Влияние космического излучения и солнечной энергии на живые тела и общественные процессы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Августа 2014 в 08:43, реферат

Краткое описание

Развитие науки и техники сейчас идет настолько быстро, что самые оптимистические прогнозы могут оказаться устаревшими через двадцать-тридцать лет. Кто мог предсказать, что за прошедшие годы будет освоено цветное телевидение или лазеры найдут применение в народном хозяйстве? Создание промышленных баз на Луне, марсианских кораблей, космических электростанций, использующих солнечную энергию, многие склонны считать проблемами, которые предстоит решать будущим поколениям. Однако реальная действительность такова, о молодые читатели этой книги наверняка будут принимать самое непосредственное участие в их решении.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….………3
1.Характеристики……………………………………………………………………..5
2.Взаимосвязь космоса и живой природы…………………………………….……..7
3.Влияние космоса на живые тела и общественные процессы……………….…..10
4.Влияние солнца на живые тела и общественные процессы………….…………15
Заключение………………………………………………..……………….…………21
Список литературы……………………………………… ……………….…………22

Прикрепленные файлы: 1 файл

реф ксе.docx

— 43.52 Кб (Скачать документ)

 

 

    Ультрафиолетовые  и инфракрасные лучи Солнца влияют на химические процессы биосферы только косвенным путем. Не они являются главным источником их энергии. Химическая энергия биосферы - в ее действенной форме - выявляется из лучистой энергии Солнца совокупностью живых организмов Земли - ее живым веществом. Создавая фотосинтезом - солнечным лучом - бесконечное число новых в биосфере химических соединений - многие миллионы различных комбинаций атомов, оно непрерывно, с уму непостижимой быстротой покрывает ее мощной толщей молекулярных систем, чрезвычайно легко дающих новые соединения, богатые свободной энергией в термодинамическом поле биосферы, в нем неустойчивые и неуклонно переходящие в новые формы устойчивого равновесия.

 

 

    Эта форма трансформаторов является совершенно особым механизмом по сравнению  с телами Земли, в которых идет превращение в новые формы  энергии коротких и длинных волн солнечной радиации. Мы объясняем  превращение ультрафиолетовых лучей  их воздействием на материю, на ее независимым  от них путем полученные атомные  системы; превращения же тепловых излучений  связываем с созданными помимо их непосредственного влияния молекулярными строениями. Но фотосинтез, как он наблюдается в биосфере, связан с особыми чрезвычайно сложными механизмами, создаваемыми им самим при условии одновременного проявления и превращения в окружающей среде ультрафиолетовых и закрасных радиаций Солнца.   

Создаваемые этим путем механизмы превращения  энергии - живые организмы - представляют совершенно особого рода образования, резко отличные от всех атомных, ионных или молекулярных систем, которые строят материю земной коры вне биосферы и часть вещества биосферы.

 

 

    Живые организмы составлены из структур того же рода, правда более сложных, как и те, которые строят косную материю. Однако по производимым ими изменениям в химических процессах биосферы они не могут быть рассматриваемы, как простые совокупности этих структур. Энергетический их характер, как он проявляется в их размножении, с геохимической точки зрения несравним с инертными структурами, строящими и косную, и живую материю.

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Как и все происходящие процессы на нашей планете влияние Солнца на процессы жизни имеет две стороны – положительную и отрицательную: при длительном отсутствии солнечного света человек начинает испытывать депрессию, нарушаются проблемы с обменом веществ. Солнце оказывает влияние на процессы фотосинтеза в растениях, на обмен веществ человека. При помощи солнечных лучей организм человека начинает вырабатывать витамин D. Но также Солнце оказывает и пагубное воздействие. При сильном Солнце учащаются пожары, возможны ожоги кожи у человека, солнечные удары, рак кожи и ряд заболеваний, связанный с солнечным светом. 

 

Солнце поддерживает жизнь на нашей планете путем теплообмена. 
Если светило погаснет, на нашей Земле погибнет практически вся жизнь (за исключением организмов и бактерий стойко переживающие холод).

 

 

    Космическая оболочка Земли выполняет ряд  важных для жизни планеты и  для жизни на планете функций, связанных с поддержанием ее радиационно-теплового  баланса, протеканием некоторых  геофизических процессов. Благодаря  взаимосвязи всего существующего  космос оказывает активное влияние  на самые различные процессы жизни  на Земле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Бернал Дж. Возникновение жизни.- М.: Мир, 1969. 
  2. Вернадский В. И. Философские мысли натуралиста. – М.: Наука, 1988. 
  3. Гончарова Н. Магическая сила огня. Аномальные новости, 2006. №41 (311) 
  4. Гуреев Г.А. Земля и небо. – М.: Сашко, 1993.
  5. Лупан А. Звезды влияют на все. Вечерка, 2006. № 5
  6. Русин Н.П., Флит Л.Л. Солнце на земле. – М.: Тригон, 1994. 
  7. Уилл Ф.Л. Семья Солнца – Сп-Б.:Художественная литература, 1995.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Влияние космического излучения и солнечной энергии на живые тела и общественные процессы