Применение профайлинга в расследовании преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 08:53, статья

Краткое описание

Для усовершенствования процесса предварительного расследования преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности лиц, состоящих в семейных отношениях с субъектом преступного посягательства, стоит рассмотреть подробнее метод профайлинга. Данный метод в настоящее время является очень популярным и набирает обороты в различных сферах деятельности. Можно сказать что он следует параллельно психофизиологическому исследованию личности. Метод профайлинга апробируется в российских аэропортах по выявлению лиц, возможно причастных к террористической деятельности, особенно активно он начал применяться на транспортных объектах в преддверии Олимпиады 2014 года в г.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПРОФАЙЛИНГ ИТОГ.doc

— 69.50 Кб (Скачать документ)

Для усовершенствования процесса предварительного расследования преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности лиц, состоящих в семейных отношениях с субъектом преступного посягательства, стоит рассмотреть подробнее метод профайлинга.  Данный метод в настоящее время является очень популярным и набирает обороты в различных сферах деятельности. Можно сказать что он следует параллельно психофизиологическому исследованию личности. Метод профайлинга апробируется в российских аэропортах по выявлению лиц, возможно причастных к террористической деятельности, особенно активно он начал применяться на транспортных объектах в преддверии Олимпиады 2014 года в г. Сочи (пассажирский профайлинг применяемый на транспортных объектах основывается на успешных методиках израильской авиакомпании Эль-Аль (El Al). В данном аспекте «профайлинг» служит для обозначения технологии наблюдения и опроса  пассажиров в ходе предполетного досмотра с целью выявления потенциально опасных лиц при авиа перелетах.1

Подготовка и использование специалистов (профайлеров) с целью выявления потенциально опасных пассажиров с точки зрения возможности осуществления противоправных действий, прежде всего террористической направленности, впервые были реализованы именно авиакомпанией Эль-Аль (El Al). Применение технологии профайлинга способствовало присвоению авиакомпании El Al статуса одной из самых безопасных в мире2.

И так рассмотрим конкретнее метод,  давно используемый за рубежом - метод «профайлинга». Профайлинг  обозначает  совокупность  психологических  методов  и  методик  оценки  и  прогнозирования  поведения  человека  на  основе  характеристик  внешности,  анализа  наиболее  информативных  частных  признаков  личности.  Заслуживает  внимания  определение  профайлинга  как  технологии  предотвращения  противоправных  действий  посредством  выявления  потенциально  опасных  лиц  и  ситуаций  с  использованием  методов  прикладной  психологии,  а  в  более  узком  значении  слова  как  системы  установления  вероятностной  причастности  определенного  субъекта  к  планируемому  противоправному  действию. 

Изначально термин «профайлинг» (профилирование) употреблялся в контексте составления поискового психологического портрета  (профиля) неизвестного лица по следам на месте преступления.

Профайлинг («profile» - профиль) — это понятие, обозначающее совокупность психологических методов и методик оценки и прогнозирования поведения человека на основе анализа наиболее информативных частных признаков, характеристик внешности, невербального и вербального поведения. Считается, что одна из первых попыток составления психологического портрета принадлежит британскому хирургу Томасу Бонду, которую он предпринял в 1888 году в отношении личности легендарного Джека Потрошителя.

В настоящее время профилирование личности применяется в рамках ViCAP - программы задержания насильственных преступников, разработанной в 1985 году в ФБР под руководством П. Брукса и Р. Ресслера с целью способствования раскрытию серийных преступлений насильственного характера.

Наиболее спорным аспектом профайлинга, является так называемый этнический профайлинг, основанный на допущении связи между этнической принадлежностью человека и возможностью противоправного поведения3. Его составляющие так же можно взять во внимание при расследовании рассматриваемой категории преступлений, где участниками являются представители иных этнических групп.

В последнее время расширенная трактовка понятия «профайлинг» включает ряд прикладных социально-психологических методик, целью которых является оценка достоверности сообщаемой информации по невербальному поведению человека, так называемая неинструментальная детекция лжи.

Основной  целью  профайлинга  является  выявление  потенциально  опасных  лиц,  а  его  основой  —  визуальная  диагностика  психоэмоционального  состояния  человека  (наблюдение  и  специальный  опрос,  фиксация  психологических  поведенческих  реакций  при  ответах  —  невербальных  и  вербальных). Психологами  установлено,  что  вербальный  компонент  межличностного  общения  составляет  менее  30  %,  а  свыше  70  %  информации,  передаваемой  при  общении,  передается  невербально. Технология профайлинга заключается в  «считывания» языка тела, мимики и расшифровки того, что прячется между слов. Умение замечать мельчайшие детали в поведении требует знаний и опыта. Нужно знать, на что именно следует обратить внимание, а на что нет смысла отвлекаться. Иногда, чтобы убедиться в своих выводах, профайлер записывает беседу на видео и потом просматривает запись. Она фиксирует всё, в том числе детали, которые могли ускользнуть при личном контакте. Главная задача профайлера – увидеть, распознать ложь. Но это одна сторона проблемы. Нужно также увидеть, когда человек  говорит правду. Если человек многословен, излагает путано, то и дело задумывается над ответом и вообще нервничает, неопытный профайлер может решить, что его обманывают. Вынося свой вердикт, настоящий профессионал учитывает множество признаков и сохраняет беспристрастность. Сфера деятельности где применим профайлинг обширна и применима как в гражданских организациях так и спецслужбах. Профессия профайлера предполагает хорошую память, аналитическое мышление, внимательность к мелочам, наблюдательность, честность и умение сохранять беспристрастность, интерес к человеческой психологии, веру в себя. Легко внушаемый человек совершенно точно не может быть профайлером. Профайлер должен понимать различные, самые мелкие проявления лжи и неискренности, уметь их анализировать. Владеть искусством беседы, максимально раскрывающей собеседника не только через слова, но и через «язык тела». Методологическими основами профайлинга являются исследования П. Экмана, В. Фризена, К. Шерера, М. Цукермана, Б. ДеПауло, В. А. Лабунской, О. Фрайя и др. Наиболее выдающимися в этой области являются исследования Пола Экмана, американского психолога, профессора Калифорнийского университета в Сан-Франциско, крупнейшего специалиста в области психологии эмоций, межличностного общения, психологии и распознавания лжи. Пол Экман посвятил больше 30 лет изучению теории лжи и является одним из наилучших специалистов в этой области. Его услугами пользуются не только ведущие политики, предприниматели, руководители, но и разные министерства и агентства федерального правительства США.

В связи с изложенным, ставится вопрос о попытке апробации использования данного метода в расследовании преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности лиц, состоящих в родственных отношениях с субъектом преступного посягательства. Так же следует рассмотреть применение компьютерного исследования распознания лжи, так называемого «сканирование поведения». Следователи используют при допросе подозреваемых систему невербального сканирования личности. Уникальная разработка совместила возможности полиграфа, детектора лжи и физиогномики. В ходе беседы, подозреваемого непрерывно снимает видеокамера. Техника не пропустит, где человек сглотнул слюну или на каком вопросе слегка дернулись мышцы лица. Когда человек врет, нервная система находится в возбужденном состоянии. И некоторые функции организма дают сбой. Например, человек отводит глаза, потому что ему трудно держать взгляд на собеседнике, облизывает губы, так как пересыхает во рту, постоянно потирает подбородок, но это скорее признак нервного тика. Но проще всего понять, врет человек или нет по глазам. В ответ на неудобный вопрос они будут быстро перемещаться по диагонали, сначала вправо вверх, затем влево вниз. Все потому, что человек сначала придумывает то, чего на самом деле нет, а потом говорит то, что этой выдумке соответствует. Запись обрабатывается через компьютерную программу, которая сопоставит реакции на вопросы. Программа не скажет – преступник человек или нет. Но то, что подозреваемый нервничал на конкретном вопросе, определит точно. А это уже повод для следователя задуматься4.

Абсолютно и окончательно полученные данные конечно же использовать невозможно, но при этом они позволят сотрудникам правоохранительных органов обратить внимание на вероятную  ложность полученных показаний. Данные методики работы целесообразно  ввести в постоянную деятельность по расследованию и раскрытию преступлений, особенно рассматриваемой категории. Поскольку именно  в данных преступлениях роль психофизиологии участвующих лиц (потерпевших, их представителей,  подозреваемых, обвиняемых, свидетелей) имеет значимую роль и требует досконального изучения их личностных и поведенческих качеств. На мой взгляд, процесс участия профайлеров при проведении следственных действий представляется следующим образом. Участие принимают два сотрудника (следователь и профайлер), поскольку внимание может рассеиваться при допросе и выявлении физиологической мускульной активности допрашиваемого. При этом происходит запись следственного действия на видеоноситель (о целесообразности использования видеосъемки при проведении следственных действий при расследовании данной категории преступлений упоминалось ранее в другой главе). Для успешной работы в данном направлении существует необходимость в оснащении указанных кабинетов устройствами видеонаблюдения (и видеозаписи соответственно всего мероприятия).

С положительной стороны рассматривается такое нововведение как использование при проведении вышеуказанных следственных действий кабинетов, исключающих видимость, аналогичных используемым при предъявлении лица для опознания. Зарубежная практика, уже достаточно давно оценив положительные стороны указанной формы предъявления для опознания, широко и успешно ее применяет. Для этой цели во многих странах предусмотрено создание специальных кабинетов, что позволяет обеспечивать не только личную безопасность опознающего, но и исключить влияние на него со стороны подозреваемого. Это значительно снижает вероятное воздействие  преступника на потерпевших, свидетелей и иных участвующих лиц. Кроме того, зеркала с односторонней прозрачностью в деятельности полиции зарубежных стран используется не только в целях предъявления для опознания. Первоначально полициями ФРГ и США они использовались как одно из технических средств, с помощью которых велось наблюдение в общественных туалетах за поведением гомосексуалистов и наркоманов. Американские полицейские такие зеркала используют для наблюдения за заключенными, а также лицами, задержанными по подозрению в совершении преступлений5.

В дополнение кабинеты, используемые для проведения следственного действия с участием профайлера, должны быть оснащены компьютерами, имеющими удаленный доступ. На одном компьютере фиксируется допрос следователем, находящимся в кабинете, исключающем видимость с подозреваемым (обвиняемым), на другом отображаются необходимые вопросы со стороны профайлера, который изучает параллельно содержание допроса и делает отметки для следователя о выявленных особенностях на которые стоит обратить внимание, находясь за пределами данного кабинета (в другом помещении откуда наблюдает за происходящим). Такая фиксация не будет отвлекать следователя от хода допроса. Следователь сможет развить некоторые темы допроса, заставляющие «нервничать» допрашиваемое лицо и получить от него интересующую информацию.

Используя кабинеты, оборудованные указанным образом в дополнение необходимо установить видеосвязь с возможностью не только наблюдать за происходящим, но при необходимости и принять участие в следственном действии. При этом следователь, участвующий в следственном действии, будет получать информацию от профайлеров, которые будут наблюдать за происходящим  из другого кабинета. А именно за поведением допрашиваемых лиц, их мускульной активностью, их голосом, интонацией, манерой ведения разговора, все эти обстоятельства в совокупности могут дать ориентирующую информацию,  которую сможет выявить профайлер и сообщить об этом следователю.

Оценка достоверности, полученной информации при условии соблюдения ряда требований к процедуре исследования и квалификации специалиста, обладающего специальными знаниями, сопоставима по точности и надежности с инструментальными методами, основанными на применении полиграфа. В настоящее время профайлинг применяется для решения проблем оценки достоверности информации при кадровых проверках, служебных расследованиях и в рамках уголовного судопроизводства последующей подготовкой процессуальных документов, заключения эксперта и заключения специалиста.6 

Существует психофизиологическая экспертиза (исследование) лица с применением полиграфа, результаты которой оформляются соответствующим образом. Согласно ст. 204 УПК РФ к заключению эксперта должны быть приобщены: распечатки графиков физиологических реакций (полиграммы), видеозапись проведенного исследования. В заключении описывается методика проведения экспертизы и полученные реакции на вопросы. Видеозапись должна вестись таким образом, чтобы в кадр попадали подэкспертный и экран компьютера (полиграфа).  Согласно ст. 8 Федерального закона от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»7 судебная психофизиологическая экспертиза с использованием полиграфа должна проводиться: с использованием научно обоснованных методик (то есть описанных в научной литературе, апробированных в реальной исследовательской практике при этом применение иных методов недопустимо); с применением средств объективного контроля (аудио-, видеозапись, фиксирующая весь процесс экспертного исследования). эти средства дают возможность другому специалисту проверить соблюдение условий проведения экспертизы, а значит, достоверность сделанных выводов. Выполнение требований ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 31 мая 2001 года №

 и п. 9 ч. 1 ст. 204 УПК РФ при проведении судебной психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа обеспечивается применением «Видовой экспертной методики производства психофизиологического исследования с использованием полиграфа», разработанной коллективом авторов в составе: Иванова Л.Н., кандидата медицинских наук; Комиссаровой Я.В., кандидата юридических наук, члена Совета Учебно-методического объединения образовательных учреждений профессионального образования в области судебной экспертизы; Пеленицына А.Б., кандидата биологических наук; Федоренко В.Н., кандидата биологических наук, которая была введена в действие 11.11.2005 года8.

Проведение и оформлением результатов работы (экспертизой проводимое мероприятие, на мой взгляд именовать нецелесообразно) с участием профайлера как эксперта на законодательном уровне не существует. Профайлер выступает как участвующее лицо и его работа может идти параллельно работе следователя либо оперативного сотрудника. Бесспорно, его участие должно быть закреплено на законодательном уровне и результаты его участия должны быть отражены в процессуальных документах. Например, отдельно от профайлера могут предоставляться рапорта, заключения по результатам работы в зависимости от степени его участия в процессе расследования, в любом случае процесс и результаты его участия в следственных действиях будут отражены в протоколах следственных действий.

Информация о работе Применение профайлинга в расследовании преступлений