Астрология и причины ее популярности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 10:28, реферат

Краткое описание

Астрология (от астро... и греч. logos — учение), ложное учение, согласно которому по расположению небесных светил, главным образом планет, якобы возможно предсказывать исход предпринимаемых действий, а также будущее отдельных людей и целых народов.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….. 3
Астрология как объект культурологического исследования………………………8
Связь астрологии и науки………………………………………………………………. 11
Причины популярности астрологии……………………………………………………12
Заключение…………………………………………………………………………………16
Список используемой литературы…………………………………………………….. 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Астрология.doc

— 108.00 Кб (Скачать документ)

Во-первых, во многих случаях сама форма художественного произведения бывает “астрологичной”. В первую очередь, это относится к музыкальным произведениям. Как известно, основы теории музыки, заложенные в античности учёными-пифагорейцами, были тесно связаны с астрологическими представлениями о “гармонии сфер”: считалось, что каждая из семи планет (включая Солнце и Луну) при своём движении издаёт звук определённой высоты, а благодаря одновременному движению всех светил возникает гармоническое звучание, то есть звукоряд в одну октаву. “Гармония сфер” влияет не только на ступени звукоряда, но и на систему нотации, тональности, вокальные формы. Под астрологическую концепцию “гармонии сфер” уже в античности был подведён фундамент физико-акустических теорий. Интересно, что подобная система была независимо создана и в Древнем Китае – с той лишь разницей, что в Китае использовалась пентатоника. Пять нот китайской гаммы соответствовали пяти стихиям и пяти планетам. Таким образом, теория музыки с древности была неразрывно связана с астрологическими теориями.

Мало известен тот факт, что в европейской литературе существовал особый литературный жанр астрологического восхваления новорожденных и их родителей – генетлиаконик. Такие стихотворные восхваления были насыщены астрологической символикой и обычно основывались на гороскопе новорожденного. Характерным примером генетлиаконика является сохранившееся стихотворение Симеона Полоцкого, посвящённое рождению будущего российского царя Петра I.

Доказано, что многие произведения архитекторов древности (прежде всего, различные храмы и святилища) имели структуру, обусловленную астрологическими представлениями. Например, зиккураты Двуречья состояли из трёх (по числу трёх миров: небесного, земного и подземного) или семи (по числу планет) этажей, каждый из которых имел четырёхугольную форму, символизировавшую четыре стороны света и четыре времени года. Египетские и американские пирамиды, романские и готические храмы и многие другие виды сооружений в самой своей структуре содержат указания на астрологические мотивы.

Особого обсуждения требует вопрос о взаимосвязи между астрологией и мифологией, которая, в свою очередь, лежит в основе многих художественных произведений. Ведь мифологемы богов, именами которых названы планеты, составляют базис астрологических значений этих небесных тел. С другой стороны, сами мифы (особенно астральные, космологические и календарные) содержат большое количество астрологических мотивов. К. Г. Юнг указывал, что в мифах и астрологических символах содержатся одни и те же всеобщие архетипы. Этот выдающийся психолог считал, что астрология необходима для правильной интерпретации мифов. Не углубляясь в данную проблему, отметим лишь, что знание астрологического “языка” необходимо для культурологической “расшифровки” значительного числа произведений искусства, основанных на мифологии различных народов. Иными словами, астрология выполняет своеобразную “языковую” функцию в разных видах искусства.

Пики популярности астрологии часто связывают с периодами социальной и политической нестабильности, когда люди не уверены в своём будущем. Когда отсутствует стабильность в повседневной жизни, усиливаются упования людей на стабильность космических законов. Несомненно, астрология выполняет в обществе психотерапевтическую функцию, однако социально-психологические причины здесь не единственные и, видимо, не главные. Представляется, что во многом место астрологии в жизни общества определяется её взаимодействием с такими сферами культуры, как религия, наука и политика.

Очень интересен тот факт, что периоды наибольшей популярности астрологии в Древнем Риме, Византии и государствах Западной Европы зачастую совпадали с гонениями на астрологов. Причины этих гонений были очень разнообразными, но очень редко они были связаны с убеждённостью правителей в ложности астрологических учений. Во-первых, эти гонения часто были направлены против уличных шарлатанов, тогда как многие учёные и сановники продолжали интересоваться астрологией, и им это занятие не возбранялось. Во-вторых, ряд гонений (прежде всего, в Римской империи) был связан с тем, что правители чрезмерно верили в астрологию и боялись, что практически любой желающий может узнать судьбу правящих лиц и использовать это знание в корыстных целях, например, для подготовки переворота. К примеру, император Тиберий, который, по свидетельству Светония, “был привержен к астрологии и твёрдо верил, что всё решает судьба”, запретил обращаться к гадателям тайно и без свидетелей, а затем и вовсе изгнал астрологов из Рима – кроме своего личного астролога. В-третьих, антиастрологические указы в странах, где государственной религией было христианство, часто вызывались тем, что занятие астрологией связывалось с языческими культами и считалось противоречащим учению церкви.

Астрология порой использовалась и как инструмент политических манипуляций – например, во время второго сицилийского восстания рабов (104 – 99 до н.э.). Лидер этого восстания Атенион был, по свидетельству Диодора Сицилийского, знатоком астрологии. Очевидно, Атенион воспользовался своей репутацией астролога, убедив других рабов, что их ждёт неминуемый успех, если они восстанут. Атенион настойчиво утверждал, что боги через звёзды открыли ему, что он станет царём всей Сицилии.

Таким образом, несомненно, что астрология неоднократно выполняла политические и манипулятивно-политические функции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связь астрологии и науки

 

На ранних этапах своего существования астрология взаимодействовала с географией, космографией и морской навигацией. Древние астрологи определял морской путь, движение Солнца и Луны.

Начиная со второй половины XVIII века астрономия, астрология и математики были окончательно разграничены. Причиной тому послужил официальный отказ со стороны ученых, которые объявили астрологию не научной дисциплиной. Тем не менее нельзя отвергать тот факт, что астрология не только обогатила астрономию, но и внесла весомый вклад в развитие математики. Это относится в первую очередь к сферической геометрии, а также к теории логарифмов.

Астрология была связана с физикой, которая при помощи астрологии пыталась объяснить воздействие небесных тел на земную жизнь. Физикам не удалось найти разумного объяснения явлениям природы, руководствуясь астрологическими прогнозами, однако сами поиски стимулировали научную мысль, подтолкнув ученых к созданию многих физических моделей, сыгравших впоследствии огромную роль в развитии науки.

Химия, так же как и другие науки находилась под воздействием астрологических идей. Как известно, современная химия выросла из концепций средневековой алхимии, оперировавшей астрологической символикой. В конце XVI – начале XVII века произошло окончательное отделение химии от алхимии, и некоторые ученые, в частности Парацельс и Девисон, предпринимали попытки объяснения химических процессов с точки зрения астрологических теорий.

Второе дыхание во взаимодействии астрологии и химии дали исследования ученых XX века, прежде всего Лили Колиско. Исследовательница наглядно показала и доказала, что процессы в растворах металлов значительно изменяются под воздействием аспектов между планетами. Этот эксперимент был назван “эффектом Колиско”.

Плодотворным считалось также взаимодействие астрологии и биологии. Первые зоологические и ботанические классификации, возникшие в эпоху античности, основывались на астрологических представлениях. К примеру, древние ботаники полагали, что каждая планета, каждый знак зодиака оказывают влияние на определенную группу растений, с которой их соединяют отношения подобия. Каждое растение изучалось с точки зрения соотношения его отдельных частей и определенных планет.

Астрологические исследования впоследствии стали определять фазы сельскохозяйственных работ: посева тех или иных растений, их прополки, подрезки, сбора и т.д. Системы подобного рода широко используются и по сей день. Самым ощутимым воздействием небесных тел на биологические объекты является действие Солнца и Луны. Очевидной представляется взаимозависимость поведения животных и растений, их энергетическая связь с фазами Луны, затмениями, пиками солнечной активности.

Воздействию Луны и Солнца на земные объекты исследователями было найдено научное объяснение, вследствие чего появились особые научные дисциплины: селенобиология и гелиобиология.

В последнее время астрология сблизилась с такими научными дисциплинами, как геология и сейсмология. Ученые исследуют роль астрономических факторов на сейсмическую активность, разрабатывают модели геологической истории Земли с привлечением астрологических концепций.

Астрология, относясь к естественным наукам, с древнейших времен тесно связана с медициной. Гиппократ, не только стоявший у истоков западной медицины, но и продолжавший астрологические исследования своих предшественников, утверждал, что настоящий врач должен на практике использовать прежде всего астрологическое знание. Если врач не делает этого, то он, по мнению Гиппократа, скорее всего умалишенный, нежели врач.

С древнейших времен знание астрологии было обязательным для врача. Время приема лекарств, время кровопусканий и прочих медицинских действий, подбор тех или иных лечебных средств – все это делалось с опором на положения небесных тел.

Кроме мнения, что астрология – наука, требующая изучения, существует мнение, что астрология—одно из наиболее распространенных суеверий. В некоторых цивилизованных странах каждый третий взрослый человек платит, подчас дорого, за астрологические гороскопы. То, что астрология—это заблуждение, можно обосновать трояким образом. Во-первых, все без исключения ученые, компетентные в этой области, т. е. астрономы, астрофизики и психологи, отвергают астрологию как суеверие. Во-вторых, утверждения астрологов совершенно голословны: приводимые ими "доказательства" противоречат элементарным принципам научной методологии, особенно статистики. В-третьих, известно, что судьбы людей, родившихся в одно и то же время и в одной и той же местности, которые, согласно астрологии, должны быть одинаковыми, на самом деле совершенно различны (св. Августин). Для иллюстрации приведу выдержки из учебника по астрологии некоего Франческо Вагнера (раздел о планетах):
"Луна... пробуждает в нас естественное стремление к переменам, к небольшим путешествиям... делает нас более проницательными, усиливает интуицию, медиумические способности, пассивность. Регулирует деятельность женских органов, ответственна за половые расстройства, рождаемость, протекание беременности и родов.

Меркурий... планета интеллекта и духа, профессионального труда, интересов, особенно коммерческих. Именно Меркурий определяет ту роль, которую личность будет играть в обществе.

Сатурн... осуществляет предназначения, ведет человека по ступенькам духовного и социального прогресса — а также дает силы, необходимые для достижения цели. Это планета скорби и чувства долга..."
Конечно, все это прекрасно и поучительно— жаль только, что абсолютно необоснованно. О названных планетах известно лишь то, что они являются безжизненными небесными телами, движущимися в пространстве по законам механики. Известно также, что астрологические "вибрации" настолько слабы, что разговор, ведущийся вполголоса в соседнем помещении, действует на нас несравненно сильнее”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Причины популярности астрологии.
 

Астрология – это наука, которая, рассматривая гороскоп момента, считает сутью любого процесса его космическую - временную характеристику и делает ее ясной для нас. Само слово “гороскоп” можно перевести как “наблюдаю за часом”. За моментом времени, который в следующий миг станет другим.

Ни одна современная наука не может похвастаться такой популярностью, такой притягательной силой, таким стойким авторитетом на протяжении столетий в разных регионах земного шара, как астрология. Ее популярность не ослабевает и в наши дни. Ничто не происходит из ничего. На каждое событие, есть своя причина и свое следствие. Современный человек должен снять с глаз повязку и в этом ему поможет астрология.

Одной из причин популярности астрологии, без сомнения, является тот факт, что астрологи иногда обладают проницательностью и интуицией, знанием человеческой души, а возможно, и медиумическими способностями, что дает им знание о клиентах, совершенно независимое от расположения небесных тел, хотя они приписывают успех своего диагноза астрологической "науке".

Человек приходит за советом к ясновидцу, о котором он слышал хорошие отзывы; другой приходит на спиритический сеанс, в надежде получить послания, которое разрешит его эмоциональную проблему или даст ключ к беспокоящей его тайне; кто-то еще советуется с астрологом или учится составлять и интерпретировать часовые гороскопы; многие используют предсказательную технику И. Цзина для разрешения своих трудностей и выбора из альтернативных возможностей. Все это - разные формы "оракульских" предсказаний; люди чувствуют себя не в состоянии разрешить свои проблемы интеллектуально на основе того, что они знают, а традиционные религии тоже не дают удовлетворительных ответов.

Почему эти люди не идут к экспертам-ученым-психологам, психиатрам, врачам, образованным ученым, имеющим официальные дипломы, владеющим разного рода техникой? Многие к ним и обращаются, но многие не верят, что можно опереться на своевременное интеллектуальное эмпирическое знание, которому учат в университетах - знание, основанное на множественности данных и не содержащее всеохватывающей философии жизни. К тому же многие, особенно среди современной молодежи, не хотят, чтобы кто-нибудь выступал посредником между ними и тем, что они называют Богом, Жизнью или Вселенной; но также они не вполне верят и самим себе, сталкиваясь со сложными проблемами современной жизни.

Информация о работе Астрология и причины ее популярности