Античные философы и современные ученые о происхождении и устройстве Вселенной

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 15:14, реферат

Краткое описание

На всем протяжении своего существования Человек изучает окружающий его мир. Будучи мыслящим существом, Человек как в отдаленном прошлом, так и сейчас, не мог и не может ограничиваться тем, что ему непосредственно дано на уровне его повседневной практической деятельности, и всегда стремился и будет стремиться выйти за ее пределы.
Характерно то, что познание окружающего мира человеком началось с космогонических размышлений. Именно тогда на заре умственной деятельности и возникла мысль о "начале всех начал". История не знает ни одного народа, который рано или поздно в той или иной форме не задался этим вопросом и не пытался бы ответить на него. Ответы, конечно, были разными, в зависимости от уровня духовного развития данного народа. Развитие человеческой

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат на раздачу.doc

— 148.50 Кб (Скачать документ)


ВВЕДЕНИЕ

 

На всем протяжении своего существования Человек изучает окружающий  его мир. Будучи мыслящим существом, Человек как  в  отдаленном  прошлом,  так  и сейчас, не мог и не может ограничиваться тем, что ему  непосредственно  дано на уровне его повседневной практической деятельности, и всегда  стремился  и будет стремиться выйти за ее пределы.

Характерно то, что  познание  окружающего  мира  человеком  началось  с космогонических размышлений. Именно тогда на заре умственной деятельности  и возникла мысль о "начале всех начал". История не  знает  ни  одного  народа, который рано или поздно в той или иной форме не задался этим вопросом  и  не пытался бы ответить на него. Ответы, конечно, были  разными,  в  зависимости от уровня духовного развития данного народа.  Развитие  человеческой  мысли, научно-технический прогресс позволили продвинуться в  разрешении  вопроса  о возникновении Вселенной  от мифологического мышления  к  построению  научных теорий.

Как же представляли себе образование Вселенной наши далекие предки? Как объясняет происхождение Вселенной современная  наука?  Рассмотрению  этих  и других связанных с  возникновением  Вселенной  вопросов  посвящается  данный реферат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОНАУЧНОЕ РАССМОТРЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ.

 

В далеком прошлом мир виделся плоским диском, покоящимся на спинах слонов  или китов, накрытым сводом небес, на котором укреплены неподвижные звезды.

У древних народов происхождение Вселенной наделялось мифологической  формой,  сущность которой сводится к одному - некое божество создало весь окружающий  Человека мир. В соответствии с древнеиранской мифопоэтической  космогонией  Вселенная является  результатом  деятельности  двух  равносильных  и   взаимосвязанных творящих начал - бога Добра - Ахурамазды и бога  Зла  -  Ахримана.  Согласно одному  из  ее  текстов,  прасуществом,  разделение   которого   привело   к образованию частей видимой Вселенной, был  изначально  существующий  Космос. Мифологическая  форма  происхождения  Вселенной  присуща  всем  существующим религиям.

Многие выдающиеся мыслители далеких от нас исторических  эпох  пытались объяснить происхождение, строение  и  существование  Вселенной.  Заслуживают особого уважения их попытки при отсутствии современных  технических  средств посредством  только  своего  ума  и  простейших   приспособлений   осмыслить сущность  Вселенной.

Аристотель(III в. до н.э.) считал, что существует система концентрических сфер с центром в Земле и соединенных с планетами, и каждая из этих сфер вращается равномерно, но со своей скоростью и вокруг своей оси. При этом Аристотель рассматривал все сферы как реальные физические объекты. Такая схема была наиболее последовательной с точки зрения философии того времени, но она оставляла неясным, с помощью какого механизма происходит передача вращения одних сфер к другим и каким образом возникает комбинированное движение планет.

По Аристотелю, мир не имел начала и не будет иметь конца. Это противоречило догмату о сотворении человека и мира Богом. Аристотель утверждало невозможности существования пустоты в пространстве, а согласно общему мнению теологов пустоты допустимы внутри мира, их создание подвластно Богу.

Великий астроном и математик Клавдий Птолемей сделал выбор в пользу геоцентрической модели Мира. Птолемей построил геоцентрическую модель (по сути дела - модель солнечной системы), которая позволила объяснить все наблюдаемые особенности движения планет, Солнца и Луны, а главное, стала мощным инструментом для предсказания  положений этих небесных тел. Для описания движения планет Птолемей вводит систему деферентов (лат. deferentis- несущий) и эпициклов (лат. epi kyklos- на круге). Деферент - главная несущая окружность каждой планеты. По деференту движется не сама планета, а центр эпицикла. Сама планета равномерно движется по эпициклу, складываются два вращательных движения. В результате наблюдателю должно казаться, что планета выписывает на небе петли.

Путем сложных геометрических построений Птолемей сумел создать такую систему мира, что она давала возможность предсказывать солнечные и лунные затмения, находить небесные тела в тех точках неба, на какие указывала теория. Николай Коперник творил в период наивысшего пассионарного подъема в Европе- эпоху высокого Возрождения. Современник Леонардо да Винчи, Микеланджело и Рафаэля, он в основу своей системы Мира положил эстетический принцип красоты и простоты. По словам Коперника, важнейшим стимулом в его поисках было стремление "вернуть чистоту планетной теории, восстановить утраченную в теории Птолемея простоту и стройность мира планет ". Высоко оценивая систему Птолемея как выдающееся достижение античной астрономии, Коперник убедился в ее несостоятельности. Коперник разработал гелиоцентрическую систему Мира, основное содержание которой было то, что Земля вместе со всеми планетами движется в пространстве вокруг Солнца, и, кроме того, вращается вокруг некоторой воображаемой линии, земной осью.

Коперник впервые в астрономии дал правильный план строения Солнечной системы, определив относительные расстояния планет от Солнца, а также периоды их обращений[9].

Планета

Расстояние
по Копернику

Современное
значение

Меркурий

0.375

0.387

Венера

0.720

0.723

Земля

1.000

1.000

Марс

1.52

1.524

Юпитер

5.21

5.203

Сатурн

9.18

9.539

Уран

-

19.182

Нептун

-

30.058

Плутон

-

39.439

Гелиоцентрическая система Коперника завершала более чем двухтысячелетний период развития умозрительных космологических теорий Вселенной и частично еще опиралась на некоторые древние космологические представления: Коперник представлял Вселенную замкнутым пространством, ограниченным сферой звезд; подобно Платону и Аристотелю, он считал истинные движения небесных тел равномерными и круговыми. И все же новая модель Мира принципиально отличалась от всех прежних теорий.

Вместе   с   изменением представления  о  строении  Вселенной,  менялось  и   представление о ее происхождении, хотя в условиях существующей  сильной  идеологической  власти религии  это  было  связано  с  определенной  опасностью.   Может   этим   и объясняется тот факт, что естествознание новоевропейского  времени  избегало обсуждения вопроса о происхождении Вселенной и сосредоточилось  на  изучении устройства Ближнего Космоса. Эта научная традиция надолго  определила  общее направление и саму методику астрономического,  а  затем  и  астрофизического исследований. В  результате  основы  научной  космогонии  были  заложены  не естествоиспытателями, а философами.

Первым на этот путь тупил Декарт, который попытался теоретически воспроизвести "происхождение светил, Земли и всего прочего видимого  мира как бы из некоторых  семян"  и  дать  единое  механическое  объяснение  всей совокупности известных ему астрономических, физических и  биологических явлений. Однако идеи Декарта были далеки от современной ему науки[4].

Поэтому историю научной космогонии справедливее было  бы  начать  не  с Декарта, а  с  Канта,  нарисовавшего  картину  "механического  происхождения всего мироздания". Именно Канту принадлежит первая в  научно-космогоническая гипотеза о  естественном   механизме  возникновения  материального  мира.  В безграничном пространстве Вселенной,  воссозданной  творческим  воображением Канта, существование бесчисленного  количества  других  солнечных  систем  и иных млечных путей столь  же  естественно,  как  и  непрерывное  образование новых миров и гибель  старых.  Именно  с  Канта  начинается  сознательное  и практическое соединение принципа всеобщей  связи  и  единства  материального мира. Вселенная перестала быть совокупностью божественных  тел,  совершенных и вечных. Теперь перед изумленным  человеческим  разумом  предстала  мировая гармония   совершенно   иного   рода   -   естественная   гармония    систем взаимодействующих и эволюционирующих астрономических  тел,  связанных  между собой  как  звенья  одной  цепи  природы.  Однако  необходимо  отметить  две характерные особенности дальнейшего развития научной космогонии.  Первой  из них является то, что послекантовская космогония  ограничила  себя  пределами Солнечной  системы  и  вплоть  до  середины  ХХ  века  речь  шла  только   о происхождении  планет,  тогда  как  звезды  и  их  системы   оставались   за горизонтом теоретического анализа.  Второй  особенностью  является  то,  что ограниченность    наблюдательных    данных,    неопределенность    доступной астрономической    информации,    невозможность     опытного     обоснования космогонических гипотез в  конечном  счете  обусловили  превращение  научной космогонии в систему абстрактных идей, оторванных  не  только  от  остальных отраслей естествознания, но и от родственных разделов астрономии[3].

 

ТИПЫ МОДЕЛЕЙ ВСЕЛЕННОЙ

 

  /. Колеблющаяся Вселенная. Приняв в целом идею расшире­ния Вселенной, Жорж Леметр, бельгийский священник, который брал уроки астрофизики у британского математика сэра Артура Эддингтона, сделал попытку увеличить возраст Вселенной, предположив, что всеобщее расширение в какой-то момент времени в прошлом было прервано квазистатической фазой. По модели Леметра, по­началу Вселенная активно расширяется, но плотность её такова, что гравитация замедляет и постепенно останавливает это расширение. Затем, своевременно введя гипотетическую физическую силу Эйнштейна и точно выбрав её величину, Леметр предполо­жил, что именно в тот момент, когда гравитация выводит пар из космического взрыва, возрастает сила отталкивания, компенсиру­ющая следствия гравитации. Расширение замедляется до почти полного прекращения и приводит к квазистатическому периоду. По­степенно сила отталкивания снова возрастает, порождая вторую фазу всеобщего расширения (именно в этой фазе и должна сейчас нахо­диться Вселенная)[4].

Модель Леметра вызвала раздражение у Эддингтона, который заявил, что она предполагает «внезапное и необычное начало». Вот что он пишет в своей исследовательской работе: «В философ­ском смысле мне отвратительна идея начала сущего порядка ве­щей в Природе... Я хотел бы найти настоящий выход». И Эддин-гтон попытался создать собственный обходной путь. Удлинив ква­зистатический период Леметра до бесконечности, он вообще уб­рал «отвратительное» начало из картины мира, чтобы «эволюция могла начаться в любой момент бесконечности».

Только к 1970-м годам накопилось достаточно свидетельств, позволивших исключить из космологической дискуссии модели колеблющейся Вселенной Леметра, Эддингтона и других. Физик Ваго Петросян из Ирана теоретически установил, что, если Все­ленная колеблется, то галактики и квазары должны быть ограни­чены определёнными пространственными пределами. Наблю­дения же доказали, что эти пределы превышены. Далее физи­ки-теоретики показали, что если квазистатический период пре­вышает триллион лет, то на его протяжении гарантированно дол­жно произойти как формирование галактики, так и её последую­щий, относительно немедленный коллапс и возвращение к изна­чальному состоянию сингулярности (бесконечно сжатое про­странство, представляющее собой тот предел, за которым про­странство вообще перестаёт существовать или — в случае Тво­рения — напротив, начинает своё существование)[5].

2. Стационарная Вселенная. В 1948 году трое английских ас­трофизиков — Герман Бонди, Томас Гоулд и Фред Хойл — сделали очередную попытку обойти идею начала, выдвинув гипотезу «не­прерывно продолжающегося творения». В их моделях Вселен­ная бесконечно расширяется, но при этом приобретает свойство оставаться вечной и неизменной, поскольку пустоты, образующие­ся в результате расширения, заполнены нескончаемым и самопро­извольным сотворением новой материи. В такой интерпретации со­творение материи из древнего чуда превратилось в действующий закон природы, который можно подтвердить наблюдениями.[1]

Информация о работе Античные философы и современные ученые о происхождении и устройстве Вселенной