В.И.Вернадский как человек и ученый

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 23:54, доклад

Краткое описание

Среди выдающихся ученых 19-20 вв. самое значимое и почетное место занимает Владимир Иванович Вернадский. Его жизнь можно рассматривать как образец деятельности великого ученого и мыслителя не только прошлого, но и настоящего времени. Он был обобщением энциклопедичности, глобальности рассматриваемых проблем, создания экспериментальных и теоретических знаний, открытия новых отраслей науки, формирования научных школ, практической результативности, гражданственности и любви к Отечеству, высочайших нравственных качеств.
Можно с уверенностью сказать, что Владимир Владимирович Вернадский является человеком нынешней исторической эпохи, которая рассматривается как крайне противоречивая, переломная в развитии науки, техники, человечества.

Содержание

Введение. 3
1.1.Жизнь и заслуги. 4
1.2. В.И. Вернадский – выдающийся ученый. 6
1.3. Вернадский как человек. 9
Заключение. 11
Список использованной литературы: 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Распечатать в 2-х экземплярах.docx

— 29.84 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

(РУДН)

 

Экологический факультет

 

 

 

 

 

 

Реферат по геохимии на тему:

В.И. Вернадский как человек и ученый.

 

 

 

 

Выполнила:

Шуненкова Ксения

ОС-301

 

Преподаватель:

Луценко Е.И.

 

 

 

Москва

2014

 

Оглавление

 

 

Введение.

Среди выдающихся ученых  19-20 вв. самое значимое и почетное место занимает Владимир Иванович Вернадский. Его жизнь можно рассматривать как образец  деятельности великого ученого и мыслителя не только прошлого, но и настоящего времени.  Он был обобщением энциклопедичности, глобальности рассматриваемых проблем, создания экспериментальных и теоретических знаний, открытия новых отраслей науки, формирования научных школ, практической результативности, гражданственности и любви к Отечеству, высочайших нравственных качеств.

Можно с уверенностью сказать, что Владимир Владимирович Вернадский является человеком нынешней исторической эпохи, которая рассматривается как крайне противоречивая, переломная в развитии науки, техники, человечества.

 

    1. Жизнь и заслуги.

Родился будущий великий ученый 12 марта 1863 года в городе Санкт-Петербурге. В 1868 году семья Вернадских поменяла место жительства и переехала в город Харьков. [5]

Как только Владимир научился читать, все свободное время он отдавал чтению книг. Книги он особо не разбирал, а читал все, роясь в отцовской библиотеке. Больший интерес он проявлял к книгам по географии, описаниям путешествий и к великим явлениям природы. Впечатляли его книги по греческой истории. Разумеется, он читал и поэзию и прозу, но обязательно прежде подсматривал в конец: не переносил печальных финалов.[3]

Учился Владимир в Петербургской классической гимназии, которая считалась одной из лучших в России. Здесь на высшем уровне изучались иностранные языки, история, философия. В будущем Вернадский самостоятельно изучит несколько европейских языков. Научную литературу Вернадский читал на пятнадцати языках, а свои статьи писал преимущественно на французском,  английском и немецком языках. Интерес и любовь к истории и философии великий ученый пронес через всю свою жизнь. [5]

В 1885 году Вернадский окончил университет. В 1886-1888 гг. он работал в минералогическом музее при Петербургском университете, в 1889-1890 гг. проходил стажировку за границей. С 1890 г. Вернадский являлся приват-доцентом, а в 1898-1911 гг. был профессором Московкого университета. В 1912 г. его избрали действительным членом Российской академии наук. В 1922-1939 гг. он являлся директором Государственного радиевого института, который он сам же и организовал. В 1922-1925 гг. Вернадский работал в Европе. В 1928-1945 гг. он работал директором Лаборатории геохимических проблем академии наук СССР. [5]

Выдающимся натуралистом исследователем Вернадского сделали его могучий ум, мышление философа и невероятная трудоспособность.

Научное мировоззрение Вернадского складывается довольно рано. В работе «Основы кристаллографии» он пишет: «Осуществлять детальный анализ. Видеть за частичным общее. Не ограничиваться описанием явления, а глубоко исследовать его сущность и связь с другими явлениями. Не избегать вопроса “почему?” Проследить историю идей. Собрать как можно больше сведений о предмете исследования из литературных источников (преимущественно научных), обращаться к оригиналам. Изучать общие закономерности научного познания (думать о том, как думаешь). Связывать науку с другими областями знания, с общественной жизнью. Не только решать проблемы, но и находить новые, нерешенные».[2]

 

1.2. В.И. Вернадский –  выдающийся ученый.

В.И. Вернадский отличался широким спектром интересов. Он не только интересовался геологией, но и изучал биологию, почвы, природные воды, метеориты и проблемы радиоактивности. Все его исследования были фундаментальны, что является отличительной чертой его деятельности. Именно поэтому его идеи и труды актуальны и имеют практическое значение и  по сей день[5].

До того, как Вернадский занялся минералогией, эта наука считалась довольно скучной. Этот великий ученый внес в нее новый дух динамизма и пополнил генетическими основами. Его вдохновителем в создании новой науки он считал французского ученого Бюффона. Основываясь на том, что кристаллография опирается на математические и физические законы, а минералогия является химией земной коры и непосредственно связана с геологией, Вернадский разделил эти две науки. При Вернадском кафедра минералогии в Московском университете изменились до неузнаваемости, были составлены каталоги, а коллекция минералов кабинета увеличилась почти вдвое [1].

В.И. Вернадский считается основателем новой науки, геохимии, которая зародилась из генетической минералогии. Несмотря на то, что сам термин предложил швейцарский химик Ф. Шенбейн задолго до Вернадского, при нем этот термин приобрел совершенно новый смысл. Ученый работал над созданием этой науки в 1908-1911 гг, а первый курс был прочтен выдающимся  учеником Вернадского А.Е. Ферсманом. В последствии Вернадский не раз выступал с лекциями и докладами по этой теме и даже издал книгу [5].

В.И. Вернадский считается основоположенником радиогеологии как самостоятельногй науки. Проблемы радиоактивности Вернадский изучал на протяжении всей своей жизни. Им были организованы экспедиции в поисках радиоактивных минералов на Кавказе и в Средней Азии. В 1921 г. Ученик Вернадского В.Г. Хлопин создал первый русский радий из ферганской руды. Вернадский был инициатором создания радиевого института в Санкт-Петербурге. “Сейчас можно и нужно говорить о новой созидающей науке – радиогеологии, науке о радиоактивных свойствах нашей планеты, о происходящих в ней, ей свойственных, особых радиоактивных явлениях. Эта новая отрасль знания находится в быстром становлении и должна быть сейчас освоена и продумана и теоретически и практически…” [4]. После обращений академиков В.И.Вернадского, А.Е.Ферсмана, В.Г.Хлопина в Президиум АН СССР была создана Комиссия по урану 1940 г. [5].

Вернадский стал инициатором создания Комиссии по изучению естественных производительных сил России, т.к. во время Первой мировой войны появилась потребность в минеральном сырье. Эта комиссия проработала до 1930 года,  но в последствии были открыты бокситы Тихвинского месторождения, были оценены железные руды на Урале, исследованы фосфориты в Центральной России и т.д.[3].

Учение В.И. Вернадского о ноосфере было сформировано только к концу его жизни. К мыслям о ноосфере великого ученого привело изучение геологической и геохимической деятельности человека [1].

Чтобы определить новую стадию, которую переживает биосфера, французскими учеными Ле Руа и Тельяром де Шарденом был предложен термин ноосфера. К этому термину Ле Руа пришел после того, как слушал лекции Вернадского  в Сорбонне и проникся его учение о биосфере. По началу у Вернадского не было никакого интереса к ноосфере. Впервые В.И.Вернадский употребил термин в письме Б.Л.Личкову 7 сентября 1936 г. в Карлсбаде. Он писал: “Я принимаю идею Ле Руа о ноосфере. Он развил глубже мою биосферу. Ноосфера создалась в постплиоценовую эпоху – человеческая мысль охватила биосферу и меняет все процессы по-новому, а в результате энергия, активная, биосферы увеличивается”. Переняв эту идею от французских ученых, он вложил в нее новый смысл. После смерти Вернадского в 1945 году вышла его статья «Биосфера и ноосфера» и моментально получила известность и одобрение в научных кругах [2].

Многие идеи В.И. Вернадского оказались пророческими. Они не всегда получали отклик в мыслях его современников. Но все изменилось после научно-технической революции. Появилисб экологические проблемы, о которых никто даже и подумать не мог в начале 20 века. “В геологической истории биосферы перед человеком открывается огромное будущее, если он поймет это и не будет употреблять свой разум и свой труд на самоистребление”- писал В.И.Вернадский в одной из своих великих научных работ [4].

 

1.3. Вернадский как человек.

Каждого, с кем встречался Вернадский, завораживала его уверенная походка, прямой стан и грациозность движений. Владимир Иванович был скромным, требовательным к себе и другим человеком. Он говорил, что «у меня не можно быть, у меня нужно работать». Вернадский всегда четко планировал свой день и всегда придерживался этого распорядка. Даже в канун Нового года он выключал свет и ложился спать в 10 вечера [5, c,9].

Вернадский всегда искал новые и новые проблемы, этому он обязан воспитанию, влиянию значимых для него людей, врожденному потенциалу. Одновременно на протяжении всей жизни Вернадский занимался решением не одной, а сразу нескольких проблем. Владимир Иванович решла не только узкоспециализированные проблемы, а занимался их решением во многих отраслях науки. Однако он смог выделить четкую линию своей жизни Мне теперь уже выясняется та дорога, те условия, среди каких пройдет моя жизнь. Это будет деятельность ученая, общественная и публицистическая…» [1, с.218] .

Вернадский был не только великим ученым, но и заботливым отцом. Он передал интерес к наукам своим детям, так же, как он когда принял его от своего отца. Его дети, уже став взрослыми, часто принимали участие в исследованиях отца, помогали ему. Они стали преемниками его идей.

Смысл, идеалы и цель жизни Вернадский определил для себя как «доставление наивозможной пользы окружающим», так как по его мнению, ценность жизни и окружающих его людей «оценивается не сама по себе, а по степени причастности к жизни всего человечества, по той реальной пользе, которую человек приносит окружающим, близким и далеким» [1, с.119].

Владимир Иванович происходил из рода запорожских казаков, и поэтому для него Украина была родной землей, он часто признавался в переписках, что чувствует связь с Киевом и Украиной. В нем гармонично сочетались черты достойного гражданина Украины и России с чертами мирового мыслителя. [3, с.18].

Вернадский очень детально изучал украинскую литературу. В отцовской библиотеке он находит и читает Тараса Шевченко, Пантелеймона Кулиша, Николая Костомарова и других украинских писателей.

Вернадский знал в совершенстве несколько языков. Так, например, чтобы изучить несколько книг по истории науки в Голландской библиотеке, он сам выучил голландский язык.

Вернадский не представлял себя вне своей родины. Его арестовывали, травили в прессе, уничтожали его друзей и репрессировали. Несмотря на то, что его дети звали его за границу, он продолжал служить своему Отечеству, своей Родине.

В 1943 году Вернадскому исполнилось 80 лет. Его наградили орденом и Сталинской премией первой степени. Половину этой премии он отдал на фронт, второй он поделился с нуждающимися, в том числе репрессированными друзьями.

Уже будучи в возрасте, Вернадский отмечал, что наука была не единственной целью его жизни, что он никогда не жил одной наукой.

Вернадский говорил, что мыслит для того, чтобы жить полнее. Он занимался наукой для того, чтобы глубже познавать природу, самого себя, человечество в целом.

Он уважал и ценил не все человечество в целом, не толпу, не всех, но каждого.

Он сам лично определял жизнь как любовь к людям и свободное искание истины.

 

Заключение.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Владимир Иванович Вернадский был человеком творческим, который прожил долгую насыщенную жизнь. Он был Ученым, Мыслителем, Гражданином, Человеком.

Его высказывания актуальны сейчас и будут актуальны вечно. Он сумел опередить свое время, предсказать наперед развитие науки. Его мысли и идеи становятся сейчас реальностью.

Он отстаивал свободу образования и науки, помогал нуждающимся, боролся за счастье близких ему людей. Он покинул этот мир гордо, высоко держа над головой как звезду девиз «Жить для других, жить открыто!»

 

 

Список использованной литературы:

 

1. Творческое  наследие. Вернадский и современность// Сборник трудов международной  научной конференции. 1998.  
2. Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. – М., 1988. - 218 с. 
3. Сюндюков И.В. Разум есть сила жизни//День. №26, 9 февраля 2002. 
4. Вернадский В.И. Размышления натуралиста. Кн.2., - М., 1977. - 238 с. 
5. Владимир Иванович Вернадский (1863-1945)/ М.: Ленинград, 1947. – 352 с.

 

 


Информация о работе В.И.Вернадский как человек и ученый