Роль налога в формировании бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 07:19, контрольная работа

Краткое описание

Сегодня сфера налогообложения регулируется Налоговым кодексом, в соответствии с которым государство осуществляет подход к налогообложению предприятий.
Упрощенная система налогообложения была специально создана для малого бизнеса, т.к. налоги - больная тема для всех его представителей, поскольку они прямым образом влияют на прибыль компании, размеры заработной платы сотрудников. Множество предприятий пытаются минимизировать те или иные налоговые выплаты, причем зачастую на грани нарушения налогового законодательства.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….2
1 Характеристика единого налога при применении упрощенной системы налогообложения 3
2 Роль налога в формировании бюджета 12
3 Изменение законодательства по УСН за последние 3 года 15
Заключение………………………………………………………………….…………..19
Список использованной литературы 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Nalogi.doc

— 132.50 Кб (Скачать документ)

Еще одним изменением является льготный порядок учета бюджетных средств, полученных на содействие самозанятости безработных граждан, вправе применять налогоплательщики, перешедшие на УСН с объектом «доходы»

В апреле 2010 г. ст. 346.17 НК РФ была дополнен положениями, регулирующими порядок учета средств, которые в рамках государственной программы по борьбе с безработицей получены налогоплательщиками, применяющими УСН. Данные суммы в течение трех налоговых периодов учитываются в доходах в пределах осуществленных расходов с одновременным признанием таких затрат. Прежняя редакция Налогового кодекса РФ не уточняла, могут ли организации и предприниматели, применяющие УСН с объектом «доходы», использовать указанный льготный порядок.

Теперь же данное право закреплено НК РФ, а воспользоваться им можно только при условии, что ведется учет средств в Книге учета доходов и расходов, форма и порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 31.12.2008 № 154н.

На текущий момент УСНО представляет собой стабильный специальный налоговый режим, который в ближайшей перспективе не будет претерпевать принципиальных изменений.

Применение УСНО и уплата единого налога в 2012 г. не связано со значительными изменениями в нормативно-правовой базе или какими-либо принципиально новыми разъяснениями по существующим вопросам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение необходимо отметить, что упрощенная система налогообложения имеет как достоинства, так и недостатки.

Несомненными достоинствами упрощенной системы налогообложения являются:

p снижение налогового бремени налогоплательщика,

p упрощение учета, в том числе налогового,

p упрощение налоговой отчетности,

p относительно низкие ставки единого налога,

p налогоплательщик сам выбирает объект налогообложения из двух возможных вариантов,

p право переносить убытки прошлых налоговых периодов на будущие налоговые периоды.

Однако, система упрощенного налогообложения имеет и свои серьезные недостатки. Прежде всего, это разницы в курсах валют, не регламентируемые Налоговым кодексом и часто приводящие к отрицательным сальдо, не учитываемом в расходах отчетности. И запрет на смену объекта налогообложения в течение срока применения упрощенной системы налогообложения, что не всегда удобно в условиях нестабильности, характерной для нашего рынка товаров и услуг.

Таким образом, каждой организации или предпринимателю, прежде чем перейти на упрощенную систему налогообложения, стоит оценить все достоинства и недостатки данного налогового режима, учесть особенности своего бизнеса и взвешенно подойти к выбору оптимального варианта налогообложения.

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ.  О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования
  2. Налоговый кодекс РФ (часть вторая): Федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. (ред. от 19.07.2011)
  3. Федеральный закон от 07.03.2011 № 23-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации о порядке учета доходов и расходов субъектов малого и среднего предпринимательства при оказании им финансовой поддержки»
  4. Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»
  5. Федеральный закон от 27.11.2010 № 310-ФЗ «О внесении изменения в статью 346.12 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
  6. Федеральный закон от 28.12.2010 № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
  7. Закон Кемеровской области от 26.11.2008 № 99-ОЗ «О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения».

 

 

 


Информация о работе Роль налога в формировании бюджета