Дорожно-транспортная экспертиза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2015 в 19:04, реферат

Краткое описание

Судебная дорожно-транспортная экспертиза (СДТЭ) в общей структуре судебных экспертиз относится к классу судебных инженерно-транспортных экспертиз, в который, помимо судебной автотехнической экспертизы ССАТЭ) входят также судебные авиатранспортные, воднотранспортные, железнодорожно-транспортные экспертизы. Они составляют особый класс экспертиз, характеризующийся схожестью задач и понятий, которые связаны с родственностью объектов исследования, а также методов, выработанных судебно - экспертной криминалистической, технической и психологической диагностикой.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...
1. Дорожно-транспортная экспертиза….……………..…………………………
2. Разновидности экспертизы………………………………………………….…
3. Объекты и предметы исследования……………………………………….…
4. Вопросы, включаемые судом в определение о назначении экспертизы….
Заключение……………………………………………………………………….
Список использованной литературы……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

судебно.docx

— 35.76 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...

1. Дорожно-транспортная экспертиза….……………..…………………………

2. Разновидности экспертизы………………………………………………….

3. Объекты и предметы исследования……………………………………….…

4. Вопросы, включаемые судом в определение о назначении экспертизы….

Заключение……………………………………………………………………….

Список использованной литературы………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Судебная дорожно-транспортная экспертиза (СДТЭ) в общей структуре судебных экспертиз относится к классу судебных инженерно-транспортных экспертиз, в который, помимо судебной автотехнической экспертизы ССАТЭ) входят также судебные авиатранспортные, воднотранспортные, железнодорожно-транспортные экспертизы. Они составляют особый класс экспертиз, характеризующийся схожестью задач и понятий, которые связаны с родственностью объектов исследования, а также методов, выработанных судебно - экспертной криминалистической, технической и психологической диагностикой.

Специфика объектов и субъектов управления транспортом, среды движения этих объектов предопределяет разработку и применение специальных методов исследования, что делает каждый род экспертизы самостоятельным и разграничивает их друг от друга. Посредством экспертного исследования следов эти роды экспертизы связаны с традиционными родами класса судебных криминалистических экспертиз. Некоторые из них имеют пограничные виды, в частности, СДТЭ имеет в качестве пограничной судебную транспортно-трасологическую экспертизу.

 

 

1. Дорожно-транспортная экспертиза

При рассмотрении в арбитражном суде споров о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия (в том числе в порядке регресса и суброгации), о возмещении ущерба (зачастую к дорожной организации) возникают вопросы, связанные с исследованием обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, в том числе с установлением самого факта происшествия, наличия у его участников технической возможности избежать столкновения, соответствия действий участников дорожно-транспортного происшествия Правилам дорожного движения Российской Федерации, с определением размера ущерба, причинной связи между дорожно-транспортным происшествием и причинением ущерба.

 

 Поскольку установление данных обстоятельств имеет существенное значение для разрешения спора и требует специальных познаний, суд назначает проведение экспертизы. Понятие "судебная дорожно-транспортная экспертиза" включает в себя комплекс научно-технических исследований обстоятельств конкретного дорожно-транспортного происшествия, проводимых лицом, обладающим специальными познаниями в данной области; предметом экспертизы является установление на основе специальных познаний фактических обстоятельств, связанных с дорожно-транспортным происшествием.

Проведение данной экспертизы связано с исследованием обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия, технического состояния дороги, дорожных условий на месте дорожно-транспортного происшествия, технического состояния транспортных средств; оценкой транспортного средства.

При назначении рассматриваемого вида экспертизы необходимо принимать во внимание, что доказательством по делу, рассматриваемому арбитражным судом, является не экспертиза как способ исследования, а соответствующее экспертное заключение, составленное на основе проведенной экспертизы и подлежащее исследованию судом в совокупности с иными доказательствами, представленными в установленном законом порядке.

Выводы суда о наличии виновного поведения участника дорожно-транспортного происшествия должны быть основаны на исследовании всех обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, в том числе с учетом выводов проведенной экспертизы.

Основными трудностями, с которыми сталкиваются судьи при назначении дорожно-транспортной экспертизы, являются формулирование вопросов, выносимых на разрешение эксперта, сложность в определении объектов исследования и исходных данных, подлежащих предоставлению в распоряжение эксперта.

В то же время следует принимать во внимание, что объективность и полнота экспертного исследования в значительной степени зависят от полноты и достоверности исходных данных, предоставленных в распоряжение эксперта. Направляемые в распоряжение эксперта материалы должны быть перечислены в определении о назначении экспертизы. При этом следует учитывать, что эксперту не могут быть представлены материалы, не приобщенные к делу в установленном АПК РФ порядке.

Эксперт-автотехник не вправе самостоятельно осуществлять сбор материалов для исследования в качестве объекта экспертизы. В его полномочия входит анализ сведений, содержащихся в представленных судом материалах и имеющих значение для составления экспертного заключения. Вместе с тем эксперт-автотехник не ограничен в выборе научно-технических, справочных данных, использовании технических нормативов, методик, ГОСТов, инструкций и иных материалов, содержащихся в научно-исследовательской и технической литературе.

При назначении дорожно-транспортной экспертизы и определении перечня вопросов, подлежащих исследованию, судье следует учитывать, что в компетенцию эксперта входит решение только специальных технических вопросов. Суд не вправе ставить перед экспертом вопросы, носящие правовой характер, решение которых отнесено к исключительной компетенции суда. Например, ошибочно поручение эксперту выполнить действия хоть и в рамках объекта исследования, однако не требующие специальных познаний (осуществить замеры ширины проезжей части дороги и т.д.).

При назначении дорожно-транспортной экспертизы следует учитывать, что ст. 41 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" предусмотрена возможность ее производства также специалистами, не являющимися сотрудниками государственных экспертных учреждений.

При определении судом лиц, которым будет поручено проведение соответствующей экспертизы, необходимо учитывать квалификационные требования, предъявляемые к специалисту (эксперт-автотехник), определенные Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным Постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. N 37 (с дополнениями, внесенными Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 21 января 2000 г. N 7). Данный акт определяет следующие требования к квалификации.

Специалист по автотехнической экспертизе (эксперт-автотехник) I категории: высшее профессиональное (техническое) образование (направления подготовки: "Эксплуатация транспортных средств", "Наземные транспортные системы" по специальностям "Автомобилетракторостроение" и "Автомобили и автомобильное хозяйство"), дополнительная подготовка по программе "Эксперт-автотехник I категории" с правом проведения без ограничений всех видов экспертных исследований по вопросам автотехнической экспертизы, стаж работы в должности специалиста по автотехнической экспертизе (эксперта-автотехника) II категории не менее пяти лет.

Специалист по автотехнической экспертизе (эксперт-автотехник) II категории: высшее профессиональное (техническое) образование (направления подготовки: "Эксплуатация транспортных средств", "Наземные транспортные системы" по специальностям "Автомобилетракторостроение" и "Автомобили и автомобильное хозяйство"), дополнительная подготовка по программе "Эксперт-автотехник II категории" с правом проведения экспертных исследований причин дорожно-транспортного происшествия и математического анализа их возникновения (без права проведения транспортно-трасологических исследований), стаж работы в должности специалиста по автотехнической экспертизе (эксперта-автотехника) не менее трех лет.

Специалист по автотехнической экспертизе (эксперт-автотехник): высшее профессиональное (техническое) образование (направления подготовки: "Эксплуатация транспортных средств", "Наземные транспортные системы" по специальностям "Автомобилетракторостроение" и "Автомобили и автомобильное хозяйство"), дополнительная подготовка по программе "Эксперт-автотехник III категории" с правом проведения экспертизы транспортных средств (без права выдачи заключения по механизму дорожно-транспортных происшествий и транспортно-трасологическим исследованиям), стаж работы по специальности не менее одного года.

Обращение к указанному справочнику должностей будет целесообразным и во избежание ситуации вынесения судом на разрешение эксперта вопросов, не входящих в круг его должностных обязанностей, перечень которых отражен в том числе в отношении эксперта-автотехника.

При назначении для производства экспертизы двух и более экспертов, состоящих в различных экспертных учреждениях, в определении о назначении экспертизы указывается, на какое учреждение возлагается обязанность организации деятельности комиссии экспертов и в какое экспертное учреждение направляются исходные материалы.

В определенной степени проведение комплексной экспертизы может быть обусловлено необходимостью использования экспертом-автотехником в процессе проведения автотехнической экспертизы обстоятельств (сведений), подлежащих установлению в ходе проведения автодорожной экспертизы в отношении технического состояния дороги, дорожных обустройств и внешних условий на участке дорожно-транспортного происшествия.

В случае назначения повторной или дополнительной экспертизы в экспертное учреждение необходимо направлять заключения предшествующих экспертиз со всеми приложениями, а также дополнительные материалы, послужившие основанием к ее назначению. Таким образом, целями судебной дорожно-транспортной экспертизы являются установление технического состояния транспортных средств, дорог и их обустройства, дорожных знаков и разметок, механизма дорожно-транспортного происшествия, психофизиологического состояния водителя и участников дорожно-транспортного происшествия.

 

2. Разновидности экспертизы

По характеру исследуемых вопросов, предмета и объекта исследования, методик исследования назначаемые судом по делу, связанному с исследованием обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, дорожно-транспортные экспертизы можно разделить на следующие виды:

- автотехническая, направленная на исследование обстоятельств дорожно-транспортного происшествия в отношении действий его участников;

- транспортно-трасологическая, направленная на исследование следов (повреждений) на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия;

- автотовароведческая, направленная на определение стоимости восстановительного ремонта транспортных средств, их остаточной стоимости;

- технико-диагностическая, направленная на исследование технического состояния транспортных средств;

- автодорожная, направленная  на установление технического  состояния дороги, дорожных обустройств  и внешних условий на участке  дорожно-транспортного происшествия;

- инженерно-психофизиологическая, выделяемая в качестве самостоятельного вида и проводимая с целью установления состояния и действий водителей транспортных средств и иных участников дорожно-транспортного происшествия. Как правило, данный вид экспертизы носит комплексный характер (происходит с участием специалистов-психологов).

 

 

 

3. Объекты и предметы исследования

Предметом экспертизы являются фактические данные о техническом состоянии транспортного средства, механизме дорожно-транспортного происшествия, дорожной обстановке на месте происшествия, действиях участников дорожно-транспортного происшествия, обстоятельствах, способствовавших дорожно-транспортному происшествию.

Объектом исследования дорожно-транспортной экспертизы являются конкретные материальные объекты, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию и содержащие информацию, необходимую для решения поставленной перед экспертом задачи.

К числу объектов исследования относятся:

- транспортные средства, участвовавшие в дорожно-транспортном  происшествии (в том числе их  агрегаты, детали);

- материалы административной  проверки по факту дорожно-транспортного  происшествия, подлинники (или надлежащим  образом заверенные копии) которых  запрашиваются судом в ГИБДД  или органе дознания (следствия) того района, в котором имело  место дорожно-транспортное происшествие;

- схема дорожно-транспортного  происшествия;

- объяснения лиц - участников  дорожно-транспортного происшествия;

- ориентирующие, обзорные, узловые, детальные и панорамные фотоснимки (видеосъемка), запечатлевшие общую  обстановку места происшествия  и показывающие положение и  состояние каждого из объектов  на месте дорожно-транспортного  происшествия, изображения следов  протекторов шин и отдельных  повреждений на транспортных  средствах;

- акт (протокол) осмотра поврежденного  транспортного средства;

- справки об участии  в дорожно-транспортном происшествии;

- сведения о водителях  и транспортных средствах, участвовавших  в дорожно-транспортном происшествии;

- постановление о возбуждении  дела об административном правонарушении;

- протокол об административном  правонарушении;

- постановление о привлечении  к административной ответственности;

- заключение о стоимости  восстановительного ремонта (в том  числе независимого оценщика).

Основными документами, предоставляемыми в распоряжение эксперта, как правило, являются материалы административной проверки, проводимой органами внутренних дел по факту дорожно-транспортного происшествия.

При истребовании соответствующих материалов суду следует учитывать, что порядок административного производства по делам, связанным с дорожно-транспортными происшествиями, определен Правилами учета дорожно-транспортных происшествий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29 июня 1995 г. N 647 и осуществляется с учетом Методических рекомендаций по организации деятельности подразделений Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения (в редакции письма МВД России от 15 февраля 2005 г. N 13/Ц-2-7).

Информация о работе Дорожно-транспортная экспертиза