Контрольная работа по "Концепции современного естествознания"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 11:09, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы является раскрыть сущность явлений природы, познать их законы и предсказать на их основе новые явления, а также указать возможные пути использования на практике познанных законов природы.
Задачей работы является:
1.изучить специфику и взаимосвязь естественно-научного и гуманитарного типов культур
2.проанализировать роли «наук о природе» и «наук о духе» в развитии культуры
3.изучить необходимость единства естественнонаучной и гуманитарной культур в современном обществе.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
Ответы на вопросы:
1. Специфика и взаимосвязь естественнонаучного и гуманитарного типов культур.……………… …………………4
2. Анализ роли «наук о природе» и «наук о духе» в развитии культуры………………………………………………………………………….7
3. Необходимость единства естественнонаучной и гуманитарной культур в современном обществе……………………………………………9
Заключение………………………………………………………….………………..10
Список литературы……………………………………………………………….11

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по ксе.docx

— 27.37 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………3

Ответы  на вопросы:

1. Специфика и взаимосвязь естественнонаучного и гуманитарного типов культур.……………… ……………………………………………4

2. Анализ роли «наук о природе» и «наук о духе» в развитии культуры………………………………………………………………………….7

3. Необходимость единства естественнонаучной и гуманитарной культур в современном обществе……………………………………………9

Заклюние………………………………………………………….………………..10

Список  литературы……………………………………………………………….11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Стремление  человека к познанию окружающего  мира бесконечно. Одним из средств  этого познания является естествознание. Оно активно участвует в формировании мировоззрения каждого человека отдельно и общества в целом. К мировоззрению относится также социальная установка на понимание смысла жизни, жизненных идеалов, целей общества и средств их достижения. Мировоззрение - совокупность определенных знаний, комплекс норм и убеждений, проявляющихся в содержании практической деятельности. Определенный мировоззренческий и методологический подход к пониманию мира и объяснению эмпирических фактов выражает стиль мышления. Он включает в себя применяемые методы исследования, некоторую познавательную и социальную установку и может быть консервативным, ортодоксальным, критическим, революционным, конформистским, эклектичным и т.д.

Цель работы является раскрыть сущность явлений природы, познать их законы и предсказать на их основе новые явления, а также указать возможные пути использования на практике познанных законов природы. 

Задачей работы является:

1.изучить специфику и взаимосвязь естественно-научного и гуманитарного типов культур

2.проанализировать роли «наук о природе» и «наук о духе» в развитии культуры

3.изучить необходимость единства естественнонаучной и гуманитарной культур в современном обществе.

 

 

 

 

 

1.Специфика и взаимосвязь естественно-научного и гуманитарного типов культур.

        Понятие культура охватывает все многообразие материальной и духовной деятельности людей. Вся наука, включая естествознание, является одной из важнейших форм культуры, без которой немыслимо производство материальных и духовных благ.

Понятием "культура" обозначаются различные  явления: сорта растений, выведенные специалистами в ходе селекционной работы; процессы совершенствования телесных, нравственных и умственных качеств человека; совокупность обычаев, традиций, верований и образа жизни народов; особый неприродный тип бытия, созданный человечеством в его истории и постоянно воспроизводимый в течение жизни поколений; системы положительно значимых ценностей в жизнедеятельности людей и т. д.

Исходный  признак культуры выделяется через  соотношение с природой. Объект есть достояние культурной реальности, ее ли он обработан или переделан людьми для удовлетворения их потребностей. В этом контексте все созданное человечеством есть культура. Таково расширенное понимание специфики культуры. 

Однако  предельно общие понятия часто  не заключают в себе сколько-нибудь значительного научного потенциала, если они не раскрываются полностью в своем содержании. Выражения типа "все" и "ничего" могут быть, поняты как тождественные.

Поэтому ученые стремятся к более конкретному  объяснению явлений и выражающих их понятий. Одним из путей объяснения понятия "культуры" является ее инструменталистская трактовка. Культура — это система средств

человеческой  деятельности, благодаря которой  программируется, реализуется, стимулируется  активность индивида, групп, человечества в их взаимодействии с природой и  между собой.

        Эти средства создаются людьми, постоянно совершенствуются и состоят из трех содержательных типов культур — материальной, социальной и духовной.

Материальная  культура — совокупность вещественно-энергетических средств бытия человека и общества. Она включает разнообразные факторы: орудия труда, активную и пассивную  технику, физическую ("телесную") культуру индивида и населения, благосостояние человека и общества и т. д.

Социальная  культура — система правил поведения  людей в различных видах общения и специализированных сферах общественной деятельности. Она включает этикет, профессиональную, правовую, религиозную, светскую, нравственную, экономическую и другие разновидности нормативной деятельности.

Духовная  культура — это составная часть  культурных достижений человечества. Она представляет собой многообразную систему знаний, состояний эмоционально-волевой сферы психики и мышления индивидов, а также непосредственных форм их выражений — знаков. Универсальный знак — язык — естественный и искусственный, звуковой (речь) и письменный.

Основные  виды духовной культуры — мораль, право, мировоззрение, идеология, искусство, наука и т. д. Каждый из этих видов  духовной культуры состоит из относительно самостоятельных разновидностей.

В предметной области науки относительно четко  выделяются системы знаний о природе  — естествознание (естественные науки) и системы знаний о позитивно  значимых ценностях бытия индивида, групп, государства, человечества — гуманитарные науки.

До последовательного  оформления науки, как самостоятельной части культуры человечества, знания о природе и ценностях общественной жизни входили в иные состояния духовной культуры: практический опыт, мудрость, народная медицина, моральные системы этносов, натурфилософия и др.

Данное  обстоятельство дает право трактовать понятия "естествознание" и "гуманитарное знание" не в качестве естественных и гуманитарных наук, а в значении более широкого комплекса научных  и ненаучных видов знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Роль «наук о природе»  и «наук о духе» в развитии  культуры.

Вся наука, включая естествознание, является одной  из важнейших форм культуры, причем в эпоху научно-технического прогресса  науку по праву считают ведущей формой культуры, без которой немыслимо современное производство материальных и духовных благ. Современные гуманитарные исследования не мыслятся без их технического оснащения - компьютеризации, оборудования психологических лабораторий, использования радиоизотопных методов определения возраста археологических находок и т.п. Экспериментальный метод из естественных наук проникает в общественные и гуманитарные науки (социологию, психологию и др.). С теоретизацией и математизацией наук связано распространение мысленного эксперимента. Связь между гуманитарными и естественными науками не является однонаправленной. Так, результаты логических и лингвистических исследований используются в разработках информационных средств естествознания. Все большее значение приобретают совместные разработки естественников, гуманитариев, обществоведов и философов в сфере этических и правовых проблем науки. Актуализируются экономические и юридические вопросы организации науки, возрастает роль науковедческих разработок. Наука есть, прежде всего, систематизированное познание действительности, воспроизводящее ее существенные и закономерные стороны в абстрактно-логической форме понятий, категорий, законов, теорий и т.д. Для того чтобы возник мир науки (а произошло это около 2,5 тысячелетий назад), понадобилось достаточно много самых разнообразных условий   — экономических, социальных, духовных.

  Европейской родиной науки считается Древняя Греция. «Учеными» в современном значении этого слова их сделал пристальный интерес к самому процессу мышления, его логике и содержанию. Древнегреческие мудрецы не просто собирали и накапливали факты, суждения, откровения или высказывали новые предположения, они начали их доказывать, аргументировать, т.е. логически выводить одно знание из другого, тем самым придавая ему систематичность, упорядоченность и согласованность.

Благодаря различным научным новациям античная культура за очень короткий исторический срок создала замечательные математические теории (Евклид), космологические модели (Аристарх Самосский), сформулировала ценные идеи целого ряда будущих наук — физики, биологии и т.д. Но самое важное — был апробирован первый образец подлинно научного знания, интуитивно поняты основные его особенности, резко отличающие его от донаучного и ненаучного знания. Перечислим их:

• научное знание характеризуется систематичностью, а также логической выводимостью одних знаний из других;

• объектами научного (теоретического) познания выступают не сами по себе предметы и явления реального мира, а их своеобразные аналоги — идеализированные объекты;

• важным признаком научного познания является осознанный контроль над самой процедурой получения нового знания, фиксация и предъявление строгих требований к методам познания;

• научное описание исследуемых объектов требует строгости и однозначности языка, четко фиксирующего смысл и значение понятий;

• научное знание претендует на общеобязательность и объективность открываемых истин, т.е. их независимость от познающего субъекта, безусловную воспроизводимость;

• наука изучает не все явления подряд, а только те, которые повторяются, и поэтому ее главная задача — искать законы, по которым эти явления существуют.

 

 

 

3.Необходимость единстве естественнонаучной и гуманитарной культур в современном обществе.

Взаимосвязь естественно-научной и гуманитарной культур заключается в следующем:

  • они имеют единую основу, выраженную в потребностях и интересах человека, и человечества в создании оптимальных условий для самосохранения и совершенствования;
  • осуществляют взаимообмен достигнутыми результатами (это нашло свое выражение, например, в этике естествознания, рационализации гуманитарной культуры и т. п.);
  • взаимно координируют в историко-культурном процессе;
  • являются самостоятельными частями единой системы знаний науки;
  • имеют основополагающую ценность для человека, ибо он выражает единство природы и общества.

Антропная основа естественно-научной и гуманитарной культур приобретает на рубеже XX—XXI вв. первостепенное значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Итак, изучив Естественно - научные и гуманитарные культуры, сделаем вывод,что философия и наука довольно сильно взаимосвязаны, у них есть много общего, но есть и существенные различия. Поэтому философию нельзя  однозначно  причислять к науке и наоборот нельзя отрицать ее научность.  Философия - отдельная форма познания,  имеющая научные основы, проявляющая себя в те моменты и в тех областях научного знания,  когда теоретический потенциал в этих областях либо мал,  либо вообще отсутствует.

 Новому, более высокому уровню  техники и технологии производства  должна соответствовать новая,  более высокая ступень развития  человеческого общества в целом  и самого Человека в их взаимодействии  с Природой. Возникает задача целостного, гармонического развития духовных и материальных сил человека. А путь к ее решению—не в дифференциации, т. е. не в разобщении естественных, технических и гуманитарных знаний, но в их единении, интеграции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

  1. Кедров Б.М. Предмет и взаимосвязь естественных наук. М.:Наука,1967.436 с.
  2. Природа и общество. М.:Наука,1968.348 с.
  3. Физика ХХ века. Развитие и перспективы. Сборник. М.:Наука,1984.334 с.
  4. Алексеев И. С., Овчинников Н. Ф., Печенкин А. А. Методология обоснования квантовой теории. М.:Наука,1984.334 с.
  5. В. И. Кузнецов, Г. М. Идлис, В. Н. Гутина. Естествознание М.:Агар,1996,384 с.

 


Информация о работе Контрольная работа по "Концепции современного естествознания"