Лексико-семантические особенности музыкального дискурса в контексте медийного дискурса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 14:56, доклад

Краткое описание

Дискурс (франц. discours, англ. discourse – речь; рассуждение) – организация речевой деятельности (письменной или устной), со своими правилами, специфичными для данной области деятельности (например: «философский дискурс», «научный дискурс», «дискурсы культуры»).
Медийный дискурс рассматривает массовую коммуникацию как особый тип общения, как коммуникативное событие, заключающееся во взаимодействии участников коммуникации посредством вербальных текстов и/или других знаковых комплексов в определенной ситуации и определенных социокультурных условиях общения.
Традиционно, исходя из различий в фактуре речи, под средствами массовой коммуникации понимают прессу, радио и телевидение, которые можно выделить в отдельный подтип массовой коммуникации – массовую информацию. В последние десятилетие в список добавилось ещё одно средство массовой информации – Интернет-СМИ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Спецсеминар.doc

— 81.50 Кб (Скачать документ)

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра общего и славяно-русского языкознания

 

 

 

 

 

 

 

доклад

 

Лексико-семантические особенности музыкального дискурса

в контексте медийного дискурса

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 5 курса ОЗО

Токмакова Светлана

Проверил: доктор филологических наук,

профессор Лучинская  Е. Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краснодар

2013

 

Особенности музыкального дискурса в сфере медийного дискурса

Дискурс (франц. discours, англ. discourse – речь; рассуждение) – организация речевой деятельности (письменной или устной), со своими правилами, специфичными для данной области деятельности (например: «философский дискурс», «научный дискурс», «дискурсы культуры»).

Медийный  дискурс рассматривает массовую коммуникацию как особый тип общения, как коммуникативное событие, заключающееся во взаимодействии участников коммуникации посредством вербальных текстов и/или других знаковых комплексов в определенной ситуации и определенных социокультурных условиях общения.

Традиционно, исходя из различий в фактуре речи, под  средствами массовой коммуникации понимают прессу, радио и телевидение, которые можно выделить в отдельный подтип массовой коммуникации – массовую информацию. В последние десятилетие в список добавилось ещё одно средство массовой информации – Интернет-СМИ.

Музыкальный дискурс - это динамически порождаемое и воспринимаемое, связное, коммуникативно организованное, целостное музыкально-речевое произведение-знак в совокупности с экстрамузыкальными факторами (прагматическими, социокультурными, психологическими); иначе говоря, музыкальный дискурс это опосредованный системой субзнаков музыкально-речевой поток, «погруженный» в ситуацию музыкального общения.

Исходным моментом изучения и теоретического моделирования  музыкально-коммуникативного события  является понимание его как основной структурной единицы музыкальной коммуникации, представляющей собой единство двух составляющих — музыкального дискурса как потока музыкально-речевого поведения и музыкально-коммуникативной ситуации (социальные роли участников музыкального общения, их отношения и интенции, условия коммуникации).

 Дискурсивный  подход к исследованию бытования  музыки в социуме обеспечивает переход от статической модели изучения музыкального произведения к динамической, выход за пределы чисто искусствоведческого формата исследования музыкального искусства в формат его коммуникативного изучения с опорой на музыкальный дискурс как источник информации о функционировании музыки в реальном мире.

В процессе реального  музыкального общения происходит сложное, разнонаправленное переплетение и взаимодействие всех компонентов музыкально-коммуникативной ситуации, формантами которой являются «личность автора музыкального дискурс-текста», «личность исполнителя музыкального дискурс-текста», «личность слушателя музыкального дискурс-текста», «мотивы и цели участников музыкальной коммуникации», «содержание музыкального дискурс-текста» и «условия музыкальной коммуникации». Названные форманты неоднородны и неравнозначны как по той информации, которую они «несут в себе», так и по их роли в детерминации и актуализации смысла музыкально-речевого произведения.

 

Рассмотрим  в качестве примера музыкального дискурса, включенного в масс-медийный дискурс, телепроект Первого канала «Голос» (второй сезон, 2013).

Данный вид  дискурса мы относим к институциональному (разновидность общения между людьми, которые могут не знать друг друга, но должны общаться в соответсвии с нормами данного общества).

 

УЧАСТНИКИ ДИСКУРСА:

1) Наставники (Александр Градский, Леонид Агутин, Пелагея и Дима Билан)

2) Ведущий Дмитрий  Нагиев

3) участник проекта,  исполнитель, номинант на звание  лучшего голоса России

4) группа поддержки  участника (родственники, друзья, коллеги)

5) зрители в  зале

6) музыканты  (оркестр)

 

Телешоу «Голос страны» радикально отличается от стандартных  вокальных шоу и прочих конкурсов талантов. Могущественные и влиятельные люди в поисках лучшего голоса страны! А единственное условие, которое позволяет попасть на телепроект – наличие необычайных, взрывающих и волнующих голосовых данных, которые поразят всю страну!

 

ОТРАЖЕНИЕ В СМИ

Новости Первого канала

Корреспондент Первого канала Алексей Зотов  06 сентября 2013, Пятница, 15:13

"Голос"-  самый рейтинговый телепроект - снова  в нашем эфире. Второй сезон.  Те же наставники, но новые яркие участники с действительно фантастическими голосами.

Они ещё не знают, каким жёстким на этот раз будет  отбор и насколько взыскательны наставники, но лучшие голоса в хоре участников уж точно расслышат. Пока Диана Гурцкая помогает своей ученице справиться с волнением - Патриция не увидит зал, но по реакции зрителей всё поймёт, звезду первого сезона "Голоса" Павла Пушкина уже окружили. А финалистка первого "Голоса" Маргарита Позоян болеет за подругу, которой через минуту на сцену.

После первого "Голоса" и продюсеры и наставники даже не сомневались: такое шоу, конечно же, должно продолжаться!

"Всё возможно, сказал я себе, Леонид! Всё возможно! Давайте, продолжайте! Хорошую  музыку показывать людям, приучать кого-то к ней. Почему нет??" - говорит заслуженный артист России Леонид Агутин.

"Просто многие не доверяют шоу талантов, которые идут по различным каналам, в силу того, что не верят в искренность, честность происходящего. А "Голос" всё перевернул с ног на голову!" - отмечает продюсер проекта "Голос", директор Дирекции музыкального вещания Первого канала Юрий Аксюта.

"Голос"  стал не только самым популярным  проектом, но и самым честным  на телевидении, здесь поют без фонограмм, только живём, и победителя выбрали зрители в прямом эфире. Один миллион 700 тысяч голосов решили тогда, что голосом России на "Евровидении" будет Дина Гарипова.

Из 11 тысяч заявок в этот раз отобрали 150 самых ярких  голосов. И вновь покажут каждый шаг участников: нервы, переживания, слёзы разочарования и счастья. Но при этом за кадром всё равно остаётся то, как придирчиво за кулисами во время перерывов соблюдают одно из самых важных правил проекта: наставники ни в коем случае не должны видеть никого из участников до их выступления!

К примеру, из комнаты  ожидания просто так и не выйти, а  наставники даже вынуждены время  от времени закрывать глаза.

"Общий уровень  очень сильный, мы ждём какого-то  катарсиса для того, чтобы нас  вот практически какой-то силой  неведомой бы развернуло! А сила  эта заключается в энергетике, в темпераменте, в личности человека, которую абсолютно слышно через голос!" - говорит Пелагея.

"Немножко, наверное, это не дало мне выплеснуть  все эмоции, что я могу! Немножко  сдерживало меня что-то!" - делится  ощущениями участница прослушивания  Патриция Курганова.

Возьмёт ли невероятную  ноту певица из Книги рекордов Гиннесса - "самый высокий голос России"? Узнают ли наставники голос солиста популярной советской группы "Рок-Ателье"? Есть ли второй шанс у врача-гастроэтеролога из Зеленограда, который всем так запомнился в прошлый раз? Или почему, например, некоторые участники едва выходят из кадра и сразу же целуются? Опять сплошные интриги и самые живые, самые неподдельные эмоции.

"В прошлом проекте  я падающих в обморок придерживал.  И я очень надеюсь, что этого  будет немного!" - говорит Дима Билан.

"Все смотрят и говорят: "Ух, смотрите! Ещё лучше стало, ещё веселее! Ещё более талантливые люди!" Важно, какая реакция! Если эта реакция будет, какой я вам сейчас сказал, то это будет самое главное, что нам удастся сделать!" - считает народный артист России Александр Градский.

Новые правила борьбы за выживание на проекте сделают  песенные битвы ещё более яркими. Наставники проявят коварство и любовь. А фантастические музыкальные сюрпризы заставят ваши сердца ещё чаще биться и замирать прежде, чем все мы вновь вместе выберем лучший голос России.

Шоу "Голос", новый сезон  уже сегодня сразу после программы "Время".

Текст статьи: http://www.1tv.ru/news/culture/

 

ФОРМАТ

Это не традиционное шоу талантов, а поиск профессиональных и разножанровых голосов. Ключевые отличия «Голоса» от привычных вокальных телевизионных шоу: высокие требования к уровню вокала и уважительное отношение тренеров к каждому участнику. Благодаря первому, участники «Голоса» в большинстве своем — профессионалы с поразительными вокальными данными. Второе достигается за счет того, что в рамках «Голоса» тренеры не ставят перед участниками задачу измениться, сломать свой традиционный подход к репертуару и стилю, а работают с ними на равных, поддерживают и помогают вокалистам стать ещё сильнее. Победителем финала, который состоялся 29 декабря 2012 года стала Дина Гарипова, участница команды Александра Градского. Со слов самого Градского история первого сезона описана в книге «Александр Градский. The Голос».

Само шоу получилось очень  эмоциональным. В ходе телешоу судьи  неоднократно начинали плакать, к ним зачастую присоединялись и участники.

 

Трансляция  музыкального тв-шоу «Голос» (2 сезон) на Первом канале

6 сентября 2013 года

Ведущий Дмитрий Нагиев: Дамы и господа, леди и джентльмены! На календаре 6 сентября, пятница. Запомните этот исторический момент: в эфир Первого канала возвращается главный вокальный проект страны  «Голос». Меня зовут Дмитрий Нагиев. Добрый вечер! В прошлом году, все, что происходило на этой сфене буквально перевернуло представление наших граждан о музыке, об искусстве, о вечном, о прекрасном. Кто-то считает, что это произошло благодаря талантливым участникам, некоторые полагают, не без основания, что это полностью заслуга ведущего, но точно, этого успеха не случилось бы без наших профессионалов. Дамы и господа, тренерский состав проекта «Голос»!

Наставники  – Александр Градский, Пелагея, Леонид Агутин и Дима Билан -  исполняют  песню «Blue suede [sweid] shoes» (Carl Perkins) («Голубые замшевые туфли»)

Ведущий Дмитрий Нагиев: Вот они, непререкаемые авторитеты, боги нашей музыкальной арены. Именно им предстоит вершить суд над конкурсантами, которые уже через несколько секунд наполнят эту комнату. И как среди тысячи равных выбрать всего несколько достойных? Ответ знают только наши наимудрейшие.

ИНТЕРВЬЮ НАСТАВНИКОВ

Леонид  Агутин: Приятно и почетно быть здесь. Сейчас это стоит в моем резюме. Я работаю в программе «Voice». Для всего мира – это как бы орден, планочка такая. Это хорошо, конечно, что кто-то хочет попасть в команду Леонида Агутина. Мне нравится, когда у человека есть чувство ритма, чувство меры и еще при всем при этом тембр голоса или просто интересный, или еще и своеобразный, ну тут уже не в Агутине дело, а просто готовая звезда. Оказывается, у нас полно талантливых людей.

Александр Градский: Мне понравилась атмосфера, которая здесь -  это дружеская атмосфера. Нужен талант, его нужно открыть для себя и открыть для аудитории. Если получится, то хорошо, не получится – то я проиграл. Мне абсолютно не важно, кто победит в конечном итоге: мой подопечный или подопечный моих коллег. Главное, чтобы это было интересно. Все наставники совершенно разные и это возможность для конкурсанта выбрать того наставника, который ему ближе. Я могу о своих коллегах сказать только хорошее, они все хорошо работали. Идея сохранить тот же самый состав – она очень продуктивная.

Пелагея: Очень большой был отклик эмоциональный у людей, которые смотрели наш проект. Именно потому, что все здесь честно. Появилось какое-то ощущение надежды, какого-то выхода из застойного состояния, в котором пребывала наша эстрада. Я поняла, что я безумно скучаю по этому сумасшествию нашему. Дело в том, что в прошлом сезоне у меня вообще никакой стратегии не было, я просто жала на кнопочку. Т.е. я себе пообещала, что в какие-то моменты я буду больше включать мозг, не буду плакать, например, и т.к. и вообще пожестче собираюсь (смеется) себя вести, но как получится, я совершенно не уверена в этом. Попробую как-то подключить разум, мозг и логику. Но т.к. она у меня женская, то может по-прежнему отличаться от логики других наставников.

Дима  Билан: Мы ожидали новый сезон. Это будет битва, будет сложнее. Я, наверное, буду делать ставку больше на пацанов, потому что в прошлом проекте у меня их было мало. Мне нравится «вкусное» пение, мне нравится эмоциональное пение. Но, когда ты садишься в кресло, ты уже все придуманные схемы, ты их нарушаешь, потому что это люди. Ты видишь их негатив, ты видишь их недовольство, их радость, ты видишь их восторг. А это все такая жизнь. Именно этот проект превзошел все мои ожидания. Я думаю, у зрителей тоже.

Ведущий Дмитрий Нагиев: Уважаемые дамы и господа, наставники. Всего мы получили около 11 тысяч заявок желающих принять участие в проекте «Голос». Не волнуйтесь, не все из них попадут на эту сцену, только лучшие. Вам предстоит вновь заняться своим любимым делом, ориентируясь исключительно на голоса наших конкурсантов. Необходимо набрать в свои команды, внимание, по 14 участников. Как только составы будут укомплектованы, начнутся следующие этапы, музыкальные поединки, супербитвы. А уже в конце года в прямом эфире с помощью телезрителей мы выберем лучший голос страны. Вы готовы? Кресла наставников отворачиваются от сцены, лицом в зал. Вижу, что готовы! Тогда встречайте, первый участник, нет не так, дамы и господа, первый участник главного проекта «Голос» сезона № 2, поехали!

Информация о работе Лексико-семантические особенности музыкального дискурса в контексте медийного дискурса