Лечебно-косметические препараты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2012 в 19:42, курсовая работа

Краткое описание

Лечебная косметика - это промежуточное звено между обычной косметикой и лекарственными средствами. Формы выпуска лечебной косметики такие же, как и у обычной: это кремы, эмульсии, масла, бальзамы, лосьоны, гели, шампуни, помады, зубные пасты, зубные эликсиры и т.д. Отличие состоит только в том, что лечебная косметика содержит лекарственные средства и продается в аптеках.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Биологически активные вещества, применяемые
при изготовлении лечебно-косметических препаратов……………………5

Готовые лечебно-косметические препараты……………………………….9

Изготовление лечебно-косметических средств в аптеке…………………13

Лечебно-косметические препараты в педиатрии………………………….16

Заключение…………………………………………………………………..19

Список литературы………………………………………………………….20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 130.00 Кб (Скачать документ)


Федеральное агентство здравоохранения и социального развития РФ

Башкирский государственный  медицинский университет

Кафедра фармацевтической технологии с курсом биотехнологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ

 

На тему:

Лечебно-косметические  препараты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:                                                                      студентка группы

                                                                                          Ф-401А

                                                                                           Нафикова Р.М.

 

Проверила:                                                                      Петрова В.В.

 

 

 

Уфа 2012г.

Содержание

 

 

 

Введение………………………………………………………………………3

 

Биологически активные вещества, применяемые 

при изготовлении лечебно-косметических  препаратов……………………5

 

Готовые лечебно-косметические  препараты……………………………….9

 

Изготовление лечебно-косметических  средств в аптеке…………………13

 

Лечебно-косметические  препараты в педиатрии………………………….16

 

Заключение…………………………………………………………………..19

 

Список литературы………………………………………………………….20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Лечебная косметика - это промежуточное звено между  обычной косметикой и лекарственными средствами. Формы выпуска лечебной косметики такие же, как и у обычной: это кремы, эмульсии, масла, бальзамы, лосьоны, гели, шампуни, помады, зубные пасты, зубные эликсиры и т.д. Отличие состоит только в том, что лечебная косметика содержит лекарственные средства и продается в аптеках. [2]

Лечебная косметика, как  и любое лечебное средство, имеет  свои показания и противопоказания. Она сохраняет водно-минеральный  баланс кожи, покрывая ее поверхность  тонкой защитной пленкой, защищает кожу от вредных воздействий окружающей среды и помогает справиться со многими кожными проблемами. В лечебной косметике содержится минимальное количество консервантов и отдушек, что снижает срок ее хранения.

В отличие от обычных  лекарств, лечебную косметику можно  применять и здоровым людям, так  как кроме лечебных свойств у нее есть также хорошие косметологические и декоративные свойства (например, противогрибковый лак для ногтей).

Лечебная косметика  предназначена для лечения, а  не для маскировки дефектов, поэтому  и требование к ее производству такие  же, как к лекарственным препаратам. Гарантии эффективности того или иного средства лечебной косметики могут дать только клинические испытания в условиях клиники на больных людях. Это значит, что к лечебной косметике относятся препараты, которые дают выраженный эффект при лечении того или иного кожного заболевания.

Лечебная косметика  применяется в виде лечебных курсов, но не в коем случае не непрерывно. При  серьезных заболеваниях лечебная косметика  используется в комбинации с другими  лекарственными препаратами. Некоторые фирмы выпускают лечебную косметику в виде дерматологических линий. Это очень удобно, так как позволяет снижать дозировку применяемых препаратов, например, смешивая гормональные кремы или мази с кремами из дерматологической линии, постепенно уменьшая количество гормональной мази и увеличивая количество косметического средства.

Используя средства из дерматологических  линий, например, при атопическом  дерматите, в сочетании с назначенной  диетой можно добиться менее выраженных обострений и увеличить время ремиссии (вне обострения).

Лечебную косметику применяют  и при прохождении каких-то косметических  процедур (например, пилинга или  дермабразии) для закрепления результата, при возрастных проблемах. Она может  быть прекрасным профилактическим средством.

 

Актуальность  темы. Внешний вид человека играет не последнюю роль в его жизни, при этом о многом говорит состояние кожи. Благополучный человек имеет здоровую и ухоженную кожу - результат здорового образа жизни, рационального питания и тщательного косметического ухода. Но бывает и так, что, несмотря на все усилия, кожа имеет неважный вид, и в таких случаях помогает специальная косметика, называемая лечебной, которая существовала с древних времен и до сих пор не теряет своей актуальности. [13]

Лечебная косметика обычно используется для ухода за проблемной кожей (сухой, чувствительной, с угревой сыпью, стареющей и т.д.), для ухода за нежной кожей вокруг глаз, для восстановления кожи после пластических операций или глубокой очистки, при различных дерматитах (в сочетании с другими лекарственными препаратами), при лечении ногтей, волос слизистых оболочек, зубов.

лечебный косметический  педиатрия аптека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биологически  активные вещества, применяемые при  изготовлении лечебно-косметических  препаратов

 

В состав лечебно - косметических  препаратов входят биологически активные вещества (БАВ), различающиеся по происхождению, строению, действию на кожу и ее придатки. Одни из этих веществ оказывают поверхностное  воздействие, другие, проникая в различные слои кожи, способны оказывать общее действие на организм.

Помимо биологически активных веществ, в лечебно-косметических  препаратах содержатся вспомогательные  вещества, а также вещества неорганической и органической природы.

Наиболее часто при  изготовлении лечебной косметики применяют БАВ животного и растительного происхождения, продукты переработки лиманной грязи и торфа. Большой популярностью в лечебной косметике пользуются витамины, эфирные масла, микроэлементы, фосфолипиды, сапонины, дубильные вещества, слизи и другие вещества.

Так, для сухой и  чувствительной кожи применяют слизистые  вещества, для больных себореей необходимы сапонины, дубильные вещества необходимы при стареющей и легко потеющей коже.

Витамины. Это сложные биологически активные соединения разнообразной химической природы. Почти все витамины человек получает с пищей, они принимают участие во всех биохимических процессах организма и необходимы для нормального обмена веществ.[4]

Витамины могут проявлять  высокую биологическую активность также при наружном применение в виде мазей, паст, лосьонов и т.д. Рассмотрим наиболее применяемые в лечебно- косметических препарата витамины.

Витамин С. При недостатке витамина С замедляются процессы регенерации и заживления, появляется бледность и сухость кожи, явления фолликулярного гиперкератоза. Применяют витамин С при кожных заболеваниях, сопровождающихся геморрогическими явлениями, при сухости и ломкости ногтей, при различных дерматозах. Он является активным компонентом в биокремах, в кремах по уходу за кожей вокруг глаз.

Витамин Р. Недостаток этого  витамина приводит к повышенной проницаемости  сосудов и геморрагиях. Витамин  Р активен только в сочетании  с витамином С. В состав препаратов для ухода за кожей витамин  Р чаще всего вводят в виде экстрактов растений, содержащих флавониды.

Витамин В2. Рибофлавин широко распространен в животном и растительном мире, при его недостатке развивается себорийный дерматит и экзема, что связано с нарушением окислительно-восстановительных процессов в коже, а также происходит появление красных угрей, обесцвечивание и выпадение волос.

Витамин А. Один из самых  широко применяемым витаминов в  дерматологии и косметологии. Витамин  А участвует в обеспечении  структурной целостности эпителиальной  ткани, способствует восстановлению нормальной функции эпидермиса и соединительной ткани кожи. При его недостатке отмечается сухость и бледность кожи, ломкость ногтей и волос, на лице появляются угри.

Местное применение препаратов, содержащих витамин А благоприятно при ожогах, незаживающих язвах, псориазе и других заболеваниях кожи. Данный витамин применяется путем втирания в кожу кремов для сухой, увядающей кожи лица или коже, склонной к угревой сыпи.[9]

Витамин F. Недостаток в  организме этого витамина вызывает сухость и утолщение кожи, ломкость волос и ногтей, склонность к язвам и экземам. Витамин F способствует образованию клеток кожи, ускоряет в ней процессы окисления. В косметике этот витамин успешно применяется в составе многих питательных кремов, кремов после бритья и средствах по уходу за волосами.

Нанесение крема с  витамином F на увядающую кожу лица вызывает уменьшение сухости, разглаживание  морщин, повышает эластичные свойства и тургор кожи. Вот один из примеров лечебно-косметического препарата  с витамином F:

Витамин F-3,0

Косточковое масло-5,0

Эмульгатор-5,0

Глицерин-5,0

Вода очищенная-81,8

Отдушка-0,2

Эфирные масла  – это летучие вещества растений со специфическим ароматным запахом, которые представляют собой смеси многих компонентов: терпенов, спиртов, эфиров, альдегидов, фенолов и др.

Растения, содержащие эфирные  масла, применяют для изготовления настоев и внутреннего применения, а также для паровых ванн, теплых компрессов и припарок. Эфирные масла  оказывают различное фармакологическое  действие: успокаивающее, бактерицидное, противовоспалительное, болеутоляющее, спазмолитическое и др. Эфирные масла успешно применяются в препаратах для стареющей кожи, используются как антиоксиданты или в качестве отдушки.

Эфирные масла легко  проникают через поры кожи и включаются в циркуляцию крови, выводятся через легкие и почки. Тем самым они оказывают на данные органы дезинфицирующее, антиспазматическое и стимулирующее воздействие. Эфирные масла также могут служить «транспортом» для доставки других БАВ. [12]

При применении эфирных  масел следует соблюдать осторожность, так как они могут быть причиной аллергических реакций. Важен правильный выбор масла и подбор его концентрации. Например, при высокой концентрации эфирного масла гвоздики возможны серьезные расстройства центральной нервной системы.

Минеральные вещества. В жизнедеятельности организма большое значение имеют различные химические элементы, каждый из которых играет важную роль.

Калий регулирует уровень  влаги в клетках, необходим для  мышечных сокращений и ферментативных процессов. Натрий отвечает за кислотно-щелочной баланс, нормализует артериальное давление, способствует проникновению питательных веществ в клетку. При недостатке магния ускоряется процесс старения, возникают аллергические реакции. В составе лечебно-косметических препаратов часто входит магния оксид.

Кальций – наиболее важный элемент для формирования зубов  и костей, соединения кальция используются для изготовления противоаллергических препаратов. В лечебной косметике  они служат добавками к пудрам и зубным пастам, применяются в  средствах для укрепления ногтей.

Алюминий. Алюмокалиевые  квасцы обладают стягивающим действием  на кожу, важнейшим составным элементов  антиперспирантов является алюминия хлорид. Также соединения алюминия изменяют структуру кожи и делают ее более  твердой.

При недостатке серы кожа подвергается воспалительным заболеваниям, в косметике серу используют в чистом виде для очистки кожи. соединения серы используют в препаратах для ухода за волосами.

Помимо перечисленных  минеральных веществ в косметике  также применяются бор, железо, кремний, фосфор и кобальт. Также эффективно применение черной гряди, которая содержит полевой шпат, кварц, слюду, каолин и другие минеральные вещества. Например, грязь Мертвого моря увеличивает уровень кислорода в клетках кожи, обеспечивает ее максимальную очистку и очищает поры.[17]

Флавониды содержатся в высших растениях, они поглощают ультрафиолетовые лучи, обладают противовоспалительным, антимикробным и противовирусным действием.

Гормоны. Установлено благоприятное действие лечебно-косметических препаратов, содержащих гормоны - эстрогенов и андрогенов. Эффективны мази с эстрогенами, которые применяются при нарушениях функций половых желез при угрях и облысении. Стимулируют жизнедеятельность волосяных луковиц и улучшают рост волос мази метандростенолона. Масляные растворы синестрола и прогестерона применяются в виде масок для лечения себорейного облысения и угревой сыпи.

Продукты пчеловодства. Мед – один из важнейших продуктов пчеловодства – представляет собой комплекс биологически активных веществ: углеводов, витаминов, ферментов, минеральных веществ. Мед является средой, в которой долго не могут существовать бактерии. Мед применяют в масках для питания, предупреждения морщин и смягчения кожи, а также для очищения кожи лица и рук.

Информация о работе Лечебно-косметические препараты