

27 953

27 991 ↑

251 848

258 618 ↑

 

 

Полная статистика ДТП за 2011 год

Общее количество ДТП, число погибших и раненых за 2011 год в России

 

ДТП

Погибло

Ранено

Тяжесть последствий ДТП

абс.

% относ.

абс.

% относ.

абс.

% относ.

Российская Федерация

199 868

0,2

27 953

5,2

251 848

0,5

10


 
 
За 2011 год статистика ДТП не порадовала. Увы, но все показатели безопасности на дорогах страны стали хуже: количество ДТП увеличилось, число погибших, как и число раненых на дорогах страны серьезно выросло. Как видите, последние реформы, которые предпринимались властями, еще не приносят результата, а значит у нас есть еще один год, чтобы дождаться наконец значительного снижения показаелей ДТП на дорогах сраны, чего мы очень ждем.  

Общее количество ДТП, число погибших и раненых за 2010 и 2011 года в России

 

ДТП

Погибло

Ранено

 

2010

2011

2010

2011

2010

2011

 

Российская Федерация

199 431

199 868 ↑

26 567

27 953 ↑

250 635

251 848 ↑

 

 

Полная статистика за 2010 год

За прошедший 2010 год в России произошло 199 431 ДТП, что на 2,1% меньше, по сравнению с годом 2009. В них погибло 26 567 (-3,9%) человек, а250 635 (-1,9%) человек получили ранения различной тяжести. 
 
11 845 (-3,9%) ДТП произошли по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В результате этих ДТП 1 954 (-15,4%) человека погибли, а 17 280 (-4,6%) человек получили ранения. 
 
20 262 (+1,5%) ДТП произошло с участием детей, в которых 898 (-1,8%) детей погибли, а 21 149 (+1,7%) детей получили ранения.  
 
По данным официального сайта ГИБДД 
 
Из приведенной статистики можно увидеть, как значительно уменьшилось число ДТП с участием пьяных водителей. Это результат летних изменений в законодательстве, когда отменили допустимую норму алкоголя в крови 0,3 промилле. Водители стали строже относиться к употреблению спиртного, садясь за руль абсолютно трезвыми. Получается, что ужесточение ответственности положительно сказывается на безопасности дорожного движения.

Информация о работе Экспертиза участка дороги на месте ДТП