Цивилизация, культура, наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 00:20, доклад

Краткое описание

Нашу жизнь трудно представить без науки и ее достижений. Действительно, наука и техника стали подлинными локомотивами истории. Они придали беспрецедентный динамизм, предоставили во власть человека огромную силу, которая позволила резко увеличить масштабы преобразовательной деятельности людей. Радикально изменив естественную среду своего обитания, освоив всю поверхность Земли, всю биосферу, человек создал ”вторую природу” – искусственную, которая для его жизни стала значимой не менее первой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.docx

— 41.46 Кб (Скачать документ)

 

1. Цивилизация, культура, наука

Нашу жизнь трудно представить  без науки и ее достижений. Действительно, наука и техника стали подлинными локомотивами истории. Они придали беспрецедентный динамизм, предоставили во власть человека огромную силу, которая позволила резко увеличить масштабы преобразовательной деятельности людей. Радикально изменив естественную среду своего обитания, освоив всю поверхность Земли, всю биосферу, человек создал ”вторую природу” – искусственную, которая для его жизни стала значимой не менее первой. В. Вернадский считал, что наука и техника превратили деятельность человека в особую геологическую силу, которая преобразовала всю поверхность Земли и существенно повлияла на биосферу. Они изменили структуру и характер общественных процессов, весь образ жизни человека. При этом “вторая природа” встала в резко конкурентные отношения с естественной природой планеты. Для сегодняшней эпохи характерна любознательность человека в познании природы, которая часто противоречит нравственности.

Все достижения материальной и духовной культуры вместе с людьми – ее носителями – составляют человеческую цивилизацию. Современный уровень развития цивилизации достигнут в результате развития науки. В широком смысле культура означает все то, что создано человеком и человечеством на всем историческом пути развития. Она создается человеческим трудом при непосредственном участии сознания, мышления, знаний, чувств и воли. Культура – это результат (продукт) человеческой деятельности. Результаты труда постоянно накапливаются, а культура развивается и обогащается, т.е. культура кумулятивна. Мир культуры окружает каждого из нас. Мы как бы погружены в море вещей и предметов человеческой культуры. Более того, человек становится Человеком только тогда, когда он осваивает выработанные предыдущими поколениями людей формы деятельности по производству и использованию предметов культуры. Чем выше степень освоения человеком достижений культуры, тем больший вклад он может внести в ее дальнейшее развитие. Различают материальную культуру – орудия труда, техника и т.п., социальную культуру – система правил поведения людей в различных видах общения и сферах общественной деятельности, которая проявляется в воспитании и воспитанности, и духовную культуру – мораль, право, мировоззрение, наука, искусство и т.п.

Духовная культура характеризует  духовную жизнь людей, ее результаты и средства. Она связана с деятельностью, направленной на удовлетворение не материальных, а духовных потребностей, т.е. на развитие, совершенствование внутреннего мира человека, его сознания, психологии, знаний и многое другое. Именно существование духовных потребностей и отличает человека от животных. Продуктами духовной культуры являются идеи, понятия, представления, научные гипотезы и теории, художественные произведения и образы, моральные нормы и правовые законы, политические взгляды и другие, воплощенные в соответствующих материальных носителях (язык, книги, произведения искусств, скульптуры, архитектурные сооружения и т.д.).

Каждая общественно-экономическая формация характеризуется своей, только присущей ей, культурой, которая меняется с переходом от одной формации к другой. Истоки европейской цивилизации лежат в античной Греции, создавшей культуру, которая обладает удивительной целостностью и единством. Древние греки явились родоначальниками того рационального гуманизма, который и сегодня определяет черты европейской культуры. Ф. Энгельс писал, что “в многообразных формах греческой философии уже имеются в зародыше, в процессе возникновения, почти все позднейшие типы мировоззрений. Поэтому и теоретическое естествознание, если оно хочет проследить историю возникновения и развития своих теперешних общих положений, вынуждено возвращаться к грекам”. Отметим, что греческому миропониманию было свойственно неразрывное единство Бога, Космоса и Человека.

Главная цель любой науки  – приведение в систему сложных явлений, происходящих в окружающем мире, или упорядочение того, что называют природой. Люди, далекие от науки, представляют научное познание в виде механического накопления фактов и теорий, с помощью которых эти факты объясняются. Но в действительности это не так. Наука – не набор готовых рецептов и непреложных, раз и навсегда данных истин. Научный метод – лишь один из многих способов познания природы и мира. Научное познание представляет собой творческую деятельность, которая напоминает другие виды деятельности, традиционно считающиеся творческими. Но наука порождена материальной и духовной культурой общества, а исторически сложившееся триединство – наука, культура, общество – неразрывно. Сюда же следует добавить и взаимосвязь науки с образованием. Трудно поверить в хорошее образование в тех образовательных учреждениях, где наукой не занимаются.

Что же представляет собой  наука, которая привела к столь значительным изменениям во всей нашей жизни, во всем облике современной цивилизации? Хотя наука в переводе с латинского (“scientia”) означает “знание”, дать однозначное определение науки трудно, так как это сложное и многофункциональное явление. В одном из американских словарей наука определяется как “наблюдение, классификация, описание, экспериментальные исследования и теоретическое объяснение естественных явлений”. Но оно не полно и не раскрывает всей сущности науки.

В самом широком смысле наука это и вид человеческой деятельности, направленный на познание мира, и часть духовной культуры общества, и форма общественного сознания, и социальный институт, и непосредственная производительная сила, и система профессиональной (академической) подготовки и воспроизводства кадров. Все перечисленные моменты, характеризующие различные аспекты науки, возникли в разное время.

Именно поэтому не так  просто ответить на вопрос: “Когда и почему возникла наука?” Наука – это целый многообразный мир человеческих знаний, которые позволяют человеку преобразовывать и приспосабливать природу для удовлетворения своих потребностей. Она имеет свои законы развития. Наука как форма духовной деятельности людей направлена на производство знаний о природе, обществе и о самом познании. Она имеет непосредственную цель – постижение истины и открытие объективных законов на основе обобщения реальных фактов в их взаимосвязи.

Как творческая деятельность, наука – это и процесс получения нового знания, и результат этой деятельности – совокупность знаний, приведенных в целостную систему на основе определенных принципов. В бесконечном процессе познания она стремится малым числом понятий и принципов охватить все разнообразие мира. Характерными элементами науки являются, с одной стороны, научные знания – совокупность полученных результатов, достигнутые к рассматриваемому моменту времени, а с другой – потенциальная способность к достижению новых результатов – научная деятельность. Научные знания – это постоянно обновляющийся фонд науки. Таким образом, наука имеет место там, где идет процесс создания нового знания.

Социальный аспект науки  представляет ее как общественное явление, коллективный процесс исследования и применения результатов исследования. Это научные учреждения, коллективы, учебные заведения, организации ученых и т.д.

Можно сказать, что наука – это сфера человеческой деятельности, функция которой состоит в выработке и систематизации объективных знаний о действительности, это особый способ приобретения знаний и сами знания. Наука образует единую, взаимосвязанную, развивающуюся систему знаний об окружающем мире и законах его развития. Собрание, сумма разрозненных, хаотических сведений не является научным знанием. Не вызывает сомнений, что наука представляет собой огромное достижение человеческой культуры. Поэтому и говорят, что наука является частью культуры, представляющей собой совокупность объективных знаний о бытие. Но наука не только важнейший элемент культуры и высшая форма человеческий знаний, это еще и базовый показатель национальной культуры, гарант прогрессивного развития государства.

С информационной точки зрения наука представляется как один из способов накопления, хранения и переработки информации. Теории и законы при таком подходе можно рассматривать в качестве специальных средств систематизации информации и методов, обеспечивающих к ней относительно легкий доступ. Наука наряду с интуицией способствует снижению уровня неопределенности, с которым человек неизбежно сталкивается в процессе принятия решения. Наука не только накапливает знания и создает систему представлений о мире, в котором мы живем, но и вырабатывает определенные нормы, открывает законы или правила отбора, которыми должен руководствоваться человек при анализе поступающей информации. Она создает методику и методологию конструирования моделей. В наше время наука представляет собой одно из наиболее ярких проявлений информационной сущности общества, в котором знания – упорядоченная информация, играют важнейшую роль.

Любознательность и стремление накапливать знания были присущи людям с древних времен. Первобытный человек копил знания и использовал их – таково было начало прикладной науки.

Затем он начал систематизировать знания, применять их и размышлять над ними. В современном понимании наука никогда не являлась просто скоплением информации. Ученые не просто собиратели, коллекционеры знаний, они ”роются” в фактах и событиях, чтобы достичь более глубокого понимания, пытаясь извлечь общие идеи из наблюдаемых событий. Они стремятся узнать, что произошло и как произошло, размышляют над тем, почему произошли те или иные события. Эта тяга к познанию имела существенное значение хотя бы для того, чтобы человек смог выжить: поколение, по-детски не желающее ничего понимать и выяснять, вряд ли сможет существовать. Стремление к приобретению знаний могло возникнуть и по необходимости, диктуемое, например, страхом.

Сегодняшняя физика задает себе вопросы не всякие, а лишь такие, которые подходят под определение ”корректные”, т.е. правильные. Однако из этого не следует, что на любые корректные вопросы непременно есть уже ответы, а следует, что такие ответы в принципе можно получить.

Но был и другой фактор – интеллектуальное наслаждение природой, наслаждение пониманием того, что происходит, наслаждение, получаемое от создания науки. Оно могло родиться в те далекие времена, когда первобытные люди рассказывали своим детям об окружающем мире, о природе, о богах, создавали свои рисунки на камне. Подобное удивление и восхищение характерно для каждого века, когда ученые создавали науки как искусство понимать природу. Страх и беспокойство, удивление и восхищение – вот два аспекта движущей силы науки и религии. ”Наука освобождает человека от страха перед богами,” – писал Лукреций 2000 лет назад. Возникнув, наука развивается в силу собственных внутренних законов, в силу собственной логики развития. Один из важнейших признаков науки – наблюдение явлений, процессов или событий, происходящих в окружающем нас мире. В процессе наблюдения исследователь чувственно воспринимает материальные объекты и явления. Когда-то считалось, что наука начинается с наблюдения, теперь говорят – с проблемы. В настоящее время наблюдение все более вытесняется экспериментальным исследованием. Но все же есть области, где наблюдение выступает основным и единственным методом исследования (например, в астрономии, вулканологии и др.).

Эксперимент – метод познания, при помощи которого явления действительности исследуются в контролируемых и управляемых условиях. Он предполагает определенное воздействие на объект исследования, требует определенного инструментария, методики проведения и т.д. В ходе эксперимента исследователь не ограничивается пассивным наблюдением явлений, а сознательно может вмешиваться в их естественный ход путем воздействия на изучаемый процесс, изменяя условия, или проводить измерения. Важную роль в науке играет мысленный эксперимент, который заключается в мысленном подборе тех или иных положений и ситуаций, позволяющих обнаружить и установить важные особенности исследуемого объекта (явления или процесса). Мысленный эксперимент часто имеет эвристическую ценность, помогая интерпретировать новое знание, полученное чисто математическим путем.

Результаты наблюдений или  экспериментов, выдержавшие проверку, становятся научными фактами только в том случае, если они повторены другими исследователями. Именно опора на проверяемые наблюдения и эксперименты закрепила за научной информацией репутацию “точной” и “объективной”. Научные знания объективны благодаря ограничению кругозора науки, которая имеет дело с вещами, явлениями или процессами, поддающимися наблюдению и исключению любой информации, которую нельзя проверить. При наблюдении каждый раз приходится решать, что существенно, а что не важно. В этом нам помогают логика и интуиция.

Для объяснения научных фактов строятся научные теории, которые являются другим важнейшим признаком науки. Научная теория – это знания, опирающиеся на определенную научную форму и содержащие методы объяснения и предсказания некоторой предметной области, это форма достоверного научного знания о некоторой совокупности объектов или явлений, представляющая собой целостную систему утверждений и доказательств, это отражение законов природы. Научные теории никогда не выводятся непосредственно из наблюдений. Они создаются для описания и объяснения полученных из опыта фактов путем размышления и осмысления их человеком. Наука создает мир знаний, состоящий только из экспериментально доказанных данных и выводов, получаемых на основе законов логики. Поэтому говорят, что наука дает нам рациональные знания.

Все великие научные теории созданы творческим разумом человека. Как великие достижения их можно сравнивать с великими творениями литературы и искусства. Но наука отличается от других областей творческой деятельности. Основное отличие ее состоит в том, что она требует проверки своих понятий или теорий на опыте. Научную теорию невозможно доказать с помощью эксперимента окончательно, но ее можно опровергнуть на опыте.

Надежность теории в области  ее применимости определяется непротиворечивостью всей совокупности вытекающих из нее следствий, проверяемых со все возрастающей точностью. При этом важны не только количественные предсказания. Теория может коренным образом изменить понимание окружающего мира. Это является существенным признаком истинно великой научной теории. Научное (рациональное) знание составляет основу современной цивилизации, поэтому человек не может не стремиться к научному познанию окружающего мира. Очевидно, что потребности жизни в наше время заставляют изучать основы естествознания и, прежде всего, физики. Знания, добываемые наукой, намного превосходят остальные виды своей полнотой, убедительностью, чисто практическими силой и пользой.

Таким образом, наука –  это система исследовательской деятельности общества, неотъемлемая часть процесса познания природы, общества и мышления, обладающая методами, ведущими к познанию объективной реальности. Непосредственная цель науки – описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых законов. Атрибутами науки выступают ее функции. Их несколько:

Информация о работе Цивилизация, культура, наука