Атмосфера и её роль в формировании климата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2013 в 21:55, контрольная работа

Краткое описание

Атмосфера всегда содержит определённое количество примесей, поступающих от естественных и антропогенных источников. К числу примесей, выделяемых естественными источниками, относят: пыль (растительного, вулканического, космического происхождения, возникающая при эрозии почвы, частицы морской соли); туман, дымы и газы от лесных и степных пожаров; газы вулканического происхождения; различные продукты растительного, животного и микробиологического происхождения и др.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..
3
1 Состав и строение атмосферы………………………………………………..
4
2 Значение амтосферы для географической оболочки………………………
8
3 Погода и климат……………………………………………………………..
9
4 Общая циркуляция атмосферы……………………………………………..
13
Заключение…………………………………………………………………….
19
Список использованных источников……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Атмосфера и её роль в формир климата КСЕ.doc

— 109.50 Кб (Скачать документ)

Бризы (легкий ветер-фр) - ветры по берегам  морей, крупных озер и рек, дважды в сутки меняющие направление на противоположное: дневной бриз дует с водоема на берег, ночной бриз – с берега на водоем. Бризы обусловлены суточным ходом температуры и соответственно давления над сушей и водой. Они захватывают слой воздуха 1-2 км. Скорость их невелика – 3-5 м/с. Очень сильный дневной морской бриз наблюдается на западных пустынных побережьях материков в тропических широтах, омываемых холодными течениями и холодной водой, поднимающейся у берега в зоне апвеллинга. Там он вторгается вглубь суши на десятки километров и производит сильный климатический эффект: снижает температуру, особенно летом на 5-70 С , а в западной Африке до 100С, увеличивает относительную влажность воздуха до 85%, способствует образованию туманов и рос. Явления, подобные дневным морским бризам можно наблюдать по окраинам больших городов, где отмечается циркуляция более холодного воздуха из пригородов к центру, т.к над городами существуют «тепловые пятна» в течение всего года.

Горно-долинные ветры обладают суточной периодичностью: днем ветер дует вверх  по долине и по горным склонам, ночью - наоборот охлажденный воздух спускается вниз. Дневной подъем воздуха приводит к образованию кучевых облаков над склонами гор, ночью при опускании и адиабатическом нагревании воздуха облачность исчезает.

Ледниковые ветры – это холодные ветры, постоянно дующие со стороны  горных ледников вниз по склонам и  долинам. Они обусловлены выхолаживанием воздуха надо льдом. Их скорость 5-7 м/с, мощность несколько десятков метров. Они интенсивнее ночью, так как усиливаются ветрами склонов.

Фен ( от лат. теплый западный ветер) –  теплый сухой порывистый ветер, дующий с гор в долины или предгорья. При фене температура у подножья с подветренной стороны гор за несколько часов может подняться на десятки градусов, а относительная влажность понизиться на 10-20%. Продолжительность фенов - от нескольких часов до нескольких суток. Фен образуется благодаря тому, что при подъеме по наветренному склону гор воздух нижнюю часть пути до уровня

 конденсации охлаждается по  сухоадиабатическому градиенту (10/100м), а в верхней части по влажноадиабатическому градиенту (0,50/100 м). При опускании воздух нагревается сухоадиабатически, поэтому к подножью гор он приходит с более высокой температурой. Абсолютная и относительная влажность фена, наоборот, пониженная. Уменьшение абсолютной влажности воздуха обусловлено образованием облаков и выпадением орографических осадков на наветренных склонах гор. Относительная влажность в фене понижается по мере роста температуры при опускании воздуха. Феновый эффект значительнее при большей высоте гор и в холодную половину года, когда выше исходная относительная влажность воздуха и ниже уровень конденсации на наветренной стороне хребта.

Климатический эффект фена значительный, особенно если он интенсивный и продолжительный. В местах постоянного развития фенов наблюдается аномальная повышенная температура воздуха. Фен может привести к сходу снежных лавин, к бурному таянию снегов в горах, к разливу горных рек, имеющих снеговое и ледниковое питание. Весной фен может вызвать преждевременное зацветание садовых растений и гибель соцветий. Летом фен либо ускоряет созревание хлебов и фруктов, либо губительно действует на них. В результате нередко случается летний листопад. Фены часты в Альпах ( Инсбрук – 75 суток в году), на Западном Кавказе и в Закавказье (Кутаиси -114 суток), на Алтае (Телецкое озеро -150 суток), на южном склоне Крымских гор, на восточном склоне Скалистых гор (от индейск. чинук – снегопад), на восточном подветренном склоне гор Сьерра-Невада, у подножья которых расположена безводная впадина «долина смерти» и во многих других горах.

Бора (греч. – северный ветер)- сильный  холодный порывистый воздух, дующий с  низких гор в сторону относительно теплого моря. Она хорошо изучена в районе Новороссийской бухты на Черном море, на Адриатическом побережье в Югославии в районе г. Триеста. Бора случается зимой с ноября по март, когда к невысоким хребтам, расположенным вдоль побережья со стороны суши, с северо-востока подходит холодный фронт и сильный холодный ветер низвергается вниз по горному склону и приобретает скорость более 20 м/с, вызывая разрушения на суше. На поверхности воды штормовой ветер производит сильное волнение. Одновременно понижается температура воздуха нередко до минусовых значений. Вода, попадая на суда и

береговые постройки, быстро замерзает  покрывая их ледяной «корой». Под тяжестью льда суда могут подвергаться авариям. Профилактическая мера борьбы с борой – выход судов в открытое море на несколько десятков километров от берега, где ветер стихает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Под загрязнением окружающей среды следует понимать изменение  свойств среды (химических, механических, физических, биологических и связанных с ними информационных), происходящие в результате естественных или искусственных процессов и приводящие к ухудшению функций среды по отношению к любому биологическому или технологическому объекту. Увеличение масштабов загрязнения атмосферы требуют быстрых и эффективных способов защиты её от загрязнения, а также способов предупреждения вредного воздействия загрязнителей воздуха. Первым шагом в установлении вредного воздействия, связанного с загрязнением воздуха, является разработка критерия качества воздуха, а также стандартов качества.

Основными загрязняющими  веществами, содержание которых в  атмосфере регламентируется стандартами, являются: диоксид серы (SO2), оксиды азота (NO и NO2), оксид углерода (CO), газообразные углеводороды (HC), а также сероводород (H2S), сероуглерод (CS2), аммиак (NH3), различные галогеносодержащие газы.

Методы регулирования  загрязнения окружающей среды:

  • Методы управления охраной окружающей природной среды;
  • Система платежей за загрязнение окружающей среды в России;
  • Плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников;
  • Плата за загрязнение атмосферного воздуха передвижными источниками;
  • Плата за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;
  • Плата за хранение и размещение отходов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1.     Алексеев  С.В., Каррыев Б.Б. Введение в  агроэкологию. - СПб., 1999.

2.     Ашихмта  Т.Я. Экологический мониторинг: Учебно-метод. пособие. - М., 1999.

3. Вишнякова СМ. и др. Экология и охрана окружающей среды: Толковый терминологический словарь. - М., 1998.

4.     Небел  Н. Наука об окружающей среде:  В 2 т. - М., 1993.

5.     Негробов  О.П. Основы экологии и природопользования. - Воронеж, 1997.




Информация о работе Атмосфера и её роль в формировании климата