Стиль Барокко

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 10:51, доклад

Краткое описание

Стиль барокко получил свое развитие в конце XVI века в Италии. И до начала XVIII века он главенствовал в Европе. Барокко стал воплощением новых представлений о единстве, многообразии и безграничности мира. Интерес к реальности и природной стихии, представления о вечной изменчивости мира, а также о его драматической сложности легло в основу стиля барокко.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Б.Е.doc

— 93.50 Кб (Скачать документ)

Стиль барокко получил свое развитие в конце XVI века в Италии. И до начала XVIII века он главенствовал в Европе. Барокко стал воплощением новых представлений о единстве, многообразии и безграничности мира. Интерес к реальности и природной стихии, представления о вечной изменчивости мира, а также о его драматической сложности легло в основу стиля барокко.

На протяжении истории в термин «барокко» вкладывались разные понятия. Если раньше он являлся отображением абсурда и нелепицы, то в наше время именно это слово мы употребляем для обозначения стиля, который господствовал в Европе именно в указанное выше время.

 

 Архитектура и скульптура барокко

Каждый стиль является продолжением другого направления  в искусстве. Как ни странно, но именно Микеланджело как скульптур и мастер архитектуры эпохи Возрождения стал основателем данного стиля.

Вестибюль библиотеки Лауренциана – это один из памятников архитектуры, внешний вид которого был разработан великим мастером. Именно здесь Микеланджело решил создать по-настоящему великое произведение, выразив в нем настроение своего времени.

Самыми известными мастерами барокко XVII века стали Ф. Борромини (1599-1667) и Л. Бернини (1598-1680). Их произведения различны по духу. Л.Бернини выражал в своих сооружениях величие и торжественность, а Ф.Борромини был продолжателем дела Микеланджело, поэтому его произведения характеризуются экспрессией, напряженностью и контрастами.

Однако и  того и у другого мастера были схожие черты. К ним относились изгибы и изломы форм, нарочитая усложненность, пластика с насыщением разных элементов, что придавало архитектуре внешнюю  эффектность и пышность.

У каждого стиля есть свои излюбленные формы. Овал, который дает некоторую неопределенность всему пространственному объему, считается приоритетной фигурой для стиля барокко. Вообще это направление в архитектуре бесконечно и динамично. Кроме того, интересна игра света в сооружениях, построенных в таком стиле. Через полураскрытый проем всегда пробивался сноп света, что делало тень более загадочной.

Все направления в искусстве - это отображение настроений той или иной эпохи. А времяброккохарактеризуется новыми открытиями в астрономии, математике и физике.Барокко стал стилем, который отобразил в себе мироощущение архитекторов, которые создавали прекрасные динамичные сооружения.

Однако главным фактором, способствующим расцвету барокко, стало стремление аристократии и католической церкви к выражению своего существующего на тот момент престижа. Богатство сквозило во всех архитектурных произведениях того времени.

Многочисленные католические храмы были построены в стиле барокко. Цель использования данного направления в архитектуре проста. Нужно было ошеломить зрителя своей массивностью, произвести на него неизгладимое впечатление. Попадая в такой храм, человек начинал ощущать себя маленькой частичной того мира, который создал Бог. Примером такой грандиозности может служить Собор святого Петра в Риме.

А вот постройки дворцов и особняков более сдержаны в своих размерах. Однако торжественность стиля достигается путем роскошного обрамления окон и дверей. Обширные вестибюли, величественные лестницы, роскошные парадные залы – все это признаки стиля барокко в архитектуре

Еще одна особенность барокко – это создание садово-парковых ансамблей. Именно этот стиль включил природу в архитектуру. Тщательно продумывалось каждое насаждение и расположение водоема, тропинки и аллеи были симметричны и украшались вазами с цветами.

Как и архитектура, скульптура в стиле европейского барокко  представлена в основном работами великого Л. Бернини. Именно его произведения стали основой для создания шедевров другими мастерами того времени.

Скульптуры Л.Бернини характеризуются сочной пластикой и динамичностью. Свои архитектурные произведения он украшал прекрасными образами из камня. Именно Бернини стал создателем барочного портрета. Он также был создателем больших монументальных скульптур, таких как Давид.

Значение  стиля барокко как направления в искусстве Европы

Стиль барокко – это роскошь и изобилие. Такое направление в искусстве послужило как бы примером того, как люди могут превозносить богатство и поклоняться ему. На фонебарокко другие стили более сдержанны и менее роскошны.  
Однако такое сопоставление помогает нам понять, как жили в ту эпоху люди из высшего общества. Европа должна была окунуться в то время, когда великолепие и богатство наполняло не только жизнь аристократов, но и окружало их со всех сторон.

Возникновение и развитие стиля барокко значимо по своей наполненности для всего искусства европейских стран. Как и любой другой стиль, и это направление стало переходным этапом к новому пониманию искусства в жизни людей. Возможно, простота и скромность в творчестве архитекторов, скульпторов и живописцев и должны присутствовать. Однако то великолепие, которое было основой жизни графов, принцев и королей до сих пор вызывает зависть у многих наших современников.


Информация о работе Стиль Барокко