Использование следов рук в расследовании преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 14:13, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время в основе уголовной регистрации лежит дактилоскопия, которая имеет большое значение в криминалистике для розыска и учета лиц, совершивших преступление.
Идея уголовной регистрации уходит своими корнями в прошлое столетие и принадлежит французскому криминалисту Кетле, занимавшемуся не только криминалистикой, но и пытавшемуся доказать, что развитие человеческого организма подчиненного вполне определенным законам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Использование следов рук в расследовании и раскрытии преступлений.doc

— 270.50 Кб (Скачать документ)

      Для того , чтбы обнаружить маловидимые  и невидимые следы рук может быть полезен люминисцентный анализ , позволяющий выявлять их ,когода следообразующее вещество и следовоспринимающая поверхность люминисцируют по разному , различаются по цвету или интенсивности люминисценции .

      Из компонентов  следообразующего вещества более  интенсивно люминисцирует жир , в то время как составные пота несколько гасят люминисценцию.15

      Она бывает  яркой , когда облучаются следы на металичиских объектах. Хорошие результаты получают , исследуя в ультрофиолетовых лучах потожировые следы , которые содержатся на фарфоровых , фаянцевых и керамических изделиях. Между тем метод светорассеивания здесь малоэффективен . Эти следы можно выявить при помощи люминисцентного анализа и на волокнистых матереалах , например , на некоторых сортах бумаги . Указанные методы выявления , которые основанны на светорассеивании и люминисценции , должны всегда предшествовать другим методам , поскольку они не влияют на изменение следов .

      В случаях  , когда , следы рук не обнаруженны  визуальным осмотром , применяются  специальные окрашивающие составы  . Одним из наиболее распространенных  способов окрашивания следов  является обработка их различными порошками .16

      Специфика  физических методов выявления  следов рук состоит в том , что они основаны на адегизионных либо адсорбиционных свойствах потожирового вещества , т.е. его способности осаждать либо вбирать в себя мельчайшие механическйе частици . Благодоря осаждению на этом веществе мельчайших частиц красителя или их  внедрению в него , окрашиваются бесцветные потожировые следы рук.17

Этот процесс происходит за счет прилипания порошка к следу. Потожировое вещество, порошок , а  также следовоспринимающая поверхность имеют свойства адгезии . Окрашивание следа оказывается результативным , если порошок , прилипая к нему , не окрашивает фона . При этом существенное значение имеет давность следа.

      Говоря  о следе , необходимо иметь  ввиду , что более выраженные адегизионные свйства относятся к относительно свежим следам  . В частности порошки реагируют в большинстве случаев только со следами небольшой давности .

      Н.А. Селиванов  подчеркивал , что разрешающая  способность вполне достаточна , если только возраст следов не слишком велик , а отпечатки пальцев ен фрагментальны  и , значит не возникает необходимости проводить идентификацию по отбражению пор .18  
      Адегизионные свойства поверхности , на которой оставленны следы , зависят от её структуры , характера и величины микрорельефа , твердости , степени влажности и т.д. Для окрашивания следа такие свойства в известной мере отрицательны. Когода следовоспринимающая поверхность оказывается незнакомой с точки зрения её адегизионных свойств , необходимо проводить предварительную пробу порошком на тех участках , где не предпологаются следы .

      Порошок имеет свойство прилипать  к различным матереалам. И обусловлено это величиной его частиц , их конфигурацией , структурой и удельным весом вещества .

      Для того , чтобы следы проявились  четко , практически безразличен химический состав порошка , а важны только такие его свойства , как размер частиц , влажность и удельный вес . Если он обладает надлежащей крупностью , то может быть практически применён для окрашивания следов на любых поверхностях.19

      Резюмируя сказанное , отметим  , что выявляя следы рук важно  учитывать , как свойства следовоспринимающей  поверхности , так и самого следа , а также выбирать порошок , прилипающий к веществу следа и не осаждающийся на поверхности объекта .

      В успешном выявлении следов  порошками большое значение имеет  способ нанесения красителя . Для обработки шероховатых поверхностей ( бумаги , картона ) целесообразно  применять такие способы , как посыпание с последующей перекаткой горки порошка . Опыление рекомендуется на гладких , твёрдых поверхностях , особено если порошок тяжел . Это делается с помощью дактилоскопической кисти . Распыление порошком премущественно применяется , когда обрабатывают неглянцевые , но твердые поверхности ( древесина , фонера и другие ) . Чтобы окрасить бесцветные следы рук , применяются порошки различные по структуре , цвету , удельному весу , а также их смеси в различных пропорциях . Используются, кроме того , и универсальные порошки - они дают удовлетворительные результаты при выявлении следов на различных поверхностях.

      Нужно помнить , что всякое  применение порошка в какой-то  степени деформирует след и  даже может его уничтожить. Поэтому к опылению потожировых следов порошками следует прибегать лишь в тех случаях , когда их не удалось выявить оптическими методами и зафиксировать посредством фотографии .20

      Для того , чтобы усилить контраст между  следом и фоном , выбираются  наиболее подходящие порошки  . На черных поверхностях следы окрашиваются светлыми порошками , а на светлых - темными.

      Т.о.,окрашивая  следы рук порошками , необходимо  руководствоваться рядом правил :

  1. порошки должны быть мелкими , сухими , отличаться по цвету от фона поверхности , на которой могут находиться следы ;
  2. их нельзя наносить на мокрую , грязную или липкую поверхность . Она должна быть преварительно высушена и по возможности очищена от посторонних веществ ( для липких поверхностей применяют пары йода или химические реактивы )
  3. целесообразно вначале эксперементально окрасить следы на тойже или аналогичной поверхности ;
  4. на гладких поверхностях применяют более мелкие по структуре порошки , на шероховатых - более крупные ;
  5. если следы не окрасились одним порошком можно применять другой , более липкий или тяжелый , а также их смеси ;
  6. для нанесения прошка выбирается соответствующий данному случаю способ ( порошки наносятся посыпанием с последующим перекатыванием их по поверхности , дактилоскопической кисточкой, воздушным распылением , восстановленный водородом порошок железа - магнитной кисточкой.21

      В практике выявления следов  наиболее распространенными порошками  являются : окись цинка , меди и  свинца , наванные выше универсальные  смеси ( тёмная и светлая ) и  порошок восстановленного водородом железа . Кроме того , используется такие легкие порошки , как графит и порошок алюминия .

      Эффективным  средством выявления потожировых  следов на волокнистых , неглянцевых поверхностях служат пары йода.

      Присходит  это потому , что названные пары  осаждаются в виде мелких кристаликом на потожировом веществе и внедряются в его толщу , окрашивая на некоторое время след .Тот или иной способ нанесения этих паров йода зависит от формы обрабатываемой поверхности ( сферическая или плоская ). Независимо от формы поверхности , подлежащей обработке , наилучший способ для выявления следов - применение йодной трубки . Обработанные парами йода следы окрашиваются в коричневый цвет . Поскольку , выявленные таким способом , они быстро обесцвечиваются , их необходимо сразуже сфотографировать или закрепить востанновленным железом.

      Следы  пальцев рук могут быть также  выявлены и другими способами :

  • закопчиванием , суть которого сводится к тому , что на поверхность со следами наносят тонкий слой копоти , полученой при сжигании таких веществ , как камфора , нафталин , пенопласт и другие. Следоноситель помещают в верхнюю часть пламени и передвигают либо его , либо источник пламени в различных направлениях до тех пор , пока след не покроется копотью.                                                                                   

          Данный способ используется для  того , чтобы выявить слабовидимые  следы рук на полированных  поверхностях , когда применение  порошков невозможно ;

  • способ приложения . Он заключается в том , что копировальную бумагу прикладывают к той части следоносителя , где предположительно имеются следы пальцев рук . Этот способ результативен для выявления потожировых следов рук на бумаге.
  • способ радиографии , когда облучают следоноситель при помощи нейтронов. В результате такие элементы потожирового вещества , как натрий , фосфор , калий становятся радиоктивными . Затем на предмет со следами накладывают фотографическую пластинку . При этом эмульсия фотопластинки засвечивается именно в тех местах , где расположены следы. Потом в результате проявления пластинки выявляются следы рук ;
  • с помощью ультрофиолетовых и инфокрасных лучей . Этот способ используется после обработки следов определёнными веществами ( салициловый натрий в смеси с крахмалом , сульфудом цинка и другими ) , которые флюрисцируют под воздействием указанных лучей.

          Целесообразно их использовать  для выявления потожировых следов на объектах с многоцветной поверхностью или следов рук с большим сроком давности .

      В настоящее  время , кроме перечисленных способов , используется также термовакумное напыление для того , чтобы выявить следы пальцев рук большой давности.Тогда предмет следоноситель помещают в специальный прибор вместе с металлическим порошком , который нагревается до испарения в условиях глубокого вакуума  (10-4 - 10-5 атмосфер). Благодоря тому , что атомы порошка в разной степени воздействуют на данный предмет и на следообразующее вещество, следы становятся видимыми.

       На  стади эксперемента находится  способ выявления следов рук с помощью лазера. Он сводится к тому , что облучают предмет , на котором расположены следы рук при помощи светового потока оргонного лазера непрерывного действия. В результате возникает желто-зелёного цвета люминисценция имеющихся следов пальцев рук.

      В основном  люминисцирует жир из компонентов  следообразующего вещества , Но не исключено , что это происходит и с другими компонентами вещества указанных следов в определённых условиях - при использовании лазера с более широким диапозоном полос возбуждения и заданной комбинации фильтров.

       Козиэл  Т .22 в свём докладе на симпозиуме криминалистики в Варшаве в 1986 году , Освещая вопрос об использовании лазерной техники в криминалистических исследованиях , отмечал : “ Вместе с прогресм науки и техники возрастает роль и значение технических средств , используемых в повседневной борьбе с преступностью . К таким средствам , наряду с электроникой и компьютеризацией , следует отнести лазерную технику . В будующем применение лазера может обеспечить не только визуализацию следов на месте проишествия , но и немедленную идентификацию в центральном массиве данных с помощью автоматизированной на базе ЭВМ системы “.

      Лазерная  техника открывает огромные возможности  в сфере обнаружения следов  папилярных линий на различных поверхностях . Сначала исследования направили на обнаружение следов папилярных линий с помощью лазера на таких трудных поверхностях , как бумага , полотно , кожеподобные предметы .

      По данному  вопросу , на этом симпозиуме  Баниук К.23 указал : “ Занимаясь поиском эффетивных методов обнаружения следов папилярных линий на тканях , кожных матереалах и аналогичных основаниях , мы возлогаем большие надежды на лазерную технику .”

      Процесс обнаружения следов папилярных  линий по тсловам Т.Козиэла , следующий : “ Визуализацию следов проводили методом возбуждения флюрисценции светом от аргонового лазера мощьностью 2 Вт . В качестве рассеивающей линзы для лазерного пучка использовали фотообъектив . Результаты фуксировали фотографическим способом .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема эксперементальной установки для  выявления следов папилярных линий :

L-аргонный лазер ; S - рассеивающая линза ; P - объект с нанесённым следом папилярных линий ; F - фильтр , пропускающий флюрисцентное излучение ; AR - устройство , регулирующее картину флюрисцеции .

      Прежде чем подвергнуть субстрат  лазерному облучению , на него  наносили : розамин , раствор хлорида  НДВ , эфир нианакриловой кислоты , раствор нингидрида и хлорида цинка , которые вступая в реакцию с потожировым веществом , испускают флюрисценцию .

      В результате этих эксперементов  хорошие результаты получены в случае следов папилярных линий , находящихся на бумаге и  кожеподобных матереалах “.24

      После проведения эксперементов  Т.Козиэл пришел к выводу о  том , что в большинстве случаев при помощи лазера удалось выявить следы папилярных линий , которые либо не проявлялись , либо проявлялись , но не достаточно с помощью традиционных методов выявления следов , а также следы большой давности до 10 лет .

      Преймущества лазера состоят в том , что с его помощью можно выявить и фиксирова следы пальцев рук , которые подвергались черезвычайно высоким и низким температурам и даже пропитывались влагой ; лазер не портит исследуемой поверхности , поэтому после его применения можно повторно исспользовать другие методы .

      В последнее время также стали  применять голографическую технику  при выявлении и фиксации следов . Она открывает огромные возможности проявления и закрепления следов . С её помощью можно зафиксировать полное трехмерное изображение объектов с довольно большой разрешающей и информационной ёмкостью. Голографическая техника позволяет обнаружить невидимые и не поддающиеся выявлению другими методами следы .

      Если не даёт эффекта обработка   физическими методами , то прибегают к химическим методам выявления следов. Они основанны на способности некоторых компонентов потожирового вещества вступать в цветные реакции с определенными химическими реакттивами . Важно иметь в виду , что такие реактивы , используемые в криминалистической практике , способны выявить только отпечатки , оставленные пальцами , на коже которых имеется достаточное колличество пота.25 При помощи химических методов нередко удаётся выявить и старые следы . Применение химических методов оправданно главным образом в тех случаях , когда требуется выявить старые следы , особенно на предметах из впитывающих матереалов - бумаге ,картоне и др.

Информация о работе Использование следов рук в расследовании преступлений