Политическая система РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 09:53, контрольная работа

Краткое описание

Наиболее распространенным является определение политической системы как совокупности политических организаций и институтов, политических идей, взглядов, политических, нравственных и правовых норм и традиций, с помощью которых осуществляется власть и управление обществом. Можно дополнить и другим определением политической системы как системы политических отношений, ролей, процессов, существующих в обществе, подчиненных политическим, социальным, юридическим, идеологическим и культурным нормам и принципам, историческим традициям, ценностным установкам и ориентирам и направленных на обеспечение властных отношений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭССЭ Политическая система Республики Беларусь понятие.doc

— 162.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования Республики Беларусь

Учреждение  образования

«Гродненский  государственный университет имени  Янки Купалы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе 

по дисциплине «Конституционное право»

Вариант 8

 

Студентки 2 курса, группы 2

Специальности 1-24 01 02  «Правоведенье»

Заочная форма обучения

Драгун Ольги Сергеевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гродно 2012

 

Политическая система Республики Беларусь, понятие, сущность, структура.

Наиболее распространенным является определение политической системы как совокупности политических организаций и институтов, политических идей, взглядов, политических, нравственных и правовых норм и традиций, с помощью которых осуществляется власть и управление обществом. Можно дополнить и другим определением политической системы как системы политических отношений, ролей, процессов, существующих в обществе, подчиненных политическим, социальным, юридическим, идеологическим и культурным нормам и принципам, историческим традициям, ценностным установкам и ориентирам и направленных на обеспечение властных отношений.

Весьма важным моментом понимания сущности политической системы  общества является уяснение двух базовых  понятий - национальная (объединительная, интегративная) идея и национальные интересы государства.

Когда речь идет о национальном государстве, то оно не сводится к доминированию одной этнической группы в обществе, а, напротив, отражает определенный уровень развития, «эмансипации» государства к гражданско-правовому состоянию. Национальное самоопределение Беларуси связано с государственным становлением белорусского народа. Национальный характер должен достигнуть самосознания политического суверена. Национальное бытие укрепляется государственным духом. Народ Беларуси, обретя государственность, завершил консолидацию в единую нацию. Поэтому учредителями государства, носителями его суверенитета и единственным источником образования государственной власти являются все граждане Республики Беларусь.

Становление белорусского государства в значительной степени  было связано с гражданско-правовыми  и политическими отношениями, а не только с этническими. В нашем государстве самоидентификация происходит по единству культурно-исторической судьбы.

Право на политическое единство дается не прошлым (древним традиционным), а будущим, понимаемым как определенный план совместной деятельности. Итак, объединительным принципом суверенных государств является единство культурно-исторической судьбы, объединяющая общегражданская идея (единые социально-культурные ценности для достижения гражданского согласия) и осознание элитами национально-государственных интересов.

Республика Беларусь – унитарное демократическое  социальное правовое государство. Действует  Конституция Республики Беларусь 1994 г. с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.

В административном отношении  Беларусь делится на 6 областей (Брестскую, Витебскую, Гомельскую, Гродненскую, Минскую  и Могилевскую) и 118 районов. Столица  республики — г. Минск — по своему статусу приравнена к области. Беларусь — президентская республика.

Государственная власть в Республике Беларусь осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Государственные  органы в пределах своих полномочий самостоятельны: они взаимодействуют  между собой, сдерживают и уравновешивают друг друга.

Президент Республики Беларусь. Президент Республики Беларусь — Глава государства, гарант Конституции, прав и свобод человека и гражданина

Президент Республики Беларусь занимает особое место в системе государственных органов. Согласно ст. 79 Конституции, он является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина. Президент олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет Республику Беларусь в отношениях с другими государствами и международными организациями. Президент принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между органами государственной власти.

Особенность статуса Президента Республики Беларусь состоит в том, что он выступает, с одной стороны, в качестве арбитра, с другой — сам может активно руководить правительством, подчиненными ему органами.

Полномочия белорусского Президента закреплены преимущественно в ст. 84 Конституции. Однако и в иных ее статьях, Законе о Президенте Республики Беларусь и других нормативных актах содержатся нормы, посвященные правам и обязанностям Президента.

Основные полномочия Президента Республики Беларусь:

Назначение  республиканских референдумов и Президент является единственным лицом, которое может назначить референдум — народное голосование. Используя данное полномочие, он может определять вектор политического развития, как это, например, было с определением посредством народного голосования отношения к экономической интеграции с Россией, закреплением государственности русского языка, смертной казни и др;

Назначение очередных  и внеочередных выборов в Палату представителей, Совет Республики и местные представительные органы. Конституция разграничила полномочия Президента и Парламента в решении вопросов о проведении выборов. Если это касается коллегиальных представительных органов, то решение о назначении выборов принимает Президент (п. 2 ст. 84), а если Главы государства, то — Палата представителей (п. 3 ст. 97). Такой подход в большей мере позволяет исключить ситуацию, когда бы нарушались сроки проведения выборов, что, к сожалению, уже имело место в нашей современной истории при проведении выборов в Парламент в 1995 г.;

Право роспуска палат Парламента. Досрочное прекращение полномочий палат Парламента, т. е. их роспуск, является одним из способов разрешения конфликта между властями, прежде всего между законодательной и исполнительной. Арбитром в данном случае выступает Глава государства. Реализуя данное полномочие, Президент исходит из складывающейся политической ситуации. Полномочия палат Парламента могут быть прекращены досрочно лишь в случае и порядке, предусмотренном Конституцией. Существуют ограничения на роспуск палат;

Назначение членов Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов;

Образование, упразднение и реорганизация Администрации Президента и некоторых других органов;

Назначение на должность  Премьер-министра;

Определение структуры  Правительства, назначение и освобождение от должности членов Правительства и их отставка;

Назначение Председателей  высших судебных инстанций;

Назначение судей высших судебных инстанций, Председателя Центризбиркома, Генерального прокурора, Председателя и членов Правления Национального банка;

Назначение  судей Конституционного Суда;

Освобождение  от должности Председателя и судей высших судебных инстанций, Председателя и членов Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, Генерального прокурора, Председателя и членов Правления Национального банка;

Назначение  и освобождение от должности Председателя Комитета государственного контроля;

Право обращения  с посланиями к народу, с ежегодными посланиями к Парламенту; Президент вправе участвовать в работе Парламента;

Руководство заседаниями Правительства;

Назначение  руководителей республиканских  органов государственного управления, определение их статуса; назначение некоторых иных лиц.

Решение вопросов, связанных с приемом в гражданство, его прекращением и предоставлением убежища;

Установление  государственных праздников и праздничных дней, награждение государственными наградами, присвоение классных чинов и званий.

Помилование осужденных;

Ведение переговоров  и подписание международных договоров; назначение и отзыв дипломатических представителей;

Прием верительных и отзывных грамот дипломатических представителей.

Введение  чрезвычайного положения;

Отложение проведения забастовки либо ее приостановление;

Подписание  законов. Президент подписывает  либо отклоняет законы,

налагая на них  вето;

Право отмены актов Правительства;

Контроль  за соблюдением законодательства местными органами управления и самоуправления;

Формирование  Совета Безопасности;

Руководство Вооруженными Силами;

Введение  на территории государства военного положения, объявление полной или частичной мобилизации.

Новая редакция Конституции не содержит прямого  указания на то, что Глава государства одновременно является и главой исполнительной власти. Президент ныне как бы возвышается над всеми иными властными структурами. В этом кроется и его потенциал как субъекта нормотворчества.

Президент Республики Беларусь обладает правом законодательной инициативы, вправе инициировать также внесение изменений в Конституцию, проведение референдума, он может объявить рассмотрение законопроекта срочным, потребовать проведения голосования по законопроекту в целом, он дает согласие на внесение в Палату представителей законопроекта, влекущего увеличение государственных расходов либо снижение государственных доходов, он заключает международные договоры. Все эти действия Президента самым непосредственным образом влияют на нормотворческую сферу.

Конституцией  Республики Беларусь предусмотрены следующие виды правовых актов Президента: декреты, указы, распоряжения.

На наш  взгляд, собственно конституционные  полномочия Президента Республики Беларусь реализуются им посредством издания указов. Распоряжения должны издаваться по вопросам организационного и распорядительного характера относительно аппарата Президента (Администрации, Управления делами).

Издание указов может быть основано не только на Конституции, но и на законах.

Парламент Республики Беларусь. Согласно Конституции (ст. 90), Парламентом является Национальное собрание Республики Беларусь — представительный и законодательный орган республики. Национальное собрание имеет две палаты: Палату представителей и Совет Республики.

Депутаты  Палаты представителей осуществляют свои полномочия в Парламенте на профессиональной основе, если иное не предусмотрено Конституцией.

Срок полномочий Парламента – четыре года. Полномочия могут быть продлены на основании закона только в случае войны.

Палаты Парламента избирают свои органы (Совет Палаты представителей, Президиум Совета Республики, комиссии, фракции и т. п.).

Основная функция любого парламента – законотворческая (наряду с контрольной и распорядительной). При этом следует иметь в виду, что принятие законов – это дело обеих палат, однако законотворческий процесс всегда начинается в Палате представителей. Согласно белорусскому законодательству, любой законопроект, если иное не предусмотрено Конституцией, вначале рассматривается в Палате представителей, а затем в Совете Республики. Многие другие полномочия являются, как правило, для каждой из палат исключительно ее полномочиями и не требуют обязательного участия другой палаты.

Полномочия Палаты представителей. К полномочиям Палаты представителей относятся следующие:

Рассмотрение  проектов законов о внесении изменений  и дополнений в Конституцию, о толковании Конституции;

Рассмотрение  проектов законов. В п. 2 ст. 97 Конституции к компетенции Палаты представителей отнесено рассмотрение проектов законов. В Конституции в определенной мере реализована идея об определении предмета законодательного ведения Палаты представителей (а значит и Парламента в целом);

Внесение  предложения о проведении референдума. Назначение выборов Президента;

Рассмотрение вопросов об отставке и досрочном освобождении от должности, смещении с должности Президента;

Делегирование Президенту законодательных полномочий. Палата представителей может принимать решения по иным вопросам, если это предусмотрено Конституцией.

Полномочия  Совета Республики. Если говорить о законотворческом процессе, то в первую очередь следует отметить право Совета Республики одобрять или отклонять принятые Палатой представителей проекты законов о внесении изменений и дополнений в Конституцию; проекты законов о толковании Конституции; проекты иных законов.

Совет Республики обладает обширными полномочиями при решении кадровых вопросов.

Учитывая, что  Совет Республики является палатой  территориального представительства, он имеет ряд полномочий по отношению к местным Советам.

Совет Республики является второй инстанцией, которая  после Палаты представителей рассматривает обвинение против Президента в совершении государственной измены или иного тяжкого преступления, принимает решение о его расследовании. При наличии оснований Совет Республики большинством не менее 2/3 голосов от полного состава принимает решение о смещении Президента с должности; рассматривает указы Президента о введении чрезвычайного положения, военного положения, полной или частичной мобилизации и не позднее чем в трехдневный срок после их внесения принимает соответствующее решение; может принимать решения по другим вопросам, если это предусмотрено Конституцией.

Информация о работе Политическая система РБ