Роль Центрсоюза Российской Федерации в национальном кооперативном движении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 23:41, реферат

Краткое описание

Центрсоюз Российской Федерации – координирующий орган социальной и экономической деятельности. Именно поэтому цель моей работы заключается в изучении роли Центрсоюза Российской Федерации и международном кооперативном движении.
Задачи:
1.Изучить значимость и направление деятельности Ценрсоюза российской Федерации.
2.Выявить роль Центрсоюза в Ассоциации кооперативных организаций Российской Федерации (АКОРФ).
3.Проанализировать современное международное движение и выявить наиболее кооперированные страны.
4.Изучить политику международного кооперативного альянса (МКА).
5.Выявить направления международнй деятельности Центрсоюза.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Rol_centrosous.doc

— 140.00 Кб (Скачать документ)

После ступления Центрсоюза России в МКА у российских кооперативов появились возможности проводить стажировки специалистов за рубежем. Более 50 республиканских, краевых и областных потребсоюзов превели стажировки своих специалистов, которые получили международную аттестацию. Причем зарубежные партнеры берут на себя значительную часть расходов по оплате подготовки российских специалистов.

Новым направлением во внешне-экономической  деятельности потребительской кооперации является создание совместных предприятий. Совместные предприятия играют существенную роль в замещении импорта и насышения сельского рынка импортными товарами, в развитии экспортной базы потребительской кооперации.

Работа по организации, координации и развитию международных  связей лежит на Центрсоюзе Российской Федерации. Им разрабатываются мероприятия по совершенствованию международных связей потребительской кооперации, повышению их экономической эффективности, усилению влияния на ускорение социального и экономического развития кооперативных организаций и предприятий.

Центрсоюз обеспечивает участие представителей потребительской кооперации страны в работе органов управления МКА. Центрсоюз формирует делегации из руководителей и специалистов потребительских союзов и потребительских обществ, ученых и преподавателей учебных заведений потребительской кооперации для участия в Конгрессах, Генеральных и Региональных ассамблеях МКА.

На заседаниях органов  управления МКА предствители потребительской  коопераии России с представителями  кооперативных организаций других стран бсуждают проблемы кооперативного движения, представляющие  взаимный интерес, в том числе проекты развития потребительской кооперации России.

Центрсоюз рекомендует  представителей потребительской кооперации России для избрания в органы управления МКА.

Представители российской потребительской кооперации, избранные в органы управления МКА, участвуют в разработке политики и программ альянса, представляют проекты по различным направлениям кооперативного движения: по укреплению сотрудничества между кооперативами, соблюдению кооперативных ценностей и принципов в деятельности кооперативных организаций, повышению активности пайщиков, улучшению правового положения кооперативов, обучению кооперативному менеджменту, привлечению молодежи в кооперативы, обеспечению равенства полов в кооперативах, по борьбе с бедностью и безработице.

Достойным вкладом в  развитие международного кооперативного движения являются предложения российских кооператоров по перечисленным и другим видам деятельности МКА.

Деятельность Центрсоюза как члена МКА заключается  в проведении политики альянса и содействии развития потребительской кооперации России. Особое значение в выполнении этих задач имеет организации кооперативных форумов и семинаров.

Коперативные форумы – это совместные мероприятия  кооператоров разных стран с большим числом участников.

Форумы способствуют укреплению сотрудничества и солидарности кооператоров разных стран,развитию национального  и международного кооперативного движения.

В начале XXI века российсик и международные форумы посвящены совершенствованию кооперативного законодательства,укреплению конкурентноспособности кооперативных организаций, решению социальных задач общества.

С председателями правлений  потребительских союзов и потребительских  обществ, со специалистами кооперативных  организаций Центрсоюзом организуются семинары, на которых расматриваются актуальные вопросы совершенствования и развития социально-экномической деятельности потребительской кооперации, опыт российских и зарубежных кооперативной организаций, вопросы социальной защитыи стимулирования пайщиков и работников.

Сотрудничество один из принципов МКА. Центрсоюз  оказывает  содействие организациям потребительской  кооперации в развитие экономического сотрудничества, изучении рынков сбыта, осуществлении экспортно-импортных  операций, оценке конкурентноспособности продукции.

В настоящее время  укрепляется экономическое сотрудничество между кооперативами России и  зарубежных стран.

Российское законодательство разрешает кооперативным организациям осуществлять операции по экспорту и  импорту с использованием иностранной валюбы в интересах потребительских обществ и их союзов. Российские  кооператоры поставляют зарубежным кооператорам лекарственно-техничсекое сырье, пушнину, кожевенное сырье, грибы и другуюпродукцию, закупленную у населения и сельскохозяйственных товаропроизводителей. Из-за   рубежа организации потребительской кооперации ввозят и реализуют в своих магазинах промушленные и продовольственные товары.

Наряду с экономическим  развивается научно-техническое  сотрудничество. Организации потребительской  кооперации закупают у зарубежныхкооператоров современные технологические линии для осуществления полного цикла технологического процесса производства – от загрузки сырья до выхода готовой продукции; оборудование для пермещения грузов на складах и в магазинах; проекты супермаркетов, кафетериев и других предприятий.

Особое значение  приобретает  сотрудничествопо обмену информацией  и информационными технологиями.

Развитию сотрудничества потребительской кооперации России с кооперативными организациями  зарубежных стран в значительной степени способствует участие представителей российской потребительской кооперации в МКА и обмен опытом. Российские и зарубежные кооператоры знакомятся друг с другом, при этом определяются взаимные интересы и возможность экномического и научно-техничсекогосотрудничества в образовательной сфере и сфере информационных услуг.

В Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года продусмотрено  повышение роли Центросоюза в  развитии сотрудничества кооперативных  организаций.

Одним из приорететных направлений  в международной деятельности Центрсоюза является организация обмена опытом и обучения управленческого персонала  и спциалистов системы потребительской  кооперации России. Центрсоюз формирует  делегации, разрабатывает программы, представляет переводчиков. В условиях реформирования системы потребительской кооперации необходимо знать и использывать опыт работы кооперативов стран с рыночной экономикой. Центрсоюз направляет на обучение российских специалистов в учебные центры Швеции, Англии, Германии, Италии, в Международный кооперативный институт в Израиле.

Особое внимание уделяется  подготовки менеджеров для организаций  потребительской кооперации России. В разработке программ по подготовке менеджеров и финансовой поддержке реализации программ участвуют национальные и международные кооперативные организации – члены МКА, Международная организация труда (МОТ), комитет по содействию и развитию кооперативов, Фонд НОУ-ХАУ, ТАСИС и другие.

Центрсоюз содействует  уебным заведениям в распространении знаний о кооперативном движении зарубежных стран. С целью изучения опыта развития кооперации ученые и преподаватели университетов, институтов и техникумов потребительской кооперации направляются для участия в европейских и международных научных конференциях, семинарах, заседаниях специализированных и региональных органов управления МКА, а также в учебные заведения и кооперативные организации зарубежных стран.

Таким образом, организация  обмена опыта и изучения с использованием программ подготовки специалистов в зарбжных странах позволяет российским кооператорам пользоваться достижениями мирового кооперативного движения как в практической, так и в образовательной деятельности.

Надо отметить, что  по отдельным проблемам кооперативного движения зарубежные кооператиры стремяться ознакомиться с опытом россиских кооператоров. Центрсоюз совместно с потребительскими союзами и учебными заведениями организует прием делегаций национальных кооперативных союзов из Польши, Великобритании, Вьетнама, Германии, Греции, Испании, США, Швеции, Японии, Украины, Белоруссии и других стран.

Центрсоюз Российской Федерации  выступил инициатором создания международной  кооперативной организации стран  СНГ- Ассоциации «Лига национальных (республиканских)  союзов кооперативных организаций потребительской кооперации стран Содружества Независимых Государств» - АЛКОС СНГ.

26 июня 2002 года в Белгороде  – Белгородском университете  потребительской кооперации –  состоялась историческая встреча  лидеров девяти национальных  союзов потребительской кооперации стран СНГ.

Решение о создании АЛКОС  приняли лидеры кооперативных союзов. У устава АЛКОС СНГ определены цели создания ассоциации:

-координация деятельности организаций  потребительской кооперации стран  СНГ;

-содействие развитию их деятельности;

-развитие сотрудничества между  членами ассоциации;

-представление интересов членов  ассоциации в международных кооперативных  организациях.

Республиканские союзы потребительской  кооперации тесно сотрудничали в  одном государстве – СССР.

Однако собразованием самостоятельных государств связи кооператоров ослабли. Создание АЛКОС СНГ направлено прежде всего на восстановление и укрепление деловых отношений на взаимовыгодных условиях между организациями потребительской кооперации стран СНГ, на развитие кооперативного движения.

Заключение.

В ходе решения задач,  поставленных нами в начале работы, мы пришли к следующим выводам.

1.Центрсоюз России является  высшей организацией системы  потребительской кооперации. Деятельность  Центрсоюза Российской  Федерации   заключается в содействии развитию, защите прав и интересов организаций потребительской кооперации и пайщиков.

2.Деятельность Центрсоюза в  АКОРФ направила на укрепление  и развитие потребительской кооперации  в национальном и международном  кооперативном движении.

3.Страны мира отличаются по  уровню кооперированного населения.  Наиболее кооперированные страны –это в основном страны Европы (Румыния, Швеция, Венгрия, Финляндия, Австрия, Польша).

4.Политика МКА направлена на  содействие  развитию национальных  кооперативных движений и на укрепление единого международного кооперативного движения.

5.Международная деятельность Центрсоюза  включает следующие направления:  представительство российской потребительской  кооперации в МКА, проведение  кооперативных форумов и семинаров, развитие кооперативного сотрдничества, обмен опытом и обучение специалистов. Международная деятельность Центрсоюза осуществляется совместно с МКА, международными организациями, национальными кооперативными союзами.

Таким образом,основополагающим в  деятельности Центрсоюза, на мой взгляд, выступает выработка кооперативной философии,культуры,идеологии, менталитета, защита демократических основ, принципов и ценностей кооперативного движения, единства потребительских обществ и союзовкак системы.

В заключениихотелось бы отметить,что миссия Центрсоюза заключается в содействии развитию, защите прав и интересов потребительских обществ и их членов, представлении их  интересов в государственных и иных органах, международныхорганизациях, оказании информационных, правовых и иных услуг.


Информация о работе Роль Центрсоюза Российской Федерации в национальном кооперативном движении