Роль налога в формировании бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 07:19, контрольная работа

Краткое описание

Сегодня сфера налогообложения регулируется Налоговым кодексом, в соответствии с которым государство осуществляет подход к налогообложению предприятий.
Упрощенная система налогообложения была специально создана для малого бизнеса, т.к. налоги - больная тема для всех его представителей, поскольку они прямым образом влияют на прибыль компании, размеры заработной платы сотрудников. Множество предприятий пытаются минимизировать те или иные налоговые выплаты, причем зачастую на грани нарушения налогового законодательства.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….2
1 Характеристика единого налога при применении упрощенной системы налогообложения 3
2 Роль налога в формировании бюджета 12
3 Изменение законодательства по УСН за последние 3 года 15
Заключение………………………………………………………………….…………..19
Список использованной литературы 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Nalogi.doc

— 132.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………………….2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня сфера налогообложения регулируется Налоговым кодексом, в соответствии с которым государство осуществляет подход к налогообложению предприятий.

Упрощенная система налогообложения была специально создана для малого бизнеса, т.к. налоги - больная тема для всех его представителей, поскольку они прямым образом влияют на прибыль компании, размеры заработной платы сотрудников. Множество предприятий пытаются минимизировать те или иные налоговые выплаты, причем зачастую на грани нарушения налогового законодательства.

Суть упрощенной системы заключается в том, чтобы вместо нескольких видов налогов (НДС, налог на прибыль, налог на имущество и т.д.) предприниматель платил единый налог. Система налогообложения значительно упростилась и стала более гибкой для предпринимателя. Вместо нескольких налогов теперь достаточно уплачивать один.

Цель данной работы - рассмотреть теоретические основы единого налога при применении упрощенной системы налогообложения.

В соответствии с целью данной работы, можно выделить основные задачи:

- рассмотреть сущность упрощенной  системы налогообложения;

- разобрать роль налога в формировании бюджета.

- разобрать изменение законодательства по УСН за последние 3 года.

 

 

 

 

 

1. Характеристика единого налога при применении упрощенной системы налогообложения

 

Единый налог при применении упрощенной системы налогообложения (УСНО), предусматривает освобождение от обязанности по уплате нескольких налогов, взимаемых при общем режиме налогообложения. Упрощённая система налогообложения (УСНО) — это специальный налоговый режим, направленный на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса и среднего бизнеса, а также облегчения и упрощения ведения налогового учёта и бухгалтерского учёта. УСНО представлена совокупностью налогов, объединённых в один единый налог.

Единый налог заменяет:

1) для организаций: налог на прибыль  организаций, НДС, за исключением  НДС, подлежащего уплате при ввозе  товаров в Российскую Федерацию, налог на имущество;

2) для предпринимателей: налог на  доходы физических лиц (в отношении  доходов, полученных от предпринимательства), НДС, за исключением НДС, подлежащего  уплате при ввозе товаров в  Российскую Федерацию, налог на  имущество (в отношении имущества, используемого для предпринимательства).

Иные налоги уплачиваются в общем порядке. Кроме этого налогоплательщики уплачивают страховые взносы на обязательное социальное страхование.

Одним из преимуществ УСН является ее добровольное применение налогоплательщиками. В ст. 346.11 НК РФ прямо закреплено, что переход на УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно.

Впервые упрощенная система налогообложения была введена в России Федеральным законом от 29 декабря 1995 г. № 222-ФЗ, который утратил силу с 1 января 2003 г. в связи с вступлением в силу соответствующей главы в составе части второй Налогового кодекса РФ.

За время применения упрощенной системы налогообложения в нее вносились изменения и дополнения, уточнялись некоторые положения.

Положительная сторона данного налогового режима для налогоплательщиков объясняется существенным снижением налоговой нагрузки по сравнению с общеустановленной системой налогообложения, в уменьшении налогового бремени, упрощении налогового и бухгалтерского учета и отчетности для небольших предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Упрощенная система налогообложения для налогоплательщиков существенно снижает налоговую нагрузку по сравнению с общеустановленной системой налогообложения. Данные меры принимаются правительством для стимулирования развития сферы частного предпринимательства, вывода доходов малых предприятий и индивидуальных предпринимателей из теневого в легальный бизнес.

С 1 января 2009 г. организации - плательщики налога при УСН обязаны уплачивать налог на прибыль с отдельных видов доходов, к которым относятся:

- дивиденды;

- проценты по ценным бумагам;

- доходы учредителей доверительного  управления ипотечным покрытием, полученные на основании ипотечных сертификатов участия.

Право перехода на УСН, как и право ее последующего применения, зависит от величины доходов. При этом у индивидуальных предпринимателей право перехода на УСН не зависит от размера полученных доходов.

Организация может перейти на УСН при соблюдении определенных требований, установленных гл. 26.2 Налогового кодекса РФ. Среди таких требований, соблюдая которые налогоплательщик вправе перейти на применение УСН либо продолжить его применение, можно выделить следующие:

- организация не должна иметь  филиалов или представительств; являться банком, страховой организацией, ломбардом; заниматься игорным бизнесом  либо производством подакцизных  товаров, поскольку данные организации  и другие, поименованные в п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ, не вправе применять УСН;

- не вправе применять данный  спецрежим организации, в которых  доля участия других организаций составляет более 25 процентов; Такое ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты  - не менее 25%;

- средняя численность работников  за налоговый (отчетный) период у налогоплательщика не должна превышать 100 человек;

- бюджетные и иностранные организации  также не могут воспользоваться  применением УСН ;

- организация имеет право перейти  на уплату единого налога, уплачиваемого  в связи с применением УСН, если по итогам девяти месяцев того года, в котором она подает заявление о переходе на УСН, ее доходы не превысили 45 млн. руб.;

- по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика  не должны превышать 60 млн. руб. При превышении данного предела либо при нарушении других условий применения УСН налогоплательщик утрачивает право применять УСН с начала того квартала, в котором допущены превышение либо иные несоответствия требованиям;

Действующие организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на эту систему, подают заявление в налоговый орган с 1 октября по 30 ноября года, предшествующему году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему. Вновь созданные организации (зарегистрированные предприниматели) вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему в пятидневный срок с даты постановки на налоговый учет. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему с даты постановки их на налоговый учет.

Вернуться к иному режиму налогообложения налогоплательщики не вправе до окончания налогового периода.

Однако в  определенных случаях переход с УСН на общий режим налогообложения осуществляется в обязательном порядке, если допущено превышение лимита доходов или несоответствие иным установленным требованиям, рассмотренным выше.

Объектом налогообложения признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов.

При переходе на УСН налогоплательщик сам выбирает объект, что обуславливается экономической целесообразностью (при больших расходах выгоден второй вариант, при малых – первый), за исключением случаев, когда плательщик является участником договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом (когда в качестве объекта обязательно применяют доходы, уменьшенные на величину расходов). Налогоплательщик вправе ежегодно менять объект налогообложения независимо от продолжительности нахождения на УСН.

Организации при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы: от реализации; внереализационные.

Не учитываются в составе доходов доходы в виде полученных дивидендов, если их налогообложение произведено налоговым агентом.

Индивидуальные предприниматели при определении объекта учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.

Если применятся УСН с объектом налогообложения «доходы», уплачивать «упрощенный» налог следует со всей суммы дохода. Понесенные расходы в таком случае не учитываются при расчете налоговой базы, и подтверждать их документально организации не обязаны .

При этом сумму исчисленного «упрощенного» налога (авансовых платежей) организация вправе уменьшить на расходы:

- по  уплате страховых взносов на  обязательное социальное страхование;

- выплате  работникам пособий по временной  нетрудоспособности.

При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50%.

 При  УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы: на приобретение, сооружение и изготовление основных средств; на приобретение нематериальных активов, а также их создание самим налогоплательщиком; на ремонт основных средств; арендные (лизинговые) платежи; на оплату труда; на обязательное страхование работников и имущества, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным плательщиком и подлежащим включению в составе расходов; проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями; расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика, расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности; арендные платежи за арендуемое имущество; расходы на командировки; плату государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление документов; расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги; расходы на публикацию бухгалтерской отчетности, а также на публикацию и иное раскрытие другой информации; расходы на канцелярские товары; расходы на почтовые, телефонные, телеграфные услуги, расходы на оплату услуг связи; расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем; расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания; расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов; суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с федеральным налоговым законодательством; расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации.  При этом  затраты признаются в составе расходов после их фактической оплаты.

Налоговой базой по налогу при УСН признается денежное выражение доходов или доходов, уменьшенных на величину расходов. Это зависит от того, какой объект налогообложения организация выбрала. Если применяется объект налогообложения «доходы минус расходы», можно переносить свои убытки на будущее. Иначе говоря, в будущих налоговых периодах организация имеет право  уменьшить налоговую базу по «упрощенному» налогу на размер убытков  в полном объеме.

Переносить убытки можно в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором этот убыток получен. Если убыток не был полностью перенесен на следующий год, его можно  перенести его целиком или частично на любой год из следующих девяти лет.

Налоговые ставки имеют следующие значения:

1) если объектом налогообложения  являются доходы - 6%;

2) если объектом налогообложения  являются доходы, уменьшенные на величину расходов, - 15%.

Организации, которые применяют УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» могут уплачивать минимальный налог, когда сумма исчисленного в общем порядке «упрощенного» налога по итогам года составила менее 1% от суммы полученных за год доходов.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы.

Доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года). Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Одним из преимуществ единого налога при УСНО является его альтернативность в плане выбора объекта налогообложения.

Однако есть категория налогоплательщиков, для которых при УСН возможен только один объект налогообложения. Речь идет об организациях и индивидуальных предпринимателях, заключивших договор простого товарищества (о совместной деятельности) или доверительного управления имуществом. Им платить упрощенный налог можно только с разницы между доходами и расходами.

Сравнительная характеристика объектов налогообложения приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика объектов налогообложения при УСН

Показатель

Объект - доходы

Объект - доходы минус расходы

1.Порядок определения налоговой базы

В налоговую базу включаются облагаемые доходы

В налоговую базу включаются доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов

2.Ставка налога

6%

15% или пониженная 

3.Возможность снизить сумму налога  к уплате

Есть. Налог уменьшается, но не более, чем на 50% от величины перечисленных во внебюджетные фонды страховых взносов (а пределах начисленных), а также от суммы выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности

Нет

4. Необходимость уплаты минимального  налога

Нет

Есть. По окончании года уплачивается минимальный налог (1% от дохода), если он больше единого налога по обычной ставке

5. Ведене Книги учета доходов  и расходов

Заполняется разд. 1 (кроме графы 5, касающейся расходов)

Заполняется разд. 1,2,3

6. Возможность снизить налоговую  базу за прошлые убытки

Нет

Есть. Налоговую базу по итогам года можно снизить на сумму прошлых убытков, полученных при примени УСНО с объектом «доходы минус расходы»

Информация о работе Роль налога в формировании бюджета