Третья глобальная научная революция и становление неклассической современной картины мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2014 в 15:46, реферат

Краткое описание

Наука — это многогранное и вместе с тем целостное образование, отдельные компоненты которого, в том числе естественные и гуманитарные науки, в своих глубинных мировоззренческих и методологических основаниях теснейшим образом связаны между собой. Вся история познания свидетельствует о наличии мощных токов знаний, идей, образов, представлений от естественных наук к гуманитарным и от гуманитарных к естественным, о взаимодействии между науками о природе и науками об обществе и человеке. Особенно важную роль это взаимодействие играло в периоды научных революций, — глубинных преобразований способов познания, принципов и методов научной деятельности.

Содержание

Введение……………………………………………………………….……………..3
1. Развитие науки…………………………………………………………………….4
2. Первая научная революция……………………………………………………….6
3. Вторая научная революция…………………………………………...…………..8
4. Третья научная революция…………………………………………………….. 10
5. Четвертая научная революция…………………………………………..………13
Заключение………………………………………………………………………….18
Список использованных источников………………………………………….…..19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Локнарева.doc

— 83.00 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕрАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

<<Донской государственный технический университет >>

 

 

 

 

 

 

 

  • Современная научная картина мира

  •  

     

    ТЕМА РЕФЕРАТА :Третья глобальная научная революция и становление неклассической современной картины мира.

     

    Вариант: 7

     

     

     

     

     

     

    ВЫПОЛНИЛА: Локнарева  Ирина  Петровна   ГР.СР- Иb-11  ШИФР: 13-1907

     

    ПРОВЕРИЛА:   Алиева Наталья Зиновьевна

     

     

     

     

     

     

     

     

     

                                                          ШАХТЫ - 2014

     

                                              Оглавление

    Введение……………………………………………………………….……………..3

    1. Развитие науки…………………………………………………………………….4

    2. Первая научная революция……………………………………………………….6

    3. Вторая научная революция…………………………………………...…………..8

    4. Третья научная революция…………………………………………………….. 10

    5. Четвертая научная революция…………………………………………..………13

    Заключение………………………………………………………………………….18

    Список использованных источников………………………………………….…..19

     

     

    Введение

    Наука — это многогранное и вместе с тем целостное образование, отдельные компоненты которого, в том числе естественные и гуманитарные науки, в своих глубинных мировоззренческих и методологических основаниях теснейшим образом связаны между собой. Вся история познания свидетельствует о наличии мощных токов знаний, идей, образов, представлений от естественных наук к гуманитарным и от гуманитарных к естественным, о взаимодействии между науками о природе и науками об обществе и человеке. Особенно важную роль это взаимодействие играло в периоды научных революций, — глубинных преобразований способов познания, принципов и методов научной деятельности.

    Для развития науки характерны противостояние различных направлений. Новые идеи и теории утверждаются в напряженной борьбе. М.Планк сказал по этому поводу: «Обычно новые научные истины побеждают не так, что их противников убеждают и они признают свою неправоту, а большей частью так, что противники эти постепенно вымирают, а подрастающее поколение усваивают истину сразу».

    Жизнь в науке - это постоянная борьба различных мнений, направлений, борьба за признание идей.

    1. Развитие науки

    Понятия «наука», «отдельная отрасль науки», «отдельная наука» достаточно общие и абстрактные. Конкретный анализ исторического развития и функционирования научного познания предполагает введение понятия способа познания. Способ познания — это исторически определенная и целостная система (эмпирических и теоретических) средств исследовательской деятельности, призванная отражать содержание определенного целостного «среза» объективной реальности (предмета, объекта познания). Основные компоненты способа познания: фундаментальная теория (принципы, правила логического вывода и доказательства, совокупность выведенных следствий, утверждений и др.), массив эмпирических данных (фактов, закономерностей), которые должны быть обобщены теорией; идеалы, ценности, методы познания; система методологических установок познания в данной науке. Основанием, ядром способа познания выступают принципы фундаментальной теории в единстве с методологическими установками познания.

    История каждой отдельной науки (физики, астрономии, биологии и т.п.) может быть представлена как история формирования, эволюционного развития и революционной смены ее конкретно-исторических способов познания.

    В истории естествознания четко выделяются эволюционные и революционные периоды развития. К великим научным революциям можно причислить коперниканскую революцию, ньютонианскую революцию, дарвиновскую революцию, революцию в естествознании на рубеже XIX—XX вв.

    Революции в естествознании связаны с изменениями способов познания. Научная революция — это закономерный и периодически повторяющийся в истории науки процесс качественного перехода от одного способа познания к другому, отражающему более глубинные связи и отношения природы. В ходе научной революции происходит выделение качественно нового типа объектов, резко изменяется система методологических установок познания, идеалов познания, критериев оценки результатов познания, критикуются старые и утверждаются новые ценности познания. Научная революция имеет свою структуру, основные этапы развития.

    Первый этап научной революции — формирование непосредственных предпосылок (эмпирических, теоретических, ценностных) нового способа познания в недрах старого. Оно осуществляется в русле образования и попыток разрешения некоторой проблемной ситуации в науке. Такая проблемная ситуация развивается от осознания потребности в новом способе познания до формирования идеи о содержании его основания.

    Второй этап нацелен на непосредственное развитие оснований нового способа познания. Он начинается с выдвижения идеи (т.е. с того, чем заканчивается первый этап), продолжается ее развитием вплоть до формулирования принципов фундаментальной теории и завершается выработкой методологических установок познания.

    Третий этап научной революции — утверждение качественно нового способа познания. При этом старый, исходный способ познания превращается в подчиненный момент нового способа познания. В реальной практике научного познания на данном этапе осуществляются проверка, применение, подтверждение новой фундаментальной теории, уточнение ее соответствия предшествующему теоретическому знанию и данным нового эмпирического базиса, а также новым методологическим установкам познания.

    Этапом утверждения оснований нового способа познания, превращения его в устойчивую стабильную целостность завершается период научной революции и начинается период эволюционного развития науки.

    В эволюционный период развития наука опирается на сложившийся в ходе научной революции новый способ познания (парадигму, фундаментальную теорию), основания которого принимаются учеными без существенной критики как новый и действенный инструмент познания.

     

     

    2. Первая научная революция

    Основным достижением физических исследований XVII в., подводящим итог развитию опытного естествознания и окончательно сокрушившим аристотелевскую физическую парадигму, явилось завершение создания общей системы механики, которая была в состоянии дать объяснение движению небесных светил на основе явлений, наблюдаемых на Земле.

           На рубеже XVII в. и в его первой половине развертывается деятельность Г. Галилея – одного из основателей современного естествознания Ему принадлежат доказательство вращения Земли, открытие принципа относительности движения и закона инерции, законов падения тел и их движения по наклонной плоскости, законов сложения движений и поведения математического маятника. Он же изобрел телескоп и с его помощью исследовал ландшафт Луны, обнаружил спутники Юпитера, пятна на Солнце и фазы Венеры.

        Научная революция XVII века  привела к становлению классического естествознания, основные методологические установки которого были выражены следующим образом:

    1. Объективность и предметность научного знания объявлялась возможной только при исключении из описания и объяснения всего, что относилось к субъекту и процедурам познания. Это означало возможность проведения как абсолютно «чистого» эксперимента, так и получения абсолютного знания.
    2. Как следствие предполагалось возможным определить вытекающие из опыта онтологические принципы и построение истинной картины природы.
    3. Процедура объяснения сводилась к поиску механистических причин и субстанций - носителей сил.
    4. Механистическая картина природы рассматривалась как тождественная физической картине реальности, которая, в свою очередь, рассматривалась как общенаучная картина мира.
    5. Объекты рассматривались как простые механические системы, действующие в соответствии с детерминистическими принципами. Такой подход к изучаемому способствовал возникновению таких категорий как «вещь», «процесс», «часть», «целое», «причинность», «пространство», «время».

    3. Вторая научная революция

    С конца XVIII века до начала XIX в. можно констатировать второй революционный процесс в естествознании, который как бы логически завершает окончательное становление классического естествознания. Итогом этой революции становится дисциплинарная организация классической науки. Этот процесс сопровождается следующими фактами:

    1. Статичность объяснительных схем классического естествознания разрушается, благодаря эволюционным идеям, пришедшим из области биологии, геологии, палеонтологии.
    2. Механистическая картина природы перестаёт приравниваться к общенаучной картине мира.

    На основе соотношения разных методов, синтеза знаний, дальнейшей дифференциации научного знания формируются и развиваются разные направления классического естествознания и их стиль мышления.

    Результатом развития классической механики явилось создание единой механистической картины мира. В её рамках все качественное многообразие мира объяснялось различиями в движении тел, подчиняющимся законам ньютоновской механики. Согласно механистической картине мира, если физическое явление мира можно было объяснить на основе законов механики, то такое объяснение признавалось научным. Механика Ньютона, таким образом, стала основой механистической картины мира, господствовавшей вплоть до научной революции на рубеже XIX и XX столетий.

     

    4.Третья научная революция

    Третья глобальная научная революция была связана со становлением нового, неклассического естествознания. Она охватывает период с конца XIX до середины XX столетия. В эту эпоху происходит своеобразная цепная реакция революционных перемен в различных областях знания:

    • в физике это выразилось в открытии делимости атома, становлении релятивистской и квантовой теорий;
    • в космологии были сформированы модели нестационарной эволюционирующей Вселенной;
    • в химии возникла квантовая химия, фактически стёршая грань между физикой и химией;
    • одним из главных событий в биологии стало становление генетики;
    • возникли новые научные направления, например, такие как кибернетика и теория систем.

              В первые  десятилетия  ХХ в. физические  воззрения изменились коренным  образом. Это было следствием  каскада научных открытий. Беккерель открыл явление радиоактивности-самопроизвольного излучения. Супруги  Кюри открыли новые радиоактивные элементы: полоний и радий. Томпсон открыл первую элементарную частицу -электрон.

              В 1905 г. Альбертом Эйнштейном была создана специальная теория относительности(СТО),а в 1916 г.-общая теория относительности(ОТО). Они осуществили «подрыв» классической механики Ньютона,которая основывалась на том,что пространство и время абсолютны. Суть теории Эйнштейна в противоположном: «Раньше полагали,что если бы из Вселенной исчезла вся материя,то пространство и время сохранились бы,ОТО утверждает, что вместе с материей исчезли бы также пространство и время»

              Эйнштейн  в 1905г. Объяснил природу фотоэффекта, выдвинув предположение о том,что фотон одновременно является и волной,и частицей. В 1924г. Луи де Бройль выдвинул гипотезу о волновых свойствах материи, в следствии эта гипотеза стала основой квантовой механики. У её объектов обнаружились такие свойства,которым нет аналогии в привычном макромире-корпускулярно-волновой дуализм.

       Все эти революционные  открытия в физике перевернули ранее существовавшие взгляды на мир. Рождение атомной физики сокрушило механическую картину мира.

    Некласссическая наука. В процессе всех этих революционных преобразований формировались идеалы и нормы новой, неклассической науки. Они характеризовались пониманием относительной истинности теорий и картины природы, выработанной на том или ином этапе развития естествознания. В противовес идеалу единственно истинной теории, «фотографирующей» исследуемые объекты, допускается истинность нескольких отличающихся друг от друга конкретных теоретических описаний одной и той же реальности, поскольку в каждом из них может содержаться момент объективно-истинного знания.

    В связи с этим принимаются такие типы объяснения и описания, которые в явном виде содержат ссылки на средства и операции познавательной деятельности. Наиболее ярким образцом такого подхода были идеалы и нормы объяснения, описания и доказательности знаний, утвердившиеся в квантово-релятивистской физике. В классической физике идеал объяснения и описания предполагал характеристику объекта «самого по себе», без указания на средства его исследования. В квантово-релятивистской физике в качестве необходимого условия объективности объяснения и описания выдвигается требование четкой фиксации особенностей средств наблюдения, которые взаимодействуют с объектом.

    Новая система познавательных идеалов и норм обеспечивала значительное расширение поля исследуемых объектов, открывая пути к освоению сложных саморегулирующихся систем. В отличие от механических систем такие объекты характеризуются уровневой организацией, наличием относительно автономных и вариабельных подсистем, массовым стохастическим взаимодействием их элементов, существованием управляющего уровня и обратных связей, обеспечивающих целостность системы.

    Информация о работе Третья глобальная научная революция и становление неклассической современной картины мира