Контрольная работа по «Концепции современного естествознания»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 19:20, контрольная работа

Краткое описание

Народная культура изучается разными научными дисциплинами: историей, филологией, этнографией, философией культуры, искусствознанием и др. В научной литературе обнаруживаются разные, неоднозначные подходы к данному явлению. Нередко она предстает как совокупность отдельных направлений, видов, жанров, даже объектов (народные керамические изделия, одежда, обряды, лубок и пр.). Часто ее пространство сужается, особенно в области искусствоведения, до художественного народного творчества, фольклора, а то и до словесной художественной традиции, относящейся к историческому прошлому (былины, предания, пословицы и пр.).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Решение Культорология.docx

— 45.27 Кб (Скачать документ)

Самарский  государственный

экономический университет

Заочный факультет

 

г.Самара, ул. Советской Армии, 141, тел. 224-45-99

 

Игнатьев  Артем Александрович

Курс: I

Специальность: Экономика предприятий и организаций (АПК, ПП)

Контрольная работа по «Концепции современного естествознания»

Вариант № 9

 

Дата получения  работы деканатом__________________

Дата сдачи  работы на кафедру______________________

Дата рецензирования работы_______________________

Дата возвращения  работы кафедрой в деканат_________

Дата отправки работы студенту_____________________

Контрольная, курсовая работа представляется экзаменатору при  сдаче экзамена.

Контрольную работу прошу возвратить по следующему адресу:

Кому____________________________________________

Куда____________________________________________

 

     Основные  черты народной культуры.

 

     Народная  культура изучается разными научными дисциплинами: историей, филологией, этнографией, философией культуры, искусствознанием и др. В научной литературе обнаруживаются разные, неоднозначные подходы к  данному явлению. Нередко она  предстает как совокупность отдельных  направлений, видов, жанров, даже объектов (народные керамические изделия, одежда, обряды, лубок и пр.). Часто ее пространство сужается, особенно в области искусствоведения, до художественного народного творчества, фольклора, а то и до словесной  художественной традиции, относящейся  к историческому прошлому (былины, предания, пословицы и пр.). При  этом каждая научная дисциплина стремится  сформировать свой предмет, свой круг интересов. В 1980-1990-е гг. складывается потребность в обобщенном представлении  о культуре. Так, В.Н.Путилов в  работе "Фольклор и народная культура" выводит фольклор за рамки искусства  в достаточно широкий социальный контекст. Это обобщенное видение  требует иного подхода, учитывающего этот контекст, т.е. культурологического.

     Народная  культура в культурологическом аспекте  понимается достаточно широко и не ограничивается ее историческим пластом, относящимся к далекому прошлому, т.е. как сфера неспециализированной культурной деятельности устной традиции, бытующая по фольклорному типу в прошлом и настоящем, передаваемая из поколения в поколение в процессе непосредственного взаимодействия. К элементам народной культуры относятся: ценности, нормы, смыслы, идеи, обряды, ритуалы, представления, знания, верования, образ жизни, художественное творчество и пр. в их знаково-символическом и предметно-материальном воплощении, а также способы деятельности (домашнее хозяйство, воспитание детей и т.д.), технологии функционирования, т.е. практическое оперирование ценностями, смыслами, формы их поддержания, сохранения и передачи от одного поколения к другому, а также их трансформации, обновления.

 

          Исходя из этого, можно выделить  разные составляющие:

 

          1. Культурный текст в широком смысле: семантика и её знаково-символическое и материальное воплощение; словесные тексты: предания, сказания, былины, пословицы и т.д., музыкально-интонационные: песни, танцевальные наигрыши и пр. пластические, соционормативные, эстетические, этические и пр. представления, предметно-вещевая среда и т.п.

          2. Социальный носитель - субъект  культуры, её продуцирующий, и  в то же время благодаря  ей существующий. Типы культурных субъектов разного масштаба и типа: личность, группа, социальная среда, социальная общность, сообщество, народ, нация, которые выступают в качестве носителей в качестве носителей культуры или её отдельных областей.

 

     Применительно к народной культуре в новое время  особое значение приобретает анализ социальной базы бытования: сохранение элементов подлинной, соответствующей  историческому прошлому среды, разрушение традиционного образа жизни под воздействием процессов урбанизации; переход традиционной культуры в социально иную, современную урбанизированную среду.

          3. Социальные механизмы функционирования  культуры, ее поддержания, трансформации,  передачи от поколения к поколению.  Первичным является характерный  для традиционной народной культуры  способ передачи в живом общении,  т. е. в акте непосредственной коммуникации: от лица к лицу, от родителей к детям, от мастера к ученику. Современное развитие техники, информационных технологий: аудио, видеотехника, компьютер, Интернет; дополняет этот механизм новыми формами фиксации, сохранения, распространения культурных текстов, различными методиками обучения. Это накладывает отпечаток на сами культурные тексты.

          4. Наряду с названными компонентами  не менее важными оказывается  аспект, связанный с функционированием  культуры, его характером, особенностями  в разные исторические периоды.  Социальные функции культуры, а также её отдельных областей в интеграции и идентификации общества в самоопределении, включении личности в культуру, формирование картины мира, в нормативно-ценностном регулировании жизни сообщества, идентичности личности и в воспроизводстве и обновлении самой культуры, т.е. самоподдержании её в "рабочем" состоянии.

          Понятие "народная культура" связано с самыми разными обыденными ассоциациями, по преимуществу ценностными представлениями, порой чисто популистского толка. В самом общем виде можно сказать, что с народной культурой в общественном сознании соотносится множество понятий и объектов, в названии которых присутствует эпитет "народный (-ая, -ое, -ые)''

          Понятие "народ" в русском и европейских языках - это с одной стороны - население, совокупность индивидов, с другой - общность людей, осознавших себя этническим или территориальным сообществом, социальным сословием, группой, иногда представляющим все общество, например, в какой-то решающий исторический, обладающим сходными представлениями, верованиями, идеалами.

          Эта общность и выступает субъектом  и носителем особой целостной  культуры, отличной своим видением  мира, способами его знаково-символического  воплощения в тех иди иных  формах фольклора и близких  к фольклору направлениях культурной  практики, которая часто восходит  к древности. В далеком прошлом  ее носителем было все сообщество, позднее этнос. С течением времени, в процессе социальной дифференциации сообщество приобретает более сложную, иерархическую структуру, выделяются особые группы, слои, классы, появляются представления о высших и низших слоях, народе и не-народе (например, жрецы, волхвы как носители сокровенного знания, вожди, племенная знать, феодальная и рабовладельческая аристократия), которые стали формировать в рамках общей культуры свои культурные варианты.

          В классовых обществах к народу  стали относить крестьянство  и городские низы (ремесленников,  мелких торговцев). В современных  условиях общество в целом  и народ неоднородны, поскольку  включают в себя суб(под)культуры. Отнесение их к народу или противопоставление ему определяется идентификацией с народом, принятием в основном ценностей, норм, обычаев, стереотипов поведения и т.д. При этом в народной традиционной культуре носитель выступает и как создатель и, условно говоря, потребитель. Здесь еще нет разделения на авторов, исполнителей, публику. Все сообщество составляет среду, где создаются, используются, воспроизводятся, сохраняются, трансформируются, передаются из уст в уста, из рук в руки нормы, ценности, смыслы, способы деятельности и т.п.

          В прошлом народная культура определяла и нормировала все аспекты жизнедеятельности, обычаи, обряды, регулировала взаимоотношения членов сообщества, тип семьи, воспитание детей, характер жилища, способы освоения окружающего пространства, тип одежды, отношение к природе, миру, предания, верования, язык, художественное творчество. Иными словами, определялось, когда сеять зерно, выгонять скот, убирать урожай, как выстраивать взаимоотношения в семье, в общине и мн. др. В настоящее время, когда общество усложнилось, появилось множество больших и малых социальных групп формального и неформального типа, произошло расслоение социальной и социально-культурной практики, народная культура стала одним из элементов современной многослойной культуры.

          Тем не менее традиционная историческая народная культура представлена вплоть до нашего времени разными жанрово-видовыми формами народного творчества: музыка, танец, слово, театр, предметная среда, визуально-пластические формы, образ жизни, а также обрядово-ритуальная духовная практика, народное целительство, знания.

          К проблеме традиций в народной  культуре и в культуре в  целом в настоящее время существуют  разные подходы. Так, например, в фольклористике, искусствознании  нередко они сводятся к совокупности  тестов, норм, образцов, составляющую  народную культуру прошлого. Культурологический  подход позволяет посмотреть  на эту проблему шире, включая  в поле зрения не только  народную культуру прошлого, но и современность.

          Традиция в культурологическом  ракурсе понимается как механизм  сохранения, воспроизведения и передачи  социально значимого опыта, а также его обновления в процессе непосредственной совместной коллективной практики. Совместная культурная практика, называемая также соборной или коллективной, в народной культуре характеризует принадлежность любого этнографического, фольклорного факта не отдельным индивидам или группам, а всему сообществу в нескольких поколениях. Причем, в процессе непосредственной совместной деятельности происходит обобщение, отбор наиболее значимого для сообщества опыта, текстового материала, накопление его и сохранение в групповой памяти, а также неоднократное воспроизведение. То, что перестает быть значимым для сообщества,  не воспроизводится, забывается. Некоторые авторы называют этот процесс метафорически коллективным контролем, коллективной "цензурой".

          Исследователи исторического фольклора  выявили такие устойчивые формулы,  стереотипы в словесных текстах.  К таким повторяющимся структурно-смысловым  единицам относят так называемые  общие места, лейтмотивы, образные "клише" (красно солнышко, добрый  молодец и пр.), устойчивые и  повторяющиеся схемы типа "столько  - сколько", "как". Например: "столько  копен, сколько звезд в небе" или "пусть будет снопов, как  капель дождя". Такие стереотипы  облегчают усвоение, сохранение  в памяти, воспроизведение текстов определенного типа, жанра.

          Общие места почти дословно  переходят из одного раздела  в другой, из одного произведения  в другое, от одного сказителя  (певца) к другому. Они особенно  характерны для былевого эпоса,  песен календарного, обрядового  цикла. Таковы: описание пира у  князя Владимира, вхождения в  княжескую гридню, похвальбы гостей, избивания врага. В частушках часты своего рода "бродячие клише" типа "с неба звездочка упала" и др.

             Вариативность непосредственно передаваемых традиций присуща народной культуре прошлого и настоящего. Ибо здесь не существует буквального повторения (слово в слово, нота в ноту). Об этом немало написано. По сути дела любая динамическая саморазвивающаяся система представляет собой вариативный объект, "который изменяется и, изменяясь, остается самим собой. В сознании традиционного исполнителя хранятся и передаются другим не заученные наизусть тексты, образцы, но устоявшиеся стереотипы, структурно-смысловые единицы, способы оперирования ими. Следовательно, воссоздание целого (песни, анекдота, предания) происходит на основе традиционного механизма, т. е. посредством комбинирования, сопоставления, противопоставления различных типовых элементов непосредственно в ходе воспроизведения текста. Такое комбинирование, сочленение первичных "кирпичиков" осуществляется по-разному в разных ситуациях и зависит от многих причин: от условий воспроизведения (в узком кругу, для широкой аудитории, для записи и др.), внешних воздействий, особенностей исполнителя. В результате каждый последующий акт воспроизведения образца дает не точную копию предыдущего, но его вариант.

          В современном динамичном мире  на фоне существенных цивилизационных изменений, связанных с невиданным ранее усложнением технологий, включая информационные, интенсифицируются изменения в народной культуре, в т.ч. традиционные механизмы ее передачи. Все более явственно проявляются процессы стандартизации, унификации, массификации не только в производстве, но и в культуре. Наиболее уязвимой оказалась народная культура прошлого. Повсеместно, у разных народов, происходит с той или иной степенью интенсивности разрушение традиционного образа жизни, хозяйственного уклада, ослабление традиционных социальных связей и структур, основанных на непосредственных межличностных контактах, сужается их ареал. Утрачивают былую однородность сообщества носителей классических фольклорных традиций вследствие усиления миграционных процессов из села в город, из одной территории в другую и т.д. Постепенно происходит вытеснение исторических традиций унифицированными стандартами, подкрепляемое экспансией СМИ. В результате нарушаются естественные механизмы преемственности, сохранения традиций из уст в уста, из рук в руки. Все это подрывает естественный ход процессов культурного взаимообмена, взаимообогащения разных культурных (субкультурных) направлений.

          Таким образом, традиционная народная  культура прошлого и современные  ее формы занимают свою социальную  нишу, заполняя наиболее близкое  и привычное для человека культурное  пространство. Это обусловлено тем,  что культурные тексты выполняют  жизненно важные функции для  сообщества, личности, культуры. Являясь  органичной частью повседневной  жизни человека, тексты могут  способствовать формированию групповой  солидарности, доверительному непосредственному общению коммуникации, получению информации, знаний, регулированию и нормированию поведения, осознанию принадлежности к своей социокультурной среде, идентификации с ней, вхождению в эту среду, в культуру, а также созданию условий для творческой самореализации, самоутверждения человека. При этом культурные тексты, как правило, выполняют не одну, а несколько функций. Например, песни, традиционные и современные, могут способствовать сплочению поющих, обретению ими эмоционального контакта, единения в данной конкретной ситуации, а также творческой самоактуализации, осознанию своей причастности к тому или иному сообществу. Причем, в том или ином комплексе функций может выделяться функциональная доминанта. Так, распространение информации, часто неформальной, явно доминирует в таком феномене, как слухи, толки, предания. Страшные рассказы могут способствовать формированию нравственных ценностей. В то же время одна и та же функция может реализоваться в бытовых текстах разной жанрово-видовой принадлежности. Например, вхождение в культуру, усвоение каких-либо ценностных ориентиров может осуществляться под воздействием различных текстов: песен, преданий, сказок, обрядово-ритуальных действ, анекдотов и пр., где утверждаются, получают положительную оценку одни образцы, эталоны, отвергаются, осмеиваются другие.

Информация о работе Контрольная работа по «Концепции современного естествознания»