Античная философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2015 в 00:58, доклад

Краткое описание

Античная философия – это философия древних греков и древних римлян, зарождается в 7-6 вв до н.э. в греческих полисах, а к 4 веку до н.э. распространяется на территории Римской империи. Античная философия существовала примерно до 6 века н.э., т.е. занимает период 1200 лет.
Древне-греческая культура – место духовного зарождения Европы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Античная философия.docx

— 16.79 Кб (Скачать документ)

Античная философия – это философия древних греков и древних римлян, зарождается в 7-6 вв до н.э. в греческих полисах, а к 4 веку до н.э. распространяется на территории Римской империи. Античная философия существовала примерно до 6 века н.э., т.е. занимает период 1200 лет.

Древне-греческая культура – место духовного зарождения Европы. В рамках древне-греческой культуры складывается новый тип установки человека по отношению к окружающему миру.  В рамках этой установки возникает философия и наука. Возникновение теоретической установки привело к изменению всего человечества. Теор. устан. направлена на познание истины. Истина претендует на безусловность и беспристрастность. Для дофилософского мышления была характерна практическая установка. Для философии характерна теоретическая установка:  истина начинает превращаться в абсолютную ценность, т.е. «знание ради знания» (а не ради практических целей). Т.е. познание освобождается от подчинения повседневным потребностям. Пифагор (6 век до н.э.) одним из первых использует слово «философия» («любовь к мудрости»). Аристотель: «Человека можно назвать свободным лишь когда он цель самого себя;  также только та из наук является свободной, когда она имеет цель в самой себе». Софисти (мудрецы) – первые платные учителя  мудрости (5 век до н.э.) , что вызывало негативную реакцию у других философов.

Античную философию в целом можно кратко охарактеризо¬вать следующим образом.

1. Большинство философов  этого периода основой всего  сущего считали Космос, созданный  по типу разумного, живого человеческого  тела. Космос вечен, абсолютен, кроме  него ничего нет. Он един, одухотворен. Его можно видеть, слышать и  осязать. Он совершенен (божествен).

2. Многие античные  философы пытались найти единую  и не¬делимую первооснову мира. (У Фалеса — это вода, у Гераклита — огонь, у Демокрита — атомы и т.д.)

3. Античная философия  не проводила четкого различия  между фактом бытия и смыслом  бытия (Парменид и др.)

4. В этой философии  были заложены основы диалектики, обосновано положение о том, что  жизнь природы есть постоянное  развитие, источником которого являются  единство и «борьба» противоположностей (Гераклит, Зенон и др.)

5. В философии  этого периода были раскрыты  особенности форм познания: истинное  знание доступно лишь разуму, который подчиняется законам  логики; чувства не являются источником  знания, их область — лишь мнения  людей (Демокрит, Платон, Аристотель).

6. В античной  философии была разработана концепция  не страдающего, а действующего  человека, социальность которого вытекает из его природы. Он — центр культуры, ее творец (софисты); его призвание — познавать и творить добро (Сократ).

7. Значительное  внимание в философии этого  времени уделялось проблемам  нравственности. Было доказано, что  источником нравственности являются  природа, разум, знание. Идеалом нравственного  человека считался мудрец —  умеренный, благоразумный, бесстрашный, гармоничный человек.

8. В античной  философии было разработано учение  об идеаль¬ном государстве, основанном на труде рабов. Так, Платон, например, считал, что наиболее совершенным государством является аристократическая республика, в которой правят философы, охраняют воины, производят материальные бла¬га ремесленники. Только последние могут владеть собствен¬ностью, так как им необходимы стимулы к труду. В утопи¬ческом идеальном государстве Платона утверждаются едино¬мыслие, общественное воспитание детей, жесткое разделение труда. Богатство и бедность одинаково презираются, посколь¬ку ведут к порче людей и социальным возмущениям. Таким образом, античная философия стала вполне самостоя¬тельной формой общественного сознания. В ней начинают скла¬дываться основные философские направления, формируется картина мира, основанная на вере в видимость, «кажимость».

Основные этапы развития античной философии

1. Ранняя греческая философия (философия досократики или натурфилософия). 7-ой – начало 5 века до н.э.

2. 5-4 век до н.э. поворот от изучения природы к изучению человека. Этот период связан с изучением деятельности софистов и Сократа.

3. Классическая античная  философия. 4-тый - начало 3 века до н.э. Платон и Аристотель. Систематизируются и переосмысливаются накопленные идеи и концепции, создаются первые универсальные философские системы и концепции.

4. Эллинистически-римская  философия. 3 век до н.э. – 2 век  н.э. Эпикуреизм, стоицизм, скептицизм  – 3 школы.

5. Неопифагорейзм, неплатонизм. С 1…2 веков н.э. до 5…6 веков н.э.

 

2. Специфика античной  философии 
и ее место в культуре европейских народов.

3.2.а. Философия Древней Греции - это философия в ее, так сказать, "чистом виде", - философия вообще, философия без каких бы ни было религиозных добавлений. 
Античная философия не только не заигрывала с религией, а и открыто противопоставляла себя стилю религиозного мышления, религиозному мировоззрению. Именно эту особенность философии имел в виду молодой Карл Маркс, который будучи еще гегельянцем, в обращении к богословам писал: "Но философия говорит о религиозных и философских предметах иначе, чем говорите об этом вы. Вы говорите об этих предметах, не изучив их; она же говорит о них после их изучения; вы обращаетесь к чувству, она обращается к разуму; вы проклинаете, она учит; вы обещаете небо и весь мир, она не обещает ничего, кроме истины; вы требуете веры в вашу веру, она не требует веры в свои выводы, она требует проверки сомнений; вы пугаете, она успокаивает. И, право, философия достаточно знает жизнь, чтобы понимать, что ее выводы не потворствуют жажде наслаждений и эгоизму - ни небесного, ни земного мира. < ... > Но ведь вам (верующим христианам -Е.Д.) сказано было, что сокровища ваши - не от мира сего. Если же вы признаете, что следует воздавать кесарево кесарю, а божее богу, тогда считайте не только золотого тельца, но, - по крайне мере, в такой же степени, - и свободный разум властелином мира; "действие свободного разума" мы и называем философствованием." 
 
3.2.б. Всемирно-историческое значение философии Древней Греции заключается в том, что именно она заложила фундамент философского мышления. Более того, древнегреческая философия сразу же охватила все проблемы мировоззрения и начала эффективно решать их. Фридрих Энгельс справедливо отмечал, что в разнообразных формах греческой философии уже в зародыше, в процессе возникновения, были подняты вопросы всех позднейших философских шкод Европы. 
Рассмотрим вкратце основные проблемы и типы древнегреческой философии.


Информация о работе Античная философия