Роль Центрсоюза Российской Федерации в национальном кооперативном движении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 23:41, реферат

Краткое описание

Центрсоюз Российской Федерации – координирующий орган социальной и экономической деятельности. Именно поэтому цель моей работы заключается в изучении роли Центрсоюза Российской Федерации и международном кооперативном движении.
Задачи:
1.Изучить значимость и направление деятельности Ценрсоюза российской Федерации.
2.Выявить роль Центрсоюза в Ассоциации кооперативных организаций Российской Федерации (АКОРФ).
3.Проанализировать современное международное движение и выявить наиболее кооперированные страны.
4.Изучить политику международного кооперативного альянса (МКА).
5.Выявить направления международнй деятельности Центрсоюза.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Rol_centrosous.doc

— 140.00 Кб (Скачать документ)

С целью укрепления конкурентноспособности кооперативы стремяться осуществлять разнообразные виды деятельности, которые  обеспечивают доход. Поэтому значительное развитие получили также многофункциональные кооперативы. Они занимают второе место в мире по удельному весу кооперативного населения (27%).

В сельском хозяйстве  крестьянам (фермерам) для обеспечения  эфективной деятельности необходимы разные виды сельскохозяйственных кооперативов: сбытовые, снабженческие, ветеринарные и другие. Поэтому по удельному весу членов кооперативов сельскохозяйственные кооперативы занимают третье место после кредитных и многоцелевых.

Потребительские кооперативы  традиционно занимаются розничной  оорговлей и общественным питанием, удовлетворяя потребности населения в продуктах питания и других товарах. С целью удовлетворения разнообразных потребностей своих членов  потребительские кооперативы стали осуществлять многоотраслевую деятельность, и поэтому мноие  из них преобразовались в многоцелевые кооперативы. По удельному весу членов кооперативов потребительские кооперативы занимают четвертое место, тогда как в 60-е годы XX века на их долю приходилось 50% кооперированного населения планеты.

Таким образом, большая  часть кооперированного населения планеты состоит в кредитных, многоцелевых, сельскохозяйственных и потребительских  кооперативах.

Потребительская кооперация Росии является составной частью международного кооперативного движения. Из общего количества (свыше 800 млн. чел.) кооперированного населения планеты около 10 млн. человек составляют пайщики потребительских обществ, расположенных в разных регонах России.

 

 

4.Междунардный  кооперативный альянс (МКА)

Идеи сотрудничества  кооперативов различных стран родились еще в первой половине XIX века, а первой попыткой их осуществления на практике и создания международного кооперативного центра можно считать основанную в 1835 году в Лондоне Ассоциацию всех классов и наций, одной из задач которой явилось пропаганда кооперативных идей в международном масштабе

Следующая попытка была предпринята в 1960 году на конгрессе  Английского кооперативного союза. Английские кооперативы образовали Международные комитет для учреждения  международного кооперативного центра. Этот комитет, как и Ассоциация, просуществовала недолго, поскольку разрозненные, малочисленные и экономические маломощные кооперативы. В Европе еще не были говы к широкому международному сотрудничеству.

В 1886 году на британской кооперативном конгрессе в г. Плимуте председаль французской кооперации де Бурав призвал к созданию международного кооперативного центра.

В частности, он предложил  избрать сроком на три года Международный  комитет кооперации с метопребывание  в Манчестере. Этот орган должен был войти в контакт со всеми  центральными кооперативными орагинзациями в Европе, Австралии, Америке, чтобы побудить их применять общие принцыпы кооперации, посылать своих представителей на международные конгрессы и предсталять доклады о положении дел в кооперации их стран.

Затем кооператоры Англии и Франции в дни всемирной промышленной выставки в Париже в 1867 году задумали созвать первый международный кооперативный  конгресс, однако праительство Наполеона III запретилосозыв конгресса.

На национальном конгрессах того времени, в частности Италии, Германии и Франции выдвигались идеи и вносились предложения о создании международного кооперативного центра. Инициаторами создания МКА были лидеры английской кооперации: Ванситарт Нил и Генри Вольор. Первый учредительный конгресс МКА состоялся 19 августа 1895 года; в его работе приняли участие 207 представителей различных кооперативных организаций из Австралии, Австро-Венгрии, Англии, Бельгии, Голландии, Дании, Италии, Сербии, США, Франции, Швейцарии, а также наблюдатели от ряда стран, в том числе России, Германии, Аргентины и Индии.

Первой организацией, сташей членом МКА от России, былМосковский  союз потребительских обществ (МСПО), позже переименованный в Центрсоюз. 15 мата 1903 года было принято решение  МСПО о вступлении в МКА, а 15 июля того же года Исполком МКА, заседавший в Олндоне, принял решение о приеме МСПО в члены Альянса. С этого времени и до образования в 1917 году Центрсоюза МСПО предсталял в МКА потребительскю кооперацию России.

С первых дней после Октябрьского переворота и установления Советской власти МКА занял антисоветскую позицию, продолжал считать членами ЦК МКА дореволюционных руководителей Центрсоюза, эмигрировавших за границу. И лишь на X конгрессеМКА, прходившем в Базеле в 1921 году, большинством голосов были восстановлены права советского центрсоюза как члена МКА.

В 1992 году Мка объединял  около 25 млн., а в 1924 году – около 40 млн.  членов преимущественно потребительскх кооперативов. Членская база МКА выросла  с 1913 года почти в 2 раза.

За прошедшие годы Международный кооперативный альянс превратился в крупную международную организацию. Он тесно сотрудничает с ООН, ЮНЕСКО и рядом других международных организаций. К началу 80-х годов в МКА на правах полноправных членов входили 160 кооперативных организаций из 66 стран, объединявших в своих рядах свыше 356 млн. человек.

В настоящее время  членами МКА являются 250 организаций  – национальных союзов (ассоциаций) их 94 стран мира, а также 11 международных  кооперативных организаций.

МКА – это неправительственная  организация, основным источником средств которой являются взносы ее членов. Уставом определены цели МКА, которые заключаются в следующем:

-быть всемирным предствителем  организаций всех видов, которые  в своей практике соблюдают  его принципы;

-распространять во  всем мире кооперативные принципы и методы;

-содействоать развитию  кооперации

-отстаивать интересы  кооперативного движения во всех  его формах

-поддерживат хорошие  отношения между входящими в  его состав организациями

-содействовать развитию  дружественных и экономических  отношений между организациями всех видов, как в национальном, так и в междунардном масщтабе

-содействовать упрочнению  мира и безопасности.

Официальными языками  МКА являются английский, русский, французский, немецкий и испанский.

МКА действует как  независимая ассоциация и не свзяывает свою деятельность с другиими политическими и религиозными организациями. МКА имеет свой флаг, символизирующий радугу. Флаг – радуга является символами МКА с 1925 года и отражает дух международного братства кооперативов всего мира, их стремление к миру и социальному прогрессу.

Автором флага был  известный французский кооперативный  деятель профессор Шарль Жид.

Интересно отметить различные  значения толкования флага.

Во-первых, радуга – это  метеорологический феномер, который  может увидеть любой из людей, живущих в различных уголках земного шара. Причем, то что кажется разнообразием цвета, на самом деле является единым и неделимым феноменом.

Во-вторых, арочный свод радуги символизирует роль дороги в лучший мир. Эти значения и оттенки делают радугу превосходной эмблемой для кооперативного движения.

В соответствии с уставом  МКА в стуртуру альянса входят следующие органы:

1.Конгресс – высший  орган МКА. Международный форум  кооператоров, членов и не членов  МКА. Конгресс проводится не  реже одного раза в четыре года.

2.Генеральная Асамблея  МКА – высший орган МКА.  Проводится не реже одного  раза в два года. Генеральная  аасамблеяМКА состоит из представителей  от официальных организаций –  членов МКА. Она заслушивает  отчет правления и комитета  аудита и контроля, утверждает рабучую программу и бюджет МКА, избирает президента МКА, правление МКА, а также комитет аудита и контроля.

3.Региональные Ассамблеи  МКА.  Прводятся попеременно с генеральной ассамблеей тмкже каждые два года по следующим регионам: Африка, Америка, Азия и страны Тихоокеанского региона, Европа. Задачей регионального ассамлей является укрепление регионального сотрудничества и совместное обсуждение региональых проблем. Региональные ассамблеи претворят в жизнь решения Генеральной Ассамблеи, утверждают региональные приорететы в рамках программы МКА и кандидата соответствующего региона на пост одного из четырех вице-президентов МКА.

4.Првление МКА. Координирует  деятельность МКА, представляет  на рассмотрение проект бюджета,  принимает решения по вопросам членства и важнейшим проблемам, а также назначает Генерального директора.

5. Комитет аудита и  контроля МКА осуществляет надзор  за финансовой ситуацией организации  и отчитывается перед Правлением  и Генеральной Ассамблеей МКА.  Органы управления представлены на рис.5.

 

рис.5

 

6. Генеральный директор  МКА, который формирует администрацию-секретариат  МКА (рис.6).

штаб-квартира МКАнаходится в Женеве (Швейцария). При  штаб-квартире  работает Генеральный директор и  Секретариат МКА. Такова структура  основных органов и администрации МКА.

Статус специализированных органов управления МКА получили следующие международные организации:

-Международная кооперативная  сельскохозяйственная организация;

-Международная кооперативная  банковская организация;

-Международная кооперативная организация потребителей;

-Международная кооперативная  организация по распределению  энергии;

-Международная кооперативная  рыболовецкая организация;

-Международная кооперативная  организация взаимного страхования;

-Международная кооперативная  организация по жилишнолму строительству;

-Международная организация  кооперативного и ассоциированного  туризма;

-Международная организация  кооперативной розничной торговли;

-Международная организация  производственных, сервисных кооперативов  и кооперативов старателей;

-Международная кооперативная  организация здравоохранения.

Кроме того, в структуру  МКА входят специализированные комитеты, в том числе:

1.Комитет МКА по  развититию коммуникаций и информационному  обеспечению.

2.Глобальный комитет  МКА по развитию человеческих ресурсов.

3.Комитет МКА по  кооперативням исследованиям.

4.Глобальный женский  комитет МКА.

Для одействия развитию кооперации на разных континентах создаются  региональные бюро.

Таким образом, МКА имеет  сложную организационную структуру управления. Членство в МКА представлено ка  национальными, так и международными кооперативными организациями.

Основное направление  деятельности МКА:

1.Обмен опытом, обсуждение  на конгрессах самых острых  проблем человечества и кооперативного  движения.

2.Обсуждение на заседаниях специализированных организаций конкретных вопросов развития отдельных видов кооперативов, а также результатов международного кооперативного сотрудничества в области торговли, производства, финансовой деятельности, сельского хозяйства, жилищного строительства и др.

3.Разработка рекомендаций  для национальных кооперативных  союзов и правительств по оказанию  помощи кооперации этих стран.

4.Проведение семинарв  специалистов и руководителей  кооперативных организаций по  вопросам менеджмента, маркетинга, Финансовой работы, подготовки кадров и др.

5.Осуществление совместных  проектов с ООН, МОТ, ФАО  по развитию кооперативного движения  в развивающихся странах.

6.Активная поддержка  всех действий на национальном  и международном уровнях в защиту мира, охраны окружающей среды и социального прогресса.

7.Методическая помощь  национальным кооперативным организациям, сбор информации о состоянии  кооперативного движения в странах-членах  Альянса, издание кооперативной  литературы, журналов «Новости МКА»  и «Обзор международной кооперации».

Сегодня в его рядах  более 800 млн. Членов и 100 млн. работающих по найму. С учетом семей пайщиков услугами кооперативов пользуются около 3 млрд. людей,  или половина населения  Земли.

 

 

5.Международная  деятельность Центрсоюза Российской  Федерации.

 

Центрсоюз Российской Федерации  является одной из крупнейших национальных организаций – членов Международного кооперативного альянса. Центрсоюз  представляет в Альянсе 12-миллионную потребительскую кооперацию России, способствует установлению взаимовыгодных отношений с другими членами альянса, содействует развитию национального и международного кооперативного движения на принципах МКА.

В последние годы в  Международном кооперативном альянсе  Россия стала играть активную роль. В частности потребительская  кооперация Российской Федерации осуществляет согодня международными связями с 36 странами рима.

В Законе «О потребительской  кооперации в РФ» предусмотрено, что потребительские общества и  их союзы в соответствии с законодательством  Российской Федерации могут устанавливать международные связи с организациями и предприятиями зарубежных стран, пользоваться кредитами банков российской Федерации и зарубежных банков в иностранной валюте.

В мае 1992 года Центрсоюз  России был принят в Международныйкооперативный альянс. Российские кооператорыполучили возможность прямого доступа к зарубежному опыту в таких областях, как банковское и страховое дело, кооперативное законодательство, производственная кооперация. В июне 1992 года в Швеции встретились Президент МКА Л.Маркус и Председатель правления Центрсоюза В. Ермаков, в ходе которого были сформированы принципы взаимодействия. В сентябретого же года велись консультации с руководством Международной организации труда (МОТ). В октябре 1992 года в Токио состоялся XXX конгресс МКА,на котором в состав руководящих органов Аьянса были избраны 10 представителей Центросоюза России. На конгрессе с участием представителей Центрсоюза был образован Консультативный комитет по координации направления ресурсов  в страны Восточной и Центральной Европы, включая Россию. А также были достигнуты договоренности о конкретном сотрудничестве Центрсоюза с кооперативными организациями США, Японии, Италии, Израиля, Польши, Венгрии, Болгарии и Румынии.

Информация о работе Роль Центрсоюза Российской Федерации в национальном кооперативном движении