Античные философы и современные ученые о происхождении и устройстве Вселенной

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 15:14, реферат

Краткое описание

На всем протяжении своего существования Человек изучает окружающий его мир. Будучи мыслящим существом, Человек как в отдаленном прошлом, так и сейчас, не мог и не может ограничиваться тем, что ему непосредственно дано на уровне его повседневной практической деятельности, и всегда стремился и будет стремиться выйти за ее пределы.
Характерно то, что познание окружающего мира человеком началось с космогонических размышлений. Именно тогда на заре умственной деятельности и возникла мысль о "начале всех начал". История не знает ни одного народа, который рано или поздно в той или иной форме не задался этим вопросом и не пытался бы ответить на него. Ответы, конечно, были разными, в зависимости от уровня духовного развития данного народа. Развитие человеческой

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат на раздачу.doc

— 148.50 Кб (Скачать документ)

Существует два варианта объяснения сущности тёмной энергии: тёмная энергия есть космологическая константа — неизменная энергетическая плотность, равномерно заполняющая пространство; тёмная энергия есть некая квинтэссенция — динамическое поле, энергетическая плотность которого может меняться в пространстве и времени.

Сущность тёмной энергии является предметом споров. Известно, что она очень равномерно распределена, имеет низкую плотность, и не взаимодействует сколько-нибудь заметно посредством известных фундаментальных типов взаимодействия — за исключением гравитации. Поскольку гипотетическая плотность тёмной энергии не слишком велика — порядка 10−29 граммов на кубический сантиметр — её вряд ли удастся обнаружить лабораторным экспериментом (хотя уже были заявления о таком обнаружении). Тёмная энергия может оказывать такое глубокое влияние на Вселенную (составляя 70 % процентов всей энергии) только потому, что она однородно наполняет пустое пространство. Существуют две главные модели, объясняющие природу тёмной энергии: «космологическая константа» и «квинтэссенция».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

          Представления о Вселенной и месте в ней Земли, о ее устройстве, о природных явлениях- неотделимая часть осмысления мира как единого целого во всех культурах, от первобытности до современности. Конечно, докоперниковская Вселенная, вращающаяся вокруг Земли, ушла в прошлое, уступив место бесконечной, пульсирующей, состоящей из миллионов галактик Вселенной.

          В процессе развития науки происходит постоянное обновление идей и концепций, более ранние представления становятся частными случаями новых теорий. В то же время, научные представления приближены к истине, так как основаны на всей совокупности доказанных фактов и установленных причинно-следственных связей. В результате научные знания позволяют делать верные предсказания о происхождении Вселенной и способствуют развитию человеческой цивилизации. Противоречия между научными концепциями преодолеваются путём выявления новых фактов и сравнения их с предсказаниями различных теорий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

1. Шкловский,И.С. Вселенная, жизнь, разум. М.: Наука, 1980.- 317с

2. Климишин,И.А. Открытие Вселенной. М.:Наука, 1987.-320 с

3.Вайнберг,С.  Первые  три  минуты:  Современный  взгляд на

происхождение Вселенной. М.:Наука, 1981.-272 с

4. Ефремов,Ю.Н. В глубины Вселенной. М.:Наука, 1984.- 224 с

5.. Вселенная, астрономия, философия. М.:МГУ, 1988.- 260 с

6. Хью Росс Гипотеза творения. Научные свидетельства в пользу Ра­зумного Создателя / Под ред. Дж. П. Морлэнда — Симферополь, 2000.- 336 с.

7. Смольников, А. А. Тёмная материя во Вселенной // Природа. 2001.- N7.- С.10 − 19.

8.. Хокинг,С. От Большого Взрыва до чёрных дыр. Краткая история времени. М., 1990.

9.. Рябов, Ю.А. Движения небесных тел. М.:Наука,1988. - 240с.

10. Новиков, И.Д. Эволюция Вселенной. М., - 1986. – 280с.

 

 



Информация о работе Античные философы и современные ученые о происхождении и устройстве Вселенной