Контрольная работа по «Деловые коммуникации»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 19:01, контрольная работа

Краткое описание

Проанализируйте (письменно) по плану 1 корпоративный кодекс (можно использовать кодекс Вашей организации или предлагаемый материал в папке «материал для анализа»):
Итоги Вашего анализа представьте в варианте таблицы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Т. В. Кузнецова Деловые коммунткации Гр. 113Г.docx

— 62.41 Кб (Скачать документ)

Для нашего времени характерно, рассуждая о дозволенном или недозволенном, не прибегать ни к каким нравственным эталонам. Это утверждение справедливо в отношении как большинства евреев, так и неевреев.

В течение многих веков еврей, сталкиваясь с той или иной практической проблемой, сразу задавал вопрос: разрешено это или запрещено? Таков традиционный подход иудаизма. Если он получал ответ: запрещено, то в тот же миг прекращал все споры и больше этот вопрос уже не обсуждал. Все потенциальные выгоды или интересы моментально исчезали из его поля зрения.

Мы все свидетели того, насколько бездумно принимается изменчивая мода. Никому и дела нет, что ее породило и какое влияние она оказывает на поведение человека, его самочувствие, отношение к другим людям.. Так что попытки «реформ» представлений о нравственности – вовсе не новость: их возраст насчитывает тысячелетия!

Каждое поколение говорит о необходимости «не отставать от жизни», однако мы воочию видим осуществление предостережений о том, куда может завести пренебрежение нормами нравственности и скромности. Нет необходимости указывать на примеры: стоит открыть любую газету! Тяжелые семейные проблемы, ранее практически не знакомые традиционной еврейской среде, сегодня стали почти рутиной.

Следует найти мужество взглянуть правде в глаза. Признаем: меньше всего законодатели мод думают о благе людей – думают же они о прибыли от продажи своего товара. Общественное мнение и «нормы» формируют люди, нагло пренебрегающие любыми ограничениями, которые накладывает мораль. Они проявляют едва ли не гениальные способности в изобретении все более изощренной рекламы и проповеди настолько «свободного» поведения, насколько это физически возможно.

На нас обрушивают лавину доказательств того, что необходимо принять новые, «современные» критерии, которыми надлежит руководствоваться во всех случаях. Недавно мне довелось беседовать с одним молодым отцом, занимающим достаточно видное месте в обществе, о записи его сына в еврейскую школу. О проблемах воспитания детей, об уровне обучения в этой школе, о необходимости развития мальчика как еврея, о формировании личности не было сказано ни слова. От какого же фактора зависело принятие решения? От единственного: кто из людей его круга уже отдал своих детей в еврейскую школу. О своей отцовской ответственности этот человек не думал. Более того: он отказался от свободы выбора, предоставленной ему как свободному человеку в свободной стране. Ради чего? Ради того, чтобы плестись вслед за толпой.

Наша молодежь оставлена на милость случая. Не имея иной цели, кроме жизненного комфорта, не имея понятия о своем предназначении, она лишена каких бы то ни было критериев, позволяющих уберечь себя от крушения судеб. Однако нельзя сказать, что сама она удовлетворена таким положением. Странные и дикие формы, которые порой принимает жизнь молодых, свидетельствуют об отчаянии, в которое они погружены, о неудовлетворенности жизнью и своим будущим. Молодежь ищет осмысленной жизни, идеалов, она готова пробовать свои силы. Лишенная духовности, она жаждет чего-то, поднимающегося выше обыденности. Оторванная от своей традиции еврейская молодежь жадно впитывает любые впечатления, идеи и веяния. Эта действительность бросает вызов каждому из нас – родителям, учителям, раввинам.

 

 

 

11. Составьте текст рекомендательного письма  (как руководитель отдела) на уволившегося сотрудника. Составьте резюме (на  себя) и визитную карточку (корпоративную и личную).

 

Рекомендательное письмо няне, гувернантке

Тарасова Елена Сергеевна, 1968 г.р., проживающая в г.Краснояпска по адресу: ул. *******, дом ***, квартира ***, номер паспорта *******, выдан ******, в общей сложности проработала в нашей семье более пяти лет, с феараля 2008 года по декабрь 2013 года, занимаясь воспитанием нашего сына Евгения с 1 до 5 лет.

Рабочий график Елены Сергеевны был такой: полные пять дней в неделю с 8-30 до 18 часов. В обязанности её входили: полный уход за нашим ребенком, приготовление пищи для него, уборка его комнаты, стирка детских вещей, соблюдение режима дня ребенка, а также прогулки, игры и занятия с Евгением в соответствии с его возрастом.

Елена Сергеевна по образованию воспитатель детского сада. Она с большим энтузиазмом занималась обучением и общим развитием нашего сына по разным методикам, учитывая индивидуальные особенности нашего ребенка.

Мы считаем, что нам очень повезло, что мы нашли для нашего ребенка такую няню. Евгений быстро и правильно начал говорить, выучил много стихов и песен, стал хорошо рисовать, растет развитым, жизнерадостным ребенком. Наш сын всегда с нетерпением ждал Елену Сергеевну, с радостью оставался с ней, и совсем не плакал, когда мы уходили из дома.

Когда Евгению исполнилось пять лет, мы вместе с Еленой Сергеевной приняли решение отдать его в детский садик - подготовительную группу. Мы все понимали, что ему с няней очень комфортно дома, но общение со сверстниками перед школой крайне необходимо. Это и послужило причиной расставания с нашей Елену Сергеевну, которая стала нам за это время как член семьи.

Поэтому мы смело рекомендуем, взяв к в семью Елену Сергеевну, Вы не будете переживать за ребенка, так как она очень ответственный, порядочный, надежный и добрый человек.

Если понадобятся дополнительные сведения, мы с удовольствием ответим на все Ваши вопросы.

Петровы Иван и Мария

 Дата: 05.03.2014

 Контакты: телефоны, e-mail: 12345@ngs.ru

 

 

 

 

РЕЗЮМЕ Торговый представитель

Петров Петр Петрович, 23 года

высшее образование, без опыта, полный рабочий день

Личные

данные:  Холост

Место проживания: Новосибирск, Ленинский район

Стаж работы: без опыта

Водительские права: есть

Условия

работы: з/п не указана

График работы: полный рабочий день

Занятость: полная занятость

Желаемые районы для работы: Ленинский, Железнодорожный, Заельцовский, Кировский, Центральный

Готов к командировкам

Образование:  Высшее образование

Учебное заведение: Сибирский университет потребительской кооперации

Специальность: Маркетинг

Опыт работы и навыки:  Координация и контроль деятельности по сбыту продукции через региональных представителей и дистрибьюторов, формирование заказа и отслеживание его до получателя, прямые продажи, телефонные переговоры, ведение клиентской базы, продвижение нового товара по наработанной базе, рассмотрение просьб и жалоб клиентов, составление отчетов установленной формы по дистрибьюторам, работа на ПК в программе подготовленной персонально для компании, а так же MS-ofice, E-mail и internet

Контакты:  next_2005@mail.ru

 

 

 

Список литературы

 

  1. Кузин Ф. Культура делового общения: Практическое пособие. – М.: Ось-89, 2000, - 320с.
  2. Кузнецов И.Н. Современный этикет. – М.: Дашков и К, 2004, - 496с.
  3. Психология и этика делового общения. Под ред. В.Н. Лавриненко. – М.: Юнити-Дана, 2005. - 415с.
  4. Формановская Н.И. Речевой этикет и культура общения. – М.: Высшая школа, 1989. - 159с.
  5. Честара Дж.Деловой этикет. – М.: Форм-пресс, 2000. – 336с.
  6. Шейнов В.П. Риторика. – Минск: Амалфея, 2000. - 592с.
  7. Шеламова Г.М. Этикет делового общения. – М.: Академия, 2005, - 192с.

 

 

 

 

Приложение 1

 

КОРПОРАТИВНЫЙ КОДЕКС ЗАО «ВЕЛМА»

 

1. Общие положения

Настоящий документ содержит рекомендации по вопросам взаимоотношений между сотрудниками, руководством и клиентами ЗАО «Велма» (далее – Компания).

Кодекс базируется на требованиях российских законов и других нормативных правовых актов, общепринятых нормах корпоративной и деловой этики, признанных национальных и международных принципах и правилах корпоративного управления.

Наша миссия – реализация высококачественной лакокрасочной продукции для строительства, отделки и ремонта, а также поставка промышленных морилок, красок, лаков для деревообрабатывающих производств, производителей мебели, окон и дверей.

Достижение поставленной цели предполагает стремление каждого сотрудника Компании делать свою работу как можно более качественно и эффективно. Только в этом случае можно рассчитывать на признание и уважение со стороны клиентов и деловых партнеров.

Работа в данном сегменте рынка предполагает:

безупречное качество товара

высокотехнологичную инфраструктуру

наличие команды профессионалов

Девиз ЗАО «Велма»: Развитие – залог процветания!

Задача Компании перед сотрудниками – поощрять работников за лучшие проекты и приветствовать творческую атмосферу в коллективе.

Для этого проводятся творческие совещания с использованием «мозгового штурма» и реализуются наиболее выгодные проекты.

 

2. Общие положения взаимоотношений  в Компании 

Компания рекомендует своим сотрудникам придерживаться определенных норм поведения в общении между собой и с клиентами, основными принципами которых являются:

уважение друг к другу, независимо от занимаемой должности;

доброжелательность;

взаимопомощь между сотрудниками;

сотрудник должен воздерживаться от любых действий, которые могут подорвать доверие к Компании;

выполнение профессиональных обязанностей добросовестно, в соответствии с должностными инструкциями и внутрифирменными стандартами;

критика должна быть конструктивной, направленной только на действия или решения и не может относиться к личности, их осуществляющей.

Сотрудники Компании при работе должны придерживаться принципов независимости, объективности, конфиденциальности и других норм профессионального поведения.

Все сотрудники Компании должны быть заинтересованы в создании и поддержании комфортного морального климата в коллективе, действия по его ухудшению недопустимы.

3. Рабочее время и время отдыха 

Рабочее время

Основной режим рабочего времени, принятый в Компании, регулируется правилами внутреннего трудового распорядка. По согласованию с руководством Компании возможно установление индивидуального графика рабочего времени, например смещение начала и окончания рабочего дня. Для этого сотрудник оформляет заявление об установлении для него индивидуального графика работы, визирует его у своего непосредственного руководителя и передает на утверждение руководителя предприятия.

В исключительных случаях по распоряжению Генерального директора работники могут привлекаться для выполнения срочных работ сверх установленной продолжительности рабочего дня, а также в дни отдыха и праздничные дни с последующей компенсацией.

Отсутствующий (в том числе по болезни) сотрудник обязан заранее предупредить своего непосредственного руководителя о своем отсутствии и поставить в известность о времени своего прибытия. Отсутствующий начальник отдела должен поставить в известность руководителя предприятия не только о своем отсутствии, но и о том, кто будет исполнять его обязанности во время его отсутствия.

Время отдыха

Всем сотрудникам Компании предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный оплачиваемый отпуск делится на две части по 14 календарных дней. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым руководителем ЗАО «Велма» не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

Право на оплачиваемый отпуск возникает по истечении 6 месяцев работы в Компании. Перенесение отпуска на следующий год допускается с согласия сотрудника, при этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам сотруднику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению сторон.

Отсутствие на работе

В соответствии с политикой Компании отсутствие сотрудника на работе возможно только по предварительному заявлению, согласованному с непосредственным руководителем. Не зависимо от продолжительности планируемого отпуска сотрудник заполняет заявление на оплачиваемый отпуск или отпуск без сохранения заработной платы. Посещение врача производится в нерабочее время. Исключение составляют срочные случаи или случаи совпадения часов врачебного приема с часами работы Компании; в подобной ситуации предпочтительно отсутствие сотрудника на работе в начале или конце рабочего дня по согласованию с непосредственным руководителем.

В случае болезни сотрудник должен поставить в известность своего непосредственного руководителя в течение одного часа после начала рабочего дня, обратиться к врачу и получить лист временной нетрудоспособности.

 

4. Внешние аспекты поведения  сотрудников Компании 

Внешний вид

Внешний вид сотрудника является не только выражением его личного отношения к окружающим, заставляет быть более собранным на рабочем месте, но и формирует у клиентов мнение о Компании в целом. Поэтому личный имидж сотрудника – это часть имиджа Компании и относиться к нему надо соответственно.

В Компании отдается предпочтение деловому стилю одежды. Сотрудникам, выезжающим к клиентам, рекомендуется придерживаться стиля одежды, принятого в посещаемых организациях.

Неприемлемыми видами одежды являются: свитера грубой вязки, джинсы с поврежденной поверхностью, шорты, майки, футболки.

Информация о работе Контрольная работа по «Деловые коммуникации»