Астрология и причины ее популярности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 10:28, реферат

Краткое описание

Астрология (от астро... и греч. logos — учение), ложное учение, согласно которому по расположению небесных светил, главным образом планет, якобы возможно предсказывать исход предпринимаемых действий, а также будущее отдельных людей и целых народов.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….. 3
Астрология как объект культурологического исследования………………………8
Связь астрологии и науки………………………………………………………………. 11
Причины популярности астрологии……………………………………………………12
Заключение…………………………………………………………………………………16
Список используемой литературы…………………………………………………….. 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Астрология.doc

— 108.00 Кб (Скачать документ)

Есть большая разница между знанием и пониманием. Мы можем знать огромное множество фактов, рецептов, уравнений и формул, дающих нам возможность выполнять результативные действия. Но при этом мы можем не понимать ценность этих результатов. Понимаем ли мы, куда современная технология ведет человечество? Может ли фактическое, рациональное знание ответить нам на вопрос, почему мы выбираем то или иное направление действия, когда результаты наших действий очевидно зависят от множества неизвестных факторов?

Современные ученые полагают, что число таких неизвестных факторов стремительно уменьшается, и кажется, что так оно и есть в определенных, строго очерченных областях. Однако наша, основанная на науке цивилизация, порождает новые и все более сложные проблемы вместо каждой разрешенной. Основные, фундаментальные проблемы остаются нерешенными, становятся все более острыми и беспокоящими, остается нерешенной проблема значения и смысла каждого индивидуального человека, моей жизни и вашей жизни.

Астрология стремится к тому, чтобы человек себя не боялся, помогает разобраться и понять причины  влияния космоса на Землю, на жизнь в целом. Астрология - предполагает не только интеллектуальное, но эмоциональное внимание общества, стремясь развить в людях способность к целостному восприятию мира; приближает нас к видению мира и природы человека в их незримой связи; помогает понять других людей, позволяя зримо и красочно представить свой истинный облик и образ мира в отраженном сиянии вечных звезд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Завершая работу над рефератом можно прийти к выводу, что несмотря на многовековые традиции, источником астрологического знания был и продолжает оставаться непосредственный опыт.

Действительно, в последнее время буквально во всем мире явно возрос интерес к астрологии.

Период многолетнего запрета и подполья для астрологии кончился - это уже ясно. В эпоху гласности и открытости, эпоха нового мышления дарит нам ключ от будущего дворца астрологической науки. Научная астрология в России начинает свое законное существование.

То, что научная астрология со временем действительно займет свое место среди других наук - это не вызывает ни малейшего сомнения. Здесь уже вопрос только времени.

Популярность астрологии так же связана с возрастающей популярностью парапсихологии, которая всё более заявляет о своей научности. Традиционно паранормальные свойства человека приписывались контактам с духами, теперь же объясняются как раскрытие потенциальных возможностей человека.

Популярность астрологии и в том, что стоит за научной астрологией. Не только возможность узнать судьбу человека, но и изменить его природу в нужном направлении, составить такую программу комплексного изучения всех фактов жизни людей, которая может служить им чисто в практических целях. В том, что астрология - один из элементов культуры человечества и состоит ее общественная роль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

 

 

 

1. Дубровская О.Н. “Краткая история астрологии”, 2002 г.,

2. В.В. Рафеенко ”Астрология для всех. Хорошее настроение”, 2001.

3. Московский Л. “ Астрология “, 1992 г, стр. 12.

4. Иванова А.Е. “Астрология и ваш ребенок”, 1990 г.

5. http://www.astrologic.ru/culture/disser/chapter1-2.htm

              6. http://www.astrologic.ru/culture/disser/chapter1.htm

7. http://diogen.bip.ru/eb/uzef/static_astrology.html

8. http://www.aquarun.ru/astrastr_symb.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 



Информация о работе Астрология и причины ее популярности