Философская и научная картина мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 09:22, реферат

Краткое описание

Исходя из того, как понимают картину мира социологи, психологи, психоаналитики, её следует определить как систему образов (и связей между ними) — наглядных представлений о мире и месте человека в нём, сведений о взаимоотношениях человека с действительностью (человека с природой, человека с обществом, человека с другим человеком) и самим собой. Составляющие картину мира образы являются не только (и не столько) зрительными, но и слуховыми, осязательными и обонятельными; образы и сведения чаще всего имеют эмоциональную окраску; порождаемые этой своеобразной конфигурацией образов и сведений жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации и духовные ориентиры; любые существенные изменения картины мира влекут за собой перемены в системе указанных элементов.

Содержание

1. Философская и научная картина мира ____________________ 3
а) Картина мира: общая характеристика
б) Научная картина мира
в) Философская картина мира
2. Философия и религия___________________________________12
а) Формирование религиозных и философских представлений
б) Философское понимание религии
Религиозно-философская картина мира (с позиции монотеизма)
Религия и нравственность
Основные направления религиозной и религиозно-философской мысли
Взаимоотношение философии и религии (теологии) в истории Философии
3. Философия и культура________________________________22
а) Эволюция взаимосвязи культуры и философии
б) Современные представления о взаимосвязи философии и культуры
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 148.00 Кб (Скачать документ)




 

 

Московская  Государственная

Академия  Делового Администрирования

 

 

 

 

Реферат по дисциплине "Философия"

на  тему:

" Философская и научная картина мира "

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил :

Студент гр. 31 МНв1

Лян Олег Ильнурович

Проверил:

доц. Хасянов Анвяр Жаферович

 

Москва 2012 г.

 

Содержание

 

  1. Философская и научная картина мира ____________________ 3

а) Картина мира: общая характеристика 

б) Научная картина  мира

в) Философская  картина мира

2.      Философия и религия___________________________________12

а) Формирование религиозных и философских представлений

б) Философское  понимание религии

Религиозно-философская  картина мира (с позиции монотеизма)

Религия и нравственность

Основные направления  религиозной и религиозно-философской  мысли

Взаимоотношение философии и религии (теологии) в истории Философии

    1.    Философия и культура________________________________22

а) Эволюция взаимосвязи культуры и философии

б) Современные  представления о взаимосвязи  философии и культуры

Список использованной литературы

 

 

1. Философская  и научная картина мира

а) Картина  мира: общая характеристика

Исходя из того, как понимают картину мира социологи, психологи, психоаналитики, её следует  определить как систему образов (и связей между ними) — наглядных  представлений о мире и месте  человека в нём, сведений о взаимоотношениях человека с действительностью (человека с природой, человека с обществом, человека с другим человеком) и самим собой. Составляющие картину мира образы являются не только (и не столько) зрительными, но и слуховыми, осязательными и обонятельными; образы и сведения чаще всего имеют эмоциональную окраску; порождаемые этой своеобразной конфигурацией образов и сведений жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации и духовные ориентиры; любые существенные изменения картины мира влекут за собой перемены в системе указанных элементов.

В соответствии с этими особенностями картина  мира:

- целиком определяет  специфический способ восприятия  и интерпретации событий и  явлений;

- представляет собой основу, фундамент мировосприятия, опираясь на который человек действует в мире;

- имеет исторически  обусловленный характер, что предполагает  постоянные изменения картины  мира всех её субъектов.

Субъектом или  носителем картины мира является и отдельный человек, и социальные или профессиональные группы, и этнонациональные или религиозные общности.

Картина мира —  сложно структурированная целостность, включающая три главных компонента — мировоззрение, мировосприятие и  мироощущение.

Мировосприятие (то есть чувственно-образная часть) — это совокупность наглядных образов культуры, человека, его места в мире, взаимоотношений с миром и другими людьми и т. п.

Мировоззрение — концептуальная часть, представленная общими категориями пространства, времени, движения и т. п. Основные крупные элементы — каркас картины мира — представляют собой набор исходных принципов или представлений, фундаментальных допущений о мире или тех его частях, которые касаются ситуации.

Мироощущение  представляет собой особый склад  мышления, систему своих категорий или особое соотношение понятий.

Обычно переход  от одной стадии общественного развития к другой сопровождается резким изменением или ломкой общественной картины  мира, утверждением новых эталонов мирообъяснения. Новое мировоззрение  формирует новое мировосприятие и мироощущение в конечном счёте — новую картину мира. Прогресс — развитие человека и человечества — это последовательное изменение и усложнение индивидуальных и групповых картин мира.

Таким образом, из картины мира вытекает всё остальное — и ценности, и иерархия, и парадигмы научного познания, и допустимые способы человеческих действий.

«Картиной мира» (КМ) называется сложившаяся на конкретном этапе развития человечества совокупность представлений о структуре действительности, способах ее функционирования и изменения, сформировавшаяся на основе исходных мировоззренческих принципов и интегрирующая знания и опыт, накопленный человечеством.

Картина мира не является чем-то индивидуальным (в отличие  от мировоззрения). Картина мира плод коллективных усилий профессионального сообщества.

Существует  несколько видов картин мира:

- научная картина  мира;

- религиозная  картина мира;

- философская  картина мира и т.д.

Их принципиальные различия определяются двумя позициями:

- основной проблемой, решаемой каждой из указанных картин мира;

- основными  идеями, которые предлагают картины  мира для решения своей проблемы.

 

б) Научная  картина мира

религиозный философия мировосприятие культура

Научная картина  мира – это одна из возможных  картин мира, поэтому ей присуще как что-то общее со всеми остальными картинами мира – мифологической, религиозной, философской, - так и нечто особенное, что выделяет именно научную картину мира из многообразия всех остальных образов мира. Как и все остальные картины мира, научная картина мира содержит определенные представления о структуре пространства и времени, объектах и их взаимодействиях, законах и месте человека в мире. Это то общее, что присутствует во всякой картине мира. Главное же, что выделяет именно научную картину мира из всех остальных картин мира, - это конечно же “научность” этой картины мира. Поэтому, чтобы понять особенность научной картины мира, необходимо понять особенность науки как специального вида человеческой деятельности.

Научная картина  мира возникает как альтернатива религиозной. Мир и человек здесь рассматриваются как объекты исследования. Научная картина мира сформировалась в новое время под сильным влиянием идеи эволюционизма и математического естествознания.

Научная картина  мира интенсивно начинает складываться в XVI-XVII веках, когда на смену геоцентризму приходит гелиоцентризм и возникает классическая механика. Под научной картиной мира понимают целостную систему представлений об общих свойствах и закономерностях мира, которая возникает в результате обобщения и синтеза основных научных понятий и принципов, отражающих эти объективные закономерности.

В научной картине  мира следует различать общенаучную (ОНКМ) и частнонаучную (ЧНКМ) картины  мира. В ОНКМ обобщаются и синтезируются  научные знания, накопленные всеми науками о природе, обществе, человеке и результатах его деятельности. Среди ЧНКМ называют физическую, химическую, космологическую, экологическую, информационную и т.д. картины мира.

Соответственно, наряду с понятием физической реальности в научной картине мира присутствуют понятия биологической, социальной, исторической и даже лингвистической реальности. Каждая из этих реальностей также представляет собой систему теоретических объектов, построенных биологическими, социологическими, историческими и лингвистическими теориями соответственно.

Главная особенность  научной картины мира состоит  в том, что она выстраивается  на базе фундаментальных принципов, лежащих в основе той научной  теории и той области науки, которая  занимает в данную эпоху лидирующее положение.

Научная картина  мира предполагает, что окружающий нас мир состоит из двух начал  – формы и материи. Формы –  это просто другое название для различных  математических структур, составляющих как бы закономерный и логический скелет всех процессов и явлений в мире. Таким образом, в основе всего лежат структурные формы, выражающие себя в числах, операциях и отношениях.

Научная картина  мира также предполагает, что структуры-формы  облекаются в материю и реализуются  таким образом в виде бесконечного разнообразия чувственно воспринимаемых явлений и процессов. Структуры не просто повторяют себя в чувственно-материальном мире, они во многом преобразуются, ослабляются и смешиваются.

Научная картина  мира предполагает, что мы можем  понять окружающий нас мир лишь в той мере, в какой мы сможем увидеть за ним лежащие в основе формы-структуры. Структуры составляют постигаемую для нашего разума часть мира. Формы-структуры составляют логическую основу не только лежащей вне нашего сознания реальности, но они же являются логическим фундаментом человеческого разума. Структурное единство человеческого разума и мира – это условие познаваемости мира, причем, познаваемости его именно через структуры.

Наука – это  во многом особый метод познания, своеобразный способ получения структурного знания. Но в науке всегда есть и другая составляющая, которая предполагает ту или иную философию или даже религию. Например, в эпоху Возрождения наука была тесно связана с так называемым “пантеизмом” - представлением о Боге как проникающем собою любую часть мира и совпадающим с бесконечным Космосом. Позднее наука приняла философию материализма и атеизма.

Можно поэтому  говорить о двух видах принципов  научной картины мира:

1)внутренние  принципы науки, обеспечивающие  научный метод познания как описанный выше метод восстановления структур, лежащих за видимой оболочкой чувственного мира,

2)внешние принципы  науки, определяющие соединение  науки как метода познания  с той или картиной мира.

Наука может  соединиться с любой картиной мира, лишь бы не были разрушены внутренние принципы науки. С этой точки зрения чистой (т.е. построенной только на основе внутренних принципов) научной картины мира не существует. Во всех тех случаях, когда мы говорим о научной картине мира, всегда существует та или иная картина мира (как система внешних принципов науки), которая согласована с внутренними принципами науки.

Можно говорить о четырех научных картинах мира:

1) пантеистической  научной картине мира – здесь  внутренние принципы науки соединяются  с пантеизмом (это картина мира эпохи Возрождения),

2) деистической  научной картине мира – здесь  внутренние принципы науки соединяются  с деизмом (“деизм”, или “учение  о двойной истине” - это учение  о том, что Бог вмешался в  мир только в начале его  сотворения, а затем Бог и Мир  существуют совершенно независимо друг от друга, поэтому истины религии и науки также не зависят друг от друга. Такая картина мира принималась в эпоху Просвещения),

3) атеистической  научной картине мира – здесь  внутренние принципы науки соединяются  с атеизмом и материализмом (такова современная научная картина мира). В Средние века господствующая религиозная картина мира слишком подавляла существование и развитие внутренних принципов науки, в связи с чем мы не можем назвать средневековую картину мира научной.

4) теистической  научной картины мира (“теизм”  – это учение о сотворении  мира Богом и постоянной зависимости  мира от Бога). Развитие современной  научной картины мира говорит  за то, что постепенно изменяются  внешние принципы науки, ослабляется  влияние атеизма и материализма в современной научной картине мира.

 

В) Философская  картина мира

 

Вопрос о  картине мира весьма не прост. Все  мы интуитивно понимаем, что означает выражение «научная картина мира». Оно родилось скорее всего как  антитеза религиозному пониманию мира, религиозной картине мира. Но когда речь заходит о картине мира в философском смысле, то возникают всякого рода вопросы. Главный вопрос такой: существует ли особая философская картина мира, отличная от научной? Положительное решение вопроса напрашивается как будто само собой. Если философия — мировоззрение (буквально «воззрение на мир»), с этим согласны многие, то она не может не быть картиной мира. И если философия отлична от науки, то и философская картина мира не может не отличаться от научной.

В чем же специфика философской картины мира? Научная картина мира изначально является мозаичной, фрагментарной, так как она опирается на совокупность данных, получаемых в разных науках в результате наблюдений и экспериментов. Нет одной, синтетической науки, которая бы исследовала и объясняла мир в целом (как целое). Ведь наблюдения и эксперименты по самому своему существу касаются лишь отдельных частей или сторон мира. Мир в целом в принципе не наблюдаем и с ним как целым нельзя проводить эксперименты.

Философия, в отличие от науки, не связана с какими-то отдельными наблюдениями и экспериментами. Она опирается на весь опыт человека, который неизмеримо богаче каких-либо наблюдений, экспериментов и связанных с ними гипотез, теорий. Философская картина мира использует язык категорий, — фундаментальных понятий, в которых сконцентрирован индивидуальный и общественно-исторический опыт человека. Категории — это краски и кисти философа, с помощью которых он пишет картину мира. Специфика философской картины мира и состоит в том, что она является категориальной картиной мира.

Выражение «категориальная  картина мира» передает тот факт, что описание, объяснение мира осуществляется с помощью категорий, а язык категорий  — особый язык, не сводимый ни к формально-логическому  рассуждению, ни к интуитивно-гадательному мышлению.

Философская картина  мира (ФКМ) возникла в середине первого  тысячелетия до нашей эры вместе с возникновением философских учений классической поры. В философской  картине мира человек принципиально  отличен от всего сущего, в частности от других живых существ, ибо ему присуще особое деятельностное начало - ratio, ЛОГОС, разум. Благодаря разуму человек способен познать мир и самого себя. Такое постижение рассматривается как назначение человека и смысл его бытия.

Пространство  и время в философской картине  мира выступают как категории  порядка и, следовательно, условия  умопостигаемости мира. Пространство - как способ упорядочения внешних  восприятий, время - как способ упорядочения внутренних переживаний. Человек в  философской картине мира есть, прежде всего, разумное существо, принципиально отличное от неодушевленных объектов и живых существ.

Создаваемая в  рамках онтологии ФКМ определяет основное содержание мировоззрения  индивида, социальной группы, общества. Будучи рационально-теоретическим способом познания мира, философское мировоззрение носит абстрактный характер и отражает мир в предельно общих понятиях и категориях. Следовательно, ФКМ есть совокупность обобщенных, системноорганизованных и теоретически обоснованных представлений о мире в целостном его единстве и месте в нем человека.

Информация о работе Философская и научная картина мира