Биологические ритмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2014 в 07:44, реферат

Краткое описание

При обсуждении проблемы организации биологических систем в качестве ее основных принципов выделяют пространственный и временной. Но пространственная организация не исчерпывает полностью специфику живого. К структурному трехмерному фактору добавляется четвертое измерение-время, вносящее совершенно новый, независимый, непредсказуемый элемент.

Содержание

1.Введение.
2. Понятие о биологических ритмах и биоритмологии.
3. Физиологические и экологические ритмы.
4. Циркадианные ритмы.
5. Биоримологическая адаптация.
6. Теория «Трёх ритмов».
7. Заключение.
8. Глоссарий.
9. Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Концепции современного естествознания контрольная.docx

— 38.08 Кб (Скачать документ)

7. Заключение

     Наука о биологических ритмах – биоритмология – еще очень молода. Но уже сейчас она имеет большое практическое значение. Искусственно изменяя сезонные циклы освещения и температуры, можно добиться массового цветения и плодоношения растений в теплицах, высокой плодовитости животных. В настоящее время фактор времени учитывают при лечении многих заболеваний, и в первую очередь при лечении рака.

    Определив время наименьшей устойчивости насекомых к инсектицидам, можно проводить химические обработки с наибольшей эффективностью при минимальном загрязнении окружающей среды.

    Биоритмологические разработки необходимы и для совершенствования системы медицинского обеспечения людей, участвующих в освоении северных и восточных регионов страны, для улучшения методов ранней диагностики заболеваний, качества медицинских прогнозов и повышения эффективности лечебных мероприятий. Нужны научные рекомендации по оптимальной временной структуре учебно-воспитательного процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся – суточной динамики показателей памяти, внимания, образного и конкретного мышления.

   Научные резервы для решения этих задач имеются. Исследованием вопросов биоритмологии занимаются во многих учреждениях. Однако работы ведутся разрозненно, обмен информацией затруднен. Отсутствует единая общегосударственная программа биоритмологических исследований. Не уделяется достаточно внимания подготовке специалистов.

    Преодоление всех этих трудностей и решение поставленных проблем – постоянное требование времени.

8. Глоссарий

Биологические ритмы или биоритмы – это более или менее регулярные изменения характера и интенсивности биологических процессов. Способность к таким изменениям жизнедеятельности передается по наследству и обнаружена практически у всех живых организмов. Их можно наблюдать в отдельных клетках, тканях и органах, в целых организмах и в популяциях.

 

 

Р и т м — это универсальная особенность самодвижения материи, результат борьбы противоположностей, которые являются источником самодвижения, характеризующегося непрерывной сменой доминирования каждой из двух противоборствующих сторон. Так достигается качественная устойчивость материальных объектов. Таким образом, ритм внутренне присущ движению.

 

Ф и з и о л о г и ч е с к и е   р и т м ы  — циклические колебания в различных системах организма. Они составляют основу жизни. Одни ритмы поддерживаются в течение всей жизни, и даже кратковременное их прерывание приводит к смерти. Другие появляются в определенные периоды жизни индивидуума, причем часть из них находится под контролем сознания, а часть протекает независимо от него. Ритмические процессы взаимодействуют друг с другом и с внешней средой.

 

 

 

 

 

9. Литература

1. Биологические часы под редакцией С.Э.Шноля, пер. с англ.: М., 1964., с. 10-75.

 

2. Бюннинг Э. Ритмы Физиологических  процессов, пер. с нем.: М., 1961, с. 45-98.

 

3. Иберал А.С. и Мак-Калоон У.С. Гомеокинез — организационный  принцип стожных жизненных систем // в кн.: Общие вопросы физиологических  механизмов, под. ред. В.А.Трапезникова, М., 1970, с 170-181.

 

4. Кучеров И.О. и др. Длительные  биологические ритмы в динамике  мышечной работоспособности человека // в кн.: Кибернетика и вычислительная  техника, под ред. К.А.Иванова-Муромского, Киев, 1971, с. 79-95.

 

5. Слоним А.Д. Экологическая физиология  животных: М., 1971, с. 210-224.

 

6. Эмме А.М. Биологические часы.: Новосибирск, 1967, 115с.

 

7. Губский В.И. и ГУбский Л.В. Циркадные  ритмы и механизмы циркадной  организации // Усп. совр. биол., т. 68, 1969, с. 23-44.

 

8.Кандрор И.С. Очерки по физиологии  и гигиене человека на Крайнем  Севере.: М., 1968, с 56-59.

 

9. Комаров Ф.И., Захаров Л.В. и  Лисовский В.А. Суточный ритм физиологических  функций у здорового и больного  человека.: Л., 1966, с. 86-101.

 

10. Ливанов М.Н., Лебедева А.Н., Красавин  В.А. Значение спонтанной активности  нейронов для цепных реактивных  процессов // Журн.высш. нервн. деятельи, 1966, с. 45-48.

 

11. Доскин В.А., Лаврентьева Н.А. Ритмы  жизни.: М., 1991, с. 12-110.

 

12. Мурза В.А., Красильщиков Д.Г. Биоритмы  и гигиена.: 1978, с. 25-37.

 

13. Дедов И.И., Дедов В.И. Биоритмы  гормонов.: М., 1992, 55с.

 

14. Богдасарян Р.А. Частотно-индивидуальный  косайнор анализ. Частота биоритмов  — критерий раннего выявления  патологии. (Методические рекомендации), Ереван, 1980, 55с.

 

15. Л.Гласс, М.Мэки. От часов к хаосу. Ритмы жизни.: М., 1991, 145с.

 

16. Биологические ритмы /Под ред. Ю. Ашоффа: В 2 т.- М.: Мир, 1984. 
 
17. Малахов Г. П. Биоритмология и уринотерапия.- СПб.: АО «Комплект», 1994. 
 
18. Биологические ритмы здоровья /Гриневич В.//Наука и жизнь, 2005, № 1.. Артур Т. Уинфри . Время по биологическим часам.: М., 1990, 250с.


Информация о работе Биологические ритмы