Роль налога в формировании бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 07:19, контрольная работа

Краткое описание

Сегодня сфера налогообложения регулируется Налоговым кодексом, в соответствии с которым государство осуществляет подход к налогообложению предприятий.
Упрощенная система налогообложения была специально создана для малого бизнеса, т.к. налоги - больная тема для всех его представителей, поскольку они прямым образом влияют на прибыль компании, размеры заработной платы сотрудников. Множество предприятий пытаются минимизировать те или иные налоговые выплаты, причем зачастую на грани нарушения налогового законодательства.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….2
1 Характеристика единого налога при применении упрощенной системы налогообложения 3
2 Роль налога в формировании бюджета 12
3 Изменение законодательства по УСН за последние 3 года 15
Заключение………………………………………………………………….…………..19
Список использованной литературы 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Nalogi.doc

— 132.50 Кб (Скачать документ)

При налоговом планировании оптимальным для налогоплательщика будет тот объект налогообложения, при котором придется меньше платить в бюджет.

При составлении бизнес-плана на предстоящий год «упрощенцам» следует обратить внимание на два момента. Первый - узнать, по какой ставке им придется уплачивать налог, если они выберут УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Значит, бухгалтеру придется выяснить, принят ли в регионе закон о пониженных ставках, если принят ранее, не внесены ли в него изменения. Если же такой закон есть, нужно узнать, имеют ли право организация или индивидуальный предприниматель на использование льготной ставки, и если да, то какой именно.

Второй момент - определиться с тарифами по страховым взносам во внебюджетные фонды. Выяснить, какие будут применяться тарифы, обычные или льготные, и на какую льготу имеет право претендовать организация (индивидуальный предприниматель).

Если расходы значительно меньше доходов либо расходов много, но учесть их не удастся, лучше выбрать объектом доходы. Кроме того, этот же объект налогообложения часто предпочитают из-за простоты налогового учета. К документообороту требований также меньше, поскольку не нужно подтверждать затраты.

Схема уплаты налога выглядит следующим образом:

1) по  итогам каждого отчетного периода  уплачиваются авансовые платежи;

2) по  итогам налогового периода уплачивается  сумма налога.

Для налогоплательщиков, применяющих УСН, налоговым периодом признается календарный год, а отчетными периодами - I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.

Авансовые платежи исчисляются и уплачиваются по итогам каждого отчетного периода, т.е. по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев.

Порядок расчета авансовых платежей зависит от того, какой объект налогообложения применяется: доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов.

1.2 Роль налога в формировании  бюджета 

 

Суммы единого налога зачисляются на счета органов Федерального казначейства для их последующего распределения в бюджеты всех уровней в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Согласно п. 2 ст. 56 БК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2011, доходы от уплаты налога при применении УСНО подлежали зачислению в бюджет субъекта РФ (в размере 90%) и во внебюджетные фонды (в размере 10%). А минимальный налог до 2011 г. зачислялся исключительно во внебюджетные фонды: в ПФР - 60%, в ФСС - 20%, в федеральный ФОМС - 2%, в территориальный - 18%.

Федеральным законом от 24.07.2009 № 213-ФЗ этот порядок изменен. С 01.01.2011 доходы от уплаты налога при применении УСНО полностью подлежат зачислению в бюджет субъекта РФ. Минимальный налог с 01.01.2011 также полностью зачисляется в бюджет субъекта РФ (п. 2 ст. 56 БК РФ в новой редакции).

Субъекты Российской Федерации имеют право устанавливать дифференцированные ставки «упрощенного» налога в зависимости от категорий налогоплательщиков (346.20 НК РФ, ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ).

Однако при этом должны соблюдаться следующие ограничения.

Во-первых, такие ставки могут быть установлены только в отношении «упрощенцев», которые используют объект налогообложения «доходы минус расходы».

Во-вторых, ограничены размеры ставок - они устанавливаются в пределах от 5 до 15%.

Такое право предоставлено регионам с 1 января 2009 г. И в некоторых субъектах РФ соответствующие законы были приняты уже в течение 2009 г. При этом необходимо учитывать следующее.

Если законом субъекта РФ введены пониженные ставки «упрощенного» налога, то, по сути, для налогоплательщиков предусмотрены льготные условия налогообложения. Поэтому такие законы могут вступать в силу в порядке, который закреплен в ст. 5 НК РФ, т.е. со дня их официального опубликования, и иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

Многие субъекты Федерации используют такую возможность.

Законами субъектов РФ может быть установлена пониженная ставка для всех «упрощенцев» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» или же предусмотрены ставки для различных категорий налогоплательщиков.

В Кемеровской области действуют Закон Кемеровской области от 26.11.2008 № 99-ОЗ «О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения». С 1 января 2009г. организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» платят налог по ставе 5%. К ним относятся:

1. Организации и индивидуальные предприниматели, у которых за отчетный (налоговый) период не менее 80% дохода составили доходы от осуществления следующих видов экономической деятельности:

- сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях;

- лесное хозяйство и предоставление услуг в этой  области;

- рыболовство, рыбоводство и предоставление услуг в этих областях;

- производство пищевых продуктов, включая напитки, за исключением производства дистиллированных алкогольных напитков и производства этилового спирта из сброженных материалов;

-текстильное  производство;

- производство  одежды; выделка и крашение меха;

- производство  кожи, изделий из кожи и производство  обуви;

-обработка  древесины и производство изделий  из дерева и пробки, кроме мебели;

-производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них;

-производство пластмасс и синтетических смол в первичных формах;

- производство  красок и лаков;

-производство  медикаментов;

-производство мыла; моющих, чистящих и полирующих средств; парфюмерных и косметических средств;

- производство  химически модифицированных животных  или растительных жиров и масел (включая олифу),  непищевых смесей  животных или растительных жиров  и масел;

- производство  резиновых и пластмассовых изделий;

- производство прочих неметаллических минеральных продуктов;

- производство  готовых металлических изделий;

- производство  машин и оборудования;

- производство  электрических машин и  электрооборудования;

- производство  мебели;

- обработка  неметаллических отходов и лома;

- строительство;

- ремонт  бытовых изделий и предметов  личного пользования;

- прокат  бытовых изделий и предметов  личного  пользования;

- производство  прочих основных неорганических  химических веществ.

2. Организации, являющиеся управляющими компаниями  зон экономического благоприятствования (далее -ЗЭБ) и включенные в реестр ЗЭБ.

Зоны экономического благоприятствования создаются на территории Кемеровской области в соответствии с Законом Кемеровской области от 08.07.2010 № 87-ОЗ  «О зонах экономического благоприятствования».

3. Организации  и индивидуальные предприниматели, являющиеся участниками ЗЭБ, включенные  в реестр участников ЗЭБ, у  которых за соответствующий  отчетный (налоговый) период не менее 70% доходов  составили доходы от осуществления  экономической деятельности в ЗЭБ, соответствующей типу данной ЗЭБ.

 

    1. Изменение законодательства по УСН за последние 3 года

 

Федеральным законом от 24.11.2008 № 208-ФЗ «О внесении изменения в статью 346.14 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» были внесены следующие изменения на 2009г.

1. Организации  и предприниматели, применяющие  УСН, вправе ежегодно менять выбранный  ими объект налогообложения («доходы» на «доходы минус расходы» или наоборот), не дожидаясь истечения трех лет.

2. Субъекты РФ  вправе устанавливать ставку единого налога, уплачиваемого при объекте налогообложения «доходы минус расходы», в пределах от 5 до 15 процентов.

3. Налогоплательщики, применяющие УСН, освобождаются  от обязанности подавать налоговые  декларации и налоговые расчеты  за отчетный период. Это правило распространяется на единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН.

4. Налогоплательщики  вправе признать в текущем  налоговом периоде всю сумму  полученного убытка.

5. Расходы на  сырье и материалы учитываются  по факту оплаты.

6. Суточные и  полевое довольствие не нормируются  для целей УСН.

7. Расходы на  обязательное страхование ответственности  могут уменьшать налоговую базу  по УСН.

8. Дивиденды, которые  получены налогоплательщиками, применяющими  УСН, облагаются по общему режиму налогообложения.

9. Расширен список  видов деятельности, при которых  возможно применение УСН на  основе патента.

10. Индивидуальным  предпринимателям, применяющим УСН  на основе патента, разрешено  нанимать работников, в том числе  по договорам гражданско-правового характера.

11. Налогоплательщику  предоставлено право применять  УСН на основе патента от 1 до 12 месяцев.

До 1 января 2010 г. лимит доходов для сохранения права применять УСН регулировался п. 4 ст. 346.13 НК РФ. Так, чтобы иметь возможность применять УСН, доходы по итогам отчетного (налогового) периода не должны были превышать 20 млн. руб. Причем эта величина подлежала обязательной ежегодной индексации в порядке ст. 346.12 НК РФ на коэффициент-дефлятор (ст. 346.13 НК РФ).

Такой коэффициент Минэкономразвития России устанавливало ежегодно. На 2009г. значение коэффициента – 1,538.

С 22 июля 2009 г. действие п. 2 ст. 346.12 НК РФ приостановлено (ст. 4 Федерального закона от 19.07.2009 № 204-ФЗ). Вместе с тем лимит доходов для работы на УСН до конца 2009 г. нужно было определять с учетом коэффициента-дефлятора.

До 1 января 2009 г. расходы на приобретение сырья и материалов признавались по мере их списания в производство ( ст. 346.17 НК РФ), а не по мере их оплаты, как в настоящее время.

В 2010г. изменен предельный размер доходов за девять месяцев предшествующего года, ограничивающий право перехода организаций на УСН В 2010 - 2012 гг., составляет 45 млн.  руб.

Предельный размер доходов, при превышении которого налогоплательщики утрачивают право применять УСН в 2010 - 2012 гг., увеличился до60 млн руб.

 Размер потенциально  возможного дохода при применении  УСН на основе патента с 2010г. не индексируется на коэффициент-дефлятор.

С 1 января 2010г. состав налогового вычета по взносам на обязательное страхование  расширен. До 2010 г. вычет применялся только в отношении пенсионных взносов. Уменьшить величину авансового платежа на сумму пенсионных взносов можно было также в пределах 50%  ст. 346.21 НК РФ).

Однако возможность воспользоваться этим в полной мере появилась только с 2011 г. Это связано с те, что в 2010 г. по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование для «упрощенцев» были установлены специальные тарифы в размере 0% ( ст. 57 Закона № 212-ФЗ).

С 2011г. снимаются ограничения на применение УСН некоторыми хозяйственными обществами с долей участия других компаний более 25 процентов

С 2011 г. некоторые хозяйственные общества с долей участия других компаний более 25 процентов могут применять УСН. Это касается организаций, деятельность которых заключается в практическом использовании (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для ЭВМ, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау)). С 15 августа 2009 г. такие хозяйственные общества разрешено учреждать бюджетным научным учреждениям и научным учреждениям, созданным государственными академиями наук, а также вузам, которые являются бюджетными образовательными учреждениями либо созданы государственными академиями наук (Федеральный закон от 02.08.2009 № 217-ФЗ).

Хозяйственные общества могут применять УСН, если исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности принадлежат учредившим их научным организациям или высшим учебным заведениям.

Следует обратить внимание, что хозяйственные общества, созданные после 1 января 2011 г., могут применять УСН с момента постановки на учет в налоговом органе. Для перехода на указанный спецрежим им необходимо в пятидневный срок с даты регистрации в качестве налогоплательщика подать в инспекцию соответствующее заявление.

С 1 января 2011 г. казенные учреждения не могут применять УСН в отличие от автономных учреждений, для которых такое ограничение не установлено.

Плательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», с 1 января 2011 г. могут учитывать в расходах вступительные, членские и целевые взносы, уплачиваемые саморегулируемой организации.

Ранее такого права у налогоплательщиков не было. Минфин России разъяснял, что в п. 1 ст. 346.16 НК РФ определен закрытый перечень расходов, учитываемых при применении УСН. Поскольку взносы в саморегулируемую организацию в нем не значились, то и учитывать их было нельзя.

11 марта 2011 г. вступил  в силу Федеральный закон от 07.03.2011 № 23-ФЗ, который установил новый порядок налогообложения субсидий, получаемых организациями и предпринимателями в рамках специальных программ финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.

Данные средства необходимо включать в доходы пропорционально расходам, произведенным за счет этих средств. Однако такой порядок можно применять в течение не более чем двух налоговых периодов с даты получения субсидий. Если по окончании второго налогового периода сумма финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов, то разницу необходимо будет включить в доходы этого периода. Указанный порядок признания субсидий применяют также налогоплательщики, перешедшие на УСН с объектом «доходы». Но они в этом случае обязаны вести учет сумм финансовой поддержки.

Информация о работе Роль налога в формировании бюджета