Дизайн прически в стиле барокко

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 16:55, контрольная работа

Краткое описание

Определить точку отсчета, когда же появилось такое явление, как "дизайн", достаточно сложно. Трудно представить себе дизайнера в грязных шкурах и с дубиной в руках, однако потребность человека сделать орудие труда более удобным, красивым, функциональным появилась именно вместе с этими орудиями труда.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СТИЛЯ БАРОККО 5
2. ОТРАЖЕНИЕ СТИЛЯ БАРОККО В ПРИЧЕСКЕ 10
2. 1 Прически Франции 10
2.2 Прически Англии 20
2.3 Прически Голландии 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дизайн прически.doc

— 2.23 Мб (Скачать документ)

     Со  временем размеры этой прически уменьшились. Она стала ниже и компактнее, получив  название «удобная». Так как локоны не могли удержаться на определенной высоте, то применяли проволочные  каркасы или украшения. Прическа распространилась по всей Европе и даже в России.

     «Часто путают прическу «фонтанж» с чепчиком того же названия (Приложение  4, рис. 12). В прическе волосы завивались в мелкие локоны и укладывались на туго накрахмаленные кружева или плотно поэтажно. Фантазия модисток в расположении рюшей, полосок газа, кружев и изобретательность парикмахеров в прикреплении к остову прически завитых локонов способствовали появлению более сотни вариантов прически «фонтанж», со всевозможными курьезными названиями, которые в большинстве случаев абсолютно не соответствовали ни форме, ни названию. Волосы украшались цветами и пудрились. В 1680 году самой модной считалась прическа типа «палисадник». Скорее, это был головной убор из массы постижей и лент8».

     Для более длительного сохранения причесок парикмахеры использовали растопленный бараний жир, яичные белки, всевозможные ароматические помады  и масла. Постепенно все прически, перегруженные украшениями, превратились в головные уборы. Это дало возможность иногда использовать искусственные пряди, заранее пришиваемые к чепцам, наколкам, токам. Кроме перечисленных причесок носили самые разнообразные их варианты, но силуэт оставался неизменным — локоны в виде завитой бахромы над ушами, остальные волосы собраны в тугие пучки наподобие «баранок» или «корзинок» (Приложение 4, рис. 13).

     В последние годы царствования короля Людовика XIV стали носить строгие, гладкие  прически, расчесанные на прямой пробор, с пучками на затылке. Эту прическу ввела в моду мадам Ментенон, славившаяся  своей набожностью. Прическа получила название «смирение». Иногда аристократки отстригали короткие пряди надо лбом, завивая их в крохотные «рожки», укладывая кокетливо с каждой стороны лба, над бровями. Женщины низших сословий носили прически из завитых волос, повторяя силуэты причесок аристократок, только менее декорированные, выполненные менее затейливо. Наиболее распространенными были силуэты причесок «смирение» и «фонтанж». В конце XVII века вошел в моду парик, который назвали «бандо д'амур» («сети любви»). Этот дамский парик представлял собой массу завитых волос, расположенных ярусами. В локоны были изящно вплетены шелковые ленты, на лбу с двух сторон располагались кокетливые завитки. Прическа декорировалась шпильками с алмазными навершиями в виде цветов, звездочек, а также нитями мелкого жемчуга и диадемой.

2.2 Прически Англии

     Общая характеристика.

     «В Англии начало XVII века ознаменовано быстрыми темпами развития многих отраслей промышленности, особенно суконной. В этом производстве Англия занимала первое место в Европе. Сукноделие процветало и давало стране большие прибыли. Стремительное развитие мануфактур приводит к росту городского населения. Но феодальные порядки, королевская власть тормозили развитие торговли, промышленности, сельского хозяйства. Введение новых налогов затрудняло деятельность капиталистов-собственников. В XVII веке в Англии шла ожесточенная война между дворянством и буржуазией — «кавалерами» и «круглоголовыми», сторонниками короля и парламента. Эта война носила также и религиозный характер. Сторонники короля в большинстве принадлежали к англиканской церкви, возникшей в XVI веке, после реформации церкви в Англии, и возвысившейся при короле Карле 1. Сторонники парламента — пуритане (от латинского слова «пурус»— «чистый») были ярыми противниками пышных обрядов, богатых служб католической и англиканской церкви — они выступали за упрощение, «очищение» церкви. Междоусобицы, военные действия раскололи страну на два враждующих лагеря и приняли характер гражданской войны, в исходе которой армия «круглоголовых» под предводительством Оливера Кромвеля разбила армию короля9».

     Основные  виды и формы причесок.

     Вражда  между дворянством и буржуазией, религиозные разногласия сказались  на внешнем облике населения, в частности  на прическах. Пуритане, представлявшие средние слои населения, требовали исправления нравов, отмены увеселений, запрещения театральных представлений, которые они считали греховными. Отсюда пошло гонение на пышные костюмы и прически, головные уборы аристократии. В Англии XVII века господствовали французские моды. Возможно, это произошло из-за сближения английского и французского королевских дворов. Родственные связи сделали путь моды короче. Все подражали королям и королевам. Двор щеголял в изящных прическах, а позднее — париках, которые были предметом роскоши, признаком аристократизма.

     Завивка в Англии, несмотря на борьбу против нее пуритан, оказалась живучей. Кавалеры носили сильно завитые полудлинные  волосы — длина их достигала воротников (Примложение 5, рис. 14). Король Карл 1 ввел в моду прическу с длинными локонами, взбитыми с правой стороны в виде полушария, а с левой спадала длинная, слегка завитая прядь. Возможно, это был английский вариант французской прически «а-ля Каденетт». С появлением отложных воротников прически приобрели свободу и естественность. Многие аристократы носили красиво подстриженные «лестничками» и завитые в локоны прически, касающиеся воротника;  по бокам волосы взбивались; в таких прическах были челки, которые мелкими завитками обрамляли лоб, достигая его середины. Моден был каштановый цвет. Низшие слои населения носили короткие прически; пуритане также носили короткие стрижки. Принято было носить небольшие бородки подковообразной формы и тонкие, с торчащими в разные стороны усами бородки-мушки (приложение 5, рис. 14) по французской моде, другие, по немецкой,— «круглые» бородки, типа «а-ля Валленштейн». Усы и бороды красили, завивали, на ночь укладывали в специальные футляры из кожи или ткани.

     «Женские прически находились под влиянием французских мод, что объясняется сближением королевских дворов после женитьбы английского короля Карла 1 на сестре французского короля Людовика XIII Генриетте-Марии. Многие придворные дамы носили прическу типа «мадам Севинье», с горизонтальным пробором, небольшой челкой и пучками завитых локонов над ушами. Сзади волосы убирались в пучки. На всех формах причесок лежала печать кокетства и французского изящества. Многие годы прически не менялись. Разнообразие составляли локоны, которые завивались различно — то кольцеобразно, то в трубочки или штопорами.

     Для всех причесок этого времени характерно одно: приподнятые, собранные вверх волосы, наличие маленькой челки из мелких колечек, боковые локоны и пучок на макушке. Эта прическа была настолько популярна, что продолжала существовать и во второй половине XVII века. Позднее она несколько удлинилась и вновь вошла в историю европейских причесок в 40-е годы XIX века под названием «английской», локонами англэзами.

     Пуритане  вели активную борьбу против роскоши  и в области причесок; возможно, поэтому каркасные, конусообразные прически на париках времен королевы Елизаветы были заменены на более простые, но женственные и изящные. Во второй половине ХVП века начинают носить прическу типа «фонтанж», а также «Мария Манчини». Обе прически были так же нарядны и изящны, как и французские. Элементы, из которых они выполнялись с большим мастерством, обильно украшались нитями жемчуга, наколками из кружев.

     Женщины из буржуазного сословия, горожанки  носили более скромные прически, но форма пучков наподобие баранок» повторялась (Приложение 5, рис. 15)10».

2.3 Прически Голландии

     «Общая характеристика. Расцвет абсолютизма в XVII веке не смог затормозить развитие нового класса — буржуазии, — зародившегося в феодальном обществе. Победившая буржуазная революция в Северных Нидерландах привела к образованию из мелких разрозненных провинций единого государства, названного Голландией — по наименованию наиболее крупной провинции. Ранее европейские страны не знали такого вида управления. Крупная буржуазия, возглавив массы народа, сумела захватить власть в свои руки и свергнуть господство испанского абсолютизма и мучительное угнетение католической церкви. Страна, освобожденная от иноземного рабства, стала быстро развиваться и вскоре стала «...образцовой капиталистической страной XVII столетия». Быстро развивавшиеся судостроение, текстильная промышленность приносили буржуазии большие доходы. Но они не шли ни в какое сравнение с барышами, которые давала посредническая торговля. Несмотря на внешнее благополучие, классовая борьба продолжала обостряться; крестьяне, мелкие ремесленники разорялись. Но она еще не проявилась так сильно благодаря общности национальных интересов, победе освободительного движения в борьбе против испанских захватчиков. Голландская культура, освободившись от плена католицизма, создает шедевры реалистического искусства.

     Отдельные виды искусства, в особенности живопись, достигают небывалого расцвета. Имена  Яна Стеена, Мейнарда Хоббема, Якоба  ван Рейсдаля, Франса Хальса, Рембрандта Харменса ван Рейна, Адриана ван  Остаде известны всему миру. Художники изображали окружающую действительность в реалистической манере.

     Полотна Франса Хальса, Герарда Терборха достаточно полно передают облик современников11».

     Основные  виды и формы причесок. Мужчины-буржуа носили слегка завитые волосы, спускающиеся до плеч. Некоторые предпочитали «пейзанские» прически или короткие стрижки. Прическу дополняли небольшие бородки остроконечной или полукруглой формы и небольшие усы с торчащими концами (Приложение 5, рис. 16). Крестьяне носили более длинные прически и большие бороды. Цирюльники пользовались большой любовью населения — ни один город не обходился без их лавочек и бань.

     Женщины носили скромные прически с пучками  из кос, уложенными на затылке. На висках завивали один или два небольших  локона. Прически почти всегда закрывались красивыми, изящными белыми чепцами, форма которых видоизменялась. В прическах не было перегруженности и излишней замысловатости. Женщины всех слоев сохраняли свои старинные национальные прически. На портрете Терборха изображены дамы в прическах из волос, завитых в локоны. Пучки укладывались высоко на макушке, укрепляли их шпильками, гребнями (Приложение 5, рис. 17).

Вывод: В 17 веке Франция становится законодательницей в области мод и причесок. Окончательно складывается стиль барокко, наиболее полно выражающий вкусы аристократии этого времени. Прически эпохи барокко были всецело подчинены этикету двора и отличались пышностью, чопорностью, огромным количеством украшений и сложной техникой выполнения. В начале 17 века прическа у мужчин состояла из длинных волос, распущенных по плечам. Дворяне отпускали маленькую бородку и небольшие усы у края губ. Позже вошли в моду парики. Пышная прическа состояла из массы длинных, завитых в локоны волос, причем модным цветом волос считался белокурый. Этот парик напоминал львиную гриву. Женская прическа в течение второй половины 17 века менялась бессчетное количество раз. Из кратковременных мод можно выделить несколько типов причесок. В 60-х годах прическа еще сохраняла некоторую естественность. Волосы расчесывали на прямой пробор и пышно взбивали над висками, скрепляя сзади на шее, а завитые концы волос спускали в виде двух длинных локонов на плечи. С 70-годов прическа стала напоминать по форме мужской парик. Локоны укладывали рядами так высоко, что иногда прическа возвышалась надо лбом на 50-60 сантиметров. Иногда дамы этого времени носили гладкую прическу с узлом, сколотым на затылке, так называемый узел смирения. С 90-х годов в моду вошла прическа фантанж. Она состояла из комбинации локонов, уложенных на голове рядами и для твердости смазанных белком, и выгнутого в различные фантастические формы проволочного каркаса, украшенного сложенным в складки газом, кружевом, цветами и лентами. В случае необходимости прическа дополнялась искусственными волосами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     Барокко - это эпоха, великая своими грандиозными разрушениями и столь же грандиозными созиданиями, она осталась в истории  переломным моментом развития мирового искусства. В то же время, художественный стиль Барокко навсегда вошел в жизнь людей таких стран как Италия, Испания или Австрия. Барокко стало стилем жизни целых народов и культур до такой степени, что, к примеру, Рим, несмотря на свое универсальное значение Вечного города, теперь всегда будет восприниматься барочно.

     Из  всего вышесказанного можно сделать следующие  основные  выводы:

     1. Барокко воплощает новые представления о вечной изменчивости мира. Отличается грандиозностью, пышностью и динамикой, пристрастием к эффектным зрелищам, сильным контрастам масштабов и ритмов, материалов и фактур, света и тени, совмещением иллюзорного и реального.

     2. Благодаря причудливой пластике фасадов, сложным криволинейным планам и очертаниям дворцы и церкви барокко приобретают живописность и динамичность. Они как бы вливаются в окружающее пространство.

     3. Интерьеры барокко украшаются многоцветной скульптурой, лепкой, резьбой; зеркала и росписи иллюзорно расширяют пространство, а живопись плафонов создает иллюзию разверзшихся сводов.

     4. В живописи и скульптуре преобладают декоративные многоплановые композиции религиозного, мифологического или аллегорического характера, парадные портреты. При изображении человека предпочитаются состояния напряжения, экзальтации, повышенного драматизма. В живописи большое значение приобретает эмоциональное, ритмичное и колористическое единство целого, часто непринужденная свобода мазка; в скульптуре - живописная текучесть формы, богатство аспектов и впечатлений.

     5. Франция, Англия и другие страны осваивали и развивали прически, стиль которых соответствовал одежде тех времен: модные в то время высокие воротники "жабо" (по предположениям, жена Филиппа III, имевшая длинную шею, ввела в моду высокие стоячие воротники) требовали причесок большого объема. Они украшались драгоценностями.

     После 1638 года наступает эпоха Франции. Она становится законодательницей мод. Расцвет французской моды стиля Барокко - середина XVII века. Это век парика, который стоит целое состояние. В женской моде царят сложные прически на каркасе из проволоки, входит в моду прическа "а ля Фонтаж" из лент и кружев, между которыми протягивались пряди волос.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Дизайн прически в стиле барокко