Шпаргалки по "Коммуникациям"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 01:06, шпаргалка

Краткое описание

Коммуникация - социально-обусловленный процесс обмена информацией между индивидами посредствам общей системы символов. Коммуникация может осуществляться вербальными и невербальными средствами. Различают механистический и деятельностной подход к коммуникации. Коммуникация - в механистическом подходе - однонаправленный процесс кодирования и передачи информации от источника и приема информации получателем сообщения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

МКК.doc

— 611.50 Кб (Скачать документ)

1) Понятие коммуникации.

. определение

. подход

. коммуникация/общение

. элементы коммуникации

. характеристики коммуникации

. уровни коммуникации

Коммуникация - социально-обусловленный процесс обмена информацией между индивидами посредствам общей системы символов. Коммуникация может осуществляться вербальными и невербальными средствами.

Различают механистический и деятельностной подход к коммуникации. Коммуникация - в механистическом подходе - однонаправленный процесс кодирования и передачи информации от источника и приема информации получателем сообщения. Коммуникация - в деятельностном подходе - совместная деятельность участников коммуникации (коммуникантов), в ходе которой вырабатывается общий (до определенного предела) взгляд на вещи и действия с ними.

Слово коммуникация происходит от лат. communico = делаю общим, связываю, общаюсь. В первые термин появился в средние века в религии и медицине. В настоящее время во многих языках мира является синонимом слову общение. Однако существует разница между этими двумя понятиями. Под коммуникацией обычно понимается сам процесс кодирования/передачи/декодирования информации, а так же процесс взаимодействия людей в ходе обмена информацией,  а термин общение помимо передачи информации включает в себя различного рода психологические аспекты (межличностные отношения, невербальное общение и т.д.)

Коммуникацию можно квалифицировать по разным признакам например по степени удаленности коммуникантов,  по количеству коммуникантов, по цели, по характеру ситуации, 

Кроме того можно выделить несколько уровней коммуникации:

- личностный

- межличностный

- организационный

- межкультурный

Коммуникация состоит из следующих элементов:

- Отправитель /источник / коммуникатор информации

- Объект коммуникации / адресат / получатель / приемник

-Информация

- Процессы кодирования, декодирования, передачи, приема

-Обратная связь

Цель коммуникации: изменить или повлиять на установки и мотивации адресанта.

Средством коммуникации является язык (любая система знаков/звуков, которую можно декодировать)

Функции коммуникации и коммуникативного акта:

. Информационная

. Социальная (формирование навыков взаимоотношения)

. Экспрессивная

. Прагматическая (регламентирующая)

 

2)  Теория деятельности как методологическая основа теории коммуникации.

В деятельностном подходе коммуникация понимается как совместная деятельность участников коммуникации (коммуникантов), в ходе которой вырабатывается общий (до определенного предела) взгляд на вещи и действия с ними.

Для этого подхода характерны процессуальность, континуальность, контекстуальность.

Можно сказать, что коммуникантами не рождаются, коммуникации обучаются, хотя есть и определенные биологические, природные предпосылки обучения коммуникативной деятельности.

Развитие языка в процессе общественной производственной деятельности подчеркивались и немецким философом, одним из основателей марксизма, Фридрихом Энгельсом: труд и затем членораздельная речь превратили постепенно мозг обезьяны в мозг человека. Труд, язык и сознание (мышление) развивались одновременно, во взаимодействии. Осознание пользы совместной деятельности для каждого отдельного члена общества способствовало более тесному сплочению первобытного трудового коллектива, появлению потребности коммуницировать.

 

3) Коммуникация и её виды

Можно выделить несколько классификаций коммуникации, одна из основных по количеству коммуникантов:  

интраперсональная (личностная) коммуникация равна разговору с самим собой, человек диалогизирует и свой внутренний ‘монолог’, разговаривая со своим внутренним голосом. 

межличностная коммуникация как правило связана с идеальной моделью коммуникации и во многом первична, в ней участвуют двое коммуникантов  

групповая коммуникация: внутри группы, между группами, индивид – группа (интервью политического лидера или разговор руководителя компании со служащими) 

массовая коммуникация происходит в том случае если сообщение получает или использует большое количество людей, зачастую состоящее из различных по своим интересам и коммуникативному опыту групп (телевидение, радио; производство компакт-дисков и кассет; интернет различаются по степени охвата и всеобщей ‘обязательности’, здесь может срабатывать индивидуально-групповая избирательность; телефон и почта подходят под данную рубрику только количественно, за исключением массовой или целевой, т.е. групповой рассылки рекламы по почте).

На уровне массовой и, отчасти, на уровне групповой коммуникации возникают парадоксальные явления. Отправителем может быть отдельное лицо, а получателем – группа, коллектив, масса, партия, народ и т.п. Но при этом у получателя вовсе не одно ухо и не один мозг.

И отправитель сообщения может быть так называемым коллегиальным автором: с одним человеком говорит вся фирма, партия, народ.

С точки зрения функций:

1) Информативная (объективность и правдивость)

2) Аффективно-оценочная (эмоции)

3) Убеждающая ( манипуляция)

4) Ритуальная (регламентация) учитель - ученик

Второстепенные классификации.

По степени удаленности коммуникантов:

- Прямая

- Активная обратная связь (диалог)

- Отсроченная обратная связь (письмо)

- Опосредованная (ТВ, Интернет)

По характеру коммуникантов:

- техническая

- человеческая

По количеству коммуникантов 

- диалог

- монолог

- полило

По цели:

- информирование

- убеждение

- развлечение

По характеру ситуации:

- деловая

- бытовая

- публичная

4) Основные единицы вербальной коммуникации (тексты, коммуникативные акты).

Коммуникация может осуществляться как вербальными, так и невербальными средствами.

Вербальная коммуникация для человека является основной – имеется в виду универсальность этого способа для человека, всеобщая переводимость любых других коммуникативных средств на вербальный человеческий язык.

Вербальная коммуникация осуществляется посредством речи.

Под речью понимается естественный звуковой язык, т.е. система фонетических знаков, включающих два принципа – лексический и синтаксический. Речь является универсальным средством коммуникации, так как при передаче информации с ее помощью передается смысл сообщения. Благодаря речи осуществляется кодирование и декодирование информации.

Вербальные средства общения - различные формы языкового общения.

К числу вербальных средств относится устная и письменная разновидности языка.

Устная деятельность - коммуникативный акт - процесс устного общения (диалог, монолог и т.д. )

Письменная деятельность - текст

 

Виды вербальной коммуникации: устная, письменная речь, слушание. Устная речь: диалог как одна из форм речевого общения. Виды диалога: информационный, фатический, манипулятивный, полемический. Коммуникативные барьеры непонимания и способы их преодоления.

 

К вербальным средствам коммуникации относятся письменная и устная речь, слушание и чтение. Устная и письменная речь участвуют в производстве текста (процесс передачи информации), а слушание и чтение – в восприятии текста, заложенной в нем информации.

 

Одним из основных средств передачи информации является речь. В речи реализуется и через нее посредством высказываний выполняет свою коммуникативную функцию язык. К основным функциям языка в процессе коммуникации относятся: коммуникативная (функция обмена информацией); конструктивная (формулирование мыслей); апеллятивная (воздействие на адресата); эмотивная (непосредственная эмоциональная реакция на ситуацию); фатическая (обмен ритуальными (этикетными) формулами); метаязыковая (функция толкования. Используется при необходимости проверить, пользуются ли собеседники одним и тем же кодом).

 

 

5) Структура коммуникативного акта. Модели коммуникативного акта.

1. Модели.

С основе К. лежат различные цели и задачи её участников. В зависимости от этого можно выделить несколько моделей К.

- Линейная модель 

Разработал Г. Лассуэлл

Кто - Что - Через какой канал - Кому - С каким эффектом

Коммуникация - действие (передача инф.);

Удачная К. - сообщение достигшее адресанта через шумы.

Большое влияние канала передачи на информацию и шумов (физических, психологических).

Недостаток - отсутствие обратной связи.

Рассматривает К. как односторонне направленный процесс, поэтому годится для описания письменной или СМИ К.

- Модель К.Шеннона и У.Уивера

Долгое время пользовались слегка расширенной моделью Клода Шеннона

Модель включала шесть компонентов:

источник, кодирующее устройство, сообщение, канал, декодирующее устройство и приемник (ср. телефон).

Шеннон ввел еще понятия шума (в дальнейшем это стали связывать с понятием энтропии и, наоборот, негэнтропии) и избыточности.

. Энтропия (шум) в теории коммуникации связана с теми внешними факторами, которые искажают сообщение, нарушают его целостность и возможность восприятия приемником.

. Негэнтропия (отрицательная энтропия) связана с теми случаями, когда неполное или искаженное сообщение все же получено приемником благодаря его способности распознать сообщение, несмотря на искажения и недостающую информацию.

. Избыточность - повторение элементов сообщения для предотвращения коммуникативной неудачи, то есть, средства против энтропии, чаще всего демонстрируют именно на примере естественных человеческих языков. (все языки приблизительно наполовину избыточны: можно залить кляксами половину слов текста или стереть половину слов в радиовыступлении, но при этом все же сохранится возможность понять их)

Есть предел допустимого шума, за порогом которого возможность понимания резко снижается. В особенности трудно понимать в условиях шума сообщение, использующее малознакомый код.

- Математическая модель.

Статичность модели Шеннона была восполнена понятием обратной связи (feedback)Норберто Винером (1894-1964). Это понятие позволяло сделать модель более близкой к реальности человеческого взаимодействия в коммуникации.

Для того, чтобы модель коммуникации в большей степени соответствовала потребностям в других областях, помимо телеграфной, выдвигались и другие динамические теории коммуникации.

Например, психологом Теодором М. Нькомом была разработана более подвижная модель коммуникации, отражавшая взаимодействие участников коммуникативного акта, в особенности в отношении их когнитивного, эмоционального и артистического аспекта; Маршалл Мак-Люэн автор работ в области массовой коммуникации, для которого современная массовая коммуникация являлась коммуникацией по преимуществу визуальной. Он утверждает, что канал передачи во многом предопределяет и само сообщение. Его идеи во многом опередили свое время, и сейчас, в эпоху глобального телевидения и компьютерных сетей, находят самый широкий отклик. Слова М.Мак-Люэна: The medium is the message, – стали девизом современной цивилизации, в которой визуальный канал коммуникации считается ведущим.

- Функциональная модель Р.О.Якобсона.

Идеи Шеннона были переосмыслены Р.О.Якобсоном, В модели коммуникации или речевого события, по Якобсону, участвуют адресант и адресат, от первого ко второму направляется сообщение, которое написано с помощью кода, контекст в модели Якобсона связан с содержанием сообщения, с информацией, им передаваемой, понятие контакта связано с регулятивным аспектом коммуникации.

Модель Якобсона в различных ее вариантах применяется в лингвистике как для анализа функций языка в целом, так и для анализа функционирования отдельных его единиц, производства речи и текста.

-Нелинейные модели коммуникации.

Окончательным преодолением упрощенной трактовки коммуникации как одностороннего линейного процесса явилась циркулярная модель Осгуда - Шрамма. Ее главная отличительная черта - постулирование циркулярного характера процесса массовой коммуникации.

Обзор определений "коммуникации" проведенный У.Шраммом, позволил выделить то общее, что их объединяет - существование набора информационных знаков. В этот набор могут входить не только факты, предметы, но и эмоции, латентные значения ("беззвучный язык").

Адекватность восприятия сообщения предполагает существование области, в которой опыт коммуникатора и реципиента похож, в которой определенные знаки распознаются ими одинаково. Коммуникатор и реципиент имеют "фонд используемых значений", "рамки соответствия" и область, в которой они могут успешно общаться, находится в "перехлесте" их "рамок".

Успех коммуникации зависит также от ожиданий, предъявляемых участниками общения друг другу.

Согласно Шрамму, неверно думать, что коммуникативный процесс имеет начало или конец. На самом деле он бесконечен.

Возможным моментом критики этой модели является то, что она создает впечатление "равноправия" сторон в процессе коммуникации. А между тем, часто этот процесс бывает несбалансированным, особенно, когда речь идет о массовой коммуникации. В этих условиях получатель и отправитель не являются равноправными участниками коммуникации и циркулярная модель, уравнивающая их как звенья одной цепи, неадекватно отражает долю их участия в процессе коммуникации.

 

2. Структура.

Процесс коммуникации может быть разделен на отдельные фрагменты, единицы коммуникации – коммуникативные акты.

Он включает в себя:

- Отправитель /источник / коммуникатор информации

- Объект коммуникации / адресат / получатель / приемник

- Информация / сообщение

- Процессы кодирования, декодирования, передачи, приема

- Обратная связь

- Код (язык система)

Психологические компоненты:

- Коммуникативные намерения

- Замысел сообщения

Информация о работе Шпаргалки по "Коммуникациям"