Лекарственные препараты в эстетической косметологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2014 в 13:15, реферат

Краткое описание

Это искусство проявлялось в разные времена в различных видах и формах, которые зависели от климатических и экономических условий, уровня развития людей.
Таинства косметики были известны людям с древнейших времен. Косметику ценили народы многих стран (и не только женщины) на всех этапах развития общества. Человечество еще не знало способа приготовления хлеба, а уже широко использовало благовония и другие средства для украшения кожи и волос. Колыбелью косметики считается Египет. В древних гробницах были обнаружены сосуды с мазями и благовониями — такими, как розовое масло, масло лаванды и др. В одной из египетских пирамид найден папирус с различными косметическими рецептами, в состав которых входят травы, цветы, широко распространенные и используемые в наши дни.

Содержание

1. Введение
2. ЛС в эстетической косметологии
3. Лекарственные формы
4. Травы в косметологии
5. Нестандартное применение ЛС в косметологии
6. Заключение
7. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат ЛВ2 в косметологии.docx

— 35.92 Кб (Скачать документ)

ГБОУ СПО МО «Мытищинское медицинское училище»

 

 

 

 

Лекарственные препараты в

эстетической косметологии.

Реферат по фармакологии

 

 

 

                                                                                                        Выполнила:

                                                                                                        Ныркова Е. В.;

                                                                                                     студентка гр. 14

 

                                                                                            Руководитель работы:

                                                                                           Любецкий В. Б.;

                                                                                            преподаватель

                                                                                            фармакологии

 

 

 

 

                                               Мытищи 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Содержание

 

 

1. Введение

2. ЛС в эстетической  косметологии

3. Лекарственные  формы

4. Травы в косметологии

5. Нестандартное  применение ЛС в косметологии

6. Заключение

7. Список литературы

 

                                                             3

                                

                                        1.  ВВЕДЕНИЕ

 

 Во все времена и исторические эпохи люди стремились к достижению духовного и телесного здоровья, внутренней и внешней красоты. Именно благодаря стремлению людей противостоять разрушительному воздействию времени и сохранить красоту и привлекательность независимо от возраста родилось особое искусство - косметика (от греч. cosmen - украшать).

Это искусство проявлялось в разные времена в различных видах и формах, которые зависели от климатических и экономических условий, уровня развития людей.

Таинства косметики были известны людям с древнейших времен. Косметику ценили народы многих стран (и не только женщины) на всех этапах развития общества. Человечество еще не знало способа приготовления хлеба, а уже широко использовало благовония и другие средства для украшения кожи и волос. Колыбелью косметики считается Египет. В древних гробницах были обнаружены сосуды с мазями и благовониями — такими, как розовое масло, масло лаванды и др. В одной из египетских пирамид найден папирус с различными косметическими рецептами, в состав которых входят травы, цветы, широко распространенные и используемые в наши дни.

В Древнем Египте раскрашивали себя не только вельможи, воины и жрецы, но и люди простого звания. Они применяли белила, пудры, румяна, красили ногти. Зеленой краской, например, подводили глаза, брови. Египтяне славились умением изготавливать всевозможные краски, пудры и мази. Однако применение свинцовых белил и киноварных (ртутных) румян приводило иногда к тяжелым и даже смертельным отравлениям.

В Древних Индии и Китае использовались различные бальзамы, благовония из растений, лаки для волос и ногтей, тушь.

Из Персии в страны Европы "пришли" розовая вода, миндальное молочко и многие другие косметические средства.

В средние века развитие косметики сдерживалось духовенством, преследовавшим тех, кто украшал свое "грешное тело". Однако, несмотря на сопротивление церкви косметика все же существовала.

                                                             4

В эпоху Возрождения активное увлечение косметическими средствами характерно для Италии и Франции. Здесь наблюдалось потребление в больших количествах различных косметических средств (помады, пудр, духов, грима и т.д.), которые стоили очень дорого и были доступны только состоятельным людям. Для обеспечения возросшей потребности в косметических средствах открывались первые парфюмерные фабрики.

В Древней Руси женщины с целью украшения своей внешности широко использовали натуральные продукты: молоко, мед, квас, репейное, деревянное и коровье масла. Для умывания применяли настои различных растений. В качестве румян использовали свеклу и морковь; для отбеливания кожи лица - кислое молоко, сок квашеной капусты.

В XVIII в. в Петербурге появился косметический магазин Данилова на Невском проспекте, где можно было приобрести различные косметические товары.

 

2.ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА В ЭСТЕТИЧЕСКОЙ                                        КОСМЕТОЛОГИИ

 Услуги, предоставляемые косметологическим кабинетом, направленные на улучшение внешности, но не имеющие терапевтического эффекта, относят к эстетической сфере.

 Эстетическая косметология осуществляет полноценный уход за кожей, подчёркивает природную красоту человека, скрывая внешние недостатки. При помощи специализированных процедур косметолог поможет решить проблемы, не требующие серьёзного медицинского вмешательства. Прибегнув к услугам эстетической косметологии, становится возможным привести тело и лицо в порядок, придав им свежий, ухоженный вид и подчеркнув свои природные данные.

 Прежде всего лекарственные препараты в кабине косметолога представлены в аптечках АНТИ-ВИЧ и АНТИ-ШОК.

Состав аптечки АНТИ-ВИЧ:

-раствор йода 5%;

-бактерицидный лейкопластырь;

                                                              5

-напалечник;

-раствор фурацилина 

-пипетка;

-перекись водорода 6%

-жгут;

-шприцы;

Состав аптечки АНТИ-ШОК:

-супрастин в ампулах  и в таблетках;

-преднизолон в ампулах;

-адреналин в ампулах;

-жгут;

-фуросемид, лазикс в ампулах;

-валокордин, корвалол в каплях;

-кардиомин в ампулах;

-нитроглицерин в ампулах;

-анальгин в таблетках;

-но-шпа или папаверин  в ампулах;

-шприцы;

-спиртовые салфетки.

 Лекарственные препараты  в эстетической косметологии  применяют  наружно . В настоящее время в косметологии чаще используются готовые наружные препараты. Действие  ЛП направлено на устранение и разрешение возникающих в коже патологических изменений и сопутствующих им субъективных ощущений. Если в дерматологии специалист выбирает терапию с преимущественным воздействием на такие субъективные симптомы, как зуд, жжение,  то в эстетической косметологии учитываются и

 

                                                          6

 

 иные жалобы: чувство «стянутости» кожи, жирный блеск, бледность окраски кожи, ощущения «приливов» к поверхности кожи и т. д.

  Лекарственные препараты косметолог-эстетист применяет в своей работе в следующих процедурах:

1)Механическая , ультразвуковая и комбинированная чистки лица-это комплексный метод очистки кожи от ороговевших клеток,акне,сальных пробок,загрязнений. ЛП применяются в процедуре для разрыхления рогового слоя (перекись водорода 3%-6%,) обеззараживания кожи после чистки (салициловая к-та ,хлоргексидина биглюконат 0,05%), для скорейшего заживления (Бепантен, Левомеколь).

2) Вапоризация –это косметическая процедура,основанная на механическом и температурном воздействии пара на кожу для размягчения кожи, раскрытия пор, улучшения крообращения, повышения тургора и гидратации тканей. В этой процедуре применяют отвар трав (ромашка,почки березы,календулы и т д) и эфирные масла.

3) Химический пилинг-контролируемый косметологом ожог, направленный на удаление определенного количества слоя эпидермиса и дермы с использованием фруктовых кислот различной концентрации ( от 10% до 70%) и РН ( от 3,5 до 0,7). ЛП применяются в заключительной части процедуры для заживления и восстановления кожи (алоэ  вера, аэрозоль “Пантенол”).

4) Депиляция-процедура временного удаления волос на различных участках тела. ЛП применяют в основном для антисептики (70 % этиловый спирт) и для местного обезболивания (мазь  “Эмла”,10% р-р лидокаина)

5) Массаж лица-это метод механического и рефлекторного воздействия на ткани и органы, благотворное влияние на организм которого трудно переоценить! Для массажа используют специальное массажное масло или тальк. В масло часто добавляют витамины в жидкой форме, например, “Аевит”. Тальк используют в лечебной массажной технике по Жаке- для жирной кожи с угревыми высыпаниями, рубцовыми изменениями.

 

 

                                                            7

                        3.  ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

  Наиболее часто применяют следующие лекарственные формы: раствор, присыпка (пудра), гель, паста, аэрозоль, крем, мазь, 

Раствор - жидкая лекарственная форма, которая получается при pастворении твердых или жидких лекарственных веществ в растворителе. В косметологии широко используют растворы для очищения и тонизирования кожи. В последние годы отдается предпочтение средствам для очищения и тонизирования кожи, не содержащим спиртов.

Присыпка (пудра) - химически нейтральные тонкодисперсные порошки минерального (окись цинка, тальк, каламин - смесь окиси цинка и окиси железа) и растительного происхождения (различные крахмалы - пшеничный, картофельный, рисовый и др.). Присыпка имеет большую гигроскопичность, абсорбирует пот и кожное сало, высушивая и обезжиривая поверхность кожи. В косметологии наиболее часто используют присыпки с целью обезжиривания и подсушивания кожи при гиперсекреции кожного сала,депиляции, а также для фиксации макияжа (рассыпчатая и компактная пудры).

Гель (желе). В гели включают разные фармакологические средства ( антибактериальные и др.), которые быстро проникают в кожу. В косметологии гели используют для ежедневного базового ухода за жирной и комбинированной кожей. Гели с добавлением цианоакрилатов обладают способностью проникать глубоко в устья сально-волосяного аппарата и загустевать при экспозиции. Именно на основе таких гелей сделаны маски для лица с жирной, крупнопористой кожей с наличием комедонов.

Паста - лекарственная форма тестообразной консистенции. В косметологии, как для лица, так и для тела, форму пасты применяют для масок. Они могут выпускаться уже в готовом виде, а могут состоять из двух раздельных субстанций, которые необходимо смешивать непосредственно перед нанесением маски.

Аэрозоль - представляет собой дисперсионную систему, состоящую из газовой среды и жидких или твердых частиц во взвешенном состоянии. В косметологии форму аэрозоля используют   для постдепиляционного ухода, в том числе и на зону «бикини»,постпилингового ухода при химичиских пилингах.

                                                               8

Крем - плотная или жидкая эмульсионная лекарстввенная форма, состоящая из жира или жироподобного вещества, смешанного с водой в соотношении 2:1 и менее.Эта лекарственная форма напоминает гидролипидную мантию поверхности, она не препятствует дыханию кожи и хорошо переносится. Именно поэтому кремы используют для ежедневного «базового» ухода за кожей. Эмульсии типа «масло в воде» используют для очищения сухой и чувствительной кожи (так называемое косметическое «молочко» или косметические «сливки»). Они входят в классическую многоступенчатую систему очищения кожи, применяемую в условиях косметического салона. В косметологии, в зависимости от средств, входящих в состав крема, выделяют очищающие, увлажняющие, защитные, питательные кремы. При добавлении в  состав кремов различных кислот (например, гидроксикислот) выпускают пилинг-кремы для домашнего пилинга или предпилинговой подготовки, а при добавлении твердофазного наполнителя (мелкие частицы силикона, измельченные косточки фруктов и др.)-кремы-скрабы для механического пилинга (гоммажа).

Мазь - лекарственная форма, основу которой составляют жиры или жироподобные вещества: вазелин, ланолин, животные жиры, растительные и минеральные масла, гидрогенизированные масла и др. Форма мази используется в косметологии для масок, предназначенных для сухой, обезвоженной кожи.

                                   4.Травы в косметологии

Современная косметология широко использует лекарственные травы. Вытяжки и экстракты из них добавляют во всевозможные кремы, маски, лосьоны. Лекарственные растения обладают целым рядом полезных свойств. Именно поэтому никак нельзя обойтись без их использования для сохранения молодости и красоты.

Каково же воздействие на кожу различных лекарственных трав?

Вот некоторые из них:

• Календула снимает воспаление, питает кожу. Применяется при удалении бородавок и мозолей, а также при лечении угревой сыпи, для роста волос и их укрепления, при жирной перхоти.

• Зверобой применяется при жирной проблемной коже, угревой сыпи, синяках.

                                                               9

• В косметологии широко применяются листья и почки березы в качестве лосьонов против перхоти и для отбеливания пигментных пятен. Также можно использовать березовый сок для увлажнения пигментированных участков кожи несколько раз в день с целью их отбеливания.

• Льняное семя применяется в качестве маски для сухой кожи, при трещинах на руках и пятках, а также для профилактики появления морщин. Льняное семя уникальный природный источник витаминов, микроэлементов и ненасыщенных жирных кислот, необходимых коже. Измельчённое льняное семя деликатно воздействует на кожу - смягчает, успокаивает, стимулирует регенерацию клеток, увлажняет и питает, способствует выведению токсинов и шлаков.

 • Для очистки и  тонизирования увядающей кожи  применяется настой корневища валерианы .

*Сок  алоэ увеличивает циркуляцию крови, что способствует отшелушиванию мертвых ороговевших клеток кожного покрова. Биологически активные вещества, проникая глубоко в кожу, улучшают обмен веществ, стимулируют восстановление клеток, препятствуют воспалению. Эти свойства алоэ используют при лечении угревой сыпи, защите кожи от ультрафиолетовых лучей. Эффективно применение продукции из алоэ вера в косметологии, так как оно проникает в кожу в 4 раза глубже воды и в 3-4 раза быстрее.

 

 

5.Нестандартное применение лекарственных средств в косметологии

1.Витамин  С в порошке для придания шелковистости волосам .

Порошок растворить в небольшом количестве воды и смешать с бальзамом для волос. Использовать как обычный бальзам.

2. Кремы и свечи от геморроя "Релиф" предотвращают появление морщин

Информация о работе Лекарственные препараты в эстетической косметологии