Формирования климата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 13:24, лекция

Краткое описание

Главная роль формирования климата принадлежит солнечной радиации. альбеда( коэф отражения) максимальный коэф у снега. Влияние неоднородной подстилающей поверхности определяют разных климатов в пределах одного теплового пояса. Отличаются морские, континентальные. На формирование климата влияет высота местности, современное оледенение, океаническое течение, экспозиция склонов, по отношению к солнечным лучам и господствующим ветрам. Существует семь климатических поясов: экваториальный, сруб экваториальный, тропический, субтропический, умеренный, субполярный и полярный.

Прикрепленные файлы: 1 файл

lan.docx

— 22.23 Кб (Скачать документ)

22.09.14 Лекция 3. 
Главная роль формирования климата принадлежит солнечной радиации. альбеда( коэф отражения) максимальный коэф у снега. Влияние неоднородной подстилающей поверхности определяют разных климатов в пределах одного теплового пояса. Отличаются морские, континентальные. На формирование климата влияет высота местности, современное оледенение, океаническое течение, экспозиция склонов, по отношению к солнечным лучам и господствующим ветрам. Существует семь климатических поясов: экваториальный, сруб экваториальный, тропический, субтропический, умеренный, субполярный и полярный. Тепловой режим поверхности складывается из различных процессов изменения температур в течение суток, сезонов. Максимум температуры на поверхности земли в час дня минимальная на заходе. Температура почвы и горных пород под почвенных зависит от теплопроводимость и теплоемкости. От экватора к полюсам годовая амплитуда колебания температур воздуха увеличивается. Климат формируется в зависимости от давления. Атмосфера оказывает давление на каждый квадратный метр земной поверхности 10000 кг (760 мм рт столба считается норма). С высотой давление убывает. На земной поверхности наблюдается сложное распределение давления. Оно определяется с помощью изобар. Изобар это линии соед одинаковым давлением. Система замкнутых изобар с пониженым давление в центре это циклон с повышенным это антициклон. Основной причиной изменения давления связанное с движением воздушных масс. Циклоны характеризуются циклон чешской системой ветров и формирует неустойчивую погоду с осадками и сильным ветром. Циклоны имеют размер до 3000. Антициклоны - нисходящее движение воздуха, погода мало облачно и сухая. 
Атмосферные осадки. 
Существует два типа хода суточных осадков: континентальный и морской. Наибольшее количество осадков выпадает в экваториальных широтах.(до 120000 млм в год). Меньше всего в пустынях (100млм) для океанах и морей баланс отрицальный. Существует коэф испарения это сумма осадков к испаряемости.  
Климат влияет на формирование внешнего облика ландшафта. 
Влияние макроклимата на ландшафт. Климат больших территорий.проявляется в формировании ландшафтных зон на поверхности земли.  
Мезоклимат. Это климат на более мелко масштабном уровне.  
Формируют типы ландшафтов в пределах зон.  
3. Микроклимат ( небольшие участки)  
Формируется под влиянием неоднородности поверхности.  
Человек оказывает влияние на макро, мезо и микро климат. В начале общество оказывало влияние на микро климат. Рост урбанизированных территорий. В городах формируется свои климаты. Увеличивается загрязненность климата. Создание антропогенных, с/х ландшафтов. Сооружение искусственных водоемов выручки лесов. Сжигание топлива. Загрязнение океанов и морей.  
Гидросферы  
Примерно 70% покрыты водой. Общий объем гидросферы 1454 млн кубических км. Из этого объма воды мирового океана 1370. Подземные воды 60 млн, из них почвенная влага 82 тысячи, воды на поверхности суши- ледники 24 млн, озера 230 тыс, реки 1200 км3, вода в атмосфере 14000. Появление пресной воды яв ся результатом круговоротом воды, ее прохождением через атмосферу. Вода в природе не бывает хим чистой и содержит соленость. Пресной считается вода содержащая в 1 л 1 гр соли( промили). До 20 соленоватная более 20 соленая. Вода облает очень высокой теплоемкостью и в этом очень велика роль атмосферы. Теплопроводимость воды незначительна. Поэтому лед предохраняют воду от промерзания. Имеет очень большое поверхностномм натяжение.в ландшафте происходит постоянный круговорот воды. Малый и большой. Полное обновление воды в разных частях ландшафтной сферы происходит за разное время. Вода обновляется один раз в 3000 лет, в реках каждые 12 суток, в атмосфере 9 суток. На влагооборот воды в ландшафте значительно влияет деятельность человека, меняя гидрологический режим. Это проявляется через строительство водохранилищ, развитие полезного земледелия. Осушение болот.

Подземные воды и их влияние на ландшафты. Промачивается в почву до 10-12 км. Основная масса залегает в осадочных. Все грунты, почвы делятся на водопроницаемые,( пески, галечник, ил,мел) и водонепроницаемые.( это кристаллическую породы, глина, мергель, песчаник) 
форма воды в грунтах:1. Химически связанные т. Е входящие в состав минералов. 
2. Гидроскопические. Не доступно для растений.  
3. Пленочная. Может перемещаться вверх 
4. Капиллярная 
5 вода мерзлых грунтов  
6. Гравитационная.  
По условиям залегания делятся на грунтовые, верховодка, пластовые. До глубины от 100-600 м артозианские воды пресные. Глубже они всегда минеральные. Выделяются лечебные, сероводородные.  
Значение подземных вод в формировании ландшафта:  
Питание рек и озер. 
Перенос растворенных веществ.  
Из грунтовых и почвенных вод растения получают питательные элементы.  
Формирование рельефа. 
Грунтовые воды вызывают заболачевание при подъеме 
Являются источником орошения территории.  
 
Речной сток и озера.  
Речной сток это количество воды протыкающее в речных руслах за определенный промежуток времени. Каждая крупная и средняя река (более 100 км) образует речную систему, т е совокупность рек на определенной территории сливающихся вместе и выносящих воды общим потоком. Густота речной сети на определенной территории определяется рельефом и климатом. И выражается отношением суммой длины рек бассейна (l) к площади к бассейна т. е S/l .речной сток характеризуется: расход реки, объем, модуль и коэф стока. Расход реки это количество воды протекающей через живое сечение реки в определенном месте за 1 сек. Его определяют по форме Q= V*F  
. Расход воды в реке зависит от уровня воды. Который меняется по сезонам и годам. Поэтому для рек вычисляет сезонный, годовой и многолетний сток.  
 
06.10.14 
Водоностность реки это количество реки про носимое реками в среднем за год конкретном створе водостоком( м3 и км3).  
Определение коэф стока это отношение размера стока к количеству выпавших на площади бассейна реки осадков. 
Понятие питание реки это поступление воды в реки. ( снеговое, ливневой, грунтовое, ледниковое) речной сток является одной из ландшафтов образующий функции во многом зависит от климата. Озера это внутренние водоемы суши с относительно стоячей водой и свойственными им условиям среды. Озера Мб разные. Бывают: карстовые, тектонические, вулканические, ледниковые, водно эрозионные, водохранилища, реликтовые. Озера подразделяются по приходя и расходы воды на 3 группы: хорошо проточные, мало или периодически проточные, бесточные.  
Болота как ландшафтный комплекс. 
Болота это избыточно увлажненный заболоченный ландшафт имеющий слой торам не менее 30 см.торф - не разложившийся минералогические остатки. Делятся на несколько типов: низинные, верховые и переходные. Низинные болота при понижения грунтовых вод.верховые из осадков. Переходные где есть и то и то. Болотные ландшафты занимают 12% а в целом на поверхности суши их 2-4%. Самая большая площадь в западно сибирской низменности. Болота преобладают в тундровой и лесной зоне. Так же встречаются в степи и полупустынях.  
Ледники и их роль в формировании ландшафта. 
Это скопления льда на суши. При положительном балансе льда на суши. В ледниках сосредоточено около 26млн км3 воды. Это больше чем во всех реках и озерах. Снегова граница- нижний предел образования современного леденения. У ледников выделяют область питания( где накапливается снег, сначала впитывает фирм затем под давление переходит в нижнюю часть в лед,он пластичный и способен течь, область стока ледника. Ледники могут двигаться от 20 см и до 3 м в сутки.) в настоящее время существует покровое оледенение в Антарктиде. Сущ многолетней колебание. В четвертичный период выделяют три оледенения. Выделяют окское, днепровское и московское оледенение. Последнее оледенение закончилось 10000 лет назад.

Почвообразование как ландшафтообразующий фактор 
Растительным и животный мир ландшафта 
Наиболее заметное влияние на ландшафт оказывают растительные организмы, которых десятки тысяч раз больше чем животных. 99% всей суммы живого вещества принадлежит фото синтезирующим организмам. На первом месте стоит лесная растительность 82%.  
Площадь занятая лесными ландшафтами 39% суши. Лесная, степная, тундревая, пустынная.  
 
Основны закономерности ландшафтной дефферанциации территории.  
Природная ландшафтная зональность. Особой формой дифференциации является зональность те закономерные измерение всех природных компонентов от экватора к полюсам. Каждый географический полюс характеризуется преобладанием определенных воздушных масс в тепловых условиях в течение года и имеют широт ноге направление. Зональность впервые обоснова в работе Докучаева. Понятие природной зоны это относительно крупная часть географического пояса характеризующаяся господством какого либо одного зонального типа ландшафта. Ландшафтные зоны не однородны по широте и по долготе. 
АЗональные закономерности ландшафтной дифференциации. Азональной закономерностью связаны с удалением от побережий морей и океаном, с неоднородностью геологического иге морфологического строения территории. А так же с разной абсолютной высотой. Важную роль определяющие азональные закономерности имеет континентальность климата( высокая контракт носить между теплыми и холодными сезонами года) 
 
Система горизонтальных природных зон.В земном шаре различают два сектора природной зональности: морской и континентальный. Морской выражен в местах где суша омывается теплыми океаническими течениями. К морскому спектру относится: арктическая, тундревая ,смешанных лесов, широколиственных лесов, среднеземно, субтропически влажная и тропическая.  
Континентальный спектр: аркт, тунд, лесотундровая, лесная( таежная), лесостепная, степная, полупыстынная и пустынная. На территории РФ преобладает континентальная.  
 
Зона арктических пустынь: представлена островами Арктики, характерно низкие температуры, осадки в виде снега, постоянный снежный покров, распространее снежной мерзлоты, характерно безлесье, пятнистность,  
 
Зона тундры: от 63-77 градуса северной широты. Она про стирается кольского до Камчатки.избыточное увлажнение, недостаток тепла, 5-13 градусов тепла летом. Большим число болот. Повсеместное развитие вечной мерзлоты.  
 
Лесотундра: южная граница с тайгой, зима здесь холодные чем в тундре. 11-14 градусов , много летняя мерзлота, на водоразделах присутствует лесная растительность, широко распространены сфагловые болта, торфяники.  
 
Таежная зона. Это самая крупная по площади 52 процента. Ширина от 600 - 2300 км самая широкая спит в районе озера Байкал. Преобладает подзолистые и дергоподзолистые почвы. ( хвойные леса, кислая почва.все полезные минералы вымываются. Остается кримнезем.) широко распространены болотные почвы. Делятся на северную, среднюю и южную.  
Зона смешанных лесов. На территории этой зоны распространены смешанные леса из ели, дуба, липа, ясень и тд. Характерен моренный ледниковый рельеф, климат влажный, теплый. Очень мал % лесистости. Первичные леса заменены на вторичные леса.  
 
Лесостепь. Это чередование лесных и степных участков череДование на водоразделах. Характерны серые лесные почвы под древесной растительностью и черноземная почва под степной.  
 
Степная зона. Южной полосой до Алтая. Степная зона характеризуется безлесьем водоразделом, равнинный рельеф и обыкновенные южные чернозёмы.  
 
Полупустыни. Сухой климат, большая испаряемость. Засоленность почв, почвы светло каштановые, бурые, разреженность растительного Покрова. Эта территория используется только под условием орошения.  
 
Пустынная зона. Еще большая засушливость от80-150 мл в год. Нет рек и ручей. Только транзитные. Наиболее распространены песчаные пустыни, барханы, глинистые пустыни и тд. Животные только пресмыкающиеся.  
 
Зона субтропиков. Вдоль берегов черного моря. Среди земно морские черты, сухое жаркое лето. Степи, дубы,  
 
 
Высотная поясность. Горная ландшафтная зональность.  
Фактор: высота над уровнем морем. С высотой меняется тепловой баланс и степень увлажнения территории. С высотой уменьшается содержание воды в воздухе. Но существует барьерный эффект. Идет подъем потока воздуха и конденсация влаги на определенной высоте. Высотная поясность более разнообразие и изменчива чем зональность широтная. Между высотными поясами и природными зонами существует внешнее сходство. Многим высотным поясам нет аналогов на равнине. Например альпийские луга. Таким образом ландшафты горных территорий характеризуются: повышенная доза ультрафиолетового излучения. Разреженный воздух и пониженное атмосферное давление. Своеобразие атмосферной циркуляции, определенным набором экзогенных процессом( обвалы, сели, лавины)  
 
Краткая история становления зональность.  
Наличие зональность устанавливается в каменноугольным периоде.  
Палеогеография. Географическая зональность начиная с палеозоя испытала 4 крупных изменения. Было выяснено, что географические условия в нижних широтах менялись намного меньше, чем в высоких.  
В высоких широтах образовался пояс пустынь и степей, разделение зоны лесов на тайгу и лиственные леса. Выделение зоны тундры. В результате исторического развития произошло усложнение географической оболочки.

 

 

 

 

 


Информация о работе Формирования климата