Информационная война, создание специальных событий как тип коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 16:01, реферат

Краткое описание

Коммуникация (от лат. communicatio) буквально означающее «общее» или «разделяемое всеми» - это процесс обмена информацией (идеи, факты, мысли, чувства и ценности) между двумя и более людьми, ведущий к взаимному пониманию.
Коммуникация – это сложный процесс, состоящий из взаимозависимых шагов, каждый из этих шагов необходим для того, чтобы сделать наши мысли понятными другому лицу. Каждый шаг – это пункт, в котором, если мы будем небрежны, и не будем думать о том, что делаем, - смысл может быть утрачен.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реф.docx

— 26.67 Кб (Скачать документ)

В настоящее время информационные войны выходят на авансцену возможных  вариантов доминирования в информационной сфере. При этом необходимо различать  два направления ведения информационных войн: непосредственно информационное и психологическое. В первом случае объектом воздействия становятся компьютеры и информационные системы, во втором - индивидуальное и массовое сознание. Соответственно, в зависимости от этого выбираются способы воздействия.

В случае проведения психологической войны на первое место выходят процессы формирования общественного мнения. В этом случае эффективно воздействует преуменьшение  значимости того или иного события, недопущение его в информационное пространство, использование в ходе коммуникативной кампании «спирали молчания», то есть представления мнения меньшинства, как мнения большинства  населения и смещение, таким образом, смысловых и идеологических акцентов.

Использование инструментария психологической войны в ходе войны информационной позволяет, с  одной стороны, разрушить имеющуюся  информационную систему, с другой - произвести смену коммуникативной  установки в обществе и, таким  образом, подчинить его интересы интересам стороны-агрессора.

Главным же инструментом информационного воздействия является новость. Американские специалисты  дают новости следующее определение: «Новость - это нарушение нормы, которое  всегда является асимметричным» (американский военный словарь терминов, 1965). Следовательно, можно сделать вывод о том, что успешность информационного  оружия заключена в степени его  асимметричности.

…..

 

 

В последние годы значение информационных войн неуклонно  возрастает, при этом их главными особенностями  можно считать отсутствие видимых  разушений и постепенное, незаметное внедрение во все сферы общественно-политической жизни. Ирако-американский конфликт фактически является иллюстрацией сложившегося в наши дни положения, когда господство на мировой арене обеспечивается, в первую очередь, с помощью средств массовой информации. СМИ превратились в «первую власть», от которой во многом зависят происходящие в мире геополитические изменения. Именно поэтому проблема ведения информационных войн и создания систем информационной безопасности является столь актуальной и востребованной на современном этапе.

 

http://www.inosmi.ru/russia/20130627/210449129.html

http://www.pr-professional.ru/publ/veksler.php

http://www.lib.ru/SECURITY/kvn/corner.txt_with-big-pictures.html

http://lurkmore.to/%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0

 

заключение 

Чем более разнообразным будет  наше общество, тем большую значимость будет приобретать теория коммуникации, призванная наводить мосты между  разными социальными группами, служить  выработке консенсуса. Общество невозможно без согласия. Значит, общество не обойдется  и без теории коммуникации. 
 
Сегодня теория коммуникации "подталкивается" прикладными областями, среди которых можно назвать рекламу, паблик рилейшнз, избирательные технологии. Именно для них теория коммуникации выступает как базовая научная дисциплина, позволяющая превращать практически наработки в правила и законы, которые в свою очередь дают возможность проведения эффективных коммуникативных кампаний. 
 
Коммуникация столь же стратегически важна для общества, как и остальные его составляющие, которые носят материальный характер. Именно наша недооценка коммуникации привела к тому, что в результате Советский Союз проиграл третью мировою войну как войну символическую. Человеческая цивилизация все более смещается именно в информационную сторону. Страны типа Японии, производящие информацию в качестве своего основного продукта, выходят в лидеры XXI века. Прикладная коммуникация - это решение общественно важных задач с помощью коммуникации. Эффективным такое решение может быть только в случае совершенно новых подходов к анализу коммуникации, которые резко увеличат объективность этих исследований. Общество должно породить социальный заказ на такого рода исследования, только тогда мы, столкнувшись с новой ситуацией, сможем разрешить ее. И такие науки, как реклама, паблик рилейшнз, теория переговоров, пропаганда и контрпропаганда смогут функционировать на совершенно иных основаниях.

В современных условиях резко изменилось отношение к коммуникации

Теория коммуникации в значительной степени формируется разнообразными прикладными областями, где коммуникативное  воздействие играет определяющую роль. Только с помощью эффективно проведенной  коммуникации в современном обществе осуществляется все больше и больше событий. Общество стало более зависимым  от коммуникации. Ни в одном столетии не развивалось столько разнообразных  дисциплин, связанных с воздействием человека на человека.

Под коммуникацией мы будем понимать процессы перекодировки вербальной в невербальную и невербальной в вербальную сферы. Исторически коммуникацией было именно это: принуждение другого к выполнению того или иного действия. То есть для коммуникации существенен переход от говорения Одного к действиям Другого. Именно ради этого реализуется передача значений между двумя разными автономными системами, которыми являются два человека. Можно еще отметить, что речь идет о характерном для коммуникативных систем несовпадении входа и выхода. И именно этот аспект коммуникации важен и для рекламы, и для паблик рилейшнз. В стандартном коммуникативном акте также важны именно невербальные реакции на сообщение, поскольку наиболее значимые проявления восхищения, удивления, ненависти и т.д. имеют подчеркнуто редуцированный вербальный компонент в виде разнообразных междометий.

Кризисные коммуникации предполагают множественность воздействия, поскольку  возникает элемент информационного  шума, когда трудно вычленить главное  и решить, на что именно реагировать.


Информация о работе Информационная война, создание специальных событий как тип коммуникации