География преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2013 в 13:39, контрольная работа

Краткое описание

География преступности (англ. geography of criminality) - в криминологии территориальная распространенность преступности.1 Г.п. определяется в результате криминологических исследований, соотносящих сведения о структуре населения определенной территории с соответствующими показателями преступности. Изучение географии преступности необходимо в целях определения мер предупреждения преступности и усиления борьбы с ней.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Влияние географии на преступность…………………………………………...5
География преступности в РФ…………………………………………………13
Заключение………………………………………………………………………22
Список источников и литературы………………………………………………23

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминология.doc

— 154.50 Кб (Скачать документ)

В Италии перевес преступности наблюдается среди населения  семиотической и латинской расы сравнительно с расами германскими, лигурийскими, кельтскими и славянскими. Другим характерным примером этнического влияния может служить остров Корсика, который дает, как известно, максимальную для всей Франции цифру кровавых преступлений (кроме отравлений и детоубийств), между тем как число краж остается здесь очень незначительным.

Во Франции максимум кровавых преступлений соответствует лигурийской и галльской расам.

Таким образом, обобщая  вышесказанное, можно сделать вывод, что исследования Ломброзо доказывают в какой-то мере влияние на преступность таких факторов, как влияние гор, областей распространения заболеваний (зоба, болотистых лихорадок), соотносит смертность и преступность в определенных местах, влияние расы на преступность, выделяет так называемые центры преступности, выделяет специфическую преступность, исследует влияние городского и сельского населения на показатели преступности, при этом опирается на мнение предшественников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

География преступности в  РФ.

 

 

География преступности — это пространственно-временное  распределение уголовно наказуемых деяний (по уровню, структуре, динамике), связанное со спецификой различных регионов мира, разных стран или административно-территориальных единиц одной страны, с численностью, структурой и расселением населения на изучаемых территориях, со своеобразными формами организации жизни людей, условиями их труда, быта, отдыха, культуры, национальных традиций и иных особенностей.

География преступности находится на стыке ряда наук и главным образом социально-экономической географии, исследующей пространственно-временные, социальные, экономические, демографические и иные явления и процессы, и криминологии, изучающей преступность в причинной связи с различными явлениями и процессами и результативность борьбы с ней.Первые сведения о территориальном распределении преступности (составлена карта распределения уровня преступности по территории) были получены во Франции в первой половине XIX в. (А. Кетле). С тех пор в различных странах и в мире в целом (по обзорам ООН и Интерпола) в той или иной мере изучается территориальное распределение преступности и правонарушаемости.В нашей стране, как и в других странах, сведения о территориальном распределении преступности формируются на основе данных первичного учета преступлений по месту их совершения, которые затем обобщаются в официальной отчетности правоохранительных органов районов, городов, областей, краев, республик и Российской Федерации в целом. В ежемесячных оперативных материалах и ежегодно публикуемых статистических сборниках «Преступность и правонарушения» в обязательном порядке приводятся сведения о преступности и ее отдельных видах по 89 субъектам Федерации (республикам, краям, областям, автономной области, автономным округам, Москве и Санкт-Петербургу). Наиболее показательно география преступности изображается на картограммах. Наряду со сбором сведений по субъектам Федерации имеются сведения по всем населенным пунктам и местам совершения преступлений. Эти данные в федеральном масштабе публикуются в обобщенном виде: преступность в городах и селах, преступления, совершаемые на улицах, на вокзалах, в жилых домах, магазинах и т.д. При указавши места совершения преступления география преступности переходит в топографию и экологию. преступности. География преступности изучает также вопросы территориального распределения результативности деятельности милиции и других правоохранительных органов, страха населения перед преступностью, отношения населения к органам уголовной юстиции, территориального риска стать жертвой преступления, а также исследует связи уровня и структуры преступности с плотностью, структурой и миграцией населения, живущего на той или иной территории, с условиями его жизни, труда, быта, отдыха, культуры, национальных традиций и иных криминологически значимых особенностей.

При наличии многих общих  закономерностей развития криминологической  обстановки в мире преступность в  его регионах, разных странах и  в различных административно-территориальных  единицах одной страны нередко существенно различается по своему уровню (числу преступлений в расчете на 100 тыс. жителей или на 1 кв. км территории), структуре и динамике. Различия между уровнями преступности в разных странах достигают порой одного-двух и более порядков. Аналогичная картина наблюдается и на разных территориях одной страны. Важное место в географии преступности занимают ее структура и динамика. Территориальное распределение различных видов групп преступлений по их удельному весу в структуре всей преступности или по темпам прироста (снижения) различных видов преступлений и преступности в целом дает возможность выявить криминологически значимые сдвиги и их причины. Территориальное распределение преступлений и по этим показателям крайне неравномерно. В одном регионе может интенсивно расти корыстная преступность, в другом - насильственная, в третьем - преступность несовершеннолетних, в четвертом - рецидивная преступность. То же можно сказать и об удельном весе различных видов преступлений в общей структуре преступности. Например, удельный вес умышленных убийств в структуре учтенной преступности в Азербайджане в 1995г. составлял 3%, а в Эстонии — 0,8%, хотя число умышленных убийств в расчете на 100 тыс. жителей в Эстонии было в 2,5 раза выше. Десятикратные различия по уровню этого опасного деяния наблюдаются в регионах России.

Указанные различия в  уровне, структуре и динамике преступности неслучайны. Они связаны с демографическими, экономическими, социальными, культурными, организационными, национальными, экологическими, правовыми, регистрационными и иными особенностями той или иной страны, той или иной местности, которые в данном случае объединяются территориально, т.е. в их географии. Поэтому изучение географии преступности имеет исключительное значение для сравнительной криминологии при анализе причин преступности и ее изменений, при выработке эффективных и оптимальных мер борьбы с ней применительно к отдельным регионам и территориям.

В 1986—1989 годах наблюдался рост преступности в городах и  поселках городского типа, при этом удельный вес городской преступности составлял 68%, а городского населения — 73% (1986), вследствие чего коэффициент городской преступности был существенно ниже, чем сельской. В период реформ сельская преступность росла быстрее, чем городская, увеличивался её удельный вес в общем числе преступлений (1994 г. — 26,1%, 1996 г. — 28,2%, 1998 г. — 29,1%). Городская преступность концентрировалась в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург, областные центры). Наблюдаются значительные различия в коэффициентах преступности по различным субъектам РФ. Так, в 1999 году коэффициент преступности в Курганской области составлял 4703 на 100 тыс. населения в возрасте 14 лет и старше, а в Республике Дагестан — 966, т. е. в 7 раз меньше. Такое различие коэффициентов, по мнению криминологов, объясняется высокой латентностью отдельных видов преступности в отдельных регионах. Указывается, что зарегистрированные данные о региональной преступности отражают в основном распространенность общеуголовной преступности. Отмечается также, что низкий уровень преступности в северокавказских республиках связан со слабым социальным контролем: тяжкие преступления регистрируются несколько полнее, в результате чего в 2000 году коэффициент убийств по стране в целом составлял 21,9 деяний на 100 тыс. жителей, а в Чечне — 63,2.

Коэффициенты преступности в федеральных округах различаются  не так сильно (менее чем в два  раза). Самые высокие показатели преступности в 1997—2001 годах отмечались в Дальневосточном и Уральском  федеральных округах, самые низкие — в Центральном округе.

Согласно статье «География преступности: вопросы теории и региональные проблемы Сибири» С.А. Шоткинова, как  показывают статистические данные МВД  РФ, коэффициент интенсивности преступности в 1996 году в среднем по Сибири составил 2181,3 преступления на 100 тыс. человек населения.6

Именно в тех субъектах  РФ, которые наиболее криминогенны с нашей точки зрения, коэффициент  интенсивности почему-то значительно  ниже среднероссийского (Республика Саха – 1652,3: Кемеровская область – 1799,8: Тюменская область – 1714,1 и т.д.).

Амплитуда колебаний  различна в разных субъектах: от очень  низкой (Республика Саха), до очень высокой (Красноярский край).

Коэффициент интенсивности  преступлений против личности в 1999 г. в  среднем по Сибири значительно превышает общероссийский 84,2 и составляет 134,0. Лишь в Новосибирской и Тюменской областях он немного ниже российского, в остальных субъектах региона он превышает его. Коэффициент интенсивности преступлений против собственности по Сибири – 1380,5, что выше среднероссийского 1263,2. Коэффициент интенсивности рецидивной преступности по Сибири – 584,9 по России - 473. Коэффициент интенсивности преступности несовершеннолетних в расчете на 100 тысяч населения в возрасте 14-17 лет по Сибири – 2351,7, общероссийский – 2183,2.

Преступность в России явно имеет региональные особенности. Сибирь, как Западная, так и Восточная, показательна в этом смысле.

Изучением особенностей влияния географического положения  на преступность занимается география  преступности.

Большую часть выявленных преступников в России составляют мужчины (в 2005 году — 86,2 %), однако с начала 1990-х  годов практически постоянно  увеличивается также доля женской  преступности. Большая часть выявленных в 2005 году лиц (35,0 %) относилась к возрастной группе 30—49 лет, однако по криминальной активности довольно близко к ней стоит возрастная группа 18—24 года (28,1 %). Средний возраст преступника в 1997—2005 году колебался возле отметки 31,5 лет.

Более половины выявленных преступников в 1999 году не имели определённого источника дохода, причём лишь каждый десятый из них был зарегистрирован в качестве безработного. Основным источников доходов остальных была деятельность в сфере теневой экономики или совершение преступлений. Следующая в порядке распространённости социальная группа — рабочие, однако их доля снижается. Это распределение является относительно стабильным: в 2007 году удельный вес лиц без постоянного источника дохода составил 59,6 %.

Образовательный уровень  преступников является более низким, чем в целом по населению. В 2005 году 5,1 % выявленных лиц имели высшее профессиональное образование, 19,2 % — среднее профессиональное, 66,2 % — среднее общее или среднее основное, 9,5 % — начальное.

В 1990-х годах возрастало число преступников, не являющихся местными жителями. В 1999 г. прирост количества преступников из числа иностранцев и лиц без гражданства составил 36,8 %. Доля преступников-иностранцев возросла с 1,9 % в 1997 г. до 2,1 % в 1999 г. При этом абсолютное число зарегистрированных преступлений против граждан России, совершённых иностранцами, в 2004 году было примерно в пять раз больше числа зарегистрированных преступлений граждан России против иностранцев.

1990-е годы в России  характеризуются ростом общественной  опасности преступности.

На долю тяжких и особо  тяжких преступлений (максимальный срок наказания за которые, предусмотренный  УК РФ, превышает 5 лет лишения свободы) приходилось 2/3 всех зарегистрированных в 1997—1999 гг. преступлений; среди выявленных преступников более половины составляли совершившие тяжкое или особо тяжкое преступление.

Хотя абсолютное число  зарегистрированных тяжких и особо  тяжких преступлений в конце 1990-х  годов росло, удельный вес их в  общем числе преступлений оставался  примерно на одном уровне.

Колебания преступности в 1990-х годах происходили в пределах гораздо более высокого её уровня, чем до 1991 года.

Начальный период экономических  реформ в России (1991—1993 годы) сопровождался  весьма значительным возрастанием показателей  зарегистрированной преступности. В преступную деятельность вовлекалась всё большая доля населения. Количественные изменения преступности сопровождались качественными, увеличивалась общественная опасность и организованность преступности.

В 1994—1997 годах удалось  несколько снизить показатели зарегистрированной преступность (в основном за счёт уличной и бытовой её части), однако достаточно большое число преступлений оставались скрытыми от учёта. Возрастало число проявлений таких особо опасных преступных проявлений, как организованная преступность, коррупция, терроризм. Указывается, что криминальная активность населения за 5 лет реформ возросла вдвое.

С принятием нового УК РФ зарегистрированная преступность несколько  сократилась, однако это было вызвано  скорее декриминализацией отдельных деяний и необходимостью адаптировать правоприменительную практику к новым нормам закона. В результате кривая преступности вскоре вновь пошла вверх.

Капиталистическим формам хозяйствования, рыночным отношениям и в других странах мира соответствуют  более высокие показатели преступности, чем в странах с плановой экономикой и преобладанием государственной собственности, однако в России негативные изменения криминальной ситуации носили избыточный характер даже для общества рыночной экономики.

Возрастание количества совершаемых преступлений не сопровождалось соответствующим ему усилением борьбы с преступностью. Ухудшилась раскрываемость преступлений (число нераскрытых преступлений в 1992 г. в 2,2 раза превысило зафиксированное в 1989 г.), примерно в полтора раза возросла доля лиц, совершивших два и более преступления до привлечения к ответственности

По данным на 2012 год, которые  приводит сайт МВД, в январе—декабре 2012 года на территории России зарегистрировано 2 302 200 преступлений. Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории России совершено 42 700 преступлений, что на 5,1 % меньше, чем за январь—декабрь 2011.

В нашей стране, как  и в других странах, сведения о  территориальном распределении  преступности формируются на основе данных первичного учета преступлений по месту их совершения, которые затем обобщаются в официальной отчетности правоохранительных органов районов, городов, областей, краев, республик и Российской Федерации в целом. В ежемесячных оперативных материалах и ежегодно публикуемых статистических сборниках «Преступность и правонарушения» в обязательном порядке приводятся сведения о преступности и ее отдельных видах по 89 субъектам Федерации (республикам, краям, областям, автономной области, автономным округам, Москве и Санкт-Петербургу). Наиболее показательно география преступности изображается на картограммах. Наряду со сбором сведений по субъектам Федерации имеются сведения по всем населенным пунктам и местам совершения преступлений. Эти данные в федеральном масштабе публикуются в обобщенном виде: преступность в городах и селах, преступления, совершаемые на улицах, на вокзалах, в жилых домах, магазинах и т.д. При указавши места совершения преступления география преступности переходит в топографию преступности.

География преступности изучает также вопросы территориального распределения результативности деятельности милиции и других правоохранительных органов, страха населения перед преступностью, отношения населения к органам уголовной юстиции, территориального риска стать жертвой преступления, а также исследует связи уровня и структуры преступности с плотностью, структурой и миграцией населения, живущего на той или иной территории, с условиями его жизни, труда, быта, отдыха, культуры, национальных традиций и иных криминологически значимых особенностей.

При наличии многих общих  закономерностей развития криминологической  обстановки в мире преступность в  его регионах, разных странах и  в различных административно-территориальных  единицах одной страны нередко существенно  различается по своему уровню (числу преступлений в расчете на 100 тыс. жителей или на 1 кв. км территории), структуре и динамике. Различия между уровнями преступности в разных странах достигают порой одного-двух и более порядков. Аналогичная картина наблюдается и на разных территориях одной страны.

Информация о работе География преступности