Солнечная система и ее происхождение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2012 в 08:08, курсовая работа

Краткое описание

Космогония - наука, изучающая происхождение и развитие небесных тел, например планет и их спутников, Солнца, звёзд, галактик. Астрономы наблюдают космические тела на различной стадии развития, образовавшиеся недавно и в далёком прошлом, быстро "стареющие" или почти "застывшие" в своём развитии. Сопоставляя многочисленные данные наблюдений с физическими процессами, которые могут происходить при различных условиях в космическом пространстве, учёные пытаются объяснить, как возникают небесные тела. Единой, завершённой теории образования звёзд

Прикрепленные файлы: 1 файл

4. ++Естествознание. Солнечная система и ее происхождение.docx

— 88.13 Кб (Скачать документ)

.У Нептуна всего два спутника. Первый Тритон, открытый в 1846 г., через две недели после открытия  самого Нептуна. По размерам  и массе он больше Луны. Имеет  обратное направление орбитального  движения. Второй спутник - Нереида  - очень небольшой, обладает сильно  вытянутой орбитой. Расстояние  от спутника до планеты меняется  в пределах от 1,5 до 9,6 млн. км. Направление  орбитального движения - прямое.

4.4 Плутон

Плутон был открыт Клайдосом Томбо (США) в 1930 г. Из 9 известных больших планет Солнечной системы Плутон наиболее удалён от Солнца. Среднее расстояние планеты до Солнца составляет 39,5 а.е. Плутон выглядит как точечный объект 15-ой звёздной величины, т.е. примерно в 4 тыс. раз слабее тех звёзд, которые находятся на пределе видимости невооружённым глазом. Плутон очень медленно, за 247,7 года, совершает оборот по орбите, которая имеет необычно большой наклон (17°) к плоскости эклиптики, и вытянута настолько, что в перигелии Плутон подходит к Солнцу на более короткое расстояние, чем Нептун. Из-за огромной удалённости от Солнца и слабой освещённости изучать Плутон очень сложно. Непосредственные измерения углового диаметра Плутона на 5-метровом телескопе дали результат 0,23". Астрономы пытались измерить диаметр Плутона более точными методами - по затмению им звезды, как это было сделано для Нептуна. Однако Плутон, проходя мимо звезды на расстоянии 0,1", не заслонил её, и затмения не произошло. Из этого был сделан вывод, что угловой диаметр Плутона не менее 0,2". Таким образом, в пересчёте на единицы длины диаметр Плутона не менее 6 800 км. Если же диаметр Плутона вычислить по его абсолютному блеску, то получается приблизительно 3 тыс. км. Поверхность Плутона, нагреваемая Солнцем до минус 220°С, даже в наименее холодных полуденных участках, покрыта, по-видимому, снегом из замёрзшего метана. Атмосфера планеты разряженная и состоит из газообразного метана с возможной примесью инертных газов. Блеск Плутона меняется с периодом вращения 6 сут 9ч. В 1978 г. выяснилось, что эта периодичность соответствует орбитальному движению спутника Плутона, обнаруженного американскими астрономами. Спутник Плутона относительно яркий, но расположен настолько близко к планете, что его изображение на фотоснимках сливается с изображением Плутона, лишь слегка выступая то с одной, то с другой стороны. Из периода обращения и расстояния между центрами вычислили массу системы "Плутон-спутник". Масса оказалась неожиданно малой: 1,7% массы Земли. Почти вся она сосредоточена в Плутоне, т.к. диаметр спутника, судя по блеску, мал по сравнению с диаметром планеты. В таком случае средняя плотность Плутона составляет приблизительно 0,7 г/см3, если принять его диаметр равным 3 тыс. км. Такая малая плотность означает, что Плутон состоит преимущественно из летучих химических элементов и соединений, т.е. примерно такой же состав, как планеты-гиганты и их спутники.

У планеты Плутон также удалось  обнаружить в 1978 г. спутник. Это открытие имеет очень большое значение, во-первых, потому что даёт возможность  более точно вычислить массу  планеты по данным о периоде обращения  спутника и, во-вторых, в связи с  дискуссией о том, не является ли сам  Плутон "потерявшимся" спутником  Нептуна.

 

Список используемых источников

Энциклопедический словарь юного  астронома, М., Педагогика, 1980

Астрономия,  Учеб. для 11 кл. сред. шк.,  М., Просвещение, 1990

Клушанцев П. В.  "Одиноки ли мы во вселенной?",  Дет. лит., 1981

Эврика-89,  М., Мол. гвардия, 1991

Поиски жизни в Солнечной  системе, Пер. с англ.  М., Мир, 1988


Информация о работе Солнечная система и ее происхождение