Характеристика науки и её отличия от других отраслей культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2012 в 17:51, реферат

Краткое описание

Так уж вышло, что в настоящем без науки не получиться ступить и шагу. Начиная от поездки в институт и заканчивая написанием данного реферата я повсеместно использую электронику, средства мобильной связи, интернет. Выбор именно этой темы я могу обусловить своим интересом к постоянно меняющейся научной картине мира. И постоянным появление полезных и не очень научных открытий и теорий.

Содержание

1. Введение
2. Что есть наука
3. Основные черты науки
4. Наука как часть культуры
5. Отличия науки от других отраслей культуры
6. Вывод

Прикрепленные файлы: 1 файл

ксе.docx

— 25.54 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

    1. Введение
    2. Что есть наука
    3. Основные черты науки
    4. Наука как часть культуры
    5. Отличия науки от других отраслей культуры
    6. Вывод

 

Введение.

Так уж вышло, что в настоящем  без науки не получиться ступить  и шагу. Начиная от поездки в институт и заканчивая написанием данного реферата я повсеместно использую электронику, средства мобильной связи, интернет. Выбор именно этой темы я могу обусловить своим интересом к постоянно меняющейся научной картине мира. И постоянным появление полезных и не очень научных открытий и теорий.

 

Что есть наука.

Наука — рациональная деятельность, направленная на обнаружение, хранение, передачу и применение специализированных знаний или сведений об окружающем мире

То есть цель науки когнитивная(познавательная). Но это совсем не значит, что только учёный и только в лаборатории может получать знания и называть их научными.  Они могут оказаться результатом деятельности человека в сфере повседневной жизни, эстетико-творческой деятельности, религиозного опыта. . Но лишь наука делает приобретение знаний своей главной задачей. В других же видах деятельности знания являются побочным, не самым главным её результатом. Таким образом, продуктом научной деятельности будут являться знания.

 

 

Основные черты  науки

Наука – многогранное явление, и как следствие можно выявить  три его функции: познавательная, культурно – мировоззренческая, социальная, практически деятельная.

Так же можно выделить её основные черты:

  1. СИСТЕМАТИЧНОСТЬ — наука имеет определенную структуру, а не является бессвязным набором частей.
  2. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ— новые знания определенным образом и по строгим правилам соотносятся со старыми знаниями.
  3. КРИТИЧНОСТЬ — готовность поставить под сомнение и пересмотреть свои, даже основополагающие, результаты.
  4. ОСТОВЕРНОСТЬ — научные выводы требуют, допускают проходят проверку по определенным сформулированным правилам.
  5. ЧУВСТВЕННОСТЬ — научные результаты требуют эмпирической проверки с использованием восприятия и только после этого признаются достоверными.

 

 

 

 

Наука как часть культуры.

Наука – сфера творческой деятельности человека, направленная на получение обоснований и систематизацию новых знаний.

Как социальный институт наука  начала своё существование лишь в 17 веке, и только в 20ом веке человечество выработало боле взвешенную позицию, признав  важную роль науки в нашей жизни.

Культура находит свое воплощение в предметных результатах  деятельности, способах и методах  существования человека, в различных  нормах поведения и разнообразных  знаниях об окружающем мире. Вся  совокупность практических проявлений культуры подразделяется на две основные группы: материальные и духовные ценности. Материальные ценности образуют материальную культуру, а мир духовных ценностей, включающий в себя науку, искусство, религию, формирует мир духовной культуры. 
 
Культура является важнейшей сущностной характеристикой человека, отличающей его от всего остального органического мира нашей планеты. С ее помощью человек не приспосабливается к окружающей среде, как, например, растения и животные, а меняет ее, преобразует мир, делая его удобным для себя. В этом проявляется важнейшая функция культуры — защитная, направленная на то, чтобы прямо или косвенно облегчить жизнь людей. Все сферы культуры, так или иначе, участвуют в решении этой важнейшей задачи, отражая при этом определенные личностные характеристики человека, а также его потребности и интересы.

Задача науки — получение  объективных знаний об окружающем мире, познание законов, по которым он функционирует  и развивается. Обладая этим знанием, человеку намного легче преобразовывать  мир. Именно бурный рост науки, начавшийся в Новое время, создал современную  техническую цивилизацию — мир, в котором мы сегодня живем. 

 

 

Отличия науки от других отраслей культуры.

Наука безусловно является неотъемлемой частью культуры, но как и прочие части имеет свои отличительные черты.

  • Самоценность науки – (Самоценность - качество системы, заключающееся в том, что ее целевая функция направлена на саму систему). Целевая функция науки есть получение знаний, в последствии используемых в научной системе. То есть работа самой системы на себя, на своё будущее. Из этого можно сделать вывод о самоценности науки.
  • Полезно практический характер - особенность, заключающаяся в направленности данной области культуры на улучшение и упрощение жизнедеятельности человека
  • Исследование направлено на развитие инноваций.
  • В отличие от других видов деятельности, где результат известен заранее, наука дает приращение знания, т.е. ее результат принципиально нетрадиционен

Сравнение науки и других отраслей культуры.  

  • От ИСКУССТВА наука отличается рациональностью, не останавливающейся на уровне образов, а доведенной до уровня теории.
  • В отличие от ТЕХНИКИ наука нацелена не на использование полученных знаний о мире для его преобразования, а на познание мира.
  • По-сравнению с ИДЕОЛОГИЕЙ научные истины общезначимы и не зависят от интересов определенных слоев общества.
  • От ФИЛОСОФИИ науку отличает то, что ее выводы допускают эмпирическую проверку и отвечают не на вопрос "почему?", а на вопрос "как?", ''каким образом?"
  • Наука отличается от РЕЛИГИИ тем, что разум и опора на чувственную реальность имеют большее значение, чем вера.
  • В отличие от МИФОЛОГИИ наука стремится не к объяснению мира в целом, а к формулированию законов развития природа, допускающих эмпирическую проверку.

Теоретическим освоением действительности наука отличается от обыденного сознания..

 

 

 

Вывод

Наука на современном этапе  это мир, в котором мы живём. Соответственно этому науку принято определять как высокоорганизованную и высокоспециализированную деятельность по производству объективных знаний о мире, включающем и самого человека. И как следствие люди, задействованные в этой сфере уважаемые и обеспеченные персоны. Но к сожалению не в России. 

 

Список литературы.

 

  1. Энциклопедия людей и идей: Наука как часть культуры. Культура и наука.
  2. Сущность науки. Характерные черты научного знания.

Автор: кандидат философских  наук Грачёв Михаил Вячеславович


start="3"

 Вернадский В.И. Труды по всеобщей истории науки. М., 1988 

  1. Рузавин Г. И. Концепция современного естествознания, Юнити., 1999
  2. Горелов А. А. Концепция современного естествознания, М., 1999

Информация о работе Характеристика науки и её отличия от других отраслей культуры