Философская и научная картина мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 09:22, реферат

Краткое описание

Исходя из того, как понимают картину мира социологи, психологи, психоаналитики, её следует определить как систему образов (и связей между ними) — наглядных представлений о мире и месте человека в нём, сведений о взаимоотношениях человека с действительностью (человека с природой, человека с обществом, человека с другим человеком) и самим собой. Составляющие картину мира образы являются не только (и не столько) зрительными, но и слуховыми, осязательными и обонятельными; образы и сведения чаще всего имеют эмоциональную окраску; порождаемые этой своеобразной конфигурацией образов и сведений жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации и духовные ориентиры; любые существенные изменения картины мира влекут за собой перемены в системе указанных элементов.

Содержание

1. Философская и научная картина мира ____________________ 3
а) Картина мира: общая характеристика
б) Научная картина мира
в) Философская картина мира
2. Философия и религия___________________________________12
а) Формирование религиозных и философских представлений
б) Философское понимание религии
Религиозно-философская картина мира (с позиции монотеизма)
Религия и нравственность
Основные направления религиозной и религиозно-философской мысли
Взаимоотношение философии и религии (теологии) в истории Философии
3. Философия и культура________________________________22
а) Эволюция взаимосвязи культуры и философии
б) Современные представления о взаимосвязи философии и культуры
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 148.00 Кб (Скачать документ)

От того, какой  в конкретный момент времени представляется ОНКМ, во многом зависят мировоззренческие  и методологические проблемы науки, а идеи и проблемы господствующей ФКМ определяют перспективные направления развития научного знания.

Каждая ступень  развивающейся ФКМ выдвигает  перед наукой и философией задачу осмысления тех или иных понятий, углубления, уточнения или принципиально  нового определения содержания фундаментальных  философских категорий, посредством которых и выстраивается ФКМ.

Религиозная, научная  и философская картины мира на протяжении истории находились в  сложных взаимоотношениях. Так, в  средние века не стихали споры  между богословами о совместимости  философии и христианского вероучения. Противники философии полагали ее неотделимой от языческих религиозных культов. Сторонники же христианизировали древние учения, исходя из принципа приоритета Писания над Разумом. Один из авторов научной картины мира Ньютон предостерегал своих коллег от увлечения метафизикой.

Одним из важных философских понятий является понятие  материального. Материальное в философии - это все, что воспринимается нашими органами чувств (говоря иначе, - это  то, что можно увидеть, услышать, потрогать, понюхать и попробовать на вкус), а также - имеет физические качества или свойства (цвет, запах, размер, плотность, массу и все прочее). Так, например, любой предмет из окружающего мира материален. А как же быть с электромагнитным полем, возразите вы, ведь его невозможно воспринять с помощью органов чувств. Совершенно верно, но, поле, будучи недоступным для чувств, вполне улавливается или фиксируется различными приборами. Кроме того, оно имеет определенные физические свойства, например, - напряженность или скорость распространения. То есть, электромагнитное поле тоже материально. Совокупность всего материального называется в философии материей.

Материя - это  все, что существует вне нас и  независимо от нас, то есть - объективно, а также - воспринимается или нашими органами чувств или какими-либо техническими приспособлениями (приборами). материя существует не в виде какого-то определенного предмета, а в виде огромного и даже бесконечного количества своих форм. Материки и океаны, планеты и звезды, растения и животные - это все различные формы материи. Понятно, что они могут отличаться друг от друга уровнем своей сложности.

 

 

2. Философия и религия

 

Философия представляет собой квинтэссенцию, живую душу духовной культуры человечества. Это  обусловлено органическим сочетанием в ней научно-теоретического и духовно-практического освоения действительности.

Философия занимает промежуточное положение между  научно-теоретическим и духовно-практическим (мифологическим, художественным, религиозным) способом освоения действительности. С наукой ее сближает системный, рационально-теоретический, объективный подход к миру; с мифологией, искусством, религией – эмоциональный, личностный и ценностный подходы, духовно-нравственное осмысление мира. Кроме того, философия подобно религии трансцендентна, направлена к вечному, непосредственно провозглашает общечеловеческие духовно-нравственные ценности и идеалы.

 

Философия и религия – основные исторические типы. Мировоззрения

 

Религиозное мировоззрение  представляет духовно-рациональную и  духовно- образную картину мира, основанную главным образом на вере.

Религия (от лат. religio) означает благочестие, набожность, святыню, а также (от religare – связывать) связь земного и неземного, естественного и сверхъестественного мира.

Религия опирается  не на критический анализ, а на священные предания, догмы вероучений, авторитет отцов церкви.

Энгельс определяет религию как фантастическое отражение  в сознании людей внешних сил, господствующих над ними, отражение, в котором земные явления принимают  форму неземных. Это определение религии с позиции материализма и атеизма.

Религиозные мыслители дают альтернативное определение. А. Мень рассматривает религию как реальное отражение в сознании людей сокровенной Божественной сущности, отражение, в котором неземные явления преломляются в земных.

П. Флоренский полагает, что  религия есть жизнь нас в Боге и Бога в нас. Религия обеспечивает душе спасение, приводя душевную жизнь  в равновесие, водворяя мир в душе. Поэтому религия – «художница спасения».

А. Эйнштейн акцентирует  ценностно-эстетическую сущность религии. Он видит ядро истинной религиозности в ощущении сокрытой реальности, открывающейся нам как высшая мудрость и блистающая красота.

Клайв Льюис в произведении «Страдание» выделил три элемента религии:

1. Ощущение священного.

2. Нравственные чувства.

3. Их объединение, отождествление.

Мир – танец, в котором  добро, исходящее от Бога, столкнулось  со злом, исходящим от твари.

Религия – это челн, на котором верующие плывут по бурным волнам житейского моря.

Преподобный Иоанн Дамаскин в произведении «Источник знания» дал оригинальное и разностороннее определение философии, сочетающее разные формы знания (философию, науку, религию, искусство). Центральное место в данном определении занимает религия. Философия есть 1) познание сущего, 2) познание Божественного и человеческого. Далее, 3) философия есть попечение о смерти, как произвольной, так и естественной. Ибо смерть двояка: естественная, т.е. отделение души от тела и произвольная, когда мы презираем жизнь настоящую и устремляемся к будущей. 4) Философия есть уподобление Богу. Уподобляемся же мы через мудрость, т.е. истинное познание блага, через справедливость (нелицеприятное воздаяние каждому должного) и через кротость превыше справедливости, когда мы делаем добро обижающим нас. 5) Философия есть любовь к мудрости; но истинная Премудрость – Бог, поэтому любовь к Богу есть истинная философия. 6) Философия – искусство искусств и наука наук, ибо философия есть начало искусств и наук.

 

Стержень религии  – религиозная вера

 

Вера – особое состояние психики человека, выражающееся в твердой убежденности, несомненном доверии и надежде. Вера выражает ценностное отношение к объекту. Она представляет сплав рационального, волевого и эмоционального; рационального, иррационального и сверхрационального, осознанного и неосознанного.

Вера религиозная –  интегральная черта религиозного сознания и существенный признак религии  в целом, ее краеугольный камень. Религиозная  вера лежит в основе любой религии. Религия – вера в священное (сакральное), в сверхъестественную, потустороннюю, трансцендентную, «чудесную» реальность. Религиозная вера – особое состояние человека, связанное убеждением в существовании сокровенной Божественной сущности и выражающееся в феноменах уверенности, почитания, благоговения.

Главное религиозное чувство – чувство благоговения, вызванное переживанием таинственного. Оно доступно лишь мистической интуиции (сверхрациональной и сверхчувственной – Н.З.) Плотин тонко заметил, что мы видим Бога не разумом, а чем-то более высоким, чем разум.

Религиозная вера представляет интегративное единство различных аспектов: онтологического, гносеологического, антропологического, аксиологического, этического и эстетического. Существует проблема соотношения веры и разума.

Она неоднозначно истолковывается  христианскими религиозными мыслителями.

В христианской теологии сложились  следующие представления о соотношении  веры и разума:

1. Верую, чтобы уразуметь  (ортодоксальная форма) – Ансельм  Кентерберийский, Августин Аврелий.

2. Разумею, чтобы веровать (рационально-вольнодумствующая форма) – Пьер Абеляр.

3. Гармония веры и разума  при приоритете веры (гармонизирующая  форма) – Фома Аквинский.

4. Верую, ибо абсурдно (экстремально парадоксальная форма)  – Тертуллиан.

Интересны размышления  философов о проблеме соотношения Бога и мира, веры и разума. В эпоху Просвещения (XVIII в.) формируется деизм (Вольтер, Локк и др.) Это философско-религиозная форма, рассматривающая религию только в пределах разума. Она существенно отлична от теистических представлений христианства. Бог деизма – перводвигатель и законодатель, а не чудотворец. Мир движется по строгим законам, установленным Богом. Бог не вмешивается в установленный порядок вещей, поэтому чудо невозможно. Христианское откровение не признается. Бог не может вочеловечиться (сущность христианского откровения), предстать в Троице и т.д. Вера деистов в Бога – рационально-вольнодумствующая. «Разумею, чтобы уверовать» (П. Абеляр). Но просветители пытались возвысить разум вопреки Божественному Откровению. Их мировоззренческая позиция противоречит христианской теистической позиции, признающей Живого Бога и Божественное Откровение. Без живого Бога не может быть Божественного Откровения.

В русской православно-христианской философии прослеживаются две противоположные  тенденции (хотя их противоположность относительна): рациональная и антирациональная. Рациональная тенденция представлена В. Соловьевым. Он стремился поставить разум на службу вере, подкрепить веру рациональными доводами. Она (данная тенденция – Н.З.) напоминает позицию Фомы Аквинского: гармония веры и разума при приоритете веры (гармонизирующая форма). Фома Аквинский полагал, что вера и разум – сестры неодинаковой красоты.

Вера приоритетна. Владимир Соловьев тоже вручил пальму первенства вере.

Почему? Именно вера позволяет проникнуть в сокровенные глубины бытия. Она связана с мистической интуицией как с особым чувством, переживанием, созерцанием Божественных Тайн, позволяющим проникнуть в сокровенное. В. Соловьев называет это состояние экстазом, вдохновением, эросом.

Антирациональная тенденция в русской православной философии наблюдается у Л. Шестова («Только верою»), у С. Булгакова («Свет невечерний»), П. Флоренского («Столп и утверждение Истины»), С. Франка («Свет во тьме»). Они противопоставили ограниченному логическому, рациональному мышлению мистическую интуицию как особую духовную способность видения мира, выраженную в чувстве, переживании, созерцании. Эта способность имеет различные обозначения – вера, порыв, вдохновение, экстаз, любовь, творчество, внутренний религиозный опыт и т.д. Язык мистики – язык любви, а не понятий. «Бог внутри нас», – заметил Н. Бердяев. Наиболее резко антирациональная тенденция в православной философии выражена Л. Шестовым. Главный тезис его философии – несовместимость веры и разума. Вера, в его представлении, – особая высшая сфера бытия человека.

Она не опирается  на рациональные доводы, на авторитет. Она существует в сердце, вне человеческого  разума и гибнет от его прикосновения. Вне разума протекают наиболее замечательные  и значительные события нашего существования. Вопрос ставится именно так: либо разум, либо вера (Л. Шестов). Только верою (sola fide).

 

 

Происхождение религии

 

Вероятно, что  религия возникает вместе с человеком  в виде примитивных первобытных  верований. Первоначальные виды религии, появившиеся в первобытном обществе, скорее можно назвать предрелигией. В мышлении первобытного человека живет чувство родства всех живых существ.

Выделим основные первоначальные виды религии:

Тотемизм основан  на родственной связи человека с  растениями, животными, даже с неживой природой. Его источник – вера в духовное единство с природой.

Тотем – это, как правило, животное, которое считается  предком и покровителем (в Индии  – священная корова, в Египте – кошка и т.д.).

Фетишизм основан  на способности определенных предметов влиять на человека.

Фетиш – священный  предмет, являющийся объектом поклонения. Это может быть камень, зуб животного (клык мамонта) и др. В священных  предметах обитают духи. С их помощью  пытаются воздействовать на таинственные силы природы, вызывать благоприятные и желаемые события.

Анимизм основан  на вере в существование душ и  духов природы. Эта вера наделяет растения, животных, человека душой, наполняет  мир духами умерших предков, духами природных стихий. Идея души рождает  веру в загробный мир, в восточных религиях – в переселение душ.

Магия основана на вере в волшебное подчинение природных  сил человеку, в возможность заставить  сверхъестественные силы совершить  желаемое.

 

 

Общность философии  и религии

 

1. Философия  и религия решают вечные, метафизические проблемы: существование и природа Бога; цель и смысл жизни; происхождение и природа добра и зла; жизнь и смерть, тело и душа и другие.

2. Философия  и религия применяют как рациональные, так и образно-символические методы, включают метод интуитивного созерцания.

3. Философия  и религия определяют духовно-нравственные  и эстетические ценности –  истина, добро, справедливость, красота,  любовь, вера.

4. Философия  и религия дают целеполагающие  и смысло-жизненные ориентиры.

5. Философия  и религия удовлетворяют духовные потребности человечества.

 

Религиозно-философская  картина мира (с позиции монотеизма)

Религиозно-философская  картина мира представляет собой  системно-структурную схему мироздания. Она базируется на двух фундаментальных  метафизических принципах –теоцентризма и монотеизма, и включает онтологию, гносеологию, антропологию и социальную философию.

Основной принцип  онтологии – креационизм (творение, созидание). Мир создан, сотворен Богом.

Основные принципы гносеологии – Божественное откровение, представленное в Священном Писании, и Божественное озарение – внутреннее Божественное прозрение отдельной личности.

В антропологии основной принцип – созидание, творение человека Богом по Его образу и  подобию. Человек – тело, душа и  дух. Тело смертно, душа бессмертна.

Дух – высшее Божественное состояние души. В социуме  основной принцип – Божественного  провидения, принцип Божественного  предопределения социальной истории. В религиозно-философской картине  мира можно выделить два сущностных компонента: рационально-теоретический – теология, и морально-практический – нравственность.

Теология –  учение о Боге как первоисточнике и первооснове мироздания.

Информация о работе Философская и научная картина мира