Вечерняя прическа с видами плетения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 12:57, курсовая работа

Краткое описание

Разработать технологию выполнения вечерней прически на волосах средней длины с применением декоративных украшений.
Задачи:
• Изучить литературные источники по парикмахерскому искусству.
• Выбрать модель для выполнения работы в соответствии с ее индивидуальными особенностями.
• Подобрать материалы и инструменты для выполнения работы и обосновать их выбор.
• Изучить особенности волос и выбрать методы, которыми должна выполняться работа.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Организационная часть.docx

— 1.15 Мб (Скачать документ)
  • Тупирование - взбивание волос лишь на половину толщины пряди. При тупировании обрабатываемую прядь волос оттягивают не перпендикулярно поверхности головы, как при начесывании, а в том направлении, в котором она будет лежать в прическе. Расческу при этом вводят в волосы так, чтобы ее зубья не выступали с внешней стороны пряди, т. е. прядь волос обрабатывают только с той стороны, которая в прическе будет внутренней.

В работе применяются спускные локоны, начес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Последовательность выполнения прически №1 (приложение №2)

Эта вечерняя причёска с элементами плетения обязательно сделает Вас звездой любого вечера! Не составит большого труда повторить эту вечернюю причёску с элементами плетения фото-уроку!

Этап 1

Если ваши волосы волнистые от природы, то сразу же приступайте к созданию прически, а если нет, то сначала накрутите волосы в кудри и нанесите на них средство для фиксации. Делите волосы на 2 части с помощью прямого пробора. Слева завязываете волосы в хвост. Разделяете хвост на 2 равные части и каждую заплетаете в жгутик.

Этап 2

Перекручиваете готовые жгутики между собой против часовой стрелки и связываете резиночкой. Справа нужно выделить небольшую часть волос. Она будет основой для нового плетения.

Этап 3

Начинаете заплетать волосы в жгутик, постоянно подхватывая новые прядки. Такое плетение чем – то напоминает плетение французской косички. Сперва это может показаться сложным, но потренировавшись, у вас все получится.

Этап 4

Продолжаете скручивать волосы в жгутик и в конце закрепляете их резинкой.

Этап 5

Для того, чтобы придать объем жгутикам, то аккуратно вытаскиваете прядки волос. У вас получатся два ажурных хвоста.

Этап 6

Боковые пряди у того жгутика что сверху прикрепляете невидимками. Левый жгутик складываете вдвое и так же невидимками прикрепляете к волосам.

Этап 7

У правого жгутика кончик сложите, и поднимите, вверх фиксируя невидимками. Чем – то прическа будет похожа на сердечко. Украсьте прическу красивыми шпильками.

 

    1. Последовательность выполнения прически №2 (приложение №3)

 

1.  Волосы накручиваются на щипцы.

    
 2.  Заплетаются три косы от края роста волос к теменной зоне.

       


3.  Свободные локоны укладываются по задуманной форме.

     

  1. Инструменты и приспособления (приложение №4)

Для выполнения вечерней прически парикмахеру необходимо различные инструменты и приспособления.

Инструменты — это то, чем выполняется та или иная операция при выполнении прически.

Расчески.

Расческа — самый необходимый и распространенный инструмент парикмахера, без неё невозможно выполнение ни одной операции по обработке волос. Материалы, из которых изготавливают расчески, должны быть стойкими к воздействию химических препаратов, применяемых в парикмахерских, хорошо отшлифованными, так как заусенцы могут повредить внешний чешуйчатый слой волоса, а так же кожу волосяного покрова. Расчески не должны деформироваться от горячей воды. Необходимо так же, что бы расчески изготавливались из материалов, способных накапливать электрические разряды.

Следующее важное требование к расческам — упругость материала, из которого они изготовлены. Что бы не разрывать и не выдергивать спутанные волосы при их расчесывании, расческа должна хорошо амортизировать.

Основные составные части расчески: обушок, зубья, торец.

Расчески бывают металлические и неметаллические.

Профессиональные расчески всегда ровные не скользят в руке, имеют выраженные углы, непрофессиональные — скользят в руках, овальной формы, намагничивают волосы в процессе расчесывания. После таких расчесок волосы становятся послушными, блестящими и не статичными.

Комбинированная расческа «универсальная»—на поверхности имеет половина редких и половина частых зубьев. Она может применяться как в прическах так и в стрижках. Комбинированная расческа универсальная, она применяется при расчесывание и стрижки.

Расческа с остроконечной ручкой «хвостик» — применяется там, где необходимо четко разделить волосы на пряди.

Плоская щетка «бомбаж»— применяется для полного расчесывание всех волос а так же для укладки волос. На концах зубьев таких щеток должны иметься шарики,

которые служат для предохранения кожи головы от царапин. Плоской щеткой мастер может расчесать все волосы, а так же сделать укладку.

Щетка для волос, для начеса — щетина, в три ряда, причем каждый ряд разной высоты, поэтому если посмотреть на щетку в профиль, получается «зубчатая» форма щетинок. Этой расческой парикмахер может делать как начес и тупирование, так и укладывать отдельные прядки волос так как эта расческа хорошо причесывает и приглаживает волосы, укладывая их один к одному.

Приспособления.

Шпильки—для закреплении прически.

Невидимки — для закреплении и держании прически.

Резинка — для высокого хвоста.

Зажимы для волос — для временного закрепления прядей

Фен — необходим для быстрого высушивания, и придания объем*’ волосам

Плойка — имеет несколько ступеней нагрева, необходимых для разных типов волос, профессиональная с длинным толстым штекером.

Выпрямитель волос -—Выпрямление и Завивка, плоские пластины для выпрямления, изогнутые пластины для завивки, микропроцессор поддерживает стабильно высокую температуру. Профессиональные пластины с покрытием Ceramic: 25 х 85мм. 3 режима настройки температуры: выпрямление, мягкие или естественные локоны. Термостойкий коврик. Вращающийся шнур.

Парикмахерское белье.

Полотенца — используются только при мытье волос. На одного клиента полагается два полотенца.

Синтетический пеньюар — применяется для всех видов работ.

Фартук — имеет особо скроенный закладной карман во всю ширину изделия (с 3 отделениями), удобно регулируемую лямку. Материал фартука — темно-синяя ткань с водоотталкивающей пропиткой.

 

 

 

 

 

  1. Средства для моделирования (приложение №5)

Используют, чтобы придать прическе объем, блеск и фиксацию. Пенные фиксаторы (муссы и пенки) придают прическе объем и помогают надолго сохранить прическу. Пенки и муссы наносят на влажные волосы перед укладкой феном.

Мусс - удобное средство для создания стильной укладки волос. Муссы бывают трех видов: нормальной, сильной и сверхсильной фиксации. Мусс сверхсильной фиксации обладает выраженным высушивающим эффектом и пригоден для укладки жирных волос, но не рекомендуется при сухих и поврежденных волосах.

Пенный фиксатор хорошо закрепляет волосы и придает прическе больший объем, что особенно важно для тонких волос. Средство удобно в применении, так как попадает именно на волосы, а не на кожу головы. Пенный фиксатор наносят на влажные волосы, которые потом укладывают с помощью фена. Важно равномерно нанести средство. Профессиональный совет: после нанесения пены причешите волосы расческой с редкими зубьями. Не наносите пену на очень мокрые волосы, потому что тогда фиксирующее вещество как бы соскользнет с них. Не стоит наносить на волосы слишком много пенки, так как при высыхании волосы будут выглядеть неопрятно. Волосы после укладки будут выглядеть естественно и не потеряют блеска, если правильно рассчитать дозу фиксатора. Наилучший эффект достигается, если применять средство для укладки на влажные волосы сразу после мытья и нужно его совсем немного. Для волос средней длины обычно достаточно порции величиной с яйцо.

Лосьоны для укладки лучше всего подходят при укладке волос с помощью фена или бигуди.

Лосьоны используют для объема и прочности прически. Лосьоны можно наносить и на сухие волосы. Для укладки волос феном нужно использовать специальный лосьон, содержащий питательные вещества, защищающие волосы от вредного воздействия горячего воздуха. Лосьон фиксирует прическу не сильно.

Гель придает прическе большую прочность. Г ели подходят для всех типов волос. С помощью геля можно придать любую форму короткой стрижке, сделать ее устойчивой.

Если нанести гель на влажные волосы и высушить феном, то прическа будет объемной и форма будет хорошо держаться в течение дня.

Если же гель нанести на сухие волосы, то получится эффект «мокрых волос». Мокрый гель позволяет создать эффект мокрых волос.

Крем. Идеальное средство для укладки феном, пальцами и расческой. Крем способен создать объем, а также распрямить и смягчить волосы. Его так же, как и лосьон, можно наносить на сухую голову.  
 
Эмульсия. Это средство хорошо для тонких волос, так как способно превратить их в мягкие и эластичные.  
 
Тоник. Способен придать стрижке пышность. Тоник нельзя смывать после применения.  
 
Помада. Это средство способно выделить отдельные пряди, а также придать прическе красивый блеск.  
 
Флюид. Средство, предназначенное для укладки очень пушистых и мягких (или же выпрямления непослушных) волос. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Украшения применяемые в прическе (приложение №6)

 Цветочные  украшения.

Композиции из цветов прекрасно смотрятся в прическе. Цветы (как живые, так и искусственные) могут быть посажены на совершенно разные основания - от зажимов до заколок и прочих. Цветы станут отличным дополнением праздничного наряда и могут одеваться как по особому случаю, так и без него. Особенно хорошо они смотрятся на длинных волосах, но могут украсить и стрижки любой другой длины.

Невидимки.

Невидимки всегда были и остаются в моде. И это не только те, которых действительно не видно. Простые, но элегантные, невидимки могут стать отличным украшением любой прически - как из длинных волос, так и для стрижки. Они могут использоваться самостоятельно и в сочетании с другими аксессуарами для причесок , например, шпильками разных видов.

Шпильки.

Шпильки используются сегодня не только для того, чтобы держать форму прически, они могут быть вполне самостоятельным ее украшением. Для этого современные производители и модные дизайнеры создают шпильки с оформленные - цветами из ткани, пластмассы и других материалов, камнями, композициями из разных материалов. В зависимости от вида, шпильки могут Стать дополнением повседневного образа или праздничным украшением для волос . Используются они обычно для причесок из длинных прядей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Искусство бывает разным, но если оно настоящее, это всегда - соответствие прекрасному. Можно создавать шедевры живописные и скульптурные, зримые и воспринимаемые на уровне ощущений. Парикмахерское искусство сочетает в себе многие элементы. Его произведение - это целостный зрительный образ, и «скульптура» композиция, и дизайнерская находка мастера. При этом парикмахерское искусство, пожалуй - самая демократичная разновидность творчества, потому что каждый человек может по своему желанию на прямую соприкоснуться с ним. А помогают нам в этом мастера, для которых парикмахерское искусство стало профессией и всей жизнью.

Как считают стилисты, прическа - часть имиджа, с ее помощью можно создать любой образ.

Эффекты в современных причёсках достигаются путём применения современных инструментов и принадлежностей, которые выпускают ведущие парфюмернокосметические фирмы всего мира.

В работе я достигла поставленной цели: предоставила вечернюю прическу с элементами плетения, на волосах средней длины с применением Декоративных украшений, которая будет соответствовать назначению и индивидуальным особенностям внешности модели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

  1. «Soulwoman» - женский журнал. - 2008-2009.
  2. Одинокова И.Ю., Черниченко Т.А. Технология парикмахерских работ.- M.:ACADEMA, 2004
  3. «Model Look Magazine» - Интернет-журнал о моде и красоте. - 2009.
  4. «МирСоветов.Яи» 2006-2009
  5. Корнеев В.Д. Моделирование и художественное оформление прически. Учеб. пособие для сред. учеб. заведений, 1989
  6. Наряд вне очереди. - HAIR’S, сентябрь 2005 # 94
  7. Оригинальные идеи для волос средней длины - http://deva.townnet.ru/
  8. Элегантные прически.- Панченко О.А. 2000 г.
  9. Парикмахерское искусство. - Васильев А.С. 2000 г.
  10. Авангардные прически и стрижки. Практическое пособие. – Панченко О.А. 2005 г.
  11. Супер прически. – Грульке М. 2002 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1



 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2


 

 

Приложение№3

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №5

 

 

 

Приложение №6


 

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Чистопольский политехнический колледж»

Отделение 100116

«Парикмахерское искусство»

 

 

Допущен к защите

Зам. директора по УПР

Информация о работе Вечерняя прическа с видами плетения