Концепция развития этнокультурного образования в г. Москве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 13:50, лекция

Краткое описание

С конца 1980-х годов в Москве развивается сеть дошкольных и школьных образовательных учреждений/классов с этнокультурным компонентом образования. Важность и необходимость развития этого типа учебно-воспитательных учреждений обоснованы в принятой в 1994 г. Концепции содержания образования московских школ с этнокультурным компонентом, которая получила практическое воплощение в Программе развития этнокультурного (национального) образования в Москве на период 1998-2000 гг., а также в Планах его развития на 2002-2003 и 2003-2005 гг.

Прикрепленные файлы: 1 файл

kontceptciya.doc

— 211.00 Кб (Скачать документ)

   При нынешнем уровне полиэтничности московских образовательных  учреждений, в силу  разнообразия и сложности  этноконтактной ситуации в Москве, формирование навыков  и умений  межкультурного общения уже не может сводиться только к запросу на углубленное изучение  родного языка и основ родной культуры со стороны отдельных заинтересованных групп граждан. Ключевой сферой реализации концепции становится массовая сфера межкультурного, межэтнического обучения, массовый уровень навыков и умений такого общения. Вопрос заключается в том,  будут ли эти навыки  и умения формироваться стихийно (что не  гарантирует их позитивной направленности), или же воспитание межэтнического общения, овладение навыками межкультурной  коммуникации, русским и родным языком в сфере инокультурных мигрантов  будут приобретать характер целенаправленного образовательного процесса, ориентированного  на ценности и нормы московского и в целом российского гражданского общества, поликультурной и поликонфессиональной российской цивилизации. Определенные выше цели, задачи, направления развития этнокультурного образования в Москве предполагают второй путь адаптации к новым условиям московского социума.

   Полиэтничность  и поликультурность московского образования на базе русского языка, российской национально-гражданской общности, единства московского сообществва должны стать действенным ресурсом социального и национального мира, региональной стабильности и общественной безопасности. Сегодня это означает более широкое использование  принципов поликультурного (межкультурного) образования в качестве центральной зоны развития образовательных учреждений с этнокультурным компонентом и в качестве одного из ориентиров повышения социальной эффективности всей образовательной системы Москвы.

   Под поликультурным образованием понимается обучение, гармонизация развития личности в процессе взаимодействия, диалога с другим – другими людьми с иными ценностями, иным образом жизни, стилем поведения – как партнерами по общению, и в результате осознания, переосмысления, нового понимания себя через другого (через идентификацию и рефлексию развивающейся личности).

   В структуру содержания поликультурного  образования входят открытый и вариативный комплекс знаний (о культурном и мировоззренческом разнообразии человечества, культурном и религиозном плюрализме современного общества знание русского и родного языка), ценностей, навыков, компетенций (способности к диалогу с представителями иных культур, самокоррекции поведения, критического мышления, адаптации к поликультурной среде и т.д.).

   Цель  поликультурного  образования заключается не в том, чтобы получить «настоящего русского», «настоящего татарина», «настоящего армянина» («настоящий» в данном случае означает этнически «чистый»,  культурно неизменный), или, наоборот, некоего «усредненного» москвича, лишенного культурной индивидуальности (по сути дела, культурных корней), и в воспитании толерантной личности, культурно богатой (разнообразной), успешной и свободно самоопределяющейся в современном мире, способной противостоять различным видам экстремизма, ксенофобии, этнической, расовой и религиозной нетерпимости, владеющей русским языком.

   Следующие принципы поликультурности могут создать условия для более тесного сочетания задач сохранения этнокультурной самобытности и родного языка,  с одной стороны, интеграции московского социума и формирование российской общенациональной общности – с другой:

    · восприятие как ценности разнообразия социальной и культурной среды. В поликультурной социальной среде нет законсервированного «большинства» и «меньшинства», есть многонациональное, многоязычное, но единое – с точки зрения национально-гражданской и государственной идентификации, государственного языка, ценностей и чувств гражданского единства и солидарности – общенациональное или региональное сообщество;

   · принятие права человека и гражданина на свободную, личную культурную самоидентификацию параллельно с созданием условий для адаптации и интеграции человека в новую культуру городского сообщества, региона, страны;

   · равноправие граждан вне зависимости от их этнической, языковой, конфессиональной принадлежности;

   · взаимодействие и естественная интеграция культур в системе образования на основе включения культурного разнообразия в школьное самоуправление и образовательный процесс.

   В условиях столичного мегаполиса развитие поликультурного образования направлено на интеграцию в российскую и московскую культуру находящихся на территории столицы граждан любой этнической и конфессиональной принадлежности.

   Российская культура, традиционный и современный социокультурный уклад жизни московского сообщества дают множество примеров как этнического разнообразия культур, как и общности их корней, преемственности и взаимовлияния традиций. Самостоятельное и особое значение в истории и культуре России имеют объединяющая и культурно-развивающая роль русского языка, традиционная способность русского народа к этническому взаимодействию и культурному симбиозу, определявшая во многом этнокультурный облик России – широкий диапазон вариативности диалектов, фольклора, форм бытовой культуры и верований; духовное значение православия и его стремление к превращению во вселенную религию, оплот христианской России; общечеловеческая значимость классической русской литературы; советские традиции интернационального воспитания. Однако поликультурный характер основ российского общества и государства, образы России как «единства в разнообразии» пока слабо учитываются в учебных программах и большинстве учебников для массовых общеобразовательных учреждений. Кроме того, простого знакомства с другими культурами недостаточно для воспитания толерантного к ним отношения, формирования умения понимать представителей других культур и взаимодействовать с ними как в быту, так и в учебном процессе. Все это требует активного обучения, целенаправленного формирования у учащихся умений, навыков, компетенций жизни в поликультурном обществе.

   Более широкое применение принципов поликультурности открывает возможности обновления и интеграции различных содержательных линий общего образования:

      ● русский язык – сфера и средство межкультурного общения;

    география – географические факторы культурного разнообразия;

    история – исторические факторы культурного разнообразия;

   ● обществознание – социальные факторы усиления культурного и этнического разнообразия современной России;

    граждановедение – формирование гражданской и межкультурной компетентностей, умения понимать представителей других культур.

   В то же время принципы поликультурного  образования не могут быть внедрены в педагогическую практику различных образовательных учреждений сразу, единообразно и с одинаковыми результатами. Надо учитывать имеющиеся для этого условия: этнокультурный состав школы, знания учащимися русского языка, способность и готовность педагогического коллектива к использованию инновационных методов преподавания, переносу приобретенных знаний и опыта деятельности из учебной ситуации в реальную, наличие необходимой организационной и учебно-методической базы. Речь должна идти о разных формах и разных уровнях принципов использования поликультурного подхода, выбор которых зависит от самого педагогического коллектива.

   Как целостный образовательный подход поликультурное образование сегодня  наиболее актуально для учреждений с этнокультурным компонентом образования. В этническом цикле этнокультурного образования должны максимально использоваться интеграционные возможности обучения русскому языку, преподавания истории и культуры русского и других народов. Сегодня эти направления одни из главных в содержании этнокультурного компонента образования, в понимании педагогами назначения (миссии) этого типа учреждений. В практике межкультурного общения нормативный русский язык является не просто символом государственного, культурно-политического единства России, по ключевым коммуникативным ресурсам интеграции российского общества. 

   Деятельность  учреждений этнокультурного образования  в части реализации этнического  цикла обучения должна быть ориентирована  на удовлетворение запросов той части  данной этнической общности в Москве, которая идентифицирует себя с Россией, ее культурой, законами, интересами развития России как единого и светского государства.

   Этнокультурная  составляющая образования, обеспечивающая изучение родного языка, истории, культуры того или иного народа, должна быть основана на объединительных подходах, воспитывать психологические установки толерантности и межнационального согласия. Знакомство учащихся с историей, образом жизни, культурой конкретной страны и народа должна сопровождаться примерами, носящими объединяющий – межкультурный и межэтнический характер. То же относится и к изучению истории и культуры России, причем в ходе этого изучения необходимо обращать внимание учащихся на вклад представителей данного народа в науку, культуру, военное дело, экономику России и позитивные аспекты отношений наших народов.

   В тех образовательных учреждений, где этнокультурный компонент образования  отсутствует, а русский язык для учащихся является родным, центральной зоной использование принципов поликультурного подхода становится гражданское воспитание детей и молодежи независимо от их этнической принадлежности, миграционного статуса в России и Москве. При этом воспитание общероссийской и московской гражданской идентичности должно достигаться как в ходе образовательного  процесса, так и путем специально направленных на это мероприятий в школьной и во внешкольной работе. Особо важное значение при этом приобретает воспитание позитивной этничности детей и молодежи, в общероссийском контексте, совмещение их этнической и этнокультурной самоидентификации с воспитанием установок гражданской идентичности и в то же время толерантности в отношениях с представителями других народов и культур. Это касается не только граждановедения, но всего цикла гуманитарных дисциплин. Программы межкультурного обучения могут быть реализованы в форме как основных, так и дополнительных занятий, в урочной и внеурочной деятельности с использованием всего разнообразия педагогических технологий.

   Этим  задачам способна помочь разработка интегрированной модели гражданского обучения, адаптирующая его принципы, цели, задачи, содержание и результаты применительно к потребностям поликультурного образования в Москве:

     ●   цель – воспитание российского гражданства – патриота своей России;

   ● принципы – «знание в опыте» (компетентностный подход), развивающий диалог, самоидентификация  и рефлексия развития личности, приоритетность групповых форм работы;

   ● сочетание в структуре гражданского образования учебного курса «Граждановедение» (при выделении в нем историко-культурологической и межкультурной линии), элементов гражданской культуры и поликультурности в составе других предметов с проектной деятельностью учащихся, ученическим самоуправлением, участием в программах межкультурного общения;

   ● использование интерактивных форм и методов обучения;

   ● формирование в качестве результатов гражданского образования ключевых гражданских и межкультурных компетенций:  

   Особой  методической и организационной  проблемой является обучение детей мигрантов, слабо владеющих русским языком и недостаточно адаптированных к культуре и образу жизни московского региона. В настоящее время и на перспективу одной из основных целей образования и воспитания в школах с полиэтническим и разноязычным составом учащихся особой зоной образовательной деятельности должна быть их культурно-языковая и социально-психологическая адаптация, а затем последовательная интеграция в российскую жизнь, единое московское пространство.

   Оценка  качества образовательного процесса в школах с этнокультурным компонентом образования

 

Для обеспечения перехода к новому, более высокому уровню развития этнокультурного образования в Москве, взаимосвязи социального и государственного образовательного заказов, создания условий позитивной этнокультурной идентификации, адаптации и социокультурной интеграции детей и молодёжи, необходима оценка качества образовательного процесса в школах с этнокультурным компонентом образования. К обучению в рамках такого компонента далеко не всегда применены традиционная (отметочная) система оценивания. В то же время общие результаты деятельности соответствующих образовательных учреждений нуждаются в оценке с точки зрения качества и эффективности их работы.

      Оценка  качества образовательного процесса в  учреждениях с этнокультурным компонентом образования должна быть объективной, дифференцированной, базироваться на ключевых показателях (параметрах) качества деятельности таких учреждений.

      К этим показателям относятся:

наличие соответствующих приоритетов (культурной миссии), целей и задач образовательного учреждения; Среди приоритетов сегодня на первый план выдвигается обучение детей мигрантов русскому языку и ознакомление их с историей и культурой Москвы.

профессиональное состояние и уровень компетентности педагогического коллектива;

наличие условий образовательного процесса, позволяющих максимально эффективно достигать заявленных целей;

Информация о работе Концепция развития этнокультурного образования в г. Москве