Использование следов рук в расследовании преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 14:13, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время в основе уголовной регистрации лежит дактилоскопия, которая имеет большое значение в криминалистике для розыска и учета лиц, совершивших преступление.
Идея уголовной регистрации уходит своими корнями в прошлое столетие и принадлежит французскому криминалисту Кетле, занимавшемуся не только криминалистикой, но и пытавшемуся доказать, что развитие человеческого организма подчиненного вполне определенным законам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Использование следов рук в расследовании и раскрытии преступлений.doc

— 270.50 Кб (Скачать документ)

      Для выявления следов как правило  , применяются химические вещества в виде растворов . Речь идет о таких реактивах , как азотнокислое серебро , нингидрин , аксолан и атотолидин .

      Использование азотнокислого серебра  основанно на его взаимодействии  с солями натрия и калия  входящими в состав пота. При  взаимодействии азотнокислого серебра  с хлористым натрием образуется хлористое серебро , которое под воздействием света превращается в металическое серебро имеющее черную окраску.26 С помощью ватного тампона раствор наносят на поверхность где возможны следы . Эти поверхности после обработки подсушивают при комнатной температуре и облучают светом с большим содержанием УФ лучей , для чего выставляют следоноситель на яркий солнечный свет . Время проявления следа зависит от его давнсти , состава следообразующего вещества , харктера используемой поверхности , концентрации раствора и интесивности облучения может длится от нескольких минут до нескольких часов. Чтобы избежать окрашивания фона , исследователь наблюдает процесс проявления , который прекрашается как только начинается окрашивание. Проявленные следы нужно сразуже сфотографировать.

      Наиболее эффективным способом  обнаружения старых следов папилярных линий служит применение нингидрина . Внедрение его в практику в 1954 - 1955 г.г. открыло возможности использовать невидимые потожировые следы , можно сказать , неограниченной давности и показало пути для изыскания других химических проявителей27.

      Нингидрид вступает в реакцию  с аминокилотами , которые входят  в состав потожирового вещества , хорошо растворяется в воде , спирте и ацетоне. Под влиянием  температуры этот реатив теряет воду , окисляется кислородом воздуха и приобретает розовую , коричневую или фиолетовую окраску . Его наносят ватным тампоном или поливизатором на обрабатываемую поверхность , которая подвергается воздействию температуры влияющей на время проявления следа , устойчивоть и интесивность окрашивания . При комнатной температуре след прояляется в течении суток , контраст между следом и фоном довольно высокий 28.

      Как правило нингидрином обрабатываются  документы , однако раствор может размыть текст , написанный чернилами . В таком случае документы лучше обрабатывать парами нингидрина. Следы , выявленные нингдрином , нужно сразуже сфотографировать а вещественное доказательство - хранить в сухом прохладном месте.

      Методика выявления следов рук человека  аксаланом ьблизка к той , которая описанна выше. Аксалан представляет собой кристалический порошок  белого и розового цвета , растворяемый в воде , спирте , ацитоне . Он разлогается и приобретает ярко ораньжевую окраску под действием света и высокой температуры .

      Выявление невидимых следов рук  аксоланом основанно на  его  свойстве вступать в цветную  реакцию с веществами группы  аминного азота . На обрабатываемую  поверхность ватным тампоном или пулувизатором наносится слой аксолана . После того , как обработанные предметы несколько часов экспонируют при ярком дневном свете , проявляются оранжевые отпечатки следов , которые немедленно необходимо сфотографировать. Вещественное доказательсво изолируют от попадания прямых солнечных лучей .

      Не стоит ускорять проявление следов термической обработкой , поскольку при этом окрашивается и фон . С помощью аксолана нецелесообразно выявлять следы на мелованных высококачественных бумагах , так как они  содержат вещества группы аминного азота , С которыми этот реактив вступает в цветную реакцию .

      Выявленные им следы , люминисцируют  в УФ - лучах , что позволяет  рекомендовать его при обнаружении  следов на многоцветных поверхностях .

      Ортотоледин чуствителен к аминокислотам  ,Ж мочевине и другим азотным соединениям , входящим в состав пота. В отличие от двух предыдущих нингидрина и аксолана , с его помощью удаётся выявить следы большой давности и слабой интесивности. Ортотоледин представляет собой кристалическое вещество белого цвета , расстворяемое в разбавленных кислотах , спирте и ацетоне . В отличие от нингидрина и аксолана , он вступает в реакцию с компонентами потожирового вещества не непосредственно , а через несколько промежуточных стадий , при которых в след вводится один из окислителей ортотоледина - хлор , йод или иной гологен.29

      Данную поверхность обрабатывают  ватным тампоном , после чего след проявляется под действием света . После этого его фотографируют , а вещественное доказательство помещают в темное место , недоступное для света . В случае необходимости , выявленные таким образом следы , могут быть зафиксированны путем их дополнительной обработки растворм молибдата натрия .

      Сегодня имеются другие методы  обнаружения пальцевых следов  рук - на симпозиуме криминалистики  в Варшаве , Баниук К.30 гворил об этом так :” Решая проблему обнаружения следов , мы учитываем возможность внедрения в практику работы новых методов , основывающихся на вызове реакций с определенными компонентами следа папилярных линий . В настояшее время нами начаты исследования по использованию нового реагента под названием “ФЛУЭСЦИИ” , который производится в ФРГ . Раньше - мы приступили к эксперименту , основывающимся на использовании клея , в котором содержится эфир цианакриловой кислоты . Этот метод уже испытан в США , где он прошел экзамен , связанный с обнаружением следов на бумаге и пластмассовых изделиях.”

      В настоящее время , на месте  проишествия выявляются отпечатки пальцев парами цианакрилата. В США , говорит Черетаев М.В.31, плученны первые результаты применения циалакрилата жля окуривания открытых поверхностей непосредственно на месте проишествия. В 1978 году впервые была замечена возможность выявления невидимых отпечатков пальцев при помощи циалакрилата в Японии ; однако лишь в 1981 - 1982 г.г. были сделаны первые публикации о новом методе. В1983 году впервые стали использовать цианакрилат в целях выявления отпечатков пальцев рук в ФРГ . При выявлении отпечатков предмет - носитель подвергается воздействию паров цианакрилата. Молекулы последнего из паровой фазы оседают на кожных и матереальных остатках невидимых следов пальцев . Их полимеризация происходит вдоль папилярных линий и образует твердые белые пластмассовые корни из циалакрилата. И так становятся видимыми следы пальцев рук . Время проявления невидимого следа пальца зависит от концентрации цианакрилата в паровой фазе . Оно может идти от нескольких минут до нескольких часов. Как правило это длится 1-2 часа.

      Преймущества цианакрилата состоят  в том , что :

  • Исследуемые следы рук пластифицируются , что прекрасно предохраняет их от внешних воздействий . И даже иногда , для удаления загрязнений промывают выявленные следы рук мыльным раствором;
  • в случае , если использование цианакрилата не даёт желаемого результата , то возможно прибегнуть к одному из традиционных методов выявления следов;
  • использование цианакрилата дает очевидные преймущества по сравнению с другими методами при выявлении следов большой давности на пластмассе , искусственной коже , р<span class="dash041e_0431_044

Информация о работе Использование следов рук в расследовании преступлений