Шпаргалка по "Коммуникациям и связи"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 10:39, шпаргалка

Краткое описание

1. Правила организации и проведения пресс-конференции.
2. Основное содержание деятельности специалиста по связям с общественностью: цель, предмет, задачи. Функции.
3. Характеристики 4-х моделей связей с общественностью.
4. Компетенции специалиста по связям с общественностью.
5. Виды PR – материалов в работе специалиста по связям с общественностью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы на гос.. билеты.doc

— 186.00 Кб (Скачать документ)
  1. Правила организации и проведения пресс-конференции.

    В системе  работы с журналистами пресс-конференция  является центральным событием, позволяющим решать многие задачи. Необходимо заранее определять  приблизительную периодичность  проведения пресс-конференций. В крупных организациях, особенно органах власти, оптимально вводить постоянный график проведения пресс-конференций: это упрощает процесс оповещения журналистов, создает ощущение стабильности , доверительного отношения к прессе. Для средней организации важно решить - ежеквартально или ежемесячно вы собираете журналистов. Будут ли достойные внимания общественности и прессы информационные поводы? Важно выстраивать перспективу на год. Желательно приглашать журналистов не менее, чем раз в полгода.

Итак, подходит срок проведения пресс-конференции. Наши действия: определяем ПОВОД для встречи с журналистами. .Это могут быть итоги работы за год, какое-либо значительное событие в жизни организации, выигрышные для нас итоги анализа ситуации на рынке, освоение нового вида услуг или открытие нового объекта. Следующий шаг: сочиняем емкую формулировку, которая станет объявленной ТЕМОЙ пресс-конференции. Привлечет ли  внимание ТЕМА - от этого во многом зависит успех пресс-конференции.

Информационный повод  и тема – близкие понятия. Но нам важно еще определить цель проведения пресс-конференции. Ведь пресс-конференция – это мероприятие, являющееся частью нашей ПР-программы. Рассмотрим на конкретном примере , как формулируются тема и цель встречи с журналистами.

Выбираем день проведения пресс-конференции. Лучше , если будут учтены несколько факторов. Нельзя назначать пресс-конференцию в тот день, когда происходят  крупные события в регионе (они отвлекут массу журналистов). Необходимо избежать совпадения по времени и дате с официальными пресс-конференциями, которые проводят органы власти, нежелательно также выбирать понедельник или пятницу. Оптимальное время проведения - от 11 до 15 часов. Если начнем позже, журналисты не успеют  смонтировать материал и поместить в вечерние выпуски ТВ и радио.

Приглашать журналистов  следует письменно, примерно за 10 дней до проведения пресс-конференции. В  приглашении должны быть указаны  тема пресс-конференции, имена ньюс-мейкеров, дата и время проведения , а также  – адрес помещения, где будет  происходить событие , сопровождаемый схемой движения ( если адрес мало известен).

За день до проведения пресс-конференции обязательно звоним и уточняем – кто из журналистов  будет . Это важно, так как иногда приглашения в редакциях теряются или сами журналисты в текучке событий забывают о нашем приглашении. К тому же , уточнив персоналии, мы будем более подготовлены к атмосфере общения.

Помещение для проведения пресс-конференции лучше выбрать  с учетом размещения не менее 20 человек. Слишком большой зал создаст ощущение "незначительности" события: будет много незаполненного пространства.

Не забудем предусмотреть  столы для регистрации пришедших  на пресс-конференцию. Они должны стоять перед входом в зал проведения пресс-конференции. Список пришедших  и зарегистрированных журналистов в момент начала пресс-конференции нужно оперативно передать ведущему.

Таблички с названиями основных приглашенных СМИ , ТВ-каналов , расставленные на столиках, создают  ощущение гостеприимства: важно показать журналистам, что их  здесь ждали! Таблички для радиожурналистов  необходимо ставить на первые столы: у них , обычно, много суеты с микрофонами.

Пакет для журналистов. Его называют еще «пресс-пакет» или  «раздаточный материал».  Это обязательный для грамотного обеспечения работы момент. Дело не только в традициях или желании порадовать гостей красивыми папками и при возможности сувенирно-фирменными ручками. Папки могут быть элементарными, ручек может не быть вообще. Так называемый раздаточный материал ценен как дополнение к содержанию пресс-конференции: ведь не все прозвучавшие цифры будут восприняты на слух, не все факты будут понятны в устном изложении. К тому же есть возможность предложить журналистам фотоматериалы или ксерокопии публикаций, итоги социсследований и т.д. Но этот материал не должен быть излишне перегружен информацией. Важна золотая середина: пакет для журналистов – это выразительно и со вкусом дополняющий пресс-конференцию материал.

Функции ведущего следующие : он  открывает пресс-конференцию , сообщает о количестве присутствующих журналистов, благодарит их за внимание к организации и реакцию на приглашение,  объявляет тему, представляет дающих пресс-конференцию, объявляет регламент, порядок ведения, далее – руководит общением присутствующих в соответствии с принятым регламентом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Основное содержание деятельности специалиста по связям с общественностью: цель, предмет, задачи. Функции.

специалист по связям с общественностью является связующим  звеном между представляемой им персоной или организацией (компанией, предприятием, лицом) и общественностью.

Основная цель – установление и поддержание взаимопонимания и сотрудничества между организацией и её общественностью.

Основополагающей целью PR является: * формирование ситуации успеха организации (или объекта PR) в обществе, *формирование эффективной системы коммуникаций социального объекта с его общественностью, которая обеспечивает оптимизацию социальных взаимодействий с важными для него сегментами общества; *позиционирование предмета PR, создание и поддержание (воспроизводство) понятного, благоприятного и управляемого имиджа;* повышение имиджа (при необходимости снижение имиджа); изучение влияния внешней среды на деятельность организаций (предмета PR).

Предмет деятельности - общественные отношения.

Задачи PR – обеспечение оптимистического для личности отношения со стороны окружающих, средствами убеждения, которые основываются на знании особенностей человеческого восприятия. Задачей специалиста по связям с общественностью (PR-специалиста) является формирование положительного имиджа  организации, предприятия или фирмы.

Функции:

1. Функция контроля  общественного мнения. Одна из  главных Задач паблик рилейшнз  состоит в постоянном мониторинге  общественного мнения на социальном  пространстве функционирования своего субъекта.

2.   Функция организации  взаимодействия с общественностью.  На основе контроля общественного  мнения технологические субъекты  паблик рилейшнз организуют постоянное  и активное взаимодействие с  различными группами общественности в интересах базовых субъектов, их позитивного имиджа и достижения взаимовыгодных отношении с другими субъектами социального взаимодействия.

3.   Функция управления  коммуникативным пространством.  Паблик рйлейщнз как вид деятельности  целиком и полностью протекает в информационном поле. Субъекты паблик рилейшнз работают с информацией: собирают, анализируют, корректируют, управляют информационными потоками, выбирают направления деятельности и информационной политики с учетом их последствий для общества, а также социальной и гражданской ответственности и т. д. Все это делается в интересах налаживания коммуникаций между различными субъектами социального взаимодействия.

4.   Функция менеджмента  организации. Субъекты PR на всех уровнях наряду с чисто пиаровскими задачами решают также и задачи, связанные с управлением организацией, — подбор, расстановка и обучение персонала, определение стратегии развития организации, мотивация сотрудников, консультирование руководства на всех уровнях организации по вопросам принятия важнейших решений, участие в планировании, формировании бюджета и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Характеристики 4-х моделей связей с общественностью.

В историческом развитии PR, по мнению Дж. Грюнига и Т. Ханта, выделяются четыре стадии, получившие также название четырех моделей PR.

Первая  модель PR - «манипуляция», «пропаганда», «паблисити».

1. Используются любые  средства для привлечения внимания  общественности, для оказания давления  на нее;

2. Потребитель рассматривается  как пассивный получатель информации и отношение к нему нередко выражается формулой «потребитель - жертва»;

3. Информация, предназначенная  общественности, не всегда правдива  и объективна, этические аспекты в PR-деятельности игнорируются.

Ряд исследователей относят процветание данной модели к начальному периоду истории профессиональных PR. В США это конец 19 в., когда печатная индустрия стала приобретать все большее значение и начала оказывать существенное влияние на формирование общественного мнения.

Многие PR-службы до сих пор функционируют по этой модели и обладают достаточной эффективностью в таких сферах, как спорт, шоу-бизнес, продвижение товаров. Сегодня эту модель практикуют около 15% служб и специалистов по связям с общественностью.

Вторая модель PR — «информирование», «информирование общественности», «общественная осведомленность», «журналистика».

1. Осознание необходимости  регулярной работы со СМИ с  учетом их интересов;

2. Фиксируется необходимость  правдивого, но позитивного информирования  общественности для получения их поддержки, негативные факты и события в организации замалчиваются;

3. Ключевые понятия  модели - «взаимопонимание», «доверие»,  «доброжелательность»;

PR на данном этапе  реализуется как дело журналистов,  «прописавшихся в фирме». Зарождение этой модели относят к началу 20 в.

Односторонний характер коммуникаций.

Субъект - организация. Интересы организации - наиболее значимые; на достижение ее целей ориентировано общение.

Объект воздействия  и манипуляции - общественность →  сужает возможности взаимодействующих сторон в адекватном восприятии друг друга.

Использование такой  схемы  → кратковременный эффект. Для достижения долгосрочных программ необходима корректировка действий коммуникатора в соответствии с  изменениями самой общественности.

Наиболее распространенная модель в правительственных структурах, общественных и политических организациях.

Третья модель PR - «двухсторонняя асимметричная коммуникация».

1. Широко используются  исследовательские методы, чтобы  определить, какая информация вызовет положительную реакцию общественности → деятельность становится «диалоговой»;

2. Результат такого  вида PR асимметричен, потому что  от коммуникации выигрывает только организация, а не общественность;

3. При реализации данной  модели роль PR может быть охарактеризована как «прагматическая»: на первом месте стоит выгода организации.

В асимметричной модели интересы организации превалируют  над интересами общественности. Зарождение этой модели связывают с именами пионеров американского профессионального PR - А. Ли, Э. Бернейза и А. Пэйджа. По данным Грюнига и Ханта, этой моделью пользуются до 20% организаций, причем эффективность чаще проявляется в коммерческих организациях с высоким уровнем конкуренции. Эффект от мероприятий по связям с общественностью здесь смещен в сторону интересов коммуникатора.

Четвертая модель PR - «двухсторонняя симметричная коммуникация».

1. Полное осознание  субъектом PR-деятельности необходимости  взаимопонимания и учета взаимовлияния  среды и организации;

2. Цель PR-деятельности - взаимная польза фирмы и общественности («симметричность»);

3. Широкая практика ведения переговоров,  заключения договоров, использования  стратегии разрешения конфликтов для того, чтобы добиться изменений во взглядах, мнениях и поведении общественности и организации;

4. Акценты в функциях PR-специалистов  смещаются от журналистских и  рекламных к исследовательским и консультативным;

5. Именно на этом этапе PR-деятельность  становится полной и законченной:  очевидна необходимость исследования и планирования, при оценке эффективности акции учитываются не только экономические показатели, но и социальная значимость, «нематериальные активы»;

6. Данная модель может быть  названа «идеальной» в том  смысле, что PR здесь становится  механизмом взаимодействия организации  и среды на основе партнерства; клиент, потребитель, покупатель воспринимается как «партнер по бизнесу».

Рассматривая эволюцию PR, авторы известной  «американской библии PR» С. Катлип, А. Сентер и Г. Брум отмечают, что  изменение взглядов на PR отражает развитие и становление этой функции как в организациях, так и в обществе в целом. Эти изменения свидетельствуют, по их мнению, о «настойчивых попытках нарождающейся профессии самоидентифицироваться в качестве одной из управленческих функций организации», которая заключается в том, чтобы помочь ей приспособиться к своему окружению. Вначале доминировал «односторонний пропагандистский подход» и PR имели ярко выраженную форму пропаганды и агитации с целью убеждения и оказания влияния на определенные группы людей.

Информация о работе Шпаргалка по "Коммуникациям и связи"