Лечебно-косметические препараты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2012 в 19:42, курсовая работа

Краткое описание

Лечебная косметика - это промежуточное звено между обычной косметикой и лекарственными средствами. Формы выпуска лечебной косметики такие же, как и у обычной: это кремы, эмульсии, масла, бальзамы, лосьоны, гели, шампуни, помады, зубные пасты, зубные эликсиры и т.д. Отличие состоит только в том, что лечебная косметика содержит лекарственные средства и продается в аптеках.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Биологически активные вещества, применяемые
при изготовлении лечебно-косметических препаратов……………………5

Готовые лечебно-косметические препараты……………………………….9

Изготовление лечебно-косметических средств в аптеке…………………13

Лечебно-косметические препараты в педиатрии………………………….16

Заключение…………………………………………………………………..19

Список литературы………………………………………………………….20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 130.00 Кб (Скачать документ)

Проверил______________

Отпустил______________

Лосьон для  очень жирной кожи

Rp.: Acidi borici 3,0

Acidi lactati 1,0

Acidi salicilici 1,0

Spiritus aetilici 70% 20 ml

Aquae purificatae 50 ml

Рабочая пропись

Вода очищенная 50 мл

Кислота борная 3,0

Кислота молочная 1,0

Спирт этиловый 70% 40 мл

Кислота салициловая 1,0

Общая масса = 50 + 3,0 + 1,0 + 40 + 1,0 = 95,0

Технология изготовления лосьона.

В 50 мл теплой воды очищенной  в подставке растворяют кислоту  борную, затем раствор фильтруют  во флакон, в котором предварительно взвешивают кислоту молочную, растворяют, смешивают. [10]

В отдельной подставке  в 40 мл 70 % этанола растворяют кислоту  салициловую и спиртовой раствор  добавляют в тот же флакон, укупоривают  и тщательно взбалтывают.

Паспорт письменного контроля

№ аптеки_______ № рецепта _______ Дата _______

Acidi borici 3,0

Acidi lactati 1,0

Acidi salicilici 1,0

Spiritus aetilici 70% 20 ml

Общая масса 95,0 Приготовил___________

Проверил______________

Отпустил______________

Крем для  лица

Rp.: Vaselini 50,0

Olei Persicorum 10,0

Aquae Rosae 40,0

Рабочая пропись

Вазелин 50,0

Масло персиковое 10,0

Вода розовая 40,0

Технология изготовления крема.

На водяной бане расплавляют  вазелин, смешивают с персиковым маслом, переносят в ступку или  миксер, слегка охлаждают. К сплаву понемногу добавляют розовую воду при постоянном перемешивании до образования однородной вязкопластичной массы.

Паспорт письменного  контроля

№ аптеки_______ № рецепта _______ Дата _______

Vaselini 50,0

Olei Persicorum 10,0

Aquae Rosae 40,0

Общая масса 50,0 Приготовил___________

Проверил______________

Отпустил______________

Крем хранят в плотно укупоренной баночке.

Медицинские мыла. Долгое время мыло ставилось в один ряд с лекарственными препаратами. Приготовление мыла для медицинских целей отличается лишь добавлением в основной раствор дополнительных веществ, оказывающих целебное воздействие на кожу человека. [8]

Например вазелино-ланолиновое  мыло применяется для смягчения  кожи, оно получается путем прибавления  к 95 кг мыльной массы 3,5 кг вазелина и 1,5 кг ланолина. Ментоловое мыло применяется для мытья головы при невралгии. Для его приготовления на тоже количество мыльного раствора потребуется 5кг ментола.

Хорошими антисептическими качествами обладает тимоловое мыло. Оно обладает приятным запахом и приготавливается из смеси 97 кг мыльного порошка и 3 кг тимола.

Для приготовления Камфорного мыла на 10 кг раствора сального мыла следует  добавить 400 г розмаринового масла  и столько же камфары. После того как смесь будет разлита по формам, следует посыпать ее мелко истолченной камфарой с горькоминдальным мылом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лечебно-косметические  препараты в педиатрии

 

В последние годы благодаря  стало придаваться большое значение уходу за кожей детей, а также  – восстановлением нарушенной функции  кожи у тех пациентов, которые страдают атопическим дерматитом.

Современные педиатры пользуются не только «детскими кремами» различного наименования отечественного или зарубежного  производства, изготовляемые на ланолин–вазелиновой  или глицерин – вазелиновой основах.

На рынке появились  наружные средства нового поколения, изготовленные  на базе косметической продукции  с добавлением биологически активных добавок, способных оказывать лечебное воздействие. Космецевтики, «аптечная  косметика» или лечебно–косметические  средства вошли в практику многих ведущих, а затем и рядовых специалистов соответственно мировым стандартам восстановления и ухода за кожей.

Это препараты достигают  эффекта благодаря действительно  физиологическому воздействию, так  как в их состав могут входить фруктовые кислоты, токоферола ацетат, являющийся антиоксидантом, естественные восстановители гидролипидного слоя кожи – гиалуроновая кислота, церамиды, полиненасыщенные жирные кислоты, а также солнцезащитные факторы и фитоактивные соединения. [18]

В настоящее время в педиатрической практике для решения целого ряда дерматологических проблем используются лечебно–косметических средствах высокого качества, которые имеют определенные преимущества перед другими, традиционно используемыми в нашей стране, косметическими средствами:

- они позволяют осуществлять  поэтапный систематический уход  за различными типами кожи;

- удовлетворяют эстетическим  требованиям каждой возрастной  категории детей и подростков, так как обладают приятным  запахом (либо не имеют запаха);

- не окрашивают кожу и одежду;

- содержат специальные  компоненты, маскирующие дефекты  кожи;

- улучшают качество  жизни детей, страдающих такими  заболеваниями кожи, как атопический  дерматит, пеленочный и себорейный  дерматиты, угревая болезнь.

Кожа ребенка обладает определенными функциональными особенностями, определяющими их повышенную чувствительность к внешним раздражителям и склонность к нарушению целостности эпидермального барьера. Вот некоторые из них:

- постепенное нарастание  физиологической сухости кожи на фоне «гормональной паузы»;

- несовершенство гидролипидной  оболочки;

- быстрое разрушение  гидролипидного слоя под действием  экскретов (моча, кал, слюна);

- тонкий эпидермис  (меньше рядов клеток в слоях  эпидермиса и меньший размер  самих клеток);

- слабость межклеточных связей, вследствие чего роговой слой разрыхлен;

- близкая к нейтральной  среде рН кожи – равная 6,7;

- низкая продукция  меланина меланоцитами у детей.

Очень важно, что использование  качественных средств лечебной косметики  может предотвратить повреждение кожи даже у очень чувствительных детей и помогает при лечении уже развившихся дерматитов. Поэтому целью ухода уже в первые месяцы и годы жизни детей в современных условиях является уменьшение раздражающих воздействий при активном поддержании целостности эпидермального барьера. [6]

Систематический уход за кожей ребенка, включающий бережное очищение, увлажнение и защиту, с  использованием средств лечебной косметики, позволяет предотвратить поражение  кожи и купировать проявления дерматита  в самом начале процесса.

Особо необходимо подчеркнуть  необходимость увлажнения кожи детей. Степень увлажнения кожи чрезвычайно  важна. Если содержание воды в роговом  слое, которое в норме составляет 10–20%, уменьшается до значения ниже 10%, слой становится хрупким, и потенциальные раздражители, такие как мыло и порошок, легче проникают через кожу. Поэтому у детей до начала полового созревания актуально использование, особенно после водных процедур, увлажняющих кремов и гидратирующих эмульсий.

Действие увлажняющих  средств основано на замедлении процессов дегидратации и на восстановлении гидролипидной оболочки. Достигается этот эффект путем включения в эти препараты, приготовленные, как правило, на основе термальной воды, различных масел, церамидов, полиненасыщенных жирных кислот.

Увлажняющие косметические  средства широко применяются у детей  с начальными проявлениями атопического дерматита и вне его обострения, эффективны при излишней сухости, лихенификации, шелушении. Средства лечебной косметики  оказывают профилактическое действие, так как корригируют сухость кожи, снижают порог кожной гиперреактивности, защищают кожу от неблагоприятных внешних воздействий, оказывают противовоспалительный эффект, уменьшая тем самым, частоту нанесения местных кортикостероидных препаратов, в результате снижается частота обострений и улучшается качество жизни больных. [13]

Увлажняющие–смягчающие  средства, применяемые для ухода  за кожей детей с атопическим  дерматитом, не должны содержать стабилизаторы, отдушки, алкоголь и другие компоненты, растворяющие липиды. Кроме того, увлажняющие–смягчающие средства ухода за кожей больных аллергическими дерматитами (атопическим, контактным) не должны содержать минеральных масел, вазелина, ланолина.

С целью смягчения  кожи должны применяться косметические  средства, имеющие в основе так называемые физиологические липидные смеси. Церамиды, свободные жирные кислоты и холестерин в таких средствах должны находиться в определенном соотношении. При этом в состав многих косметических средств входит вода, то есть при использовании комбинированного препарата для ухода с помощью всего лишь одного средства, достигается и увлажнение кожи, и восстановление ее липидного состава.

Например, такие позиции  линии Авен (Пьер Фабр) для ухода  за кожей как – крем Трикзера и лечебная ванна Трикзера смягчает кожу, восстанавливая ее липидную структуру, интенсивно увлажняет и оказывает противозудное действие. Это средство не содержит ароматизаторов и раздражающих консервантов.

Важным является также  выбор соответствующего средства ухода  за кожей в зависимости от его текстуры, так как гидрофильные средства отличаются по своей вязкости. Некоторые больные предпочитают более вязкие средства, чем требуется для других, поэтому здесь необходим индивидуальный подбор опытным путем.

Постоянное применение комбинированных – увлажняющих и восстанавливающих липидный состав кожи средств является существенным компонентом в ускорении наступления ремиссии дерматита и предотвращении его манифестаций.

Сегодня в арсенале врача  присутствует достаточное количество увлажняющих и смягчающих лечебно–косметических средств, специально созданных для ухода за кожей больных, страдающих заболеваниями кожи и, в первую очередь, атопическим дерматитом. Эти средства предлагаются многими зарубежными и отечественными компаниями, и практическому врачу необходимо в них уметь ориентироваться. [16]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В последнее время  все более популярными в различных  областях рынка становятся средства, предназначенные для здорового  образа жизни - безопасные и эффективные  одновременно. Это и одежда из натуральных тканей, и кондиционеры, озонирующие воздух, и йогурты, содержащие полезные для организма бактерии. Поэтому появление в ассортименте косметических средств категории лечебной косметики вполне обосновано. Введение активной косметики в ассортимент аптеки связано с высоким уровнем доверия потребителя к аптечному каналу дистрибуции.

Безопасность и эффективность  лечебной косметики подтверждается серией клинических испытаний. При  этом испытуемое средство сравнивают с плацебо или, уже существующим средством аналогичного действия (из ассортимента лечебной косметики). Сроки проведения испытания зависят от конкретных проблем, коррекцию которого осуществляют данным продуктом (от нескольких недель до нескольких месяцев). [5]

Лечебные косметические средства – это средства, способные влиять на физиологические процессы нормальной и патологически измененной кожи в рамках широкого применения без побочных эффектов и противопоказаний. При этом процедура регистрации и сертификации лечебной косметики идентична традиционным косметическим средствам.

В идеале необходимо выделить активную косметику как третью категорию  товаров, отличных и от косметических, и от лекарственных средств. Процедура  регистрации лекарственных средств  достаточно сложная. И, если признать наличие терапевтического эффекта у лечебной косметики, это существенно усложнит жизнь компаниям-производителям. Однако возможность влиять на физиологические процессы обуславливает более строгие требования к качеству и безопасности активной косметики, нежели чем к косметике традиционной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.  http://parapharma.ru/archive/2006/null/null_3.html

2.  http://www.provisor.com.ua/archive/2007/N09/shampoo.htm

3.  http://www.soapmaker.ru/technology_med.html

4.  Аптечная косметика. http://www.grandex.ru/cosmo/text/4333.html

5.  Демина И.Г. Искусство быть красивой. – Минск, 2001.

6.  Карибова Н. Лекарства для красивых. ИнвестГазета", N7, 17- 23 февраля 2004.

7.  Картамышев А.И., Арнольд В.А. Косметический уход за кожей. – М., 1960.

8.  Короткий Н.Г., Таганов А.В. Атопический дерматит у детей: принципы наружной терапии. Пособие для педиатра. Серия: аллергические болезни М.:2000.

9.  Косметические средства, применяемые при признаках старения // ФВ №26 (431) от 15 августа 2006г.

10.  Марголина А., Эрнандес Е., Зайкина О., «Новая косметология», Косметика и медицина, 2002.

11.  Миринова Л.Г. «Медицинская косметология», Москва, Крон – пресс 2000.

12.  Плетнев М.Ю. Косметико-гигиенические моющие средства. – М.: Химия, 1990.

13.  Слетов Н. Курс врачебной косметики. – Москва, 1959.

14.  Современная наружная терапия дерматозов, под редакцией КороткогоН.Г., Тверь, Губернская медицина. 2001.

15.  Современные проблемы косметологии: научный обзор / под ред А.П.Хруповой. – М.: ВНИИМИ, 2006.

Информация о работе Лечебно-косметические препараты