Контрольная работа по "Концепция современной естествознания"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2014 в 12:15, контрольная работа

Краткое описание

Термин античность (от лат. Antiquus - древний) употребляется для обозначения всего, что было связано с греко-римской древностью, от гомеровской Греции до падения Западной Римской империи, возник в эпоху Возрождения, а ввел понятие "античная наука" - С. Я. Лурье в 30-х годах ХХ века. Обратившись к античной науке в период ее наивысших достижений можно найти в ней черту принципиально отличающую ее от науки Нового времени. Несмотря на блестящие успехи античной науки эпохи Евклида и Архимеда, в ней отсутствовал важнейший ингредиент, без которого мы теперь не можем представить себе таких наук, как физика, химия, отчасти биология. Этот ингредиент — экспериментальный метод в том его виде, в каком он был создан творцами науки Нового времени — Галилеем, Бойлем, Ньютоном, Гюйгенсом.

Содержание

Кратко охарактеризуйте основные черты античной науки.

Следствия из общей теории относительности. Перечислите факты, которыми они подтверждаются.


В чем суть и какими фактами подтверждается гипотеза Большого Взрыва?

В чем смысл принципа неопределенности?


Приведите примеры самоорганизации процессов в неживой природе.

Что такое генетический код?

Прикрепленные файлы: 1 файл

концепции естествознания.docx

— 25.09 Кб (Скачать документ)

  

Содержание:

  1. Кратко охарактеризуйте основные черты античной науки.

 

  1. Следствия из общей теории относительности. Перечислите факты, которыми они подтверждаются.

 

 

  1. В чем суть и какими фактами подтверждается гипотеза Большого Взрыва?

 

  1. В чем смысл принципа неопределенности?

 

 

  1. Приведите примеры самоорганизации процессов в неживой природе.

 

  1. Что такое генетический код?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Термин античность (от лат. Antiquus - древний) употребляется для обозначения всего, что было связано с греко-римской древностью, от гомеровской Греции до падения Западной Римской империи, возник в эпоху Возрождения, а ввел понятие "античная наука" - С. Я. Лурье в 30-х годах ХХ века. Обратившись к античной науке в период ее наивысших достижений можно найти в ней черту принципиально отличающую ее от науки Нового времени. Несмотря на блестящие успехи античной науки эпохи Евклида и Архимеда, в ней отсутствовал важнейший ингредиент, без которого мы теперь не можем представить себе таких наук, как физика, химия, отчасти биология. Этот ингредиент — экспериментальный метод в том его виде, в каком он был создан творцами науки Нового времени — Галилеем, Бойлем, Ньютоном, Гюйгенсом. Античные ученые умели хорошо наблюдать окружающую природу. Так же отличительной чертой античной науки с момента ее зарождения была ее теоретичность, стремление к знанию ради самого знания, а не ради тех практических применений, которые могли из него проистечь. Античная экономика, основанная на использовании ручного труда рабов, не нуждалась в развитии техники. По этой причине греко-римская наука, за немногими исключениями (к которым относится, в частности, инженерная деятельность Архимеда), не имела выходов в практику. Научные труды облекались в форму литературных произведений, носили отпечаток мифологичности, романтизма, мечтаний. В период античности наука возникает как обособленная сфера духовной культуры. Появляется особая группа людей, специализирующихся на получении новых знаний, знания становятся системными, теоретичными и рациональными.

2.О́бщая тео́рия относи́тельности (ОТО; нем. allgemeine Relativitätstheorie) — геометрическая теория тяготения, развивающая специальную теорию относительности (СТО), опубликованная Альбертом  Эйнштейном в 1915—1916 годах.

Новая теория была изложена Эйнштейном после подготовительных работ 1914—1915 гг. в фундаментальном труде «Die Grundlage der allgemeinen Relativitatstheorie» («Основы общей теории относительности»).

   Новые законы тяготения приводят к некоторым следствиям, поддающимся экспериментальной проверке. Поскольку энергия обладает массой, а инертная масса является также и тяжелой массой, то отсюда следует, что тяготение действует и на энергию. Поэтому луч света, проходящий в гравитационном поле, должен отклоняться.

   Второе подтверждение общей теории относительности было получено при исследовании движения планет. Одним из следствий общей теории относительности является то, что эллиптическая траектория движения планеты должна медленно поворачиваться вокруг Солнца. Этот эффект, не предсказываемый ньютоновской теорией, должен быть наибольшим для ближайших к Солнцу планет, для которых сила тяготения максимальна.

   Третьим подтверждением общей теории относительности, которое после периода взаимно противоречащих результатов теперь представляется надежным, является так называемый «эффект Эйнштейна», т. е. смещение спектральных линий излучения звезд в сторону красного цвета.

 

3. Большо́й взрыв (англ. Big Bang) — космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно — начало расширения Вселенной, перед которым Вселенная находилась в сингулярном состоянии. Суть теории Большого Взрыва состоит в том, что наша Вселенная образовалась благодаря взрыву около 15 млрд. лет назад. Из практически нуля. Тогда существовало образование очень маленьких размеров, но с огромной плотностью и с огромной температурой (1032 К и 1093 г/м3).Размеры начинают очень быстро увеличиваться и за 10-35 секунды Вселенная становится примерно 1 см. Энергия поля окружающее молодую Вселенную стремится к своему минимуму, а кинетическая энергия вселенной переходит в энергия рождающихся и разлетающихся частиц, иными словами происходит нагрев Вселенной. Именной этот момент и называется в науке Большим взрывом.Постепенно происходило охлаждение и все большее удаление звезд друг от друга.

Подтверждение гипотезы Большого Взрыва:

   Во-первых, это данные о возрасте небесных тел. Мы знаем, что возраст 
Солнечной системы близок к 4,6 млрд. лет. Менее точно известен возраст самых старых звезд, скорее всего он близок к возрасту нашей и других галактик (10-15 млрд. лет). Следовательно, данные о возрасте небесных тел сопоставимы с данными о возрасте Метагалактики.

   Второе подтверждение состоит в том, что данные радиоастрономии свидетельствуют, что в прошлом далекие внегалактические источники радиоизлучения излучали интенсивней, чем сегодня, следовательно, эти источники эволюционируют. Факт, что радиогалактики и квазары эволюционируют, причем время их эволюции совпадает со временем существования Метагалактики, говорит в пользу теории Большого взрыва.

   Третьим важным подтверждением рассматриваемой теории, является наблюдаемая распространенность химических элементов с тем соотношением гелия и водорода (1/4 и 3/4 соответственно), которое возникло во время первичного термоядерного синтеза.

4. Принцип неопределенности был  открыт в 1927г. немецким физиком В.Гейзенбергом.

   Принцип неопределённости - фундаментальное положение квантовой теории, утверждающее, что любая физическая система не может находиться в состояниях, в которых координаты её центра инерции и импульс одновременно принимают вполне определённые, точные значения. Это и есть принцип неопределённости Гейзенберга. Он сыграл исключительно важную роль при построении математического аппарата для описания волн частиц в атомах. Его строгое толкование в опытах с электронами такого: подобно световым волнам электроны сопротивляются любым попыткам выполнить измерения с предельной точностью. Этот принцип меняет и картину атома Бора. Можно определить точно импульс электрона (а следовательно, и его уровень энергии) на какой-нибудь его орбите, но при этом его местонахождение будет абсолютно неизвестно: ничего нельзя сказать о том, где он находится. Отсюда ясно, что рисовать себе чёткую орбиту электрона и помечать его на ней в виде кружка лишено какого-либо смысла.

   Из принципа неопределенности следует, что чем точнее определенна одна из входящих в неравенство величин, тем менее определенно значение другой. Никакой эксперимент не может привести к одновременно точному измерению таких динамичных переменных; при этом неопределенность в измерениях связано не с несовершенством экспериментальной техники, а с объективными свойствами материи.

5. Самоорганизация - процесс эволюции от беспорядка к порядку.

   Примерами самоорганизационных процессов в неживой природе является:

- эволюция Вселенной от элементарных частиц до сегодняшнего состояния.

- механизм действия лазера

- рост кристаллов.

  - Всем знакомые снежинки, обладающие прекрасной высокосимметричной структурой

- хаотические облака (представляющие, тем не менее, определенные структуры), а также и симметричные (в смысле повторяемости) волны облаков.

- В спокойном течении реки при огибании препятствий или при ускорении течения в области сужения русла могут возникнуть структуры в виде вихрей.

   Из приведенных примеров следует, что процессы самоорганизации существуют как в живой, так в неживой природы. Более того, такие процессы выходят за рамки объектов, исследуемых естественными науками, и проявляются и в обществе, живущем по социальным законам

6. Генети́ческий код — свойственный всем живым организмам способ кодирования аминокислотной последовательности белков при помощи последовательности нуклеотидов.

В ДНК используется четыре нуклеотида — аденин (А), гуанин (G), цитозин (С), тимин (T), которые в русскоязычной литературе обозначаются буквами А, Г, Ц и Т. Эти буквы составляют алфавит генетического кода.

Хотя некоторые предположения о механизме кодирования высказывались и раньше, первым кто предложил абстрактную гипотезу кодирования, а также способ её проверки, был советский и американский физик-теоретик Георгий (Джордж) Гамов.

Генетический код, система зашифровки наследственной информации в молекулах нуклеиновых кислот, реализующаяся у животных, растений, бактерий и вирусов в виде последовательности нуклеотидов.

Было предложено много различных моделей Генетического кода, из которых серьёзного внимания заслуживали три модели: перекрывающийся код без запятых, неперекрывающийся код без запятых и код с запятыми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. http://referat.kulichki.net/files/page.php?id=18921
  2. http://www.refstar.ru/data/r/id.20741_1.html
  3. http://www.geum.ru/book/docum28.htm
  4. http://spacegid.ru/sut-teorii-bolshogo-vzryva
  5. http://www.studzona.com/referats/view/43099
  6. http://xreferat.ru/10/1589-1-specifika-antichnoiy-nauki.html
  7. http://ua.coolreferat.com/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B8
  8. http://anatl4455.narod.ru/ARTICLES/Nauka_Tehnica/1-4_index.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при Президенте Российской Федерации

 

Уральский институт (филиал)

 

 

 

                               Концепции современного естествознания

 

                                        КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

Студента гр. М-031. Направление подготовки - Менеджмент

                                      Киселевой  Марии Андреевны

                                                  

 

Вариант 2

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Екатеринбург

  2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

 

            

 


Информация о работе Контрольная работа по "Концепция современной естествознания"