Контроллинг в системе управления корпорацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 21:21, реферат

Краткое описание

В сферу задач контроллинга входит постановка целей предприятия, сбор и обработка информации для принятия управленческих решений, осуществление определенных процедур контрольно-аналитического характера, а также, что наиболее важно, реализация вышеперечисленного способствует выработке рекомендаций для принятия управленческих решений. Исходя из этого, дадим определение системе контроллинга:

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по кор.финансам.docx

— 336.62 Кб (Скачать документ)

Реферат на тему: «Контроллинг в системе управления корпорацией»

 

Выполнила студентка: Шамкуть Светлана, ФФБД-4, ДФФ-3

 

    1. Определение, цели и задачи контроллинга

В сферу задач контроллинга входит постановка целей предприятия, сбор и обработка информации для принятия управленческих решений, осуществление определенных процедур контрольно-аналитического характера, а также, что наиболее важно, реализация вышеперечисленного способствует выработке рекомендаций для принятия управленческих решений. Исходя из этого, дадим определение системе контроллинга:

Система контроллинга представляет собой синтез эле¬ментов учета, анализа, контроля, планирования, реализация кото¬рых обеспечивает выработку альтернативных подходов при осу¬ществлении оперативного и стратегического управления процес¬сом достижения конечных целей и результатов деятельности предприятия.

Отдельной задачей контроллинга является правильная организация движения информационных потоков на предприятии с целью их оптимизации, т.е. получения только той информации, которая может быть полезной в принятии управленческих решений.

Следует учесть, что деятельность системы контроллинга эффективна и целесообразна там, где функции управления делегированы отдельным подразделениям и службам. Именно на это обращают внимание Манн. Р., Майер. Э., указывая на отличительные особенности контроллинга: "...контроль и управление со стороны, уступают место самоконтролю и самоуправлению, главной задачей которых, является повышение ответственности каждого отдельного работника"[1, с. 15].

Следовательно, координируя, интегрируя и направляя дея¬тельность всей системы управления предприятием на достижение поставленных целей, контроллинг выполняет функцию "управления управлением", т.е. является механизмом саморегулирования на предприятии, обеспечивающим обратную связь в контуре управления.

Учитывая вышесказанное, обозначим цель функционирования данной системы. Она заключается в обеспечении прибыльности и ликвидности предприятия путем выявления причинно-следственных связей при сопоставлении выручки от реализации продукции (работ, услуг) и затрат, а также принятие мер по регулированию возникших отклонений и оптимизации соотношения "затраты - прибыль".

 

Причины появления  контроллинга на современных предприятиях

Учитывая вышеизложенное, выделим основные причины появления на современных предприятиях такого нового направле¬ния учетно-экономической работы как контроллинг.

1. Нестабильность как внешних (интернационализация экономической жизни, обострение конкуренции на внутренних и мировых рынках и т.д.), так и внутренних (объемы производства, задолженности по зарплате, поиск надежных партнеров и поставщиков) фактором выдвигают дополнительные требования к системе управления предприятием.

2. Необходимость поиска все более новых и совершенных

систем управления, обеспечивающих гибкость и надежность функционирования предприятия. А это в свою очередь, предполагает выработку механизмов координации внутри системы управления.

3. Существенные изменения в организации и методологи системы информационного обеспечения.

4. Отсутствие комментариев различных вариантов управленческих решений.

 

Исходя из определения  системы контроллинга, сутью которого является интеграция отдельных элементов функций управления (учета, анализа, контроля, планировании), следует, что данной системе присущи функции:

• информационная, которая проявляется в выработке контроллинговой информации для управления, посредством трансформации данных (информационных потоков), поступающих в отдел контроллинга;

• учетно-контрольная, которая используется при сопоставлении плановых и фактических величин для измерения и оценки степени достижения цели, установления допустимых границ отклонений от заданных параметров, интерпретации причин отклонений и выработке предложений для их уменьшения;

• аналитическая, суть которой проявляется в выработке основных подконтрольных показателей, позволяющих оценить эффективность работы предприятия, в определении степени влияния наличных факторов на величину конечного результата, в выработке мероприятий по устранению и предотвращению имеющих место (изменений в будущем, в расчете доходности и целесообразности коммерческой сделки;

• функция планирования, цель которой - координация отдельных производственных планов по отношению к общему плану в рамках как краткосрочного, так и долгосрочного планирования, составлению бюджета, выработке плановой и целевой информации.

Нельзя согласиться с  тем, что отдельные специалисты [2, с.22] наделяют систему контроллинга еще и управленческой функцией, аргументируя это тем, что управление предприятием является сферой задач менеджмента и без контроллинга говорить о реальном управлении предприятием невозможно. Следствием подобных утверждений является то, что понятия "менеджмент" и "контроллинг"- равнозначны или близки к тому. Однако, далее они приходят к утверждению, что контроллинг не принимает непосредственного участия в управлении предприятием. В связи с этим возникает вопрос: в чем же проявляется управленческая функция контроллинга?

Критический анализ различных точек зрения по этому поводу приводит нас к мысли о том, что контроллинг реализует не управленческую, а скорее комментирующую функцию менеджмента. Вырабатывая альтернативные варианты в принятии управленческих решений, контроллинг подготавливает широкий спектр возможных путей реализации намеченных целей с обоснованиями и комментариями каждого.

Он представляет информацию, важную для:

• определения стратегии и планирования будущих процессов и результатов деятельности предприятия;

• контроля за текущей деятельностью;

• оптимизации затрат;

• оценки эффективности деятельности;

• снижения субъективности в процессе  принятия управленческих

решений.

 

2 Место контроллинга в системе управления корпорацией

В условиях становления рыночных отношений любое предприятие, вне зависимости от формы собственности становится экономически и юридически самостоятельным. Такое положение предприятия - как субъекта рыночных отношений, предопределяет объективный процесс не только возрастания роли и значения таких функций управления как учет, контроль, анализ, планирование, но и принципиального переосмысления их задач.

Каждая из функций наполняется  новым содержанием. В этой связи  особенно актуальным является решение  проблем выяснения степени соотношения  и тесноты взаимосвязи основных функций управления как в системе финансового менеджмента, так и в обслуживающей ее системе контроллинга.

Успешное преодоление  поставленных проблем возможно при  условии четкого представления  всей информационной системы управления предприятием и роли контроллинга в этой системе.

Для того, чтобы понять место контроллинга в системе управления предприятием, обозначим, что последняя представляет формирование и организацию всего производственно-хозяйственного и финансово-экономического процесса, а также координацию и регулирование различных ее элементов. Сущность системы управления фирмой состоит в определении ее политики на длительную перспективу, координации подразделений и служб, стратегической политике персонала, решение основных задач ведения бизнеса. При этом, отдельные стадии управленческого процесса представляют собой логические связи и образуют комплекс постоянно повторяющегося управленческого цикла, для которого характерна прямая и обратная связь. Представленная на рис. 1. последовательность стадий управленческого процесса описывает его классическую схему и показывает, что отдельные стадии протекают циклически.

Из всего многообразия имеющихся точек зрения в отношении  понятия "информационная система  управления", интерес представляет подход, основанный на одной из пяти американских теорий управления - "Школе управленческого принятия общей теории систем". Ее основой является - "иерархия систем и классификация Боулдинга".

Особенностью данного  подхода является то, что подсистема управления, кроме традиционного его понимания, должна восприниматься еще и как процесс принятия решений. Тогда информационная система управления, одним из блоков которой является контроллинг, служит подсистемой, обслуживающей процесс принятия управленческих решений.

На это же обращает внимание Анташов В.А., отводя изначальную функцию контроллинга информационному обеспечению руководства предприятия. При этом он рассматривает контроллинг как концепцию руководства предприятием, ориентированную на ее долговременное и эффективное функционирование в постоянно меняющихся хозяйственных условиях [3, с.93].

 



Рис. 1. Модель стадий управленческого цикла

 

Предприятие

Контроллинг

  • торгово-посредническая деятельность;
  • предоставление услуг и др.

Система основного функционального процесса

Подсистема, обслуживающая управленческий процесс

Руководство: отношение между людьми

Управление как процесс  принятия решений

Система управления

Рис.2. Система управления предприятием (фрагмент)

 

Следовательно, будучи подсистемой в управлении предприятием, роль контроллинга состоит в поддержке и оказании помощи руководителю. А отсюда, он вместе с руководством составляет основу управления на предприятии и, таким образом, интегрируется в общую систему управления предприятием (рис. 2).

 

На прикладном уровне целесообразно  создавать целостные информационно-аналитические  системы, обслуживающие процесс  принятия решений по целевому принципу под решение определенной комплексной задачи.

Итак, вышеприведенные аргументы  позволяют представить систему  управления посредством рассмотрения отдельных подсистем, среди которых наиболее интересна подсистема, обслуживающая управленческий процесс. Речь идет об информационно-аналитической подсистеме управления предприятием (рис.3), в которой формируются данные для принятия решений, связанных с оптимизацией алгоритма "затраты - прибыль".

 

Исходя из того, что руководитель должен постоянно принимать решения, реализация которых позволит поддерживать предприятие в состоянии деловой активности, следующий этап изучения роли контроллинга в системе управления предприятием будет строиться на том факте, что осуществление финансово-хозяйственной деятельности сопровождается принятием решений.

Изменения внутренней среды предприятия, связанные с процессом социально-экономической трансформации (то есть изменения параметров хозяйствования, таких как цены, спроса, объемов производства), поставило руководство предприятия перед необходимостью принимать решения. При этом, "решение - это выбор альтернативы. Принятие решений - связующий процесс, необходимый для выполнения любой управленческой функции"[3, с.214].

 

Оптимальный выход из создавшейся  ситуации обеспечивается при помощи выработки определенных рекомендаций для принятия управленческих решений, чем отчасти занимается система контроллинга. Чтобы сформировать существенные рекомендации по принятию решений, необходимо прежде -всего проанализировать сам процесс принятия решений- из каких этапов он складывается, когда и какая информация требуется руководителю, каковы наиболее распространенные ошибки, которых следует остерегаться. Попытаемся решить эти вопросы путем классификации подходов принятия управленческих решений в контроллинге.

Авторы работы "Основы менеджмента" Мескон М.Х. и др. группируют решения на запрограммированные и незапрограммированные. Определение факторов, влияющих на процесс принятия решений производится ими в зависимости от среды принятия ре¬шений, которая традиционно подразделяется на условия опреде¬ленности, риска и неопределенности [3, 209].

Воспользуемся этими данными как классификационными признаками принятия управленческих решений и рассмотрим роль контроллинга при его ориентации на те или иные управленческие решения (рис. 4).

Представленная на рисунке  информация, свидетельствует о сложности  и разнообразии процесса принятия решений. Соответственно и контроллинг, функционирующий как система поддержки принятия управленческих решений, должен ориентироваться на выработку определенных критериев принятия конкретных решений в зависимости от выбранного направления.

Эти критерии в различной степени являются контролируемыми и служат результатом управленческих решений, касающихся корректировки целей и планов предприятия, а также определения круга лиц и объема работ по формированию необходимой информации.

Оперативный контроллинг определяет насколько принимаемые управленческие решения, относительно формирования целей, ресурсов и процессов на предприятии будут способствовать повышению результативности, эффективности и производительности работ. В зависимости от определенного руководством направления (типа) принятия управленческих решений, в сферу задач контроллинга входит оптимизация внутренних возможностей предприятия, выбор элементов инструментария и разработка методик их реализации для выполнения поставленной цели.

Информация о работе Контроллинг в системе управления корпорацией