Концепции современного естествознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 23:13, реферат

Краткое описание

Естествознание как система научных знаний о природе, обществе и мышлении взятых в их взаимной связи, как единое целое, представляет собой весьма сложное явление, обладающее различными сторонами и связями, чем обусловлено его место в общественной жизни, как неотъемлемой части духовной культуры человечества.
Естествознание как система научных знаний имеет:
предмет и цели;
закономерности и особенности развития;
методы.

Содержание

Введение 3
Общие аспекты возникновения естествознания 4
Естествознание как наука 5
Предмет, цели и задачи естествознания 7
Методы естествознания 8
Заключение 14
Список используемой литературы 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Концепции современного естествознания.doc

— 85.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение           3

  1. Общие аспекты возникновения естествознания    4
  2. Естествознание как наука        5
  3. Предмет, цели и задачи естествознания     7
  4. Методы естествознания        8

Заключение          14

Список используемой литературы       15

 

 

Введение

Естествознание как  система научных знаний о природе, обществе и мышлении взятых в их взаимной связи, как единое целое, представляет собой весьма сложное явление, обладающее различными сторонами и связями, чем обусловлено его место в общественной жизни, как неотъемлемой части духовной культуры человечества.

Естествознание  как система научных знаний имеет:

  • предмет и цели;
  • закономерности и особенности развития;
  • методы.

Выделяют:

а) Эмпирическую строну Естествознания.

б) Теоретическую  строну Естествознания.

в) Прикладную сторону  Естествознания.

В мировоззренческом  плане, Естествознание как система  научных знаний играет фундаментальную  роль и состояние Естествознания в конкретно исторический период определяет доминирующую систему взглядов в обществе на природу, в широком смысле слова, и методы ее познания. Знания можно разделить на отрасли, в каждой из которых выделить конкретные направления познания, так познания человечества по отраслям подразделяются на:

  • естественные (физика, химия, биология и т.д.);
  • технические (машиностроительные, архитектурные, микроэлектроника и т.д.);
  • социальные и гуманитарные науки (культурологические знания, социологические, политологические и т.д.).

 

 

  1. Общие аспекты возникновение естествознания.

Для понимания  того, что представляет собой современное естествознание, важно выяснить, когда оно возникло. В этом отношении развиваются различные представления.

Иногда отстаивается позиция, что естествознание возникло в каменном веке, когда человек  стал накапливать и передавать другим знания о мире. Так, Джон Бернал в книге "Наука в истории общества" пишет: "Так как основное свойство естествознания заключается в том, что оно имеет дело с действенными манипуляциями и преобразованиями материи, главный поток науки вытекает из практических технических приемов первобытного человека..."

Некоторые историки науки считают, что естествознание возникло примерно в V веке до н.э. в  Древней Греции, где на фоне разложения мифологического мышления возникают  первые программы исследования природы. Уже в Древнем Египте и Вавилоне были накоплены значительные математические знания, но только греки начали доказывать теоремы. Если науку трактовать как знания с его обоснованием, то вполне справедливо считать, что она возникла примерно в V веке до н.э. в городах-полисах Греции - очаге будущей европейской культуры. [4]

Некоторые историки связывают возникновение естествознания с постепенным освобождением  мышления от догм аристотелианских воззрений, которое связано с деятельностью  оксфордских ученых XII-XIV вв. - Роберта Гроссета, Роджера Бэкона и др. Эти исследователи призывали опираться на опыт, наблюдения и эксперимент, а не на авторитет предания или философской традиции.

Большинство историков  науки считают, что о естествознании в современном смысле слова можно  говорить только начиная с XVI-XVII вв. Это эпоха, когда появляются работы И. Кеплера, Х. Гюйгенса, Г. Галилея. Апогеем духовной революции, связанной с возникновением науки, являются работы И. Ньютона. Рождение науки, естествознания здесь отождествляется с рождением современной физики и необходимого для нее математического аппарата. В это же время происходит рождение науки в качестве особого социального института. В 1662 г. возникает Лондонское Королевское общество, в 1666 г. - Парижская Академия Наук. [5]

Существует точка зрения, что современное естествознание возникло в конце XIX века. В это время наука оформляется в особую профессию благодаря в первую очередь реформам Берлинского университета, проходивших под руководством знаменитого естествоиспытателя Вильгельма Гумбольта. В результате этих реформ появилась новая модель университетского образования, в которой обучение совмещено с исследовательской деятельностью. Эта модель была лучше всего реализована в лаборатории известного химика Ю.Либиха в Гисене. В результате утверждения новой модели образования на мировом рынке появились такие товары, разработка и производство которых предполагает доступ к научному знанию (удобрения, ядохимикаты, взрывчатые вещества, электротехнические товары и др.). Процесс превращения науки в профессию завершает ее становление как современной науки.

 

  1. Естествознание как наука.

Наши представления  о сущности науки не будут полными, если мы не рассмотрим вопрос о причинах, ее породивших. Здесь мы сразу сталкиваемся с дискуссией о времени возникновения науки.

Когда и почему возникла наука? Существуют две крайние  точки зрения по этому вопросу. Сторонники одной объявляют научным всякое обобщенное абстрактное знание и  относят возникновение науки  к той седой древности, когда  человек стал делать первые орудия труда. Другая крайность - отнесение генезиса (происхождения) науки к тому сравнительно позднему этапу истории (XV - XVII вв.), когда появляется опытное естествознание.

Современное науковедение пока не дает однозначного ответа на этот вопрос, так как рассматривает саму науку в нескольких аспектах. Согласно основным точкам зрения наука -это совокупность знаний и деятельность по производству этих знаний; форма общественного сознания; социальный институт; непосредственная производительная сила общества; система профессиональной (академической) подготовки и воспроизводства кадров. В зависимости от того, какой аспект мы будем принимать во внимание, мы получим разные точки отсчета развития науки:

- наука как  система подготовки кадров существует  с середины XIX в.;

- как непосредственная  производительная сила - со второй  половины XX в.;

- как социальный  институт - в Новое время;

- как форма общественного сознания - в Древней Греции;

- как знания  и деятельность по производству  этих знаний -с начала человеческой культуры.[3]

В мировоззренческом  плане, Естествознание как система  научных знаний играет фундаментальную  роль и состояние Естествознания в конкретно исторический период определяет доминирующую систему взглядов в обществе на природу, в широком  смысле слова, и методы ее познания. Знания можно разделить на отрасли, в каждой из которых выделить конкретные направления познания, так познания человечества по отраслям подразделяются на:

  • естественные (физика, химия, биология и т.д.);
  • технические (машиностроительные, архитектурные, микроэлектроника и т.д.);
  • социальные и гуманитарные науки (культурологические знания, социологические, политологические и т.д.).

Как видно из приведенной выше классификации  познаний, знания в области физики, формируют блок естественных знаний человечества о природе и в силу этого играют решающую роль в формировании мировоззрения, с учетом конечно развития других отраслей знания, в совокупности формируя идеологическую надстройку общества, которая формирует "современное" видение картины мира.

Изучение становления  и развития современной физической картины мира имеет не только мировоззренческое  значение, но познавательное, а синтез современных концепций физической картины мироздания, закладывает  базис для качественных шагов  в познании.

Понятие "научная картина мира" используется в Естествознании с конца XIX века, а история Естествознания стоит в неразрывной связи с историей общества и каждому типу и уровню развития общества, его производительных сил, техники, соответствует своеобразный период в развитии Естествознания и "современной" физической картины мира.

 

  1. Предмет, цели задачи естествознания.

Предметом естествознания являются различные формы движения материи в природе: их материальные носители (субстраты), образующие лестницу последовательных уровней структурной организации материи, их взаимосвязи, внутренняя структура и генезис; основные формы всякого бытия - пространство и время; закономерная связь явлений природы как общего характера, так и специфического характера.

Цели  естествознания - двоякие:

1) находить сущность  явлений природы, их законы  и на этой основе предвидеть или создавать новые явления;

2) раскрывать  возможность использования на  практике познанных законов, сил  и веществ природы.

Целью естествознания, в конечном счете, является попытка решения так называемых «мировых загадок», сформулированных еще в конце 19-го века Э. Геккелем[1] и Э.Г. Дюбуа-Реймоном[2]. Две из этих загадок относятся к физике, две — к биологии и три — к психологии. Вот эти загадки:

  • сущность материи и силы;
  • происхождение движения;
  • возникновение жизни;
  • целесообразность природы;
  • возникновение ощущения и сознания;
  • возникновение мышления и речи;
  • свобода воли.[9]

Задачей естествознания является познание объективных законов природы и содействие их практическому использованию в интересах человека. Естественнонаучное знание создается в результате обобщения наблюдений, получаемых и накапливаемых в процессе практической деятельности людей, и само является теоретической основой их деятельности.

Все исследования природы сегодня можно наглядно представить в виде большой сети, состоящей из ветвей и узлов. Эта сеть связывает многочисленные ответвления физических, химических и биологических наук, включая науки синтетические, возникшие на стыке основных направлений (биохимия, биофизика и др.).

Даже исследуя простейший организм, мы должны учитывать, что это и механический агрегат, и термодинамическая система, и  химический реактор с разнонаправленными потоками масс, тепла, электрических  импульсов; это, в то же время, и некая  «электрическая машина», генерирующая и поглощающая электромагнитное излучение. И, в то же время, это - ни то и ни другое, это – единое целое.

 

  1. Методы естествознания.

Процесс научного познания в самом общем виде представляет собой решение различного рода задач, возникающих в ходе практической деятельности. Решение возникающих при этом проблем достигается путем использования особых приемов (методов), позволяющих перейти от того, что уже известно, к новому знанию. Такая система приемов обычно и называется методом. Метод есть совокупность приемов и операций практического и теоретического познания действительности.

В основе методов  естествознания лежит единство его  эмпирической и теоретической сторон. Они взаимосвязаны и обусловливают  друг друга. Их разрыв, или преимущественное развитие одной за счет другой, закрывает  путь к правильному познанию природы - теория становится беспредметной, опыт - слепым.

Эмпирическая  сторона предполагает необходимость сбора фактов и информации (установление фактов, их регистрацию, накопление), а также их описание (изложение фактов и их первичная систематизация).

Теоретическая сторона связана с объяснением, обобщением, созданием новых теорий, выдвижением гипотез, открытием новых законов, предсказанием новых фактов в рамках этих теорий. С их помощью вырабатывается научная картина мира и тем самым осуществляется мировоззренческая функция науки.

Методы естествознания могут быть подразделены на группы:

а) общие  методы, касающиеся всего естествознания, любого предмета природы, любой науки. Это различные формы метода, дающего возможность связывать воедино все стороны процесса познания, все его ступени, например, метод восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического. Это, скорее, общефилософские методы познания.

б) особенные  методы - специальные методы, касающиеся не предмета естествознания в целом, а лишь одной из его сторон или же определенного приема исследований: анализ, синтез, индукция, дедукция;

К числу особенных  методов также относятся наблюдение, измерение, сравнение и эксперимент.

В естествознании особенным методам науки придается  чрезвычайно важное значение, поэтому в рамках нашего курса необходимо более подробно рассмотреть их сущность.

Наблюдение - это целенаправленный строгий процесс восприятия предметов действительности, которые не должны быть изменены. Исторически метод наблюдения развивается как составная часть трудовой операции, включающей в себя установление соответствия продукта труда его запланированному образцу.

Информация о работе Концепции современного естествознания