Вазелин и Ланолин. Свойства и функции в средствах ухода за кожей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 12:28, реферат

Краткое описание

Вазелиновое масло является слабым ядовитым веществом. Его применяют при изготовлении мазей, используют как растворитель для различных препаратов, в качестве пеногасителя при производстве пенициллина.
Еще одним обстоятельством, которое определяет область применения данного масла в медицинских целях, является использование его при температурах, не вызывающих температуру его испарения.
Вазелиновое масло создавалось для применения в медицинских целях. Оно разрешено к употреблению органами здравоохранения в качестве антисептика - обеззараживающего вещества, убивающего болезнетворные бактерии, а также в качестве слабительного.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВАЗЕЛИНЫ.docx

— 70.36 Кб (Скачать документ)

Вазелин и Ланолин. Свойства и функции в средствах ухода за кожей.

 

Вазелиновое масло является слабым ядовитым веществом. Его применяют при изготовлении мазей, используют как растворитель для различных препаратов, в качестве пеногасителя при производстве пенициллина.

Еще одним обстоятельством, которое определяет область применения данного масла в медицинских целях, является использование его при температурах, не вызывающих температуру его испарения.

 

 Вазелиновое масло  создавалось для применения в  медицинских целях. Оно разрешено  к употреблению органами здравоохранения  в качестве антисептика - обеззараживающего  вещества, убивающего болезнетворные  бактерии, а также в качестве  слабительного. 

К недостаткам вазелина относится нарушение физиологической функции кожи. Многие исследователи отмечают, что чем больше в состав вазелина входит твердых парафинов и озокерита, тем он хуже по качеству. Вазелин часто вызывает аллергии, его нельзя применять лицам с дерматитами, экземами и чувствительной кожей. Вазелин плохо удаляется с места нанесения. Если 60 % кожи человека намазать вазелином, то может наступить летальный исход. Для глазных мазей применяется специальный сорт вазелина высшей очистки.

свойства основы должны соответствовать характеру действия и назначению кремов. Основы для поверхностно действующих кремов не должны способствовать глубокому всасыванию активных веществ. Основы для кремов резорбтивного (восстановливающего) действия, наоборот, должны обеспечивать всасывание активных веществ через роговой слой кожи, а также через волосяные фолликулы, сальные и потовые железы.

Основы для защитных кремов должны быстро высыхать и плотно прилегать к поверхности кожи.

иметь нейтральную реакцию с сохранением первоначального значения рН кожи, чтобы основы не нарушали физиологических функций кожи (тепло-, влаго- и газообмена). Известно, что наружный слой кожи (эпидермис) в норме обладает кислой реакцией, которая препятствует размножению микроорганизмов. Поэтому требование нейтральности мазевых основ имеет большое значение; 
обладать антимикробной стабильностью, так как присутствие микроорганизмов может быть причиной повторного инфицирования воспаленной кожи и слизистой, а также снижения активности лекарственных веществ и изменения консистенции мазей;

По действию на кожу нефтепродукты ни в коем случае не могут заменить растительных и животных жиров и масел. Они только незначительно смягчают кожу, но при длительном применении кремов, содержащих эти продукты, часто возникают серьезные заболевания, известные под названиями: вазелинодерма, кератокантома, токсическая меланодермия, меланоз Риля.

Вазелины, вазелиновое и парфюмерное масла и петролятум, представляющие собой смеси предельных углеводородов, являются энергичными фотосенсибилизаторами; при длительном применении они окрашивают кожу в ненормально коричневый цвет, а в дальнейшем могут привести к заболеванию всего организма (отравлению углеводородами).Токсическая меланодермия особенно часто наблюдается как профессиональное заболевание у работающих с углеводородами (при недостаточной вентиляции), у людей, имеющих дело со смазочными маслами (для швейных и других машин), у лиц, вынужденных долгое время для смягчения кожи смазывать ее вазелины или часто применяющих кремы, содержащие вазелины и нефтяные масла. При длительном нахождении последних на коже и продолжительном воздействии ультрафиолетового спектра (например, лучей солнца) возможно разрастание соединительной ткани. Вред от этих ингредиентов усугубляется еще и тем, что они, растворяя и выщелачивая естественный жир кожи, занимают место последнего, лишают кожу естественной брони, заменяя ее фотосенсибилизирующим покровом. Вполне понятны поэтому энергичные протесты дерматологов против введения этих продуктов в косметические изделия, рассчитанные на длительное применение.

 

Качество вазелинового масла

Часто под видом вазелинового масла продается суррогат, представляющий опасность для здоровья. Зачастую суррогатные жидкости состоят из отходов вакуумных масел или авиационной солярки с различными загустителями. Они такие же прозрачные и внешне очень похожи. Отличить их можно исключительно во время лабораторных исследований. Однако следует заметить, что пагубное воздействие подобного суррогата на организм очень велико, поскольку входящие в его состав вещества невероятно токсичны.

Нефтепродукты

В косметической промышленности применяются различные продукты переработки нефти (парфюмерное и вазелиновое масла, церезин, парафин, вазелины, петролятум и др.). Очищенные минеральные продукты переработки нефти имеют ряд ценных преимуществ по сравнению с растительными и животными жирами и маслами -- они дешевы и стойки в химическом отношении, не прогоркают, не окисляются на воздухе, при длительном хранении не изменяют консистенции, цвет или запах, не вступают в реакции ни с какими химическими компонентами, используемыми в косметике, не разлагаются в зависимости от времени и под действием температур. Однако по действию на кожу нефтепродукты ни в коем случае не могут заменить растительных и животных жиров и масел.

Парфюмерное масло по химическому составу представляет собой смесь углеводородов. Получается в результате глубокой очистки веретенного масла. Применяется в косметической 'промышленности при производстве вазелина, губных помад и других изделий.

Парафин -- смесь твердых углеводородов метанового ряда, получается из дистиллятов парафиновых нефтей по специальной технологии. Парафин применяется в косметике как загущающее средство в сплавах с жидкими жирами и маслами при производстве кремов, паст, искусственного вазелина и др. Поступает на предприятия в виде пластин белого цвета с температурой плавления не ниже 54 °С.

Церезин получают из озокерита (горного воска). После обработки серной кислотой, отбелки адсорбентами и фильтрования в расплавленном состоянии из озокерита получают очищенный продукт, называемый церезином, белого цвета и без запаха. Церезин -- это смесь углеводородов метанового ряда, твердое воскоподобное вещество, имеющее большое сходство с парафином, но значительно тверже его и непрозрачное. Выпускается четырех сортов, различающихся цветом и температурой каплепадения.

Парафин

Это твердое жирное на ощупь вещество, полупрозрачное, кристаллического строения с молекулярной массой 300--450. Плавится при температуре 45-65 °С, в расплавленном состоянии обладает малой вязкостью.

Парафины инертны к большинству химических реагентов. Они окисляются азотной кислотой, кислородом воздуха (при 140 °C) и некоторыми другими окислителями с образованием различных жирных кислот, аналогичных жирным кислотам, содержащимся в жирах растительного и животного происхождения. Синтетические жирные кислоты, получаемые окислением парафина, применяют вместо жиров растительного и животного происхождения в парфюмерной промышленности, при производстве смазок, моющих средств и других продуктов. Парафины вступают в реакцию с хлором, при этом образуется хлорпроизводные парафины, которые используются в качестве сырья при производстве присадок к нефтяным маслам.

Парафины могут быть выделены также из других продуктов, например, из озокерита. В зависимости от фракционного состава, температуры плавления и кристаллической структуры парафины разделяют на жидкие (температура плавления tпл = 27 °C), твердые (tпл = 28 -- 70 °C) и микрокристаллические (tпл >60--80 °C) церезины. При одинаковой температуре плавления церезины отличаются от парафинов большей молекулярной массой, густотой и вязкостью. Церезины энергично реагируют с дымящей серной кислотой, с соляной кислотой, в то время как парафины реагируют с ними слабо. При перегонке нефти церезины концентрируются в осадке, а парафин перегоняется с дистиллятом. Церезины, которые концентрируются в остатке после перегонки мазута, представляют собою смесь циклоалканов и в меньшем количестве твердых аренов и алканов. Изоалканов в церезине сравнительно мало.

По степени очистки парафины делят на:

* гачи (петролатумы), которые содержат до 30% своей массы масла

* неочищенные парафины (церезины) с содержанием масел до 6% массы

* очищенные и высокоочищенные  парафины (церезины)

В зависимости от глубины очистки они имеют белый цвет (высокоочищенные и очищенные марки) или слегка желтоватый и от светло-жёлтого к светло-коричневому (неочищенные парафины). Для парафина характерна пластинчатая или ленточная структура кристаллов.

Применение парафинов

Парафины широко используют в электротехнической, пищевой (парафины глубокой очистки: t(плавл) = 50--54 °C; содержание масел 0.5--2.3% по массе, зарегестрирован в качестве пищевой добавки Е905x), парфюмерной и косметической промышленности, в лечебной практике:

* свечи для освещения

* покрытие и пропитка  гибкой упаковки пищевых продуктов, сохраняющей эластичность при  пониженных температурах

* как компонент сплавов  для покрытия деревянных, бетонных, металлических емкостей, предназначенных  для хранения пищевых продуктов

* в смеси с бензином -- антикоррозионное покрытие (огнеопасно!)

* в косметике для производства  вазелина

* для получения синтетических  жирных кислот, изделий медицинской  техники и косметических препаратов

* парафинолечение, парафинотерапия, парафиновые маски

Парафин является прекрасным средством в борьбе со старением кожи -- смягчает и увлажняет ее. Парафинотерапия рук и ног оказывает благоприятное воздействие на сухую кутикулу и потрескавшуюся, чувствительную кожу. Парафиновые маски являются прекрасным дополнением к маникюру и педикюру. Коже возвращается гладкость, мягкость, руки и ноги выглядят увлажненными.

Парафинолечение показано при заболевании опорно-двигательного аппарата, последствиях травм суставов, сухожилий, костей. Парафинолечение -- метод теплолечения, применение расплавленного парафина в виде аппликаций, наслаивания или ванн, что пользуется большим успехом сегодня в косметологии в качестве эффективного увлажнения кожи. Парафин плавят при температуре 52-54 градуса и потом в виде вязкой тягучей массы белого цвета накладывают на кожу в виде аппликаций. Высокая температура парафина совершенно не опасна в плане ожогов -- обладая низкой теплопроводностью, он отдает тепло очень малыми порциями. Такое равномерное согревание кожи дает много положительных реакций -- увеличиваются межклеточные пространства, размягчается верхний роговой слой кожи, поры открываются, повышается потоотделение. Но влага не испаряется с поверхности, так как парафин хорошо изолирует этот участок кожи. Влага вновь впитывается в кожу, прекрасно восстанавливает ее водный баланс. Заканчивается процедура тем, что парафин плотно охватывает все близлежащие ткани. Это способствует растяжению, разглаживанию кожи. Такое «растягивающее» действие поможет хорошо бороться и с отечность лица. Одним из основных достоинств парафина считается его универсальность: аппликацию можно сделать на любой участок тела -- руки, ноги, лицо, живот, бедра.

Срок годности парафина -- 1 год со дня изготовления.

Парафиновое масло

Парафиновыми маслами называют вообще высококипящие дестиллаты из нефти, озокерита и смол различного происхождения, содержащие большее или меньшее количество парафина. В частности это название прилагается к маслам, получаемым, как побочные продукты, при приготовлении парафина из озокерита, буроугольной смолы или смолы битуминозных сланцев. Например, при приготовлении парафина из буроугольной смолы получают несколько сортов парафинового масла, именно: светлое, темное и тяжелое . Светлое парафиновое масло уд. в. 0,850--0,880, светло-желтого до красного цвета, содержит весьма мало парафина, застывает при 10--15° Ц., употребляется для чистки, взамен бензина. Темное парафиновое масло уд. веса 0,880--0,900, красно-бурого цвета, применяется как газовое масло, т. е. для получения светильного газа, а также его прибавляют к смазочным маслам. Тяжелое парафиновое масло уд. веса 0,905--0,930, содержит небольшие количества парафина, темно-бурого цвета, применяется как смазочное масло и для приготовления колесных мазей. Парафиновые масла употребляются вообще для приготовления смазочных материалов или непосредственно, или после предварительного химического очищения серной кислотой и щелочью.

Церезин

Церезимн -- смесь предельных углеводородов с числом атомов углерода в молекуле от 36 до 55. Имеет молекулярную массу в районе 700. Состоит в основном из слаборазветвленных изоалканов, небольшого количества алканов нормального строения, нафтенов с длинной боковой цепью.

Церезин получают из нефтяного сырья, в основном из петролатума (смесь церезина, парафина и нефтяных масел) и озокерита. Также производится синтетический церезин.

Воскообразное вещество от белого до коричневого цвета, в воде и этаноле не растворяется, растворяется в бензоле. Температура плавления 65 -- 88 °C. В зависимости от температуры плавления (температуры каплепадения) выпускаются марки «65», «70», «75» и «80».

Церезин применяется как компонент пластичных смазок, изоляционный материал в радио- и электротехнике, пропитка для упаковочных материалов, в составе вара, флегматизатор для взрывчатых веществ. Специально очищенные сорта применяют в косметической и пищевой промышленности, а также в медицине.

Вазелин

Вазелимн (парафин жидкий; лат. Vaselinum, Paraffinum unguinosum, Petrolatum) -- мазеобразная жидкость без запаха и вкуса. При неполной очистке цвет от чёрного до жёлтого, при полной -- до белого. Состоит из смеси минерального масла и твёрдых парафиновых углеводородов. Температура плавления -- 27-60 °C, вязкость -- 28-36 мм?/с при 50 °C. Растворим в эфире и хлороформе, не растворим в воде и спирте, смешивается с любыми маслами, кроме касторового. Получают из вакуум-дистиллятных нефтяных фракций загущением петролатумом, парафином и цезерином. Не омыляется растворами щелочей, не окисляется, не прогоркает на воздухе и не изменяется при действии концентрированных кислот.

Информация о работе Вазелин и Ланолин. Свойства и функции в средствах ухода за кожей