Влияние космического излучения и солнечной энергии на живые тела и общественные процессы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Августа 2014 в 08:43, реферат

Краткое описание

Развитие науки и техники сейчас идет настолько быстро, что самые оптимистические прогнозы могут оказаться устаревшими через двадцать-тридцать лет. Кто мог предсказать, что за прошедшие годы будет освоено цветное телевидение или лазеры найдут применение в народном хозяйстве? Создание промышленных баз на Луне, марсианских кораблей, космических электростанций, использующих солнечную энергию, многие склонны считать проблемами, которые предстоит решать будущим поколениям. Однако реальная действительность такова, о молодые читатели этой книги наверняка будут принимать самое непосредственное участие в их решении.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….………3
1.Характеристики……………………………………………………………………..5
2.Взаимосвязь космоса и живой природы…………………………………….……..7
3.Влияние космоса на живые тела и общественные процессы……………….…..10
4.Влияние солнца на живые тела и общественные процессы………….…………15
Заключение………………………………………………..……………….…………21
Список литературы……………………………………… ……………….…………22

Прикрепленные файлы: 1 файл

реф ксе.docx

— 43.52 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской

Федерации государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“Сибирский государственный индустриальный университет”

Кафедра социологии, политологии и права

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Влияние космического излучения и солнечной энергии на живые тела и общественные процессы»

 

 

 

Реферат студентки

 

 

 

Научный руководитель:

К.т.н., доцент, доктор культурологии, Анохина Н. К.

Дата:

Подпись:

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк, 2013

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….………3

1.Характеристики……………………………………………………………………..5

2.Взаимосвязь космоса  и живой природы…………………………………….……..7

3.Влияние космоса на  живые тела и общественные  процессы……………….…..10

4.Влияние солнца на  живые тела и общественные  процессы………….…………15

Заключение………………………………………………..……………….…………21

Список литературы……………………………………… ……………….…………22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

    Издавна людьми владело стремление проникнуть в космическое пространство. Это стремление было продиктовано вечной жаждой знания. Знания, которое поможет человеку глубже понять окружающий мир, улучшить жизнь на Земле. Давняя мечта человечества сбылась - мы, стали свидетелями начала освоения космоса. Человек получил новые знания об устройстве Вселенной.

 

 

    Вырвавшись  из своей "колыбели" в космические  просторы, человечество почувствовало прилив новых творческих сил. Неизмеримо расширилось поле его познавательной деятельности. Люди работают в космическом пространстве, изучают природу космоса, все глубже проникают в новые его области. По мере накопления опыта космической деятельности человек будет преобразовывать и саму Землю, улучшая и украшая её.

 

 

    Развитие  науки и техники сейчас идет настолько  быстро, что самые оптимистические прогнозы могут оказаться устаревшими через двадцать-тридцать лет. Кто мог предсказать, что за прошедшие годы будет освоено цветное телевидение или лазеры найдут применение в народном хозяйстве? Создание промышленных баз на Луне, марсианских кораблей, космических электростанций, использующих солнечную энергию, многие склонны считать проблемами, которые предстоит решать будущим поколениям. Однако реальная действительность такова, о молодые читатели этой книги наверняка будут принимать самое непосредственное участие в их решении.

 

 

    Вполне  вероятно, что первый человек, который  задумался над устройством Вселенной, был одет в звериные шкуры, и жилищем  ему служила пещера где-нибудь в  Азии или в Африке, а единственным его орудием был каменный топор. Долгие годы лежат между этим первым философом, с суеверным страхом, наблюдавшим за такими явлениями природы, как гром и молния, и человеком во всеоружии знаний, раскрывшим многие тайны природы и сделавшим первые шаги в освоении космического пространства.

 

 

    С глубокой древности космос манил  людей. Еще во втором тысячелетии  до нашей эры вавилонские жрецы  вели наблюдение за звездами, что помогло  им определить продолжительность года, составить календарь. Они измерили длину лунного месяца, установили семидневную неделю, описали созвездия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Характеристики

 

 

    Как космическое тело Земля характеризуется  следующими данными: объем 1012 км3, масса 601021 т, средняя плотность вещества 5,5 г/см3. Экваториальный радиус 6378 км, полярный - на 21 км меньше. Общая площадь поверхности Земли 510 млн. км2, из них 361 млн. км2 приходится на Мировой океан и 149 млн. км2 - на сушу. Земля удалена от Солнца на 150 млн. км и вращается вокруг него со скоростью 30 км/с. Земля образовалась 4,5 млрд. лет назад в процессе гравитационной конденсации из рассеянного в околосолнечном пространстве газопылевого вещества.

 

 

    Пространство  вокруг Земли заполнено магнитным  полем и называется магнитосферой; внутри магнитосферы находятся радиационные пояса, в которых заряженные частицы захватываются магнитным полем. Земля защищена этими поясами космических лучей, губительных для всего живого. Межпланетная среда, окружающая Землю, состоит из твердых тел разнообразных размеров, пылинок, атомов, молекул, элементарных частиц и т.п. Теперь же ко всему этому добавились искусственные спутники и другие объекты, занесенные в космос человеком.

 

Познание глубин Земли не менее сложно, чем изучение отдаленных областей Вселенной. Наиболее важные сведения о природе земных недр дает анализ сейсмических волн — механических колебаний, возникающих при землетрясениях или взрывах. Земные недра разделяют на три основные области: ядро, мантию и кору. Температура, плотность и давление растут с увеличением глубины. Температура в центре Земли достигает 10 000 градусов. Земная кора на континентах имеет толщину до 65 км, а под океанами — до 8 км. Максимальная высота на поверхности Земли — гора Джомолунгма в Гималаях — 8848 м, самое глубокое место — Марианская впадина в Тихом океане — 11022 м. Под земной корой располагается мантия, самая мощная из твердых оболочек Земли. Она простирается до глубины 2900 км и составляет более 60% массы и около 80% объема Земли. Ядро Земли изучено слабо, считается, что оно состоит из двух частей: внешней (жидкой) и внутренней (твердой). Внешнее ядро оказывает влияние на магнитное поле Земли.

 

Возраст Солнца 5 млрд. лет. Диаметр в 109 раз больше земного, а масса в 333 000 раз больше массы Земли. Температура центральных областей достигает 15 млн. градусов, а давление — сотен миллиардов атмосфер. В этих условиях идут ядерные реакции синтеза ядер водорода в ядра гелия, за счет которых и выделяется громадная энергия. Над ядром Солнца находится так называемая конвективная зона, а еще выше — атмосфера со слоями фотосферы, хромосферы и короны. Средняя температура поверхности Солнца 6 000 градусов. Если толщина короны достигает десятков солнечных радиусов, то толщина фотосферы всего 300 км. Установлены разные периоды колебания солнечной активности. Через каждые 11—12 лет усиливаются факелы и пятна в фотосфере, вспышки в хромосфере, протуберанцы в короне. Все это оказывает заметное воздействие на атмосферу и биосферу Земли, на биологические и даже, как подчеркивает А.Л. Чижевский, на социальные процессы. Причем на Землю попадает менее одной миллиардной доли всей энергии, излучаемой Солнцем, но и этого достаточно для поддержания жизни на нашей планете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   2. Взаимосвязь космоса  и живой природы

 

 

    Влияние космоса на происходящие на Земле  процессы (например, Луны на морские  приливы и отливы, солнечные затмения) люди подметили еще в древности. Однако многие века связь космоса с Землей осмысливалась чаще на уровне научных гипотез и догадок или вообще вне рамок науки. Во многом это было обусловлено ограниченными возможностями человека, научной базы и имевшегося инструментария. В XX столетии знания о влиянии космоса на Землю существенно пополнились. И в этом есть заслуга и российских ученых, в первую очередь представителей русского космизма1 - А.Л. Чижевского, К.Э. Циолковского, Л.Н. Гумилева, В.И. Вернадского и др.

 

 

    «Надо мною небо - синий шелк» - писал поэт. За шелком неба, начиная с высоты 50 - 60 км, простирается гигантская плазменная оболочка планеты, слой ионизованного газа толщиной несколько тысяч километров - ионосфера. С нейтральным газом здесь смещены положительные ионы и свободные электроны, возникающие в результате ионизации - разрушения молекул воздуха под действием космических лучей, ультрафиолетового и рентгеновского излучения Солнца.

 

 

    В ионосфере расположен озоновый слой Земли. Его не зря называют «щитом Земли»: несмотря на небольшую толщину, он играет важную роль в защите живых организмов от ультрафиолетового излучения Солнца, которое способно повреждать биологические молекулы, в том числе ДНК, вызывает рак кожи и заболевания глаз. Сокращение количества озона на 15% приводит к потерям в сельском хозяйстве всего мира на миллиарды долларов в год. Появление "озонной дыры" над Антарктидой, судя по всему, - процесс естественный и локальный и поэтому ощутимых последствий пока не имеющий.

 

 

    Озон  химически активен. Он образуется в  результате присоединения к молекуле кислорода еще одного атома, возникающего при распаде кислорода воздуха под действием коротковолнового солнечного излучения. Возникший озон разрушается, реагирует с оксидом азота естественного атмосферного происхождения. При этом образуется двуокись азота и кислород. В присутствии кислорода двуокись азота снова превращается в оксид.

 

 

    Таким образом, в этих реакциях оксид азота  ведет себя, как катализатор, он не исчезает в реакциях, приводящих к  уничтожению озона, и препятствует его накоплению. Для поддержания естественного равновесия достаточно, чтобы концентрация оксида азота составляла всего 0,1% концентрации озона. Но оксид азота интенсивно образуется в области высокочастотного разряда, и заманчивый на первый взгляд проект создания плазменных зеркал оказывается экологически опасным и чреватым катастрофической деградацией озонного слоя.

 

 

    По  существу, биосфера может быть рассматриваема как область земной коры, занятая  трансформаторами, переводящими космические  излучения в действенную земную энергию - электрическую, химическую, механическую, тепловую и т.д.

 

 

    Космические излучения, идущие от всех небесных тел, охватывают биосферу, проникают всю  ее и все в ней. Мы улавливаем и  сознаем только ничтожную часть  этих излучений, и среди них мы изучали почти исключительно  излучения Солнца. Но мы знаем, что  существуют и падают на биосферу волны  иных путей, идущие от отдаленнейших  частей космоса. Так, звезды и туманности непрерывно шлют на нашу планету световые Излучения.

 

 

    Все говорит за то, что открытые В. Гессом в верхних слоях атмосферы  проникающие излучения возникают вне границ нашей солнечной системы. Их возникновение ищут в Млечном Пути, в туманностях, в звездах типа Мира Цети. Может быть, из Млечного Пути происходят загадочные проникающие радиации, столь яркие в высоких слоях нашей атмосферы.

 

 

    Их  учет и их понимание - дело будущего. Но, несомненно, не они, а лучи Солнца обусловливают главные черты  механизма биосферы. Изучение отражения  на земных процессах солнечных излучений  уже достаточно для получения  первого, но точного и глубокого представления о биосфере как о земном и космическом механизме. Солнцем в корне переработан и изменен лик Земли, пронизана и охвачена биосфера. В значительной мере биосфера является проявлением его излучений; она составляет планетный механизм, превращающий их в новые разнообразные формы земной свободной энергии, которая в корне меняет историю и судьбу нашей планеты.  
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    3. Влияние космоса на живые тела и общественные процессы

 

 

    Космос - это синоним астрономического определения  Вселенной. Выделяют так называемый ближний космос, исследуемый с  помощью космических аппаратов и межпланетных станций, и дальний космос - мир звезд и галактик.

 

 

    Живая природа - это окружающая среда, которая  включает в себя, помимо поверхности  Земли и ее недр, часть Солнечной  системы, находящаяся в сфере  деятельности человека, а также материальный мир, созданный человеком.

 

 

    Благодаря взаимосвязи всего существующего  космос оказывает активное влияние  на самые различные процессы жизни  на Земле.

 

 

    В.И. Вернадский, говоря о факторах, влияющих на развитие биосферы, указывал среди прочих и космическое влияние. Так, он подчеркивал, что без космических светил, в частности без Солнца, жизнь на Земле не могла бы существовать. Живые организмы трансформируют космическое излучение в земную энергию (тепловую, электрическую, химическую, механическую) в масштабах, определяющих существование биосферы.

 

 

    На  существенную роль космоса в появлении  жизни на Земле указывал шведский ученый, Нобелевский лауреат С. Аррениус. По его мнению, занос жизни на Землю из космоса был возможен в виде бактерий благодаря космической пыли и энергии. Не исключал возможности появления жизни на Земле из космоса и В.И. Вернадский.

 

 

    Весьма  оригинальными были космические  идеи первого представителя русского космизма Н.Ф. Федорова. Он возлагал большие надежды на будущее развитие науки. Именно она, по мнению Н.Ф. Федорова, поможет человеку продлить его жизнь, а в перспективе сделать бессмертным. Расселение людей на другие планеты из-за большого скопления станет необходимой реальностью. Космос для Федорова - активное поприще человеческой деятельности. В середине XIX в. он предлагал свой вариант перемещения людей в космическом пространстве. По мнению мыслителя, для этого надо будет овладеть электромагнитной энергией земного шара, что позволит регулировать его движение в мировом пространстве и превратит Землю в космический корабль («земноход») для полетов в космос. В перспективе, по замыслам Федорова, человек объединит все миры и станет «планетоводом». В этом особенно тесно проявится единство человека и космоса.

 

 

    Идеи  Н.Ф. Федорова о расселении людей  на другие планеты развивал гениальный ученый в области ракетостроения К.Э. Циолковский. Ему принадлежит также ряд оригинальных философских идей. Жизнь, по Циолковскому, вечна. "После каждой смерти получается одно и то же - рассеяние... Мы всегда жили и всегда будем жить, но каждый раз в новой форме и, разумеется, без памяти о прошлом... Кусочек материи подвержен бесчисленному ряду жизней, хотя и разделенных громадными промежутками времени..." В этом мыслитель весьма близок к индусским учениям о переселении душ, а также к Демократу.

Информация о работе Влияние космического излучения и солнечной энергии на живые тела и общественные процессы