Учение В.И. Вернадского о биосфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2014 в 12:25, реферат

Краткое описание

История науки знает немало великих имён, с которыми связаны фундаментальные открытия в области естественных и общественных наук, однако в подавляющем большинстве случаев это - учёные, работавшие в одном направлении развития наших знаний. Значительно реже появлялись мыслители, которые охватывали своим мудрым взором всю совокупность знаний своей эпохи и на столетия определяли характер научного мировоззрения. Такими были Аристотель, влияние идей которого закончилось только в эпоху возрождения. В эпоху возрождения к этой когорте мыслителей правильнее всего отнести Леонардо да Винчи.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………..………3
1. Биосфера…………………………………………………………………………..…….………5
2.Учение Вернадского о биосфере……………………………………………………….………7
2.1. Проявление организованности в природе…………..…………………………………...11
2.2. Роль живого в природе………………………………………………………………....…12
3. Ресурсы биосферы…….……………………………………………….................................…14
4. Человек и биосфера…………………………………………………………………………....16
5. Биосфера и цивилизация…………………………………………………..18стр.
6. Учение В.И. Вернадского о ноосфере……………………………………25стр.
Заключение………………………………………………………………………..28стр.
Информационные источники……………………………………………………..
Примечания…………………………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат биология.doc

— 162.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Муниципальное образовательное учреждение-

Краснообская  средняя общеобразовательная школа  №1

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

БИОЛОГИЯ

 

 

 

Учение В.И. Вернадского

о биосфере

 

 

 

 

                                                                   

                                                                                  Выполнил: Федотов Алексей,

                                                                                            ученик 11 В класса                   

 

                                                                      Учитель:   Лущенко Е.А.,                                    учитель биологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краснообск – 2007

 

 

Содержание:

                                      стр.

 

Введение………………………………………………………………………………………..………3

     1. Биосфера…………………………………………………………………………..…….………5

 2.Учение Вернадского о биосфере……………………………………………………….………7

    2.1. Проявление организованности в природе…………..…………………………………...11

    2.2. Роль живого  в природе………………………………………………………………....…12

      3. Ресурсы биосферы…….……………………………………………….................................…14

      4. Человек и биосфера…………………………………………………………………………....16

5. Биосфера и цивилизация…………………………………………………..18стр.

      6. Учение В.И. Вернадского  о ноосфере……………………………………25стр.

Заключение………………………………………………………………………..28стр.

Информационные источники……………………………………………………..

Примечания…………………………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

 

История науки знает немало великих  имён, с которыми связаны фундаментальные открытия в области естественных и общественных наук, однако в подавляющем большинстве случаев это - учёные, работавшие в одном направлении развития наших знаний. Значительно реже появлялись мыслители, которые охватывали своим мудрым взором всю совокупность знаний своей эпохи и на столетия определяли характер научного мировоззрения. Такими были Аристотель, влияние идей которого закончилось только в эпоху возрождения. В эпоху возрождения к этой когорте мыслителей правильнее всего отнести Леонардо да Винчи. В XVIII веке в России выделилась могучая фигура М. В.Ломоносова, который внёс крупный вклад в развитие астрономии, физики, химии, геологии, минералогии, был создателем нового русского языка, поэтом, мастером мозаики и своими трудами определил мировоззрение многих поколений.

 В XX веке такой же по значению величиной в области естественных наук стал Владимир Иванович Вернадский. На его принадлежность к своей сфере могут претендовать и естествоиспытатели самых различных направлений, и приверженцы точного экспериментально проверяемого знания, и историки науки и человеческой мысли, и науковеды, и, конечно, философы- гуманисты, социологи. Он, несомненно, принадлежал к тем немногим в истории не только своего народа, но и человечества, кому было по силам охватить могучим умом целостность всей картины мира и стать “провидцем”. Труды В. И. Вернадского не только внесли огромный вклад в развитие многих разделов естествознания, но и принципиально изменили научное мировоззрение XX века, определили положение человека и его научной мысли в эволюции биосферы, позволили по-новому взглянуть на окружающую нас природу как среду обитания человека, поставили много актуальных проблем и наметили пути их решения в будущем.

Знакомясь с эпизодами жизни Вернадского, я заинтересовался его ролью в складывании современного учения о биосфере. Это и стало причиной, побудившей меня заняться этим исследованием. Таким образом, проблемой исследования стало определение роли Вернадского в развитии биологической науки. Гипотезу исследования я вижу в предположении о решающей роли этого учёного в складывании современных представлений о специфике биологических процессов сегодня.

В соответствии с проблемой возникает цель разобраться во взглядах учёного на феномен жизни. Для достижения этой цели необходимо решить задачи:

      • Разобраться в механизме живого в природе
      • Рассмотреть участие человека в биологических процессах
      • Определить основные ресурсы биосферы
      • Рассмотреть взаимодействие биосферы и цивилизации
      • Раскрыть сущность учения В.И. Вернадского о ноосфере

      Также данной работе рассматриваются понятия биосферы и ее структуры, а также введённые В.И. Вернадским понятия живого и косного вещества, составляющих биосферу, живых, косных и биокосных природных тел. Анализируется концепция перехода биосферы в ноосферу, в современный период.

Методами исследования стали: сбор информации, её анализ и обобщение.

   Основным источником информации в работе стали исследования В.И. Вернадского. Также в исследовании использовались публикации и исследования последователей учёного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Биосфера

 

Жизнь как особое, очень сложное  явление природы, оказывает на окружающий мир самое разнообразное воздействие. Существуя в виде различных проявлений, жизнь (“живая природа”) не только производит продукты своей жизнедеятельности, но и коренным образом преображает природу. В естествознании изучение жизни как целостного феномена в его тесной связи с окружающей природой получило название учения о биосфере.

Под биосферой понимается совокупность всех живых организмов вместе со средой их обитания, в которую входят: вода, нижняя часть атмосферы и верхняя часть земной коры, населенная микроорганизмами.

Два главных компонента биосферы —  живые организмы и среда их обитания — непрерывно взаимодействуют  между собой и находятся в тесном, органическом единстве, образуя целостную динамическую систему. Биосфера как глобальная суперсистема в свою очередь состоит из ряда подсистем.

Многообразие живых систем поражает воображение. За все время эволюции жизни на Земле существовало колоссальное количество различных видов живых организмов (всего около 500 млн). В настоящее время насчитывается около 1,2 млн видов животных и 0,5 млн видов растений.

Минеральных же видов неживой материи (так называемое «косное вещество») насчитывается лишь около 10 тыс. видов.

Отдельные живые организмы не существуют изолированно. В процессе своей жизнедеятельности  они соединяются в различные системы (сообщества), например, в популяции. В ходе эволюции образуется другой, качественно новый уровень живых систем, так называемые биоценозы — совокупность растений, животных и микроорганизмов в локальной среде обитания. Эволюция жизни постепенно приводит к росту и углублению дифференциации1 внутри биосферы. В совокупности с окружающей средой обитания, обмениваясь с ней веществом и энергией, биоценозы образуют новые системы — биогеоценозы или, как их еще называют, экосистемы. Они могут быть разного масштаба: море, озеро, лес, роща и т. д. Биогеоценоз представляет собой естественную модель биосферы в миниатюре, включающую все звенья биотического круговорота: от зеленых растений, создающих органическое вещество, до их потребителей, в итоге превращающих его вновь в минеральные элементы. Иначе говоря, биогеоценоз является элементарной ячейкой биосферы. Таким образом, в совокупности все живые организмы, и экосистемы образуют суперсистему — биосферу.

Развитие биосферы происходит путем  углубления взаимодействия живых организмов и среды. В ходе эволюции постепенно происходит процесс планетарной интеграции,  т. е. усиления и развития взаимозависимости и взаимодействия живого и неживого. Несмотря на всю свою противоречивость, развитие биосферы является фактором  планетарного масштаба и означает прогрессирующее овладение жизнью всей планеты. Существование жизни на Земле коренным образом изменило облик нашей планеты и его составляющие – ландшафт, климат, температуру Земли и т.д.

 

2. Учение Вернадского о биосфере

 

В жизни великих мыслителей, к  числу которых, безусловно, относится Владимир Иванович Вернадский, главное – творчество. Казалось бы, рассказывать об их жизненном пути разумнее всего во взаимосвязи с творческой биографией.

Однако творческий путь Вернадского  чрезвычайно трудно представить  в виде последовательного ряда событий. Обычно Вернадский вел параллельно  несколько научных исследований. Кроме того, занимаясь какой-нибудь наукой, он вовсе не ограничивался относящимся к ней конкретными проблемами, а охватывал мыслью огромные области знания, чаще всего на стыке нескольких наук. Об этом можно судить хотя бы по названиям наук, прославивших его имя: геохимия2, радиология3, биогеохимия4.

Но самое важное: для Вернадского  наука была средством познания природы. Он не был специалистом в какой-то одной науке или даже в нескольких науках. Он блестяще знал добрый десяток  наук, но изучал природу, которая неизмеримо сложнее всех наук, вместе взятых. Он размышлял над природными объектами, над их взаимосвязями.

За последние два десятилетия  это слово все чаще встречается  в биологической, геологической, философской  литературе. Научное понятие «биосфера» становится одним из самых популярных в современном естествознании. По-видимому, и впредь биосфере будут посвящаться многочисленные и разнообразные научные, философские, научно-популярные труды.

Что такое биосфера? Каковы ее особенности  и закономерности существования? Какое значение имеет учение о биосфере, создает значительные трудности из-за разноголосицы авторов, произвольных толкований некоторых терминов и понятий, ошибок и упущений.

Наиболее полная и глубокая концепция  биосферы принадлежит Вернадскому. Более поздние разработки касались и касаются преимущественно частностей и главным образом биологических и экологических проблем. А ведь в учении о биосфере сливаются воедино науки о Земле, о жизни и о Космосе. И все-таки, если биосфера – одна из планетных оболочек, познание ее должно проходить, прежде всего, в глобальном масштабе, с позиций обще планетных, характерных для наук о Земле.

Конечно, и до Вернадского, и после  него высказывались и высказываются  разные идеи о биосфере. Изданы соответствующие  труды, более или менее обстоятельные. И все-таки учение Вернадского о биосфере продолжает оставаться наиболее цельным, завершенным, основополагающим. Хотя не все ученые и не во всем с ним согласны.

До сих пор  часть ученых (преимущественно географы) продолжает толковать биосферу по-своему, понимая это научное понятие своеобразно: скажем, как совокупность всех организмов. Ясно, что подобные «двойные» и «тройные» толкования одного и того же термина создают излишнюю неразбериху. Терминологические споры, столь привычные и приятые для схоластиков5, уводят ученых от существа проблем и сушат живую научную мысль. А ведь в учении о биосфере речь идет, о той части нашей планеты, которая пронизана солнечными лучами и жизнью. Биосфера определяет изменчивый и прекрасный облик Земли, соединяет в своем лоне все живое и освещается изнутри светом человеческого разума. Мы всецело принадлежим биосфере – телом, и духовной жизнью, прошлым и будущим, став органом ее самопознания и преобразования.

Вернадский первым из ученых понял это. Правда, сам он никогда не утверждал свое первенство. Напротив, постоянно упоминал о своих предшественниках.

Вернадского интересовали сначала частные проблемы биогеохимии, связанные, прежде всего с минералогией. Например, судьба так называемого каолинового6 ядра сложных силикатов7 (полимерных форм окиси кремния). Но вскоре он перешел к обобщениям, оценивая геохимическую роль живого вещества. Открывшиеся перспективы научных исследований поразили его. В конце 1919 года он написал в дневнике: «Сейчас я как-то ясно чувствую, что-то, что я делаю своей геохимией и живым веществом, есть ценное и большое. И готов это прямо утверждать, уверен, что если не оценят современники, оценит потомство».

Три месяца спустя он вновь отмечает: «Я ясно стал сознавать, что мне суждено сказать человечеству новое в том учении о живом веществе, которое я создал, и что это есть мое призвание.… Сейчас я знаю, что это учение может оказать такое же влияние, как книга Дарвина…»

Первыми услышали начала учения о биосфере студенты Сорбонны (Франция), которым Вернадский читал лекции по геохимии в 1923 – 1924 годах. Эти лекции вдохновили французских ученых – Тейяра де Шардена и Ле Руа – на глубокие раздумья о сущности человечества. Выборочно восприняв мысли, высказанные Вернадским, Ле Руа вскоре издал две свои научно-философские работы. В них он писал о ноосфере (сфере разума), оставив на втором плане идеи о биосфере.

В своих минералогических работах конца прошлого века В. Вернадский, характеризуя сферы Земли, не упоминал о биосфере. Тем не менее, он писал о значении минералов для человека, их использовании в промышленности и о влиянии хозяйственной деятельности на судьбу природных соединений. Вообще о воздействии человека на природу и даже об охране природы в конце прошлого – начале нашего века писали нередко; высказывались мысли о новой психозойской (антропогеновой) эре в истории Земли.

Скажем, Ферсман  в своих первых геохимических  очерках лишь мимоходом упомянул о биосфере, толкуя ее в традиционном географо-биологическом смысле. Лишь десятилетия спустя, сразу же признав учение Вернадского о биосфере как фундаментальное достижение современного естествознания, Ферсман полностью принял основные положения этого учения.

Идеи Вернадского  о живом веществе и биосфере быстро нашли отклик, но лишь в узком  кругу специалистов. Общественный резонанс опоздал без малого на полвека – случай не характерный для нашего мобильного научно-технического века.

«Среди огромной геологической литературы отсутствует  связный очерк биосферы, рассматриваемой  как единое целое, как закономерное проявление механизма планеты, ее верхней области – земной коры».

Информация о работе Учение В.И. Вернадского о биосфере