Разработка технологии мужской салонной стрижки на волосах средней длины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2013 в 08:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсового проекта является разработка собственной модели на волосах средней длины. Данная разработка стрижки предназначена для любого возраста, не имея, каких либо ограничительно - возрастных критериев. Для достижения цели выполнялся анализ учебной и специальной литературы, в результате которого были отобраны четыре модели стрижек, которые послужили основой для разработки собственной модели стрижки. Также выполнялись рисунки, эскизный проект, схемы.
В курсовом проекте представлены наглядные цветные фотографии и подобраны объяснения проделанной работы стрижки и укладки. Так же предложены великолепные варианты укладки, которые вдохновят как в будни, так и в праздники

Содержание

Введение 4
1 Теоретическая часть
1.1 Литературный обзор. Направление моды 5
1.2 Выбор модели (клиента) и его обоснование 9
1.3 Анализ коллекционных моделей 11
1.4 Эскиз и описание проектируемой стрижки 15

2 Технологическая часть
2.1 Выбор аппаратуры, инструментов и приспособлений 16
2.2 Материалы и средства для обработки волос 18
2.3 Предварительная обработка волос 20
2.4 Технология стрижки. Технологическая схема стрижки 21
2.5 Укладка волос 24
3 Экономическая часть
3.1 Расчет норм использования парфюмерии 26
Заключение 29
Список используемой литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс 2013 ТПР.doc

— 1.51 Мб (Скачать документ)

Министерство образования Республики Башкортостан

ГБОУ СПО  «Уфимский государственный колледж  технологии и дизайна»

РАЗРАБОТКА  ТЕХНОЛОГИИ  МУЖСКОЙ САЛОННОЙ СТРИЖКИ  НА ВОЛОСАХ СРЕДНЕЙ ДЛИНЫ

КурсовОЙ ПРОЕКТ

100108.ТПРиТО. ПЗ-11-12.1/47.05.ПЗ

Руководитель  курсовой работы

______________З.М.  Ямалтдинова

 

_____________________2012г.

Разработал

_______________Г.З.Лукманова

_____________________2012г.

 

Содержание

Введение 4

1 Теоретическая часть 

1.1 Литературный обзор. Направление моды 5

1.2 Выбор модели (клиента) и его обоснование 9

1.3 Анализ коллекционных моделей 11

1.4 Эскиз и описание  проектируемой стрижки 15


2 Технологическая часть

2.1 Выбор аппаратуры, инструментов  и приспособлений 16

2.2 Материалы и средства  для обработки волос 18

2.3 Предварительная обработка волос 20

2.4 Технология стрижки.  Технологическая схема стрижки 21

2.5 Укладка волос 24

3 Экономическая часть

3.1 Расчет норм использования  парфюмерии 26

Заключение 29

Список используемой литературы  30

 

ВВЕДЕНИЕ

Парикмахерское искусство  является одним из древнейших видов деятельности человека, которая направлена в первую очередь на улучшение его внешности. Развитие и совершенствование парикмахерского искусства тесно связано с эволюцией человеческого общества, изменением условий быта, повышением уровня общей культуры.

Целью курсового проекта  является разработка собственной модели на волосах средней длины. Данная разработка стрижки предназначена  для любого возраста, не имея, каких  либо ограничительно - возрастных критериев. Для достижения цели выполнялся анализ учебной и специальной литературы, в результате которого были отобраны четыре модели стрижек, которые послужили основой для разработки собственной модели стрижки. Также выполнялись рисунки, эскизный проект, схемы.

В курсовом проекте представлены наглядные цветные фотографии и подобраны объяснения проделанной работы стрижки и укладки. Так же предложены великолепные варианты укладки, которые вдохновят как в будни, так и в праздники.

При выборе прически следует  учитывать цвет волос, их структуру, овал и черты лица, форму шеи (длинная, короткая), форму лба, носа, также рост.

В конце курсовой работы дан список используемой литературы, это позволяет дать возможность  читателю проекта получить больше знаний о работе мастера-технолога.


В технологической части содержится подробное описание выполненной стрижки и укладки. Здесь так же находятся технологические схемы их выполнения. Далее представлено описание инструментов и приспособлений, которые служат вспомогательными элементами для выполнения задуманной стрижки и укладки.

Затем следует экономическая  часть. В ней производится расчет используемой парфюмерии и определяется стоимость работы.

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ


    1. Литературный обзор.

Привычно стало думать, что мужчина должен стричь волосы коротко, а длинные волосы могут носить только женщины. Мужчины со стрижкой средней длины выглядят романтично и мужественно. Многие герои женских грез, такие как Орландо Блум, Джонни Депп, Бред Питт когда-то отращивали волосы. Стоит отметить, что им это чрезвычайно шло! Мужские стрижки на средние волосы подходят многим мужчинам, а особенно молодым парням. Средняя длина волос — это красиво. Мужские стрижки на средние волосы часто привлекают женщин. Однако стоит отметить, что за такой шевелюрой нужно ухаживать. Грязные неухоженные волосы выглядят некрасиво.

1. Подбирайте шампунь  в соответствии с вашим типом  волос. Не старайтесь сэкономить. Лучше выбрать продукцию подороже, но качественную. Чтобы подобрать  продукцию, которая будет вам  подходить, желательно проконсультироваться с дерматологом.

2. Длинные волосы требуют  укладки. Для создания укладки  вам понадобятся специальные  средства: гель, мусс, пенка, крем  для волос. Выбирайте то средство, которое вас устраивает.

3. Не забывайте посещать  парикмахера. Волосы нужно подстригать, иначе они будут сечься.

Мужские прически для средних волос составляют треть всех причесок для мужчин. Сегодня мы уделим внимание стильным модным соблазнительным мужским прическам для средней длины волос на примере манекенщика Батиста Джабикони. Он постоянно участвует на неделе моды в Париже. Его можно назвать лицом стиля Шанель.

Мужские прически для  средних волос -это является самой  универсальной длиной мужских волос. С их помощью можно соорудить  и нечто строго – официальное, и создать образ коварного соблазнителя.

Главные части, которые  выделяют мужские прически для средних  волос – короткие волосы на затылке  и висках, удлинённые волосы на теменной зоне.

Чтобы выбрать для  себя наиболее подходящий стиль, даём возможность сравнить мужские прически для средних волос. По длине волос можно выделить четыре основные группы мужских причесок:

  • очень короткие — это стрижки наголо, которые выполняются машинкой, и стрижки с длиной волос в несколько миллиметров (они выполняются на расческе или машинкой с насадками);
  • короткие — это стрижки спортивного типа с очень короткими волосами в нижней затылочной зоне и с некоторым объемом наверху. Они рекомендуются при правильной форме головы;
  • полу - длинные — длина волос этих стрижек дает возможность создать прическу, подходящую как к облику, так и к форме головы молодого человека;
  • длинные — эти стрижки можно назвать индивидуальными, так как они требуют особого подхода.

 

Направление моды


Популярные мужские стрижки средней длины.

Мужская стрижка каре. Такая стрижка на средние волосы у мужчин очень популярна. Если говорить о вариантах стрижки, то они могут быть самыми разными. Стрижку каре следует подбирать, с учетом вашего типа лица и структуры ваших волос. Для тонких волос лучших вариантов будет объемное каре. Объема прически можно добиться с помощью градуировки многослойности. Классическое каре до линии подбородка подойдет многим мужчинам, но желательно, чтобы волосы не были слишком тонкими, они могут некрасиво лежать, обрамляя голову. Может даже получиться эффект залысин. Удлиненное каре замечательно подойдет для обладателей густой шевелюры. Удлиненное каре станет оптимальным вариантом для обладателей шикарных волос (Рисунок 1)

Стрижка боб. Эта стрижка, также, одна из самых распространенных у мужчин со средней длиной волос. Прическу можно менять за счет разной длины прядей. Можно делать прическу с одинаковой длиной волос, с асимметрией.

Это может быть укороченный и  удлиненный боб. Прекрасно с прической  сочетаются самые разные варианты челки (Рисунок 2).


Актуальная стрижка выполняется на волосах средней длины, что позволяет впоследствии производить на них с помощью стайлинга различные прически, каждый раз новые и оригинальные. На волосах средней длины креативные мужские стрижки выходят особенно хорошо, ведь их можно уложить и зафиксировать, используя различные средства для волос, учитывая пожелания, настроение или же предстоящее событие. Модной будет стрижка, предполагающая открытые зоны ушей и боков головы при удлиненных волосах на лбу и затылке. При помощи стайлинга можно придать волосам художественный беспорядок, стильный и эффектный.

Рисунок 1                             Рисунок 2


Несмотря на то, что изменчивая мода с удовольствием экспериментирует с женскими образами, не обходит она стороной и мужчин, диктуя направления и тенденции, стрижек. Важно знать, что модные мужские стрижки отличаются своеобразным компромиссом между стильными мужчинами, предпочитающими новшества, и мужчинами, предпочитающими классическую стрижку. В этой статье представлены обзоры модных мужских причесок, актуальной длины волос, стильного цвета и укладки.

Главная особенность  в данной сфере – это возвращение  к стрижкам укороченного типа, которые  никогда не выходят из моды, приобретающими новизну в виде некоторых деталей. Те, кто считают, что минимальная  длина волос ограничивает фантазию мастера и не позволяет создать что-то новое, очень сильно заблуждаются. По мнению профессиональных стилистов, стильность и эффектность стрижки никак не связана с ее длиной. Популярность стрижки легко объяснима, ведь никаких особых забот по ее укладке не требуется, что значительно экономит время.

Если же оставить челку  длинной, то вариантов становится больше, применяя зачесывание назад, вперед, на бок. Интересно, приоритетной у молодых людей, такой длины челка постепенно перемещается в стрижки для мужчин более зрелого возраста.

Актуальная стрижка выполняется на волосах средней длины, что позволяет впоследствии производить на них с помощью стайлинга различные прически, каждый раз новые и оригинальные. На волосах средней длины креативные мужские стрижки выходят особенно хорошо, ведь их можно уложить и зафиксировать, используя различные средства для волос, учитывая пожелания, настроение или же предстоящее событие. Модной будет стрижка, предполагающая открытые зоны ушей и боков головы при удлиненных волосах на лбу и затылке. При помощи стайлинга можно придать волосам художественный беспорядок, стильный и эффектный (Рисунок 3)

Как видим, молодежные мужские стрижки не выделяются в отдельную группу. Все предложенные варианты модно использовать как молодым мужчинам, так и мужчинам более солидного возраста (Рисунок 4)

 


 

Рисунок 3                                                     Рисунок 4

Если ваша прическа немного  утратила свою форму спустя какое  – то время после похода в салон, не стоит расстраиваться, поскольку  отросшие пряди нынче в моде и смело могут быть причислены к разряду стильной стрижки. Главное помнить, что модные мужские стрижки не будут смотреться привлекательно, если волосы при этом имеют неухоженный вид.

Мужские стрижки на средние волосы подойдут для тех, кто носит деловой костюм и предпочитает стиль «casual», главное подобрать нужный образ. Специалисты предлагают большой выбор мужских стрижек на средние волосы: с длинной челкой и без нее, для вьющихся волос и ровных волос, с дополнительным окрашиванием и градуированием.

1.2 Выбор модели (клиента)  и его обоснование

Моделью курсовой работы выступил парень приятной внешности с правильными чертами лица. Он очень общительный, яркий, жизнерадостный и уверенный в себе. Артур Валеев является студентом колледжа города Нефтекамск

 

Рост Рамиля– 175 см;

вес – 75 кг;


форма головы – правильная;

тип лица – овальный;

длина волос – 15 см;

глубина тона волос – 2/0 (черный);

оттенок волос – черно-синий;

состояние волос – хорошее, не окрашены.

текстура волос – нормальная;

волосы - тонкие,

волосы не были подвержены химическому воздействию.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 5

 

1.3 Анализ коллекционных моделей 

Рисунок 6 - Модель 1

 


Рисунок 7 - Модель 2

 

Рисунок 8

- Модель 3
 


Рисунок 9 - Модель 4

1) Рисунок 6 - Модель 1. Модной будет стрижка, предполагающая открытые зоны ушей и боков головы при удлиненных волосах на лбу и затылке

2) Рисунок 7 - Модель 2. Если же оставить челку длинной, то вариантов становится больше, применяя зачесывание назад, вперед, на бок

3) Рисунок 8 - Модель 3. Главная особенность в данной сфере – это возвращение к стрижкам укороченного типа, которые никогда не выходят из моды, приобретающими

4) Рисунок 9 - Модель 4. Прекрасно с прической сочетаются самые разные варианты челки

 

1.4 Эскиз и описание проектируемой  стрижки


Рисунок 10

Фронтально-теменную зону выделить в форме трапеции. Все  волосы фронтально-теменной зоны стричь прядь за прядью, сохраняя естественную форму. Височно-боковые зоны стричь в аналогичной технике, задавая удлинение к краевой линии роста волос. В затылочной зоне разделить волосы вертикальными проборами и выполнять срез в технике «прядь за прядью». Благодаря этой технике стрижка приобретает мягкие очертания, тем самым подчеркивается форма головы. Волосы фронтальной зоны стричь, срезая волосы под пальцами, и задавая удлинение к лицу. По периметру выполнить срез в технике «муш» (срез под пальцами).

  
2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Выбор инструментов  и приспособлений

Таблица 1. Инструментов и приспособления.

Наименование

Описание

Фото

1

2

3

Прямые ножницы

Используются для стрижки  волос

Прямая расческа

Используется для стрижки  волос

Машинка

Используется для окантовки

Филировочные ножницы

Используются для прореживания волос

Пеньюар

Используется для защиты кожи и одежды клиента от остриженных  волос

Информация о работе Разработка технологии мужской салонной стрижки на волосах средней длины