Дизайн прически в стиле барокко

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 16:55, контрольная работа

Краткое описание

Определить точку отсчета, когда же появилось такое явление, как "дизайн", достаточно сложно. Трудно представить себе дизайнера в грязных шкурах и с дубиной в руках, однако потребность человека сделать орудие труда более удобным, красивым, функциональным появилась именно вместе с этими орудиями труда.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СТИЛЯ БАРОККО 5
2. ОТРАЖЕНИЕ СТИЛЯ БАРОККО В ПРИЧЕСКЕ 10
2. 1 Прически Франции 10
2.2 Прически Англии 20
2.3 Прически Голландии 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дизайн прически.doc

— 2.23 Мб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение

     Определить  точку отсчета, когда же появилось такое явление, как "дизайн", достаточно сложно. Трудно представить себе дизайнера в грязных шкурах и с дубиной в руках, однако потребность человека сделать орудие труда более удобным, красивым, функциональным появилась именно вместе с этими орудиями труда.

     Многие  принципы современного дизайна пришли к нам из мира искусства: так, например, композиция - одно из понятий используемых в художественном мире, наряду со следующими понятиями – пространства, цвета, света/тени и многими другими. Принципы старого мира не забыты современным дизайном.

     Такая  сфера  человеческой деятельности как  дизайн прически относится  к  новым  видам  дизайна.

     Современная ситуация в искусстве и в дизайне  своим разнообразием во многом близка далекой эпохе стиля барокко. Формообразование барокко складывается из калейдоскопичности образов, представляющих художественную завершенность.

     Барокко - самый эмоциональный среди стилей. Барокко -исключительно декоративный стиль. Барокко - самый пластичный стиль, выводящий на первый план пышные завитки и сложные орнаменты, текучие формы мебели и живописность в отделке помещений.

     Характерные для  барокко черты нашли свое  отражение и в прическах. Последние стали отличаться чрезвычайным разнообразием и замысловатостью форм.

     Объект  исследования - эпоха  барокко.

     Предмет исследования - прически  эпохи  барокко.

     Цель  исследования - выявление  особенностей  стиля  барокко.

     Для  достижения  данной  цели  необходимо выполнение  следующих задач:

     - Рассмотреть характерные  черты  стиля  барокко;

     - изучить прически  эпохи  барокко (Франция, Англия, Голландия).

     Для  написания  работы  использованы книги:

    • по истории дизайна (Ковешинкова Н.А. «История  дизайна», Лаврентьев А.И. «История  дизайна»;
    • истории прически (Сыромятникова И.С. «История  прически», Марек З. «Парикмахерское дело»);
    • по истории искусства.

     В книге Ковешинковой Н.А. рассматривается  история  развития техники, ремесла  и декоративно-прикладного искусства  доиндустриальных цивилизаций, в том  числе  и история  барокко.

     Специальной  литературы по истории прически и развитию парикмахерского  дела крайне  мало. Сыромятникова И. С. характеризует прически всех исторических эпох, в книге  много иллюстраций. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Характерные  черты  стиля  барокко

     На  рубеже XVI — XVII вв. в искусстве складывается новый стиль, получивший название барокко. Из Италии в конце XVI в. он распространяется на север. Своей патетикой и пышностью форм новый стиль был призван прославлять монархию и аристократию, возвеличивать католическую церковь. «Помпезные формы барокко нашли широкое применение в первую очередь в архитектуре и интерьере новых церквей и монастырей. Новый стиль особенно пришелся по вкусу иезуитам, не случайно барокко иногда так и называют: «стиль иезуитов». Если Ренессанс был стилем раннекапиталистических городов-республик, то барокко служил целям абсолютной монархии, отсюда и неизбежное тяготение ко всему чрезмерному, к нагромождению форм, зачастую портящему впечатление. В барочном стиле меняется характер исходных геометрических форм: вместо плавных кругов и полукругов появляются мотивы сложных по очертаниям, динамичных овалов, спиралей, которые широко используются в оформлении окон, мебели, посуды. Спокойная гладь поверхностей предметов нарушается выпуклостями и вогнутостями, линии изламываются, искривляются1».

     Характерные черты архитектуры  барокко:

Преобладающие и модные цвета Приглушенные  пастельные тона; красный, розовый, белый, голубой с желтым акцентом
Линии Причудливый выпукло - вогнутый асимметричный рисунок; в формах полуокружность, прямоугольник, овал; вертикальные линии колонн; выраженное горизонтальное членение
Форма Сводчатая, куполообразная и прямоугольная; башни, балконы, эркеры
Характерные элементы интерьера Стремление  к величию и пышности; массивные  парадные лестницы; колонны, пилястры, скульптуры, лепнина и роспись, резной орнамент; взаимосвязь элементов оформления
Конструкции Контрастные, напряженные, динамичные; вычурные по фасаду и вместе с тем массивные  и устойчивые
Окна Полуциркульные  и прямоугольные; с растительным декором по периметру
Двери Арочные проемы с колоннами; растительный декор

 
 

     «Самые характерные черты барокко - броская цветистость и динамичность - соответствовали самоуверенности и апломбу вновь обретшей силу римской католической церкви. За пределами Италии стиль Барокко пустил самые глубокие корни в католических странах, а, например, в Британии его влияние было незначительным. У истоков традиции Барокко искусства в живописи стоят два великих итальянских художника - Караваджо и Аннибале Карраччи, создавшие самые значительные работы в последнее десятилетие 16 века - первое десятилетие 17 века. Для итальянской живописи конца 16 века характерны неестественность и стилевая неопределённость. Караваджо и Карраччи своим искусством вернули ей цельность и выразительность. В итальянской архитектуре самым видным представителем Барокко искусства был Карло Мадерна (1556-1629 гг.), который порвал с маньеризмом и создал свой собственный стиль. Его главное творение - фасад римской церкви Санта-Сусанна (1603 г.). Основной фигурой в развитие барочной скульптуры был Лоренцо Бернини, чьи первые исполненные в новом стиле шедевры относятся приблизительно к 1620 г. Квинтэссенцией барокко, впечатляющим слиянием живописи, скульптуры и архитектуры считается капелла Коранаро в церкви Санта-Мария делла Виктория (1645-1652 гг.)2».

     Самыми  видными итальянскими современниками Бернини в этот период зрелого  барокко были архитектор Борромини  и художник, и архитектор Пьетро да Кортона. Несколько позднее творил Андреа дель Поццо (1642-1709 гг.); расписанный им плафон в церкви Сант-Иньяцио в Риме (Апофеоз св. Игнатия Лойолы) является кульминацией тенденции барокко к помпезному великолепию. В 17 веке Рим был столицей мира в области искусства, привлекал художников всей Европы, и Барокко искусство скоро распространилось за пределы "вечного города". В каждой стране Барокко искусство подпитывалось местными традициями. В одних странах оно становилось более экстравагантным, как, например, в Испании и Латинской Америке, где развился стиль архитектурного украшательства, названный чурригереско; в других приглушалось в угоду более консервативным вкусам. В католической Фландрии Барокко искусство расцвело в творчестве Рубенса, на протестантскую Голландию оно оказало не столь заметное влияние. Правда, зрелые работы Рембрандта, чрезвычайно живые и динамичные, явно отмечены влиянием Барокко искусства. Во Франции оно ярче всего выразило себя на службе монархии, а не церкви. Людовик XIV понимал важность искусства как средства прославления королевской власти. Его советником в этой области был Шарль Лебрен, который руководил художниками и декораторами, работавшими во дворце Людовика в Версале. Версаль с его грандиозным сочетанием пышной архитектуры, скульптуры, живописи, декоративного и ландшафтного искусства явил собой один из самых впечатляющих примеров слияния искусств.

     Введение  в моду кривой линии очень осложнило мебельное производство, так как древесина поддается гнутью лишь с большим трудом. Для формирования изогнутых поверхностей остается довольно трудоемкая техника склеивания кусочков фанеры. Шероховатости и неровности, неизбежно остающиеся на стыках, шлифуются, полируются и покрываются лаком. Отсюда и обилие в барочной мебели изделий лаковой работы. Появление более совершенных и разнообразных приемов фанерования, а также расширение круга используемых в мебели пород древесины и других материалов привело к пышному расцвету интарсии — деревянной инкрустации. Широкое распространение получил и прием украшения накладками из позолоченной бронзы, частично заменивший резной декор, применение которого стало практически невозможным в случае искривленных поверхностей, фанерованных мозаичной техникой. По мере развития стиля осваиваются новые отделочные материалы: кость, панцирь черепахи, перламутр, фарфор.

     Тон в искусстве мебели начинает задавать абсолютистская Франция. В 1662 г. на базе скромной шпалерной мастерской братьев Гобеленов была организована Королевская мануфактура гобеленов, производившая, помимо прочего, и мебель. Мануфактуру возглавил известный художник Шарль Лебрен.

     «Крупнейшим мастером-мебельщиком эпохи барокко, несомненно, является фламандец по происхождению Андре Шарль Буль (1642 — 1732). Он обладал многосторонним талантом — был архитектором, живописцем, мастером художественной мебели, рисовальщиком, гравером. Буль первым стал инкрустировать мебель черепаховым панцирем (техника «пикет), широко применял эбеновое дерево, слоновую кость, бронзу и олово. Первые значительные работы Буля появляются уже в 1672 г., когда он становится придворным мастером Людовика XIV. После смерти придворного столяра Жана Масэ Буль в 1679 г. возглавил мастерские в Лувре, значительно расширив их3».

     Произведения  Буля производят впечатление строгой величавости; ведущий элемент орнаментики — крупные, симметричные мотивы стилизованной лозы (Приложение 1). Мастера, следовавшие приемам Буля, по характеру материала, которым они пользовались, были названы чернодеревцами; они работали в тесном сотрудничестве с маркетерами и бронзовщиками. Буль всегда сам выполнял все работы, связанные с изготовлением мебели, — от проекта до отделки. Мастерская Буля, в которой работали и четыре его сына, со временем выросла в крупное мебельное предприятие. В настоящее время мебель Буля и его наследников хранится в Лувре, Версале, Фонтенбло, в парижском музее Клюни.

     На развитие мебельного искусства Франции большое влияние оказали рисунки образцовых предметов мебели, авторами которых были многие видные художники и мастера-мебельщики — Маро, Лепотр, Лебрен, Каффиери и др. Художественная мебель, производившаяся в мастерских Парижа, начинает в это время оказывать заметное влияние на мебель соседних стран, да и в целом французский язык, французские моды и манеры становятся предметом подражания во всех европейских столицах.

     Вывод: В конце XVI века, в результате эволюции Возрождения, появляется новый исторический художественный стиль-барокко. Целью нового стиля было поразить, потрясти зрителей, поэтому театральность, наличие неожиданных эффектов стали его неотъемлемыми чертами. Главными стилевыми признаками считались "сложность", сопряжение неожиданного, сопоставление контрастного. Напряжение, грандиозность, повышенная эмоциональность, замысловатые комбинации форм и декора, а также преобладание криволинейных, очертаний были присущи произведениям всех видов искусства.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Отражение стиля  барокко в  прическе

     В первой половине XVII века при дворе  французского короля сложился устойчивый идеал мужской красоты, распространившийся на другие европейские дворы. Воин и  галантный кавалер — вот каким  должен был быть идеальный мужчина. Грубоватые повадки, физическая сила уступают место жеманным манерам. Умение красиво ухаживать за дамами, танцевать ценится наравне с образованностью и умом. Личность короля становится эталоном для подражания.

     Идеал женской красоты зависел от фавориток короля, которые быстро сменяли одна другую. Но стройность и грациозная осанка, кокетливость и женственность, пышные волосы были обязательными требованиями.

2. 1 Прически Франции

     Общая характеристика.

     В первой половине XVII века Франция становится сильной, развитой страной, классическим образцом абсолютистской монархии. Король, наделенный неограниченной властью, при поддержке феодалов и дворян проводит политику укрепления абсолютизма. Министры Франции благодаря своей внутренней и внешней политике добиваются для страны международного авторитета.

     «В XVII веке Франция переживает также подъем культуры и искусства. В это время за ней закрепляется приоритет в области моды. Распространение моды происходило тогда весьма оригинальным способом. Рассылали восковых кукол, одетых по последней моде, в другие государства. Куклы получили имя греческой красавицы Пандоры. Существовали Большая и Малая Пандоры — для верх ней и нижней одежды. Путешествие восковых фигур было событием, которому придавали очень большое значение. На это время между воюющими странами заключалось перемирие, прекращались военные действия.

Информация о работе Дизайн прически в стиле барокко